Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли переезжать во Вроцлав на такую зарплату?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВРОЦЛАВ - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Стоит ли переезжать во Вроцлав на такую зарплату? Ответить с цитатой

Работаю в сфере ИТ (банк) в Великобритании.
Предложили работу в "лучшей ИТ компании" во Вроцлаве с зарплатой в 4500 гросс в месяц + стандартные бенефиты (мед страховка, и т.д.) + оформят рабочую визу (я не гражданин ЕС).

Два вопроса:
- Сколько я буду получать на руки, после налогов?
- Что такое 4500 гросс для Вроцлава? (У меня сейчас зарплата намного больше, но и цены тут, в Великобритании, выше... И рабочая виза у меня от работодателя Британская на 5 лет...)

Стоит ли овчинка выделки (уровень жизни и перспективы)? Стоит ли идти на "понижение" зарплаты?

Спасибо.

Последний раз редактировалось: Kiltmaker (Ср Окт 14, 2009 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bomber

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как айтишник айтишнику могу сказать, что за 4500 нетт, может быть и стоит дергаться из Велкой Британии, за 4500 гросс, я б даже из Киева не дернулся, на руках останется около трех тысяч, чуть больше тысячи долларов. ИМХО не стоит.
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):
Что такое 4500 гросс для Вроцлава?
Стоит ли овчинка выделки (уровень жизни и перспективы)? Стоит ли идти на "понижение" зарплаты?

Bomber писал(а):
на руках останется около трех тысяч, чуть больше тысячи долларов
да, чуть более 3000 зл на руки будет выходить. 1 ком. кв. более менее в центре будет 1400 зл, обед в ресторане на одного человека с 50 зл, буханка хлеба 2 зл, водка 20 зл. Вроцлав, конечно, неплохой город, но зарплаты там умеренные. С другой стороны, много разных фирм - легче найти работу
Какие перспективы. Что вы имеете в виду?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
обед в ресторане на одного человека с 50 зл

Ну, это если в дорогой ресторан пойти. А в обычный - от 30 зл. И, вообще, можно в студенческую столовку или млечный бар сходить (от 10 зл).
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О перспективах:
- сейчас работаю программистом в банке в Великобритании. Перспективы такие, что тут без работы с хорошей зарплатой не останешься, все таки финансовый сектор тут развит ого-го!
- работа в Польше - поддержка российских клиентов в глоабальной ИТ компании. Насколько перспективно это? Много ли компаний ищут таких сотрудников во Вроцлаве и Польше (в случае, если захочу сменить работу)?

Дело в том, что я ожидал предожение на зарплату вдвое больше, т.е. 8000 злотых гросс минимум... Теперь думаю...

У меня есть девушка-полька и совместный ребенок-младенец. Думаем перебираться в Польшу, но при условии, что я найду хорошую работу (и по деньгам, и по карьере)..
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
maks761 писал(а):
обед в ресторане на одного человека с 50 зл

И, вообще, можно в студенческую столовку или млечный бар сходить (от 10 зл).
так я ж и говорю, буханка хлеба 2 зл, пачка маргарина 1,5 зл, ещё купить на 1 зл соленых огурцов и самогона: дешево и сердито

Kiltmaker писал(а):
работа в Польше - поддержка российских клиентов в глоабальной ИТ компании. Насколько перспективно это? Много ли компаний ищут таких сотрудников во Вроцлаве и Польше
я не работаю в ИТ-банковском секторе и сказать что-то определённое вам не могу. Знаю, есть Comarch в Кракове, ещё какие-то....

Kiltmaker писал(а):
У меня есть девушка-полька и совместный ребенок-младенец. Думаем перебираться в Польшу, но при условии, что я найду хорошую работу (и по деньгам, и по карьере)..
это другое дело. Польшу приехать посмотреть вам следует Smile, приезжайте, а насчёт работы попробуйте выторговать лучшие условия. На 3000 зл чистыми можно прожить, но если это все деньги на семью, то будет впритык. Опять же, не знаю к чему вы привыкли
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.

В Польше уже был несколько раз, в том числе дважды во Вроцлаве.
Мне понравилось, хотя я стараюсь и не путать туризм с эмиграцией Smile

Что на самом деле удивило, так это цены на вещи, парфюмерию, и импортные продукты в супермаркетах... Иногда даже такие же или выше, чем в Великобритании. Хотя продукты с рынков мне понравились больше - и вкуснее, и девешле...
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Support & Maintenance, администратор в сети, ок. 5 000 злотых брутто. Место работы: Варшава, один из операторов сотовой связи.

На факт, что 4 500 злотых брутто, это маловато, могут указывать следующие факторы:
1. Ваша работа связана с обслуживанием клиента, ко всему прочему - иностранного (с точки зрения Польши) клиента.
2. Вас хотят перевести из Англии, а там зарплаты должны быть гораздо Выше
(например, знакомый, работая на складском конвейере в Англии, за 2 года купил однокомнатную квартиру в Белостоке, дом недалеко Лондона с кредитом на 10 лет, инвестирует в акции).

Вы должны побороться не менее чем за минимум 8 000 zł gross.
Andrew

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):
О перспективах:
- сейчас работаю программистом в банке в Великобритании. Перспективы такие, что тут без работы с хорошей зарплатой не останешься, все таки финансовый сектор тут развит ого-го!
- работа в Польше - поддержка российских клиентов в глоабальной ИТ компании. Насколько перспективно это? Много ли компаний ищут таких сотрудников во Вроцлаве и Польше (в случае, если захочу сменить работу)?

Дело в том, что я ожидал предожение на зарплату вдвое больше, т.е. 8000 злотых гросс минимум... Теперь думаю...

Если вам не обязательно в Польшу, то нету смысла никакого.
А если обязательно ... как стартовый вариант .. возможно.
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние новости:

Удалось переговорить и получить предложение на 7500 брутто, это 5000 злотых чистыми.
Как это выглядит для молодой пары с маленьким ребенком?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):

ИМХО, скверно.
Masha

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):
5000 злотых чистыми.

Это выглядит очень даже ничего...Ещё тысячу злотых отложите Laughing

А то я смотрю, что вас тут так пугают Confused

nauczyciel писал(а):
ИМХО, скверно.

И что же такого скверного Laughing Question

Человеку сколько не дай--мало Confused

Kiltmaker
Переезжайте и всё у вас получится Very Happy
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha писал(а):
И что же такого скверного

Я на себя примерил Smile
AlexS

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):
Работаю в сфере ИТ (банк) в Великобритании.

Все таки нужно все хорошо просчитать.

5000 злотых на семью, не так уж много.

Все зависит сколько Вы имеете в Англии. Ну и качество жизни, Вы не написали в каком городе сейчас живете, поэтому оценить сложно.

Могу оценивать на себе. Я выдаю в месяц на семью из 3 человек, квартира съемная ~ 5 000 злотых не считая глобальных затрат, а ля бытовая техника, отпуск, и тд. Может я избалован, на цены в магазине не смотрю, но мне кажется необходим еще некий запас. На моей фирме ИТ специалист получает в районе 6 чистыми, ну может чуть больше Wink
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас живу в Глазго и имею соответствующую зарплату - чистыми в месяц - около 7300 злотых (не-Лондонская зарплата Smile

Снимаю приличную 2-ком квартиру в хорошем районе, отдаю за квартиру+счета (газ, электричество, ком.услуги) около 40% чистого дохода.

Вот такой расклад...
AlexS

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во Вроцлаве двушка Вам обойдется в районе 1500 - 2000 злотых, остается на жизнь около 1000 баксов, в принципе не плохо, а если жена найдет работу то будет вообще замечательно.
поиск квартир http://dom.gratka.pl/mieszkania-do-wynajecia/lista/dolnoslaskie,wroclaw.html

Качество жизни в Глазго и во Вроцлаве, даже не знаю как сравнить Question
По моему Глазго все таки круче, хотя Вроцлав совершенно замечательный город.

Как для Глазго 1500 фунтов хватает Question
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiltmaker писал(а):
Сейчас живу в Глазго и имею соответствующую зарплату - чистыми в месяц - около 7300 злотых (не-Лондонская зарплата Smile

Снимаю приличную 2-ком квартиру в хорошем районе, отдаю за квартиру+счета (газ, электричество, ком.услуги) около 40% чистого дохода.

Вот такой расклад...
это более конкретная информация, означающая что во вроцлаве будете зарабатывать в абсолютном исчислении на 30% меньше, фактически по ценам примерно на 15-20%

насчёт того, что "вроцлав замечательный". я жил там несколько лет и сначала мне тоже нравилось; потом изменил мнение: плохая экология (несмотря на обилие парков), постоянные пробки и плохие дороги (хотя где этого нет), завышенные цены на недвижимость, невысокие зарплаты (но это относительно). Плюсы тоже есть, например, много достопримечательностей (для немецких пенсионеров Smile); в 80 км от города начинаются горы, т.е. великолепные возможности для активного отдыха и пр и пр. Если будут более конкретные вопросы - пишите в личку
AlexS

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
насчёт того, что "вроцлав замечательный". я жил там несколько лет

Так я с точки зрения "немецкого пенсионера" Smile

Просто у нас там деловой партнер и я , тогда еще работая и живя в Украине бывал там с заметным постоянством, но по пару дней.
Kiltmaker

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы и личный опыт!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВРОЦЛАВ - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: