Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Афганистан
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не будем. Трудно разговаривать с кем кто его лишён.

А зачем же так авторитарно, Golem?
Это ваше мнение - правильнее было бы написать, что Вам так кажется. А может у Вас монополь на единственно верные суждения и восприятия? Или дивная необходимость почувствовать себя выше, умнее, тоньше, да и вообще круче?
А можете предположить, что именно Ваш юмор несколько плосковат?
Kогда я читаю Ваши посты, у меня создаётся такое впечатление: пишете какую-то мысль, которая, скажем так, может быть непопулярна в среде россиян... и на конце сразу же вставляете эмотку, таким образом, скрашивая смысл написанного. Только смысл остаётся, а у Вас появляется возможность, если что, объяснить, что Вы пошутили.
golem писал(а):
Если я даже подавал примеры отрицательных явлений в России это исключительно как ответ на упрёки заявленные ввиду обстановки в Польше.

А не надо как ответ. Надо по существу: кто-то написал о том, что считает отрицательным в Польше (в конце концов живём мы здесь и имеем на то право), полемизируйте, докажите, что это не так. А вытягивать, как контраргумент "а у Вас в России..." - это не дискуссия, а пререкания.
golem писал(а):
Того , что Вы моё разочарование бесплодной дискуссией признаете за свою победу. Ответ есть всегда. Дело в том, что Вы Маша до боли предполагаемая.

А где я написала про победу? Не надо идеологию к фактам дописывать. Я написала, что мне на Ваши посты есть, что сказать.
Ваше определение "до боли предполагаемая", я так поняла, ещё раз подчеркивает Вашу более тонкую и сложную натуру? Ну что ж, люди разные на форуме писать могут.
golem писал(а):
Цитата:
Взяли цифру - 20 тысяч танков - нормально, СССР был приготовлен к войне.

Что Вам здесь не нравится?

Писала уже: количество танков не свидетельствует о приготовлении СССР к войне.
golem писал(а):
Цитата:
В Афганистане - ничего нет: акция НАТО - это борьба с терроризмом, а вот СССР вошёл - это была агрессия.

НАТО пригласило легальное правительство признаваемое международным обществом. Чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана.

Вернитесь в тему о независимости Польши и ещё раз прочитайте, что я написала. Если Вы не ориентируетесь в теме, то не пишите, или перед тем, как написать, ознакомьтесь с фактами.
А факты такие:
- Демократическая Республика Афганистан была признана в апреле 1978 года большинством стран мира, в том числе, США, Великобританией и Пакистаном;
- Первый Председатель Революционного Совета, Нур Мухаммед Тараки, представитель легального правительства, начиная со времени волнений в Герате несколько раз просил советское правительство ввести войска (последний раз - в сентябре 1979 года);
- Его заместитель, Амин, также... и не только СССР, но и США, и Пакистан. Не дождавшись, убрал Тараки в октябре 1979...
и т.д.
Из этого всего следует, что Ваша теза "чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана" в корне неверна.
golem писал(а):
Не об авторе я писал только о содержании письма.

Автора письма, парня, погибшего на высоте 3234, Вы с "юмором" назвали "гениальным", а то, что он написал - "вздором". Вот такая Ваша ирония мне непонятна, и я уверена, что это не имеет ничего общего с отсустствием у меня чувства юмора.
golem писал(а):
Нет шифра которого нельзя бы сломать. Употребление шифра всегда вызовет заинтересование и возвратит внимание на шифрующего. Особенно когда мы употребляем его в общем доступной сети. Это так как бы кричать через окно на чужом языке. Не поймут но заинтересуются и наконец придёт кто-то кто определённый язык знает

Golem, всё... Вы меня убедили: завтра же звоню в банк и прошу, чтобы перестали шифровать данные на сайте. А то высылая деньги через интертнет, используя зашифрованный канал, мы "приглашаем" того, кто "заинтересуется и определённый язык знает".
И на работе ребят предупрежу, чтобы информацию открытым текстом высылали. И так рассекретят.
Нормальная у Вас логика : )
golem писал(а):
Не путайте демократии с полицейскими ошибками в одном деле. Кстати в конце преступников поймали и осудили.

Вы это семье Олевников скажите, что это всего лишь полицейская ошибка (сами в то верите?). Каким это образом они, эти преступники, все жизнь самоубийством покончили? Каким это образом не только полиция, но и прокуратура, и послы на Сейм, имея на руках и анонимные доносы, и свидетельские показания, не сдвинули дело с места? Или демократия не имеет ничего общего с полицией, судами и властью?

golem писал(а):
Цитата:
Не понялъ, что это Вы подразумеваете под словом "цирк".

Например телешол .

Какой телешол (=цирк) делают в России, когда поймают шпиона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
golem писал(а):
Не будем. Трудно разговаривать с кем кто его лишён.

А зачем же так авторитарно, Golem?
Это ваше мнение - правильнее было бы написать, что Вам так кажется.

Это пожалуй ясное что выражаю свой взгляд. У меня нет раздвоения сознания. А если кого-то я цитирую отмечаю цитату.

Цитата:
А можете предположить, что именно Ваш юмор несколько плосковат?
Kогда я читаю Ваши посты, у меня создаётся такое впечатление: пишете какую-то мысль, которая, скажем так, может быть непопулярна в среде россиян... и на конце сразу же вставляете эмотку, таким образом, скрашивая смысл написанного. Только смысл остаётся, а у Вас появляется возможность, если что, объяснить, что Вы пошутили.

Моё чувство юмора может Вам не нравятся - трудно. Кроме того к сожаленю я не знаю так хорошо языка чтобы отдать его нюансы. Я использую эмотки в надежде что буду понят.

Цитата:
А не надо как ответ. Надо по существу: кто-то написал о том, что считает отрицательным в Польше (в конце концов живём мы здесь и имеем на то право), полемизируйте, докажите, что это не так. А вытягивать, как контраргумент "а у Вас в России..." - это не дискуссия, а пререкания.

Это не так уж простое. Я не отрицаю что в Польше много разного рода негатива. И человек который о них пишет часто пишет правду. Но если пишет он исключительно об отрицательных явлениях в Польше появляется у меня впечатление, что хочет он представить однозначно чёрную картину Польши. А это уже неправда. Полправды эта ведь целая ложь. Wink
Форум читают Русские не живущие в Польше и тоже на основании этого что здесь прочитают получают какую-то картину Польши.
Вы хотите писать об отрицательных явлениях в Польше - пишите. Я буду всегда писать о положительных потому что этих пишущих об отрицательных здесь достаточно много.
Дополнительно надо подчеркнуть, что Поляков пишущих по русски на форуме мало а в теме политика почти вообще их нет так значит все труды работы на меня ложатся Wink

Цитата:
Я написала, что мне на Ваши посты есть, что сказать.

А в домысле ПАРТИЯ то есть ему ничего сказать потому не хочет писать Wink

Цитата:
Писала уже: количество танков не свидетельствует о приготовлении СССР к войне.

Танки этого был только пример.

Цитата:
Вернитесь в тему о независимости Польши и ещё раз прочитайте, что я написала. Если Вы не ориентируетесь в теме, то не пишите, или перед тем, как написать, ознакомьтесь с фактами.
А факты такие:
- Демократическая Республика Афганистан была признана в апреле 1978 года большинством стран мира, в том числе, США, Великобританией и Пакистаном;
- Первый Председатель Революционного Совета, Нур Мухаммед Тараки, представитель легального правительства, начиная со времени волнений в Герате несколько раз просил советское правительство ввести войска (последний раз - в сентябре 1979 года);
- Его заместитель, Амин, также... и не только СССР, но и США, и Пакистан. Не дождавшись, убрал Тараки в октябре 1979...
и т.д.
Из этого всего следует, что Ваша теза "чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана" в корне неверна.

Ну и что? Вышеуказанное не изменяет факта что Аминa который пригласил Красную Армию убил советский спецназ. Хамид Карзай всё живой.
А об этом я писал.
Цитата:
Автора письма, парня, погибшего на высоте 3234, Вы с "юмором" назвали "гениальным", а то, что он написал - "вздором". Вот такая Ваша ирония мне непонятна, и я уверена, что это не имеет ничего общего с отсустствием у меня чувства юмора.

Самая героическая смерть не может обозначать что мы не можем критиковать взглядов этого который погиб. Пример из Польши o. Maksymilian Kolbe.

Цитата:
Golem, всё... Вы меня убедили: завтра же звоню в банк и прошу, чтобы перестали шифровать данные на сайте. А то высылая деньги через интертнет, используя зашифрованный канал, мы "приглашаем" того, кто "заинтересуется и определённый язык знает".
И на работе ребят предупрежу, чтобы информацию открытым текстом высылали. И так рассекретят.
Нормальная у Вас логика : )

Нормальная логика. Вы хотите сравнивать контрразведку с экономической конкуренцией?
Верьте мне Маша. Если контрразведка будет хотеть узнать секреты Вашего счёта без обращения в банк шифрующая программа Вас не спасёт так как и вашей фирмы если за Вас возьмутся.

Цитата:
Вы это семье Олевников скажите, что это всего лишь полицейская ошибка (сами в то верите?). Каким это образом они, эти преступники, все жизнь самоубийством покончили? Каким это образом не только полиция, но и прокуратура, и послы на Сейм, имея на руках и анонимные доносы, и свидетельские показания, не сдвинули дело с места?

А кто поймал преступников? Раскрыл все эти вещи о которых пишете, намерил послов ?ю Кто далее ведёт это дело? Семья Олевникув?, Марсиане? Нет. Полиция и прокуратура. Одни провинились а другие это выясняют.
Цитата:
Или демократия не имеет ничего общего с полицией, судами и властью?

Очевидно что не имеет. Демократия это способ выбирания власти а как власть управляет это второе дело. И если управляет плохо благодаря демократии мы можем от её избавиться а в других политических системах это невозможное.

Цитата:
Какой телешол (=цирк) делают в России, когда поймают шпиона?

Вы не видели фильмов о понимании Powersa или английского шпиона с искусственным камнем?
Gleb

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов по Афганистану и Хамиду Корзаю:

Семен Багдасаров: «Не слишком ли оперативно было принято решение после теракта 11 сентября?»

О результатах этой контртеррористической операции, превратившейся в затяжную партизанскую войну, наш корреспондент беседует с членом комитета по международным делам Государственной Думы РФ.

- Семен Аркадьевич, американцы и их союзники воюют в Афганистане восемь лет, еще два года – и этот срок сравняется с пребыванием советского ограниченного воинского контингента в этой стране. Кстати, 25 декабря исполняется тридцать лет с того дня, как 40-я армия пересекла советско-афганскую границу. Можно ли сравнивать эти две войны?

- Эти две войны не похожи, как это может показаться на первый взгляд. Давайте вспомним, при каких условиях был введен советский контингент в Афганистан. У нас еще недавно было распространено мнение, что участие советских войск в этой войне было совершенно неоправданно. На самом деле это не так. К декабрю 1979 года только три провинции этой страны полностью контролировались правительственными войсками, остальные – моджахедами. В том же году произошла Исламская революция в Иране, которая имела очень серьезные отголоски во всем мусульманском мире. Кроме того, уже в 1960-1970-х годах в советской Средней Азии вызревали подпольные антисоветские группы радикального ислама.

Все эти факторы послужили основанием для решения руководства СССР о вводе войск. Выбора не было: или мы поддержим Народно-Демократическую партию Афганистана при всех ее минусах, или к власти придут исламисты, пользовавшиеся тогда поддержкой США. Американцы могли исламистов очень эффективно использовать против СССР.

США и их союзники оказывали моджахедам, воюющим против советского контингента, огромную поддержку. Только за пять лет с 1981 по 1986 год было затрачено на помощь различным группировкам моджахедов свыше двух миллиардов долларов. Была оказана колоссальная материально-техническая помощь. В 1984-1985 годах, когда перелом в войне был очевидным, и мы, казалось, вот-вот сломаем сопротивление моджахедов, США начали поставку им зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Кстати, в числе первых это вооружение получил нынешний лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматьяр, с которым сейчас западные страны пытаются вести переговоры о мире. Была оказана также моральная и политическая поддержка. Лидера Исламского общества Афганистана Бурхануддина Рабани принимал американский президент Рональд Рейган.

Моджахедам, воюющим против советского контингента, помогали также Саудовская Аравия и Иран (проиранским шиитским группировкам, таким как «Хизбалла», «Раад», «Хезб-е-вахдат». Между прочим, лидер «Хезб-е-вахдат», хазареец по национальности, Карим Халили сейчас занимает пост вице-президента в администрации Хамида Корзая.

- А при каких обстоятельствах были введены войска США? 11 сентября 2001 года был совершен теракт в Нью-Йорке, а 7 октября уже переброшены за океан войска. Вам не кажется, что слишком оперативно было принято решение и развернуты войска?

- Сейчас все чаще и чаще говорят, что США заранее готовили оккупацию Афганистана. В пользу этой точки зрения то обстоятельство, что в предшествующие контртеррористической операции годы Америка проводила активную политику в этой стране. В середине 1990-х годов конгрессмены США неоднократно встречались в Кандагаре с лидерами Талибана. Известно, что в свое время это движение было создано при помощи ЦРУ и спецслужб Пакистана. Поэтому неудивительно, что американцы пытались найти общий язык с этим своим детищем, вышедшим из-под их контроля.

Но на каком-то этапе американцы решили, что Талибан – недостаточно надежный партнер для реализации их стратегических замыслов в регионе. И было принято решение о вводе войск. И тут как-то неожиданно произошел теракт 11 сентября. Очень кстати!

В настоящее время воюющим против западной коалиции моджахедам никто не оказывает такой помощи, какая оказывалась противникам СССР. Есть фонды в странах Персидского залива, которые оказывают помощь талибам в размере не более 150 млн. долларов ежегодно. Это сущий пустяк. Надо сказать, что моджахеды, не пользуясь в сущности никакой поддержкой извне, создали боеспособные воинские формирования, которые в состоянии наносить поражения войскам США и их союзников. Таким образом, американский контингент в Афганистане оказался менее боеспособным, чем в свое время советский. Американцев хватит максимум еще на пять-шесть лет такой войны.

- А если сравнивать финал советского военного присутствия и нынешние результаты американского вторжения?

- Мы ушли и оставили дееспособный режим Наджибуллы. Если бы не малодушная политика руководства СССР и в последующем Российской Федерации, когда мы по сути отказались помогать лидеру Афганистана, он бы еще долго продержался. Я помню, как, находясь в Теремезе, где дислоцировалась наша 108-я мотострелковая дивизия, командиры Народной армии Афганистана просили боеприпасы и горюче-смазочные припасы, но ничего не получили. Мы бросили их. А ведь Наджибулла выстроил достаточно грамотную политику. Он контролировал центры практически всех провинций, основные трассы, в отличие от Корзая, который даже Кабул не контролирует.

Я думаю, если американцы уйдут, Хамид Корзай быстро лишится своего поста. Американцы это прекрасно понимают и уже сейчас думают, как быть дальше. Во-первых, они создают так называемые группы поддержки нынешнего режима в провинциях. Начинают работать напрямую с губернаторами. По сути, это направлено на развал страны. Возможно, у них есть план под условным названием Северный альянс-2. Но я хотел бы напомнить, что первый Северный альянс, созданный при поддержке России и Ирана, закончился полным провалом.

От газа, нефти и урана никто далеко не уходит. Поэтому, я думаю, американцы найдут способ задержаться в Центральной Азии. Но Россия не заинтересована в укреплении США и в целом Запада в этом регионе. Это сфера наших жизненных интересов.

- С усилением американского контингента в Афганистане связана так называемая новая стратегия Барака Обамы, когда центр тяжести силовой политики США переносится из Ирака в эту центральноазиатскую страну. Не прошло и полугода с начала ее реализации, а западные СМИ пишут о ее провале. Многочисленные скандалы с гибелью мирных жителей, ежедневные теракты, массовая гибель военнослужащих войск союзников. Последний случай – гибель большого числа итальянских солдат. Что, так быстро лопнули большие надежды на новый курс Обамы?

- Перед недавними выборами президента Афганистана (хотя язык не поворачивается назвать этот блеф выборами) была широко разрекламирована операция в провинции Гильменд. Там была задействована группировка американских войск численностью в 21 тысячу бойцов. Только 4 тысячи морских пехотинцев было брошено в бой. Больше было только во Вьетнаме. И чем это закончилось? Поражением. Когда об этом задавали вопросы Бараку Обаме, он был в растерянности. Любая стратегия Обамы закончится провалом, потому что в Афганистане идет национально-освободительная война, в которой 8-9 тысяч моджахедов наносят поражение огромной группировке войск.

Возможно, американцы, постоянно наращивая численность своих войск, постепенно дойдут до размеров советской группировки времен той войны – 120 тысяч штыков. Но это не поможет им решить военные задачи. Афганцы патологически ненавидят иностранную оккупацию в любом виде. Им навязывают чуждую их традициям модель западной демократии. Правительство Корзая крайне коррумпировано. Именно его ближайшее окружение занимается наркоторговлей. Наконец, афганцы обладают давними традициями ведения партизанской войны. То, что они создали в неблагоприятных условиях почти полной изоляции небольшие боеспособные формирования, способные наносить удары по войскам, оснащенным самым новейшим вооружением, говорит о многом. Нам надо изучать такой опыт. Оказывается, мало иметь много самолетов и танков, нужно еще что-то, чтобы побеждать в партизанской войне.

- У Хамида Корзая на последних выборах был соперник Абдулла Абдулла. Как вы оцениваете роль этого деятеля в политике Афганистана?

- Даже в годы просоветского режима выборы, проводившиеся в ЦК НДПА с привлечением так называемой Шуры племен и народов Афганистана, больше соответствовали афганскому менталитету, чем эти выборы, организованные по западному образцу. Они окончательно раскололи общество. За Абдуллой (он наполовину пуштун, наполовину таджик) шли национальные меньшинства и часть пуштунов. Поэтому сейчас началось брожение и дестабилизация обстановки не только на юге и юго-вотоке, но и в центре и на севере страны.

- Если в 1990-е годы происходило вовлечение пуштунов в международные террористические организации, то сейчас наблюдается процесс выдавливания иностранных исламистов.

- Когда в свое время талибы заняли Кабул и большую часть страны, было принято решение об изгнании десятитысячной армии так называемых афганских арабов. В этих условиях Бен-Ладен изменил ситуацию. Он обратил себе на пользу жесткую политику, которую американцы начали вести в отношении талибов – своих бывших союзников. Но война вносит коррективы. Многие полевые командиры уже прекрасно понимают, что «Аль-Каида» - как бельмо на глазу, и от нее надо избавляться. На юге Афганистана влияние «Аль-Каиды» и так невелико, но еще сильно на юго-востоке.

- Война в Афганистане, как и в Ираке, все эти годы втягивала, как в воронку, экстремистов и террористов со всего мира. И с Кавказа и Средней Азии в том числе. Сейчас мы наблюдаем, как при ослаблении военных действий в Ираке происходит рассредоточение боевиков по сопредельным странам. Так, в секторе Газы близкие к «Аль-Каиде» движения вступают в конфликт с ХАМАС. В последние месяцы происходит обострение ситуации и на Северном Кавказе, что, не исключено, также связано с тем, что международные террористические организации отвлеклись от Ирака. Не усилит ли эти тенденции возможный уход западных войск из Афганистана?

- Этот конфликт и так уже отражается на ситуации в России и сопредельных среднеазиатских государствах. Мы не можем говорить: пусть в Афганистане идет война, чтобы террористы не обратили свое оружие против нас. Они уже проникают на нашу территорию. Война в Афганистане как раз порождает и питает терроризм. Все больше и больше в этом конфликте участвует граждан стран Средней Азии и России. Чем дольше будет идти война, тем больше будет распространяться по миру терроризм.

- Надо отметить, что у американских войск есть в Афганистане и успехи. В августе, как стало недавно известно, на территориях между Афганистаном и Пакистаном были уничтожены два лидера боевиков – лидер пакистанских талибов Бейтулла Мехсуд и бывший руководитель группировок «Исламское движение Узбекистана» и «Исламское движение Туркестана» Тахир Юлдашев.

- Действительно, в ходе войны кто-то гибнет. Другое дело, что многие полевые командиры по нескольку раз «гибнут». А через некоторое время оказывается, что якобы убитый боевик жив и здоров. Поэтому к таким сообщениям надо относиться критически. Кроме того, «скамейка запасных» в этих движениях достаточно длинная, к сожалению. Мехсуда заменил его племянник, говорят, не менее способный. Я бы не сказал, что этими ликвидациями американцы хоть сколько-нибудь остановили распространение терроризма. Знаете, кто нанес сильный удар по «Исламскому движению Туркестана» Юлдашева, уничтожив многих его подчиненных? Не спецслужбы Узбекистана, не американская армия, а полевой командир, один из лидеров пакистанского Талибана в районе долины Свата Маулана Файзулла. Он обвинил юлдашевцев в связях с ЦРУ и предпринял против них ряд боевых операций.

- Война в Афганистане все больше захватывает приграничные территории Пакистана. Тут возникает проблема ядерной страны, находящейся под угрозой захвата террористами. Не выполняет ли американская армия роль плотины, которая не дает прорваться этому потоку неуправляемой и опасной силы?

- В Пакистане происходят серьезные события. Часть племен ведут партизанскую войну в долине реки Сват. Одна из причин – грубое вмешательство США во внутренние дела Пакистана. Они сменили боевого генерала Мушаррафа на Зардари, известного только тем, что он вдовец Беназир Бхутто. Провели реформы в спецслужбах этой страны, уволив многих специалистов. Нетрудно понять, куда ушли уволенные сотрудники. Пакистан – лоскутное государство. Там есть сильные племенные союзы, белуджи и другие национальные меньшинства. Угроза территориального распада страны существует. Что будет в таком случае с ядерным оружием – можно только гадать…

Беседу вел Андрей Львов

Stoletie.RU
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Это пожалуй ясное что выражаю свой взгляд. У меня нет раздвоения сознания. А если кого-то я цитирую отмечаю цитату.

Нет, Golem, Вы не выражаете свой взгляд, Вы авторитарно определяете, что Вам "трудно разговаривать с тем [т.е. со мной], кто лишён" чувства юмора.
Если бы Вы выражали свой взгляд, Вы бы написали, что у нас, видимо, разное понимание юмора. Человек, лишённый чувства юмора, частично не является полноценным. Если бы я была более чувствительна на форумные страсти, чесслово, я подумала бы, что Вы меня обижаете. Некрасиво.
golem писал(а):
Кроме того к сожаленю я не знаю так хорошо языка чтобы отдать его нюансы. Я использую эмотки в надежде что буду понят.

Русский язык Вы знаете настолько, чтобы прекрасно понимать, что Вы пишете, а эмотки смысла написанного не меняют, может придают ему более иронический или шутливый характер - взависимости от того, кто как понял.
golem писал(а):
Но если пишет он исключительно об отрицательных явлениях в Польше появляется у меня впечатление, что хочет он представить однозначно чёрную картину Польши.

В этой теме мы обсуждали то, что история с российским шпионом и уходом с поста одного из руководителей российских специальных служб, так вдруг появившаяся в польских средствах информации без предоставления конкретных фактов звучит мало убедительно, если не сказать смешно.
golem писал(а):
Форум читают Русские не живущие в Польше и тоже на основании этого что здесь прочитают получают какую-то картину Польши.
Вы хотите писать об отрицательных явлениях в Польше - пишите.

Пишу о том, что меня интересует. Откуда Вам пришло в голову, что я хочу писать только об отрицательных явлениях в Польше? А то, что нашим соотечественникам труднее найти своё место здесь, в Польше, чем, например, венгру, французу или англичанину, - разве это неправда? Почему мы должны здесь обманывать тех, кто читает форум и не живёт в Польше, что Польша ждёт здесь россиян с распростёртыми объятиями?
golem писал(а):
А в домысле ПАРТИЯ то есть ему ничего сказать потому не хочет писать

Без домыслов. Мне есть, что Вам сказать, поэтому пишу. Вы разочарованы "бесплодной дискуссией", писать не будете. Это Ваше право. Всё. Домыслы оставьте при себе, а ещё лучше - поделитесь ними с гадалкой на "Эзо-тв".
golem писал(а):
Танки этого был только пример.

Из этого примера ничего не следует - СССР не был приготовлен к войне к июню 1941 года, и первые месяцы войны тому доказательством, и если бы не Рихард Зорге и переброс дивизий из Дальнего Востока, судьба битвы под Москвой решена была бы в пользу Германии.
golem писал(а):
Ну и что? Вышеуказанное не изменяет факта что Аминa который пригласил Красную Армию убил советский спецназ. Хамид Карзай всё живой.
А об этом я писал.

Нет, Golem, Вы писали о следующем:
- "НАТО пригласило легальное правительство признаваемое международным обществом" - и СССР тоже был приглашён легальным правительством признаваемым международным сообществом;
- "Чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана" - чтобы получить это приглашение, СССР не должен был убивать предыдущего руководителя.
Ваша теза, следовательна, неправильна.
Так, как неправильны были Ваши рассуждения в теме про независимость Польши, как это в Афганистане нет природных ресурсов и как США не был заинтересован этой страной перед вводом советского контингента.

Прочитайте статью из поста Глеба. Мне трудно что-то к этому добавить.
golem писал(а):
Самая героическая смерть не может обозначать что мы не можем критиковать взглядов этого который погиб.

Вы не критиковали, Golem! Вы насмеялись над ним, мол, гениальный, мол, бред и вздор, и диктовка политрука в придачу. Это, по Вашему, критика? И даже если там поставили какую-то эмотку в конце, смысл остался тот же самый - насмешка, не критика.
golem писал(а):
А кто поймал преступников? Раскрыл все эти вещи о которых пишете, намерил послов ?

После того, как семья Олевников предназначила огромные деньги, чтобы в конце концов найти эту справедливость? Трудно было искать, когда в анонимном доносе были указаны некоторые фамилии и место, где держали Кшиштофа? Вы пишете: провинились? Какой эуфемизм! В угол этих провинившихся государственных фунционеров! Только слепой не увидит, что эта семья в демократическом государстве не могла найти никакой поддержки от государства и справедливости. И ошибкой полиции этот факт не объяснишь.
golem писал(а):
Демократия это способ выбирания власти а как власть управляет это второе дело.

Демократия - это не способ выбирания власти, а тип политического устройства государства, где источником власти должен являться народ - чаще всего посредственно, через своих представителей.
golem писал(а):
Вы не видели фильмов о понимании Powersa или английского шпиона с искусственным камнем?

Нет, не видела. Почему же этот фильм - это цирк? И почему, если кто-то снял фильм, это Россия делает цирк? В других странах о шпионах фильмов не снимают?
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Нормальная логика. Вы хотите сравнивать контрразведку с экономической конкуренцией?
Верьте мне Маша. Если контрразведка будет хотеть узнать секреты Вашего счёта без обращения в банк шифрующая программа Вас не спасёт так как и вашей фирмы если за Вас возьмутся.

А... и про криптографию : )
Что же Вы, Golem, скачете с одной темы на другую?
Зачем мне Вам верить? Кое какие познания в этой области у меня есть, т.к. работа частично связана с этой темой.
Где я написала о том, что сравниваю контрразведку с экономической конкуренцией? (и зачем, главное?)
Вы писали о том, что зашифрованная информация - это как крик в сети, мол, расшифруйте меня. И что это обращает внимание разных спецслужб.
Зашифрованная информация "не кричит" о том, что эта информация вышла в сеть от шпиона, а эта - от экономической конкуренции.
Другими словами, зашифрованная информация - это не сигнал специальным службам, чтобы её проверять (замучались бы). Существует другой критерий фильтрации нужных или подозрительных информаций. Какой? Мы можем только догадываться.
Потап

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАША, продолжайте! ;31;
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Демократия это способ выбирания власти а как власть управляет это второе дело.

Это не только способ выбирания власти, это также и разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, это и действующая не только на бумаге Конституция, жизнедеятельность институций власти, принцип равенства перед законом всех граждан, защита прав гражданина как главный приоритет государства, а самое главное, сведение человеческого фактора в государственной администрации к минимому, должны работать государственные институции. Выборы должны привести в законодательные органы власти представителей групп общества, которые по логике должны действительно представлять интересы тех, кто их выбрал (христианские демократы в Германии на заре своего существования, к примеру). На выборах не актёры должны соревноваться в своём мастерстве, а политические программы, те, кто лучше сформулирует интересы своих избирателей и представит план их реализации.
А вообще интересно, что же тут искал "российский шпион"? Wink

golem

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis=
Не знаю либо нашлась бы страна отвечающая Вашей дефиниции демократии,
А что касается шпиона напишите письмо в АБВ Wink

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Нет, Golem, Вы не выражаете свой взгляд, Вы авторитарно определяете, что Вам "трудно разговаривать с тем [т.е. со мной], кто лишён" чувства юмора.
Если бы Вы выражали свой взгляд, Вы бы написали, что у нас, видимо, разное понимание юмора.

Это мой взгляд. Я считаю что у Вас нет никакого чувства юмора а не что у вас есть другое чувство юмора. Вы можете с этим не согласиться. Вот какие несодержательные дискуссии с Вами я имел в виду.

Цитата:
Русский язык Вы знаете настолько, чтобы прекрасно понимать, что Вы пишете, а эмотки смысла написанного не меняют, может придают ему более иронический или шутливый характер - взависимости от того, кто как понял.

Об этом только что я писал о шутке и чувству юмора.

Цитата:
В этой теме мы обсуждали то, что история с российским шпионом и уходом с поста одного из руководителей российских специальных служб, так вдруг появившаяся в польских средствах информации без предоставления конкретных фактов звучит мало убедительно, если не сказать смешно.

Не совсем. Вопрос союза между поимкой шпиона и отставкой начальника ГРУ был оговорен быстро. Это вздор.
Вопрос либо предложенный шпион был ним в действительности возбуждает споры и у каждого свой взгляд. О чёрной картине Польши писал не только в связи с этим что можно прочитать в этой теме.

Цитата:
Пишу о том, что меня интересует.

Нет сомнения Wink
Цитата:
Откуда Вам пришло в голову, что я хочу писать только об отрицательных явлениях в Польше?
Оттуда что я читаю Ваши посты. Хотите Вы так писать не знаю. Возможно это силнее Вас Wink

Цитата:
А то, что нашим соотечественникам труднее найти своё место здесь, в Польше, чем, например, венгру, французу или англичанину, - разве это неправда?

Очевидно правда, члены ЕС всегда будут иметь легче.
Цитата:
Почему мы должны здесь обманывать тех, кто читает форум и не живёт в Польше, что Польша ждёт здесь россиян с распростёртыми объятиями?

Обманывать не надо но и чёрной краской не надо Всего рисовать. Не для всех жизнь в Польше это одна большая проблема. Я не знаю страны которая ждёт россиян /или других/ с распростёртыми объятиями.

Цитата:
Из этого примера ничего не следует - СССР не был приготовлен к войне к июню 1941 года, и первые месяцы войны тому доказательством, и если бы не Рихард Зорге и переброс дивизий из Дальнего Востока, судьба битвы под Москвой решена была бы в пользу Германии.

Это ваш взгляд, мой другой. СССР был готовый к войне. Хватит сравнить силы собранные на границах 22.06. по количестве и качестве. А это что не умел бороться / относится к командованию через значительную часть 1941 / это уже второе дело.

Цитата:
Нет, Golem, Вы писали о следующем:
- "НАТО пригласило легальное правительство признаваемое международным обществом" - и СССР тоже был приглашён легальным правительством признаваемым международным сообществом;
- "Чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана" - чтобы получить это приглашение, СССР не должен был убивать предыдущего руководителя.

Не писал что армии СССР не были приглашены легальным правительством. США не ликвидировали никакого предводителя Афганистана.

Цитата:
Так, как неправильны были Ваши рассуждения в теме про независимость Польши, как это в Афганистане нет природных ресурсов

Считающих ресурсов там нет. Какие-то ресурсы в каждой стране
Цитата:
и как США не был заинтересован этой страной перед вводом советского контингента.

США как сверхдержава интересуются целым миром. Настоящее заинтересование США Афганистаном началось после введения армий СССР в Афганистан.

Цитата:
Вы не критиковали, Golem! Вы насмеялись над ним, мол, гениальный, мол, бред и вздор, и диктовка политрука в придачу. Это, по Вашему, критика? И даже если там поставили какую-то эмотку в конце, смысл остался тот же самый - насмешка, не критика.

Это Ваш взгляд. Если я хотел бы насмехаться это скорее над Вами Маша, что письмо какого бедного солдата вы используете в характере примера касающегося анализы ситуации в Афганистане.

Цитата:
После того, как семья Олевников предназначила огромные деньги, чтобы в конце концов найти эту справедливость?

Ведь они не платили этих денег полиции и прокуратуре только бывшему частному детективу, который нечего не открыл.
Цитата:
Только слепой не увидит, что эта семья в демократическом государстве не могла найти никакой поддержки от государства и справедливости.

Я повторяю преступники взяты и наказаны. Идёт следования касающееся ошибок или возможно преступлений совершённых полицейскими или прокурорами раньше ведущими следствие. Такие истории случаются в самых демократических странах и демократия здесь не при чём.

Цитата:
Демократия - это не способ выбирания власти, а тип политического устройства государства, где источником власти должен являться народ - чаще всего посредственно, через своих представителей.

И что ? нет этого в Польше ? А где союз с семьёй Олевникув ?

Цитата:
Нет, не видела. Почему же этот фильм - это цирк? И почему, если кто-то снял фильм, это Россия делает цирк? В других странах о шпионах фильмов не снимают?

Это была снята пресс-конференция.

Последний раз редактировалось: golem (Вс Янв 17, 2010 8:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
golem

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Зашифрованная информация "не кричит" о том, что эта информация вышла в сеть от шпиона, а эта - от экономической конкуренции.

"Кричит" что она зашифрована. А значит какая-то тайна есть а контрразведка не любит чужих тайн
Цитата:
Другими словами, зашифрованная информация - это не сигнал специальным службам, чтобы её проверять (замучались бы).

Общем нет но если зашифрованное известие посылает Русский живущий в Польше и это ещё маленький бизнесмен ситуация другая. Не знаю или бы они замучились. Наблюдение идёт уверенно в автоматическом режиме.
Какая-то фильтрация тоже есть а потому что не знаем какая / ГРУ тоже до конца не может быть убеждённое / увереннее / из точки зрения шпионов / избегать Интернета.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_
Информация только для Вас еду на каникулы. Недостаток моих ответов через 10 дней не будет обозначать, что у меня нет аргументов Wink

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не знаю либо нашлась бы страна отвечающая Вашей дефиниции демократии,

Разве плохая дефиниция Wink
golem писал(а):
А что касается шпиона напишите письмо в АБВ

Думаете они ответят? Wink

Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Интересно как было до вступления в ЕС?
golem писал(а):
Я не знаю страны которая ждёт россиян /или других/ с распростёртыми объятиями.

Есть такие страны, очевидно что есть.
golem писал(а):
США как сверхдержава интересуются целым миром. Настоящее заинтересование США Афганистаном началось после введения армий СССР в Афганистан.

Только везде их интересы осуществляются вооружённой силой, СССР строил промышленные объекты и остался агрессором, США только исключительно убивают и остаются заинтересованной в распространении демократии сверхсвободной державой. Wink

Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Недостаток моих ответов через 10 дней не будет обозначать, что у меня нет аргументов

Ваше, Golem, отсутствие на форум не будет означать того, что у Вас нет аргументов.
О том, что у Вас не нашлось аргументов, свидетельствуют Ваши ответы.

Вот как например Вы изощраетесь в том, чтобы уйти от первой тезы, которую написали, а теперь пробуете объяснить, что имели ввиду, хотя предложения, Вами сформулированные, однозначны.
golem писал(а):
Не писал что армии СССР не были приглашены легальным правительством. США не ликвидировали никакого предводителя Афганистана.

Напомню, последовательность была такова.
Я пишу о том, как Вы представляете факты, по Вашему: В Афганистане - ничего нет: акция НАТО - это борьба с терроризмом, а вот СССР вошёл - это была агрессия.
А Вы мне на это отвечаете: "НАТО пригласило легальное правительство признаваемое международным обществом. Чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана".
Я Вам объясняю, что и СССР пригласило легальное правительство, и, чтобы получить это приглашение, солдаты СССР, как и солдаты НАТО, не должны были убивать предыдущего руководителя.
Так Вы и не ответили на мой вопрос, Golem: почему НАТО, по Вашему, воюет в Афганистане с терроризмом, а СССР совершил агрессию?
Пишете про ресурсы в Афганистане:
golem писал(а):
Считающих ресурсов там нет. Какие-то ресурсы в каждой стране

И это - неправда. Я - в недоумении: зачем писать то, о чём Вы не имеете представления?
Повторю, что я написала в другой теме:
"... мой отец был геологом, разрабатывал Айнакское месторождение (5-ое в мире и самое большое месторождение в Евразии).
Информация насчёт того, чего нет, а что есть в Афганистане - здесь:
[url]http://www.sostav.ru/articles/2002/04/15/syr150402/ [/url]
Редкие металлы, изумруды (при "варварских" методах - доходы - 100 млн. долларов в год), железная руда, медь...
Неизвестно, сколько бы ещё открыли, если бы не война.
Айнак, кстати, был открыт в середине 70-ых."
golem писал(а):
Настоящее заинтересование США Афганистаном началось после введения армий СССР в Афганистан.

Опять неправда. Опять повторюсь, что уже здесь писала:
"Из выступления Джимми Картера (конгресс США, 23.01.1980) - "доктрина Картера":
"Регион, которому сейчас угрожают советские войска в Афганистане, представляет огромную стратегическую важность: оттуда поступает более двух третей всего объема мирового экспорта нефти. Попытка СССР установить господство над Афганистаном приблизила советские военные силы на расстояние 300 миль к Индийскому океану и вплотную к Ормузскому проливу — водному пути, через который проходит основная часть мирового нефтяного потока. Советский Союз сейчас пытается укрепить свою стратегическую позицию и тем самым серьезно угрожает свободному движению нефти со Среднего Востока.
Эта ситуация требует внимательного осмысления, крепких нервов и решительных действий не только в текущем году, но и на многие годы вперед. Она требует коллективных усилий для противодействия этой новой угрозе безопасности в регионе Персидского залива и в Юго-Западной Азии. Она требует участия всех, кто зависит от ближневосточной нефти и кто заинтересован в мире и стабильности во всем мире. И она требует консультаций и тесного сотрудничества со странами региона, которым может угрожать опасность.
Готовность принять этот вызов предусматривает проявление национальной воли, дипломатической и политической мудрости, принесение экономических жертв и, конечно, военные усилия. Мы должны обратиться ко всему лучшему, что есть в нас, для обеспечения безопасности этого жизненно важного региона.
Пусть наша позиция будет абсолютно ясна всем: попытка внешней силы овладеть контролем над Персидским заливом будет рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Соединенных Штатов Америки, и такое нападение будет отражено всеми необходимыми средствами, включая военную силу».

Утверждать, что Афганистан не представлял никакой огромной стратегической важности для США 2-5-10 лет перед этим выступлением, только в контексте вышесказанного, по крайней мере, нелогично".

Статью из поста Глеба прочитали? Нет, думаю, если и так, с упорством держитесь заведомо ложных положений.
golem писал(а):
Если я хотел бы насмехаться это скорее над Вами Маша, что письмо какого бедного солдата вы используете в характере примера касающегося анализы ситуации в Афганистане.

А это фраза к чему? Я говорю о том, что Ваша насмешка по поводу письма погибшего при обороне высоты 3234, Андрея Цветкова, очевидна. Это Вы, с высоты своего интеллекта, иронично определили его мысли как "гениальные". Вы не в праве саркастически-иронично определять содержание его письма как "идеи какого-то политрука" и "полнейший вздор":
«17.05.87. Отец, ты пишешь, что мы тут теряем здоровье, порой жизнь из-за азиатов. Это далеко не так. Мы, конечно, выполняем интернациональный долг, но, кроме этого, мы ведь выполняем и патриотический долг, ведь мы защищаем южные границы и нашей Родины, а стало быть, вас. Вот это-то и является главной причиной нашего нахождения здесь. Отец, ты представь, какая бы угроза нависла над СССР, если бы здесь были американцы и на границе стояли их ракеты».

Вот скажите мне, форумчане, - отрывок из этого письма для Вас такой же вздор, как для Golema?

Последний раз редактировалось: Маша_ (Пн Янв 18, 2010 11:52 am), всего редактировалось 1 раз
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Цитата:
Маша: В этой теме мы обсуждали то, что история с российским шпионом и уходом с поста одного из руководителей российских специальных служб, так вдруг появившаяся в польских средствах информации без предоставления конкретных фактов звучит мало убедительно, если не сказать смешно.

Golem: Не совсем. Вопрос союза между поимкой шпиона и отставкой начальника ГРУ был оговорен быстро. Это вздор.
Вопрос либо предложенный шпион был ним в действительности возбуждает споры и у каждого свой взгляд. О чёрной картине Польши писал не только в связи с этим что можно прочитать в этой теме.

Непонятно совсем, что Вы имели мне здесь сообщить.
golem писал(а):
Цитата:
Маша: Откуда Вам пришло в голову, что я хочу писать только об отрицательных явлениях в Польше?

Golem: Оттуда что я читаю Ваши посты. Хотите Вы так писать не знаю. Возможно это силнее Вас

Плохо, Golem, читаете, или желаемое Вами выдаёте за действительное.
golem писал(а):
Цитата:
Маша: После того, как семья Олевников предназначила огромные деньги, чтобы в конце концов найти эту справедливость?

Golem: Ведь они не платили этих денег полиции и прокуратуре только бывшему частному детективу, который нечего не открыл.

Семья Олевников заплатила не только Рутковскому. Читайте - материалов на эту тему предостаточно.
golem писал(а):
Я повторяю преступники взяты и наказаны. Идёт следования касающееся ошибок или возможно преступлений совершённых полицейскими или прокурорами раньше ведущими следствие.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Sprawa_zabójstwa_Krzysztofa_Olewnika
Тут трудно говорить об "ошибках", тут можно говорить о заговоре в полиции и прокуратуре и о покрывательстве со стороны властей. Вот Вам и демократия.
golem писал(а):
Цитата:
Маша: Нет, не видела. Почему же этот фильм - это цирк? И почему, если кто-то снял фильм, это Россия делает цирк? В других странах о шпионах фильмов не снимают?

Golem: Это была снята пресс-конференция.

Так, понятно. Сделали в России пресс-конференцию.
А цирк-то - в чём?
Вы же пишете: "В противоположности до России где всегда делали цирк в делах касающихся пойманных агентов".
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Когда я писала о том, что нашим соотечественникам здесь приходится труднее, имела ввиду часто недружественное отношение только по признаку национальности, которое, конечно же, можно преодолеть, но только путём доказательств.
golem писал(а):
Общем нет но если зашифрованное известие посылает Русский живущий в Польше и это ещё маленький бизнесмен ситуация другая.

Как я предположила, у Вас, Golem, о криптографии совершенно поверхностные знания.
Если высылается зашифрованная информация, она не подписана:"это я высылаю - русский, маленький бизнесмен" : ) Мало этого, отправитель, имея так называемый "USB smart-dongle", может выслать с любого компа любую зашифрованную информацию, причём в логах компа не остаётся никакая информация, и чтобы использовать программное обеспечения "дангла" на компе, не нужно ничего на него инсталлировать.

P.S. Приятного Вам отдыха, Golem: )
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis, с возвращеньем : )
Bat

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный ресурс Афганистана - мак и другая трава.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
имея так называемый "USB smart-dongle"

Маш, вы ж знаете, что это только один способ из массы других возможностей Smile Не раскрывайте секретов Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Главный ресурс Афганистана - мак и другая трава.

Bat, это сейчас. Никаких инвестиций не надо, чистый заработок. Только с талибаном американцы прокололись, не рассчитали, что окажутся такими самостоятельными.
А СССР в своё время дороги, фабрики, школы и больницы строил.
AlexS писал(а):
Маш, вы ж знаете, что это только один способ из массы других возможностей Не раскрывайте секретов

Alex, да это первое, что под руку попалось и всё официально : )
http://www.smartdongle.com/
Правда, здесь на сайте написано:
Encryption: We use 128 bit AES encryption.
Versatile: Store dates, limits, data, functions, keys, access codes, passwords, or whatever you want.
По Golem'у, это - крик в сети, чтобы тех, кто этим "данглом" пользуется, немедленно расшифровать. Особенно, если он -
golem писал(а):
Русский живущий в Польше и это ещё маленький бизнесмен
Bat

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что тот, кто программу составлял, заложил в нее возможность расшифровки.
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):

Да расшифровать всё можно, вопрос - сколько времени на это уйдёт.
"Даже если на дешифрование одного сообщения PGP задействовать весь вычислительный потенциал планеты, - 260 млн. компьютеров - всё равно на взлом, в среднем, потребуется время, в 12 млн. раз превышающее возраст нашей Вселенной."
Уильям Кроулл, зам. директора АНБ США
(это для представления временных рамок: AES является симметричным алгоритмом, а PGP - гибридной системой.)
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):

В некоторые коммерческие продукты заложен так называемый "back door" именно для спецслужб. Дискуссии на эту тему не утихают ни на минуту, особенно когда парламенты некоторых стран или формаций возвращаются к идее принятия законов о, так называемых федеральных торянах и прочей дряни, призванной просматривать жесткие диски пользователей.

Мне кажется достойным внимания бесплатный продукт под названием "True Crypt", который имеет открытый код и был не раз проверен на наличие дыр и черных ходов. Сайт: www.truecrypt.org Позволяет создавать не только контейнеры, но и шифровать HDD целиком, на случай потери ноутбука или иной ситуации, когда к жесткому диску можно получить доступ, минуя ОС.

Но даже это не дает 100% гарантии защиты данных. Есть мини видеокамеры, есть hardware кейлоггеры, есть лазеры. Пароль всегда можно каким-то способом узнать.

Очень занимательной в данном контексте кажется мне статья известной на весь мир польской девчушки по имени Йоанна Рутковска, которая опубликовала недавно в своем блоге статью про "USB злостной горничной". В ваше отстутствие в гостинице (для примера) горничная получает доступ к вашему ноутбуку и с помощью флэшки меняет ваши 63 первые бут сектора. Вы вводите пароль, думая, что его спрашивает ваш софт, но это не так. Позднее необходим второй доступ к компьютеру и ваш пароль уже известен. Это вкратце... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maks761

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Bat писал(а):
Пароль всегда можно каким-то способом узнать. ..Это вкратце... Smile
здесь слишком много "если". Мы начали с того, что агенты ГРУ на территории Польши пользуются "секретными устройствами для связи"/sprzęt do tajnej łączności. Подумал, может имеется в виду как раз программа для шифрования данных Smile: польские службы безрезультатно мучались с расшифровкой бизнес-корреспонденции какого-то русского - а это отнимает время и вообще, может нервировать Smile, и далее с мотивировкой Nie mogliśmy dłużej tolerować jego działalności. Szkodził naszemu krajowi z pełną premedytacją i wyrachowaniem в конце концов "взяли с поличным", т.е. с программой для шифрования.
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Denis, с возвращеньем : )

Спасибо Wink
Я всегда с Вами. Wink

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкоро Российских "шпионов" и в Чехии ловить будут. Wink
http://www.kurier.lt/?r=21&a=3964
Интересно, где тут находят агрессию или угрозу?
http://www.scrf.gov.ru/documents/33.html

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Nie mogliśmy dłużej tolerować jego działalności. Szkodził naszemu krajowi z pełną premedytacją i wyrachowaniem в конце концов "взяли с поличным", т.е. с программой для шифрования.

Беда в том, что мы до сих пор ничего не знаем, никто не опубликовал фактов. Обвинения в шпионаже только в сталинские времена были эффективными - есть человек, нет человека. Шпионов наших (читай разведчиков) должно быть много, скажу даже больше: мы, как граждане, должны хотеть этого, ровно как сильной армии, авиации и флота. Там где будут ценные агентурные данные, там погибнет наших пацанов раз в сто меньше и т.д. Это каждому понятно. К самой доктрине, однако, я бы сильно не привязывался, скорее к очевидным национальным интересам.

Так что за само оборудование, опять же какое, арестовать едва ли могут. За хранение оружия - да, за хранение взрывчатых - да, за лэптоп с программой для шифровки чего-либо - нет... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Вт Янв 19, 2010 1:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот в тему. Советский дипломат завербовал гражданина иностранного государства. Тот спрашивает:"И что я теперь шпион?" "Нет, шпион - это я. А ты - с.ка, предатель Родины!"
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ладно, ладно, Штирлиц, успокойтесь. Это лучше, чем история про крокодила, которого Вы задушили, а потом какой-то урка возьми и сделай из него чемодан, не стерев Ваших отпечатков".
http://www.youtube.com/watch?v=GT4Vu3e3oZU
Gleb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Маша_ писал(а):
golem писал(а):
Он в Польше жил легально . Был только шпионом - нелегалом значит шпионом который не является дипломатoм и который даже не вступал в контакт с посольством.

Golem, сами-то поняли, что написали?
Значит есть шпионы-нелегалы и шпионы-легалы?
А шпионы-легалы - это дипломаты, которые тусуются в посольстве?
Ничего не скажешь, убийственная логика!

Точно так зовут это профессионалисты Wink
Это не логика только название. Ксати что дипломаты легальные шпионы знает даже ребёнок. Не надо употреблять значит определения шпион-легал. Хватит сказать - дипломат Wink
Шпиона дипломата бережёт иммунитет . Он временами возглавляет шпионскую ячейку местных граждан. В случае раскрытия такого шпиона можно его только выбросить из страны. Один основной минус. Наши службы наблюдают за посольством и её работниками. Поэтому временами употребляется нелеглов.
Понятие шпион или разведчик нелегал тоже употребляется в России.
нп. (..легендарный советский разведчик-нелегал)

В газете "Польска" генерал Громослав Чемпинський решил объяснить Голему, что такое разведчик легал и нелегал:

Якуб Мельник:

− Сколько у нас в Польше российских агентов?

− Количество агентов тесно связано с тем, какую роль играет Польша в стратегии России. Поскольку мы ведем активную восточную политику, российская активность, очевидно, велика.
Не стоит забывать о том, что существуют различные виды шпионской деятельности: одна группа есть в посольстве и работает под дипломатическим прикрытием, другая работает, например, в бизнесе. Кроме того, есть много возможностей для внедрения в Польшу т.н. "нелегалов", это очень большая группа.

− Агент, об аресте которого мы недавно узнали, был нелегалом?

− Нет, так как у него был российский паспорт. У настоящего нелегала был бы польский паспорт. Он мог бы и не быть поляком, главное, чтобы он был внедрен так, чтобы никто не знал о его российском "бэкграунде"...
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голем сможет что-то отвтить только через неделю. В отпуске человек... Smile
golem

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Так Вы и не ответили на мой вопрос, Golem: почему НАТО, по Вашему, воюет в Афганистане с терроризмом, а СССР совершил агрессию
?
Я искренне говоря писал пожалуй о вторжении а не агрессии. Мы пожалуй договоримся , что НАТО пригласило легальное правительство Афганистана. Так само было и в случае СССР. Но Американцы не убили руководства Афганистана после посадки. Кстати для Вас правительство Амина было легальным или нет?

Цитата:
Повторю, что я написала в другой теме:
"... мой отец был геологом, разрабатывал Айнакское месторождение (5-ое в мире и самое большое месторождение в Евразии).
Информация насчёт того, чего нет, а что есть в Афганистане - здесь:
[url]http://www.sostav.ru/articles/2002/04/15/syr150402/ [/url]
Редкие металлы, изумруды (при "варварских" методах - доходы - 100 млн. долларов в год), железная руда, медь...

Я уважаю факт, что Ваш отец для Вас авторитет но для меня нет.
О 100 миллионах долларов писать смешно это полные копейки. Странное что США / пользуясь Вашей логикой / не заняли ещё Конго.

Цитата:
Опять неправда. Опять повторюсь, что уже здесь писала:
"Из выступления Джимми Картера (конгресс США, 23.01.1980) - "доктрина Картера":
"Регион, которому сейчас угрожают советские войска в Афганистане, представляет огромную стратегическую важность: оттуда поступает более двух третей всего объема мирового экспорта нефти. Попытка СССР установить господство над Афганистаном приблизила советские военные силы на расстояние 300 миль к Индийскому океану и вплотную к Ормузскому проливу — водному пути, через который проходит основная часть мирового нефтяного потока. Советский Союз сейчас пытается укрепить свою стратегическую позицию и тем самым серьезно угрожает свободному движению нефти со Среднего Востока.
Эта ситуация требует внимательного осмысления, крепких нервов и решительных действий не только в текущем году, но и на многие годы вперед. Она требует коллективных усилий для противодействия этой новой угрозе безопасности в регионе Персидского залива и в Юго-Западной Азии. Она требует участия всех, кто зависит от ближневосточной нефти и кто заинтересован в мире и стабильности во всем мире. И она требует консультаций и тесного сотрудничества со странами региона, которым может угрожать опасность.
Готовность принять этот вызов предусматривает проявление национальной воли, дипломатической и политической мудрости, принесение экономических жертв и, конечно, военные усилия. Мы должны обратиться ко всему лучшему, что есть в нас, для обеспечения безопасности этого жизненно важного региона.
Пусть наша позиция будет абсолютно ясна всем: попытка внешней силы овладеть контролем над Персидским заливом будет рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Соединенных Штатов Америки, и такое нападение будет отражено всеми необходимыми средствами, включая военную силу».

Вы призывая доктрину Картера только доказываете мой тезис что настоящее заинтересование США Афганистаном началось после введения армий СССР в Афганистан.
"Доктрина Картера (англ. Carter Doctrine) — внешнеполитическая программа, провозглашённая президентом США Джимми Картером 23 января 1980 года, который заявил, что Соединённые Штаты будут использовать военную силу в случае необходимости защищать свои национальные интересы в регионе Персидского залива. Доктрина была реакцией на ввод советских войск Афганистан, и была направлена на сдерживание Советского Союза и имела целью обеспечение гегемонии США в Персидском заливе."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
Картер думал об Иране а не Афганистане. Пока не было там советских армий Афганистан не был интересный для США.
"Пусть наша позиция будет абсолютно ясной: попытки каких-либо внешних сил получить контроль над регионом Персидского залива, будет рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Соединённых Штатов Америки, и такое нападение будет отражено любыми необходимыми средствами, в том числе военной силой."
"Последняя, ключевая фраза доктрины Картера была написана Збигневом Бжезинским, в то время советником по национальной безопасности. Бжезинский смоделировал формулировку Доктрины Картера на основе Доктрины Трумана[1] и настоял, чтобы это предложение было включено в речь «чтобы стало совершенно ясно, что Советы должны держаться подальше от Персидского залива»"
Вот что беспокоило США после входа советских армий в Афганистан но не перед входом. Сравните ещё даты объявления доктрины и вхождения СССР в Афганистан.
golem

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Семья Олевников заплатила не только Рутковскому. Читайте - материалов на эту тему предостаточно.
golem писал(а):
Я повторяю преступники взяты и наказаны. Идёт следования касающееся ошибок или возможно преступлений совершённых полицейскими или прокурорами раньше ведущими следствие.

Тут трудно говорить об "ошибках", тут можно говорить о заговоре в полиции и прокуратуре и о покрывательстве со стороны властей. Вот Вам и демократия.

Ну и кому ещё заплатила семья Олевникув?
Если этого был такой страшный заговор прокуратуры, полиции и политиков как удалось раскрыть виновников и арестовать их?

Цитата:
Так, понятно. Сделали в России пресс-конференцию.
А цирк-то - в чём?

В способе представления добытых материалов, коментариях итд
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Вы призывая доктрину Картера только доказываете мой тезис что настоящее заинтересование США Афганистаном началось после введения армий СССР в Афганистан.

Это не моя война, но мне кажется, что интерес США к Афганистану, а точнее вторжение в него это не попытка изловить Бин Ладена и победить вражески настроенных талибов, поддерживающих Аль Каиду и ненавидящих Америку. Если вы посмотрите на глобус, то поймете, что на карту поставлено нечто большее. Ирак > Афганистан > усиление в Грузии. Ради чего такие расходы и потуги? Ответ очень прост - Иран. Именно об Иране идет речь в долгосрочной перспективе...

Vamp007

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
golem писал(а):

Это не моя война, но мне кажется, что интерес США к Афганистану, а точнее вторжение в него это не попытка изловить Бин Ладена и победить вражески настроенных талибов, поддерживающих Аль Каиду и ненавидящих Америку. Если вы посмотрите на глобус, то поймете, что на карту поставлено нечто большее. Ирак > Афганистан > усиление в Грузии. Ради чего такие расходы и потуги? Ответ очень прост - Иран. Именно об Иране идет речь в долгосрочной перспективе...

Полностью согласен. Мы говорим США - подразумеваем Израиль и его интересы, тем более Иран последняя самая сильная страна на Ближнем Востоке - враг Израиля и США и обладающая огромными нефте-газовыми ресурсами.

golem

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb
О дэфинции шпега-нелегала представленной Чемпиньским я слышал и раньше. Такие шпионы / соответствующие с его дефиницией / действовали во времена холодной войны .Кстати сам Чемпиньски воин холодной войны в отставке. Никто теперь не будет в это играть, возможно в США но не в Польше. Издержки подготовки слишком большое.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Анекдот в тему. Советский дипломат завербовал гражданина иностранного государства. Тот спрашивает:"И что я теперь шпион?" "Нет, шпион - это я. А ты - с.ка, предатель Родины!"

Laughing
golem

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
golem писал(а):

Это излишнее упрощение. США очевидно не ангелы но если действительно так желают нефти почему во всяком случае не заняли Ирака в 1999 ?. Предлог был лучше чем в 2003. И уже можно было трогать на Иран. Россия была тогда более слаба чем сегодня и Китаи тоже.
Почему советники США или их армии не толкали в Афганистан перед входом там советских армий? Почему не входили в Агфанистан после выхода советских армий? Времени было много /1989-2001/ а они появились там лишь в 2001 и после атаки на World Trade Center.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу ответить на поставленные вопросы с большой точностью, как профессиональный политолог. Вопрос почему что-то не было сделано раньше риторический: не все делается в один присест - меняются условия, меняется политическая ситуация и мнения народа (9/11), приходит осознания, что цены нефти слишком высоки, в конце концов, ее начинает катастрофически не хватать для раздувшейся экономики. Конечно, время покажет. Кусок очень лакомый...
Vamp007

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"][quote="Rain"]
golem писал(а):
почему во всяком случае не заняли Ирака в 1999 ?. Предлог был лучше чем в 2003. И уже можно было трогать на Иран. Россия была тогда более слаба чем сегодня и Китаи тоже.

Потому что отец Буша младшего - Буш старший опасался партизанской войны и не пошел дальше, а вот безбашенный Буш младший решил сабелькой помахать - до сих пор машут... Very Happy

Vamp007

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список потерь в Афганистане и Ираке по годам и месяцам.
(в январе в Афганистане уже убито 44 солдата сил коалиции)

http://icasualties.org/

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
а вот безбашенный Буш младший

В общем, и это верно. Точно также, как и с щитом. Буш хотел и двигался к своей цели, потом пришел Обама и позвонил 17 сентября, что не будет...

Люгер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Rain писал(а):
golem писал(а):

Это излишнее упрощение. США очевидно не ангелы но если действительно так желают нефти почему во всяком случае не заняли Ирака в 1999 ?. Предлог был лучше чем в 2003. И уже можно было трогать на Иран. Россия была тогда более слаба чем сегодня и Китаи тоже.
Почему советники США или их армии не толкали в Афганистан [b]перед входом там советских армий?[/b] Почему не входили в Агфанистан после выхода советских армий? Времени было много /1989-2001/ а они появились там лишь в 2001 и после атаки на World Trade Center.

Маленькая добавка- Почему советники США или их армии не толкали в Афганистан [b]перед входом там советских армий?[/b]
Да это не было целью. Целью тайной операции было другое... Ладно,лучше пусть Бжезинский скажет:"Эта тайная опреация была отличной идеей.Её целью было втянуть русских в афганскую ловушку....В тот день,когда русские официально пересекли границу,я написал президенту Картеру: у нас сегодня есть возможность устороить русским их Вьетнам.... Этот конфликт вызвал деморализацию и окончательный распад советской империи."Le Nouvel Observateur.Paris 1998. 15-21 jan.P.76
А не входили потом ибо талибы шли на север.Перспективное направление.

Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Я искренне говоря писал пожалуй о вторжении а не агрессии.

Из Военного словаря: "...К прямой агрессии относятся военное нападение, вторжение, военная оккупация..."
http://glossword.info/index.php/term/,6ea3ac6f59585ab1956c56b05fa7945656936aa95e9fac71959c7158a355685e5b70609a62a4945e.xhtml
golem писал(а):
Мы пожалуй договоримся , что НАТО пригласило легальное правительство Афганистана

"После террористического акта 11 сентября режим талибов был свергнут в результате военной операции НАТО в Афганистане, а Мулла Омар[бывший тогда главой Вышего Совета Афганистана] скрылся."
golem писал(а):
Мы пожалуй договоримся , что НАТО пригласило легальное правительство Афганистана. Так само было и в случае СССР.

А это Вы с самого начала твердили, что США пригласило легальное правительство Афганистана, a оно США не приглашало: Карзай занял пост премьера и президента после ввода американских войск и НАТО. ЯА вот СССР, в свою очередь, пригласило тоже легальное правительство.
11.09.2001 - теракт в Нью-Йорке
07.10.2001 - ввод американских войск и НАТО до Афганистана
13.11.2001 - Карзай становится премьер-министром
golem писал(а):
Кстати для Вас правительство Амина было легальным или нет?

Я - не политолог, и мне трудно определить, сохранилась ли легитимность правительства Афганистана после того, когда Амин убил президента Тараки и занял его пост. Факт остаётся фактом: Амин был убит при штурме дворца советскимии войсками. Бабрак Кармаль занял его место, в остальном, склад правительства остался без изменений.

В прошлых своих постах Вы писали о следующем: "Чтобы получить это приглашение солдаты НАТО не должны были убивать предыдущего повелителя Афганистана".
И я ещё раз повторю, что "чтобы получить это приглашение, СССР не должен был убивать предыдущего руководителя."
* * *
Вы писали: "В Афганистане ничего нет кроме проблем с Афганцами."
Вы ссылку читали?
http://www.sostav.ru/articles/2002/04/15/syr150402/
golem писал(а):
Я уважаю факт, что Ваш отец для Вас авторитет но для меня нет.

Причём тут мой отец? Он в статье не цитируется, хотя есть масса его статей опубликованных по природным ресурсам Афганистана.
golem писал(а):
О 100 миллионах долларов писать смешно это полные копейки. Странное что США / пользуясь Вашей логикой / не заняли ещё Конго.

"Афганские изумрудные месторождения превосходят даже знаменитые копи Колумбии и по запасам, и по качеству камней". За один карат необработанного афганского изумруда на Западе давали в среднем 350 долларов, а один кубометр породы приносил до десяти каратов драгоценных кристаллов. И если колумбийские недра разрабатываются уже давно и вскоре должны иссякнуть, то копи Панджшера до сих пор почти не тронуты."
"Афганистан перевернул традиционные представления о таких месторождениях, - говорит Георгий Пилипенко [профессор Московского государственного геологоразведочного университета]. - В мире ничего подобного неизвестно. Очень большие запасы, причем легкодоступные".
Напишите своё сакраментальное, что, мол, этот источник - тоже для Вас не авторитет.
golem писал(а):
Доктрина была реакцией на ввод советских войск Афганистан

"В своём интервью 1998 года французскому журналу Le Nouvel Observateur, Бжезинский вспоминал:
"Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают… Секретная операция была отличной идеей. Её результатом стало заманивание Советского Союза в афганскую ловушку… В день, когда Советский Союз официально пересёк границу, я написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну»."
"3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал президентский указ, санкционирующий финансирование антикоммунистических сил в Афганистане."
"В конце 80-х, пакистанский премьер-министр Беназир Бхутто, обеспокоенная возросшей силой движения исламистов, сказала президенту Джорджу Бушу: "Вы создаёте Франкенштейна"
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Циклон»[/url]
Войска СССР ввёл 25.12.1979
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люгер опередил с Бжежинским : )
golem

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
golem писал(а):
Я искренне говоря писал пожалуй о вторжении а не агрессии.

Из Военного словаря: "...К прямой агрессии относятся военное нападение, вторжение, военная оккупация..."
http://glossword.info/index.php/term/,6ea3ac6f59585ab1956c56b05fa7945656936aa95e9fac71959c7158a355685e5b70609a62a4945e.xhtml

Вы не читали дефиниции точно : Агрессия -
международно-правовое понятие, характеризующее незаконное применение вооруженной силы одного государства (группы государств) против другого государства. Если было приглашение легальных власти это о беззаконном действии не может быть речи значит нет агрессии. Я писал о вторжении не как о юридическом понятии только просто действии.
Другая сыстуация связывается с вопросом на которй Вы не ответили - о легальности власти Амина. Если была легальная действия СССР были агрессией.
Цитата:
golem писал(а):
Мы пожалуй договоримся , что НАТО пригласило легальное правительство Афганистана

"После террористического акта 11 сентября режим талибов был свергнут в результате военной операции НАТО в Афганистане, а Мулла Омар[бывший тогда главой Вышего Совета Афганистана] скрылся."

Талибы не составляли легального правительства Афганистана. Признавали их только три страны.

Цитата:
А это Вы с самого начала твердили, что США пригласило легальное правительство Афганистана, a оно США не приглашало: Карзай занял пост премьера и президента после ввода американских войск и НАТО. ЯА вот СССР, в свою очередь, пригласило тоже легальное правительство.
11.09.2001 - теракт в Нью-Йорке
07.10.2001 - ввод американских войск и НАТО до Афганистана
13.11.2001 - Карзай становится премьер-министром

А перед Карзаем никого не было? Чёрная дыра? Думаю что о президенте Раббани Вы слышали. Это он возглавлял правителство признаваемо большинством государств мира и ООН , он пригласил США.

Цитата:
Вы писали: "В Афганистане ничего нет кроме проблем с Афганцами."
Вы ссылку читали?
http://www.sostav.ru/articles/2002/04/15/syr150402/

Я читал, не впечатляет.

Цитата:
"Афганские изумрудные месторождения превосходят даже знаменитые копи Колумбии и по запасам, и по качеству камней". За один карат необработанного афганского изумруда на Западе давали в среднем 350 долларов, а один кубометр породы приносил до десяти каратов драгоценных кристаллов. И если колумбийские недра разрабатываются уже давно и вскоре должны иссякнуть, то копи Панджшера до сих пор почти не тронуты."

Колумбия тоже ещё не занятая США а ведь имеют ближе чем в Афганистан. Напоминаю что мнимые богатства Афганистана должны быть причиной агрессии США.
США в Афганистане уже 7 лет и где эти богатства текущие на Запад, где эти изумруды, лазурит ? Там только опиум течёт - единственное считающее "богатство" Афганистана. Прочитайте актуальные данные об Афганском хозяйстве. Смех.

Цитата:
"В своём интервью 1998 года французскому журналу Le Nouvel Observateur, Бжезинский вспоминал:
"Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают… Секретная операция была отличной идеей. Её результатом стало заманивание Советского Союза в афганскую ловушку… В день, когда Советский Союз официально пересёк границу, я написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну»."
"3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал президентский указ, санкционирующий финансирование антикоммунистических сил в Афганистане."
"В конце 80-х, пакистанский премьер-министр Беназир Бхутто, обеспокоенная возросшей силой движения исламистов, сказала президенту Джорджу Бушу: "Вы создаёте Франкенштейна"
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Циклон»[/url]
Войска СССР ввёл 25.12.1979

И что это изменяет? Laughing Laughing Доктрина и так возникла после вторжения советских армии в Афганистан Laughing Даты вы не измените.
А если тогдашние власти СССР были такое глупое как Саакашвили и попали в ловушку это их проблема.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

А если тогдашние власти СССР были такое глупое как Саакашвили и попали в ловушку это их проблема.

А теперь НАТО попало в ту же ловушку! Хоть бы у России спросили бедолаги! Ладно тупые пиндосы во главе с идиотом Бушем, а англичане? Ведь два раза уже получали по башке? Пусть такому же дураку Блэру спасибо скажут! Very Happy И Польша туда же в петлю? Wink

golem

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
golem писал(а):

А теперь НАТО попало в ту же ловушку! Хоть бы у России спросили бедолаги! Ладно тупые пиндосы во главе с идиотом Бушем, а англичане? Ведь два раза уже получали по башке? Пусть такому же дураку Блэру спасибо скажут! Very Happy И Польша туда же в петлю? Wink

У Американцев не было другого выхода. Если талибы не выдали бин Лaдeна надо было идти на посадку.
У СССР был выбор, никто их не атаковал из Афганистана в 1979.
После атаки на World Trade Center страны НАТО предоставили США помощь в соответствии с содержанием арт. 5 договора. Касалось это тоже Польши.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
У Американцев не было другого выхода. Если талибы не выдали бин Лaдeна надо было идти на посадку.

Выбор есть всегда.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: