Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Признавайтесь, какие у Вас странности? 8)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так кто ж мешает? Можно так и ездить в гости, кормиться, развлекаться и не заморачиваться. Как говорят англичане, "it's up to you".
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российский менталитет Sad 30 лет,замуж пора,дитишек хочется....вот только где и от кого?Русского,которому они не нужны,или поляку-у которого их потом не отберёшь?
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у Вас и вопросики на ночьSmile Еще о смысле жизни осталось задатьSmile Насчет менталитета не знаю, по-моему, никакой менталитет не предусматривает необходимости выходить замуж не потому, что любишь и хочешь быть с этим человеком, а потому, что возраст и давление со стороны окружающих. Жить с мужем, в конце концов, придется Вам. Насчет русских, которым дети не нужны, не знаю, есть разные люди, в том числе и русские. У меня полно русских друзей, и среди них есть в том числе трепетные отцы. А насчет поляков, у которых детей надо отбирать - странный, честно говоря, подход. Еще и детей от поляка нет, еще даже и не замужем за поляком, а уже думать, как там будет при разводе и как делить имущество и детей. По-русски это называется "курица в гнезде, яйца в п**де, а он/она уже со сковородкой бегает". Пардон за резкость, но выражение народное, как говорится, слов не выкинешь. Только зачем тогда и замуж за поляка идти при такой постановке вопроса? Если сразу настраиваться на развод с ним? Аргументы типа "продумать пути отступления" не очень-то серьезно звучат в такой ситуации, по-моему. Не военные ведь действия планируются. По крайней мере, мне всегда казалось, что человек, который хочет создать семью, думает о том, как ее в будущем сохранять и как не допускать разводов, а не настраиваться на волну "Вышла замуж - скоро вернусь". Хотя, опять же, это мое личное мнение, с которым многие могут не согласиться.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
"курица в гнезде, яйца в п**де, а он/она уже со сковородкой бегает".

Жёстко-но правда!Спасибо!
Я просто по знаку зодиака-Весы,вот постоянно и колеблюсь....+личны опыт.....причём негативный-отсюда и такие мысли.

Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колебаться - нормально и естественно. Я вот в гороскопы не особо верю, и не Весы я, но и меня посещают порой сомнения, особенно когда надо принять серьезное решение. Другое дело, что не все сомнения могут быть обоснованы, и не стоит дополнительно все усложнять. Жизнь - штука непредсказуемая, всего не предусмотришь и соломки везде не подстелишь. А проблемы надо решать по мере их поступления, а не беспокоиться "про запас", а то так никаких нервов не хватит.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где ты с ним познакомилась?
Еще важный момент его семья, поляки очень семейные люди. Неизвстно, как его мать отнесется к русской невестке.
Если вы любите друг друга и вам хорошо вместе, то почему бы не выйти замуж? только детей пока не зоводи, поживи с ним, присмотрись. Одно дело в гости приезжать, а другое жить с ним.
Кстати, ты можешь оформить визу невсеты на год, на ее основании год можешь жить в Польше, а потом замуж выйти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Колебаться - нормально и естественно. Я вот в гороскопы не особо верю, и не Весы я, но и меня посещают порой сомнения, особенно когда надо принять серьезное решение. Другое дело, что не все сомнения могут быть обоснованы, и не стоит дополнительно все усложнять. Жизнь - штука непредсказуемая, всего не предусмотришь и соломки везде не подстелишь. А проблемы надо решать по мере их поступления, а не беспокоиться "про запас", а то так никаких нервов не хватит.

полностью согласна!
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но мы общаемся пока только,про замужество речь не идёт,но ему 37,родителей уже нет,сестра в Дании.Вот меня и посещают мысли....да и ляльку хочу.После поездки на местных мужиков смотреть не хочется,а тем более Колежака,знаешь сколько в Ростове хачья,охотных до русских!
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот одной проблемой меньше раз сирота Laughing
Тебе что так польские мужчины понравились?
Вот я вчера такого итальянца видела))))))))) высокий брюнет, смуглая кожа и большие голубые глаза, такое чудо Exclamation еще одет так стильно. Красавчег)))
Как у них так получается черненький и голубоглазый? Laughing у нас бы кариглазый был Laughing
А чем тебе армяне не угодили? у меня была одно время лучшая подруга армянка. такие сердечные и гостиприимные люди.
Stokrotka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):

У-у-ух! Вчитайтесь в эту фразу! (Улыбка одобрения). В Польше Вы такого не услышите (моджет я не то слушаю). Даже если Вы выберете Ваву и вас закрутит и понесёт поток спешащих, не забывайте, окутанная гипнотизирующим шелестом речи любимого, прекрасного русского языка, неповторимой российской культуры...

Включила вчера русскоязычный канал - там Баков поёт. Я к его творчеству не испытываю тяготения, но тут расплылась вдруг...ла-ла-а-а... А как хочется услышать что-то такое не от Баскова, а серьёзно...взаправду! И чтоб так непроизвольно...

Сюсюня писал(а):
Хочу полюбить Польшу))

Обратимся к фольклору:
Везде хорошо, где нас нет.
Но: С милым - рай в шалаше.

Две недели... боюсь, что для того, чтобы лучше всё понять, и года не хватит. Мой опыт - полтора года гражданского брака: беготни по учреждениям, присутствия на семейных "советах на повышенных тонах", праздничных церемоний, разговоров на 1000 и одну тему, знакомства с кухней и культурой, языковых курсов, поисков работы, изучения религии, припадков гомерического хохота и истерик и т.д. и т.п.
И этого, знаю, мало.
Но моё "да" сегодня звучит уверенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StokrotkaМой опыт - полтора года гражданского брака:
А с этого места можно поподробней?

Stokrotka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
знаешь сколько в Ростове хачья,охотных до русских!

Впервые слышу слово "хачьё". Чувства разделяю.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышала Такого слова?Это кавказцы.У нас их как только не называют-хачики,чурки,зверьки...и т.д. Это народ безбашенный,как говорится живут на Кавказе-а живут и размножаются по всему миру.У нас они весь торговый бизнес держат.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ростове так кавказцев называют. у нас их очень много...
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одновременно написали Very Happy
да и в Ростове им завидуют, так как они более удачливые чем русские, весь торговый бизнес держат.

Последний раз редактировалось: Kolezanka (Вс Июн 03, 2007 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Stokrotka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
А с этого места можно поподробней?

Мы жили полтора года. Про визу невесты сказать ничено не могу. Приехала по нормальной, частной визе на 90 дней, нашла подходящую высшую школу и оформила разрешение на временное проживание.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

визу невесты можно в ваве в уженде получить, только работать по ней вроде нельзя. Там еще очную ставку делают, проверяют насколько друг друга знаете, уж очень они тут любопытные))) Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что из этого вышло?Ты ехала к нему конкретно?
Stokrotka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по приглашению. Но не была уверена.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поехала первый раз без приглашения,и удивились-как меня пустили?Или его делать не обязательно?
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно. Приглашение от частного лица - один из вариантов. Также можно ехать по бизнес-визе или по турпутевке (в России много турагенств продает поездки в Польшу и визу помогают оформлять). По приглашению или по турпутевке можно приехать не на срок не дольше, чем на 3 месяца в течение полугода.
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stokrotka писал(а):
Marlen писал(а):

У-у-ух! Вчитайтесь в эту фразу! (Улыбка одобрения). В Польше Вы такого не услышите

Это точноSmile Хотя в Польше тоже можно много чего услышать из этого же репертуара. Польский язык богат и могуч.

Насчет многообразия русского языка: Недавно профессора Варшавского универа поразили меня своим знанием русского, заявив, что "всей водки не выпьешь, всех баб не пере**ешь, но стараться надо". Вот так вот! Хотя русский - мой родной язык, такого выражения раньше не слышала никогда, поляки научили. Век живи - век учись.

Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот думаю как лучше сделать.?В прошлый раз делала визу на 14 днй,так дорого..через турфирму,т.к. консульства нет у нас.100 евро-вида+20 евро пересылка,вот сейчас 18 дней отпуска есть,14 дней в Ваве хочется побыть+дорога.Есть на месяц виза?Или как лучше?
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через турфирму. По приглашению не будет дешевле. Хотя само приглашение Вашему польскому возлюбленному обойдется всего-то в 5 евро пошлины, полдня потерянного в очередях времени и невосстанавливаемое количество нервов. Но зато Вам придется потратиться на билет в Москву, стояние в очередях в посольстве, проживание в столице нашей Родины, т.к. с приглашением надо ехать визу лично оформлять в посольство. Если бы Вы жили в Москве - не вопрос, по приглашению дешевле (только пошлину за визу заплатить). Но из Ростова однозначно проще и дешевле через турфирму. Сэкономите время, нервы и деньги в конечном итоге. Думаю, что через турфирму можно оформить визу и на месяц.
Susunja

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой!Как представлю всю эту беготню по кабинетам......А в Польше тоже столько бюрократических заморочек?
Через месяц начну..

ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только я не пойму, почему мы это все обсуждаем здесь Rolling Eyes ....
Вроде это не странности.

Marlen

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и правда, оффтоп пошел, причем это уже вторая страница оффтопа. Начиная с поста "тук-тук, кто в тереме живет, пустите нового форумчанина"Smile Надо переносить в раздел "Брак с поляком". Хотя...если принять желание выйти замуж за поляка как странность, то можно и здесь оставитьSmile
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
желание выйти замуж за поляка как странность, то можно и здесь оставить

Laughing Laughing Laughing

Susunja

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это странности-которые покажутся для некоторых нелепыми....Как многие говорят,---сиди в России,своих что-ли не хватает мужиков?И объясни им-.......что наверное и ....не хватает Sad
Marlen

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня, предлагаю все же продолжить обсуждение темы в другом топике, пока модератор не вырезал весь кусок за оффтоп к чертовой матери. Главный топик-то все-таки о странностях (типа "люблю нюхать асфальт или "русский курьер варшавы"). Дольше уже не удастся прикидываться, что тема про замужество с поляком тоже сюда относитсяSmile
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Для меня это странности-которые покажутся для некоторых нелепыми....Как многие говорят,---сиди в России,своих что-ли не хватает мужиков?И объясни им-.......что наверное и ....не хватает Sad

ну и ограниченные какие-то люди это говорят Laughing Не вижу ничего такого в замужестве с поляком Laughing Может еще железный занавес поставить))))
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Сюсюня, предлагаю все же продолжить обсуждение темы в другом топике, пока модератор не вырезал весь кусок за оффтоп

Да не вырежем пока, разговор нужный...

Продолжить его можно тут: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=2562&start=0

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Да не вырежем пока, разговор нужный...

Спасибо.
Да в Росси вообще странность-замужество за границей.А если ты ещё познакомилась по интернету....вообще как на прокажённую смотрят-мол своими силами в реале не может,вот и последний шанс-инет,по крайней мере у нас в регионе.

Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а это, конечно, очень важно - что говорят и как смотрят в регионе. Буквально за одобрением к ростовскому мэру надо идти. И, конечно, перед всеми подругами и сослуживцами объясниться. Такие вот они, регионы. А уж замужество за границей в России не просто странность, а из ряда вон выходящее событие. За последние пятьсот лет не было ни одного такого случая. А уж если отдельные маргиналки появлялись, то про них сразу все объясняли в регионах...А уж если еще и по Интернету...
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
конечно, перед всеми подругами и сослуживцами объясниться

"Правильно...хоть отчёт составляй и на подпись к руководителю Very Happy
А больше всего добила фраза-которую задали почти все....и подруги и коллеги....и родственники--- "Ну что?Когда замуж?" Такое впечатление,что если поехала к кому в ГОСТИ.... Exclamation то это только замуж....а если нет-то все аж горят от радости,что ничего...

Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, ну и почему одобрение (или, наоборот, неодобрение и зависть) этих людей может иметь хоть какое-то значение?
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Хм, ну и почему одобрение (или, наоборот, неодобрение и зависть) этих людей может иметь хоть какое-то значение?

Да потому что это и есть "странность" Российской провинции.Важно что подумают окружающие,бабушки на лавочке...Если всё получится-то плевать,а если нет......будешь ходить как прокажённая.В Европе,совсем всё по другому,хоть трусы на голову одень,никто и пальцем не покажет.А у нас........

Mira

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту "странность" - не возможность не прислушиваться к мнению окружающих почувствовала в полной мере именно здесь - в Польше. В России только что на ушах не ходила, но как-то даже никогда не задумывалась что там бабушки на лавках говорят. А здесь... Как говорила героиня одного фильма "тебе хорошо говорить: не обращай внимания, тебе с ними не жить".
Очень сложно улыбаться и вежливо общаться с людьми, которые вот только что с удовольствием перемывали тебе косточки, но если этого не делать, то в один прекрасный день можно оказаться в социальном вакууме. Вот такие вот правила жизни в провинции.

Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень поняла пассаж про прокаженную. Что, никто из ростовчан замуж тогда не позовет, если с поляком замужества не выйдет?
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Что, никто из ростовчан замуж тогда не позовет

Всё возможно.Но если все возможности исчерпаны -остаётся инет,а если и там ничего........только в монастырь.! И этим бабулькам не объяснишь почему в 30 лет ты не замужем(а по идее должна каждые выходные мужа отлавливать после "общения" с друзьями в полной алкогольной коме,или про то что ты обпившись шампанского,по ошибке залезла на польский сайт,и в полном пофигизме тыкнула мышкой в первую анкету................и вот теперь которые сутки мучаю форум-ХОЧУ В ПОЛЬШУ!!!!

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ничего дай Бог скоро будешь здесь!
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня, какие бабки! На дворе 21 век...
Какая кому разница, замужем ли ты или нет?
Что за нах....

Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь на это Rolling Eyes
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Ростовчанам!
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Привет Ростовчанам

Привет из Ростова-на-Дону!

Последний раз редактировалось: Susunja (Вс Сен 02, 2007 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возвращаясь к теме странностей... я вот рецепты маниакально собираю, и это было бы хорошо, если бы я готовила Smile готовлю сама дома, в последние пару лет, раз в несколько месяцев, и то - чем проще, тем лучше. Полки ломятся от книг с рецептами, а в папках желтеют от старости какие-то вырезки из журналов, выбросить рука не поднимается, а толку от них... может раза три за всю жизнь воспользовалась Smile
Coba4ka

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня странности какие-то детские: во-первых панически боюсь пауков, что для сорокалетней тётки, согласитесь, странно; во-вторых - нередко ловлю себя на том, что неодушевлённые предметы воспринимаю как живые, как если бы у них была своя тайная жизнь.Может, кто-нибудь тоже замечал за собой такое?.. Smile
Amelie

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coba4ka писал(а):
во-вторых - нередко ловлю себя на том, что неодушевлённые предметы воспринимаю как живые, как если бы у них была своя тайная жизнь.Может, кто-нибудь тоже замечал за собой такое?.. Smile

Есть такое, я вот с плюшевым мишкой регулярно разговариваю Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coba4ka писал(а):
нередко ловлю себя на том, что неодушевлённые предметы воспринимаю как живые, как если бы у них была своя тайная жизнь

- Я так обожаю со своей машиной разговаривать))))))
"Договариваюсь" с ней,когда собираюсь домой в Таганрог ехать,а это почти 70 км от Ростова,прошу чтобы хорошо себя вела в дороге Smile Тьфу-тьфу пока не подводила.
Но правда это всё один на один с машиной-иначе если кто услышит,не так поймёт.И обязательно-выходя из гаража её целую. Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: