Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Под колпаком. Проект польского закона о чтении наших мейлов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> PC*ИНТЕРНЕТ*СОФТ / ЭЛЕКТРОНИКА*БЫТОВАЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Под колпаком. Проект польского закона о чтении наших мейлов Ответить с цитатой

Народ, вы слышали, что поляки решили на днях принять закон о повсеместном контроле емейлов граждан страны и всех, кто на ее территории пребывает??? Речь идет не только о чтении всей электронной почты, но и об ее каталогизации на будущее, чтобы в случае чего, можно было поднять всю историю переписки человека и его активность за десятки лет.

У меня в связи с этим возник острейший спор со знакомыми и друзьями. По моему ламерскому мнению, читать почту спецслужбы смогут только на серверах провайдеров, получив такие полномочия. Таким образом, почта которую мы высылаем по mail.ru или gmail.com им, по идее, доступна быть не должна. У нас ФСБ, кстати, и так имеет право все читать, у америкосов с союзниками годами работает "эшелон". Вопрос: прав ли я?

Я просто не до конца понимаю, как можно профильтровать цифровой поток, который просто идет от меня по кабелю, я ведь одновременно качаю кино и делаю другие вещи. Вполне возможно, что у интернет провайдера на его серверах идет разделение этого потока и они могут выудить данные в сыром виде, даже из аси или скайпа. В свое время в сети рекламировались програмки, которые в состоянии сделать у человека дома stmp сервер и высылать мейлы, минуя серверы провайдеров. Я тоже не очень понимаю, как это, но может, кто-то мне объяснит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышать-слышали, но хотели на это ср...ть, как и на все остальные "писуаровские" идеи, включая поголовную прослушку всех журналистов страны.

Ты-то чего беспокоишься? Рыльце в пушку или как? Smile

Надо заметить, что определить трафик, который является почтой совсем не трудно. Вот тут описан сам принцип построения электронного письма: http://ru.wikipedia.org/wiki/SMTP

Но фильтровать траф где-нить на хосте в нете гемморойно. Поэтому скорее всего оборудование польские наханики будут ставить на стороне провайдера. Это самый простой способ. Однако стоит отметить, что объем самой электронной почты просто огромен. Плюс спам, а это 80% всей высылаемой почты. Поэтому интересно, где они всё это добро собираются хранить, разве что ЕС опять поможет. Smile

Ставить у себя mail-сервер я бы никому не рекомендовал, так как он всё-равно почту будет отправлять по 25 порту и получать по 110-му. А выход такой: можно отправлять почту из веб-интерфейса почтового сервера (mail.ru к примеру) либо найти серваки с хорошим pgp шифрованием. Я считаю первый вариант более надежным. Потому как инфу на веб-страницу ты отправляешь по 80-му порту и этот траф врядли будут фильтровать, там ведь уйма чего может быть.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Чт Сен 03, 2009 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reengo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное тебе спасибо за разъяснение ситуации. Все теперь встало на свои места. Что интересно, с 2010 года все основные провайдеры инета в Польше переходят с порта 25 на 587, чтобы уменьшить количество рассылки спама. Я точно не знаю почему он должен в результате данной операции уменьшиться, но флаг им в руки.

Кстати, я тоже думал про высылку почты через веб интерфейс. С другой сторны, что мешает сервису типа mail.ru контролировать вещи, которые выходят через их сервер исходящей почты. Я так понимаю, что текст в окошке сначала именно туда попадает и там хранится копия. Например, на случай, если чей-то сервер почту сразу не принял, для последующей отправки. Да и порт 80, как ты сказал, тоже ведь могут поставить на контроль, если захотят. Если очень захотят? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 80-ый порт проходит весь инет траф (включая твои фильмы), поэтому его контролировать они не смогут - это ооочень большой поток информации. На серваке mail.ru почта точно не задерживается, есть механизмы, которые позволяют повторять сообщение, но оно храниться в динамическом кэше и оттуда удаляется когда приходит ответ. Опять же, если нет доверия серваку mail.ru, то можно зарегиться на gmail, к примеру, или другому com серваку, который находится в свободной Америке и точно не занимается бредом в виде слежения за своими пользователями.

Но, надо помнить, что если захотят все прочесть, всегда найдут способ...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> PC*ИНТЕРНЕТ*СОФТ / ЭЛЕКТРОНИКА*БЫТОВАЯ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: