Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поляки и русские. Возможно ли примирение вообще?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Иногда не имеет негативного оттенка, только аналитический.

Аналитического оттенка не бывает. Есть язык разговорный, есть литературный кодифицированный.
В современном разговорном польском языке определение "ruski" имеет негативный оттенок:
(1.1) nawiązujący do Rusi - это, как хотите, в аналитическом или историческом контексте
(1.2) pogard. pogardliwie rosyjski
(1.3) pogard. pogardliwie przen. przenośnie dziadowski, niesolidny, prymitywny.
Stivi писал(а):
А вот мы втроём (все форучане) когда сидим в кабаке-литовец,украинец и молдованин (соррррры Л.))))))-расплачиваясь даём всегда бОльший напивек чем надо с гордо-пьяной улыбкой говоря-мы же Русские

А говорите по-русски "Мы - русские"? Или говорите "jesteśmy ruskami"/"my - ruscy"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Ogonowski писал(а):
Иногда не имеет негативного оттенка, только аналитический.

Аналитического оттенка не бывает. Есть язык разговорный, есть литературный кодифицированный.
В современном разговорном польском языке определение "ruski" имеет негативный оттенок:
(1.1) nawiązujący do Rusi - это, как хотите, в аналитическом или историческом контексте
А говорите по-русски "Мы - русские"? Или говорите "jesteśmy ruskami"/"my - ruscy"?

Я действительно неправильно употребил слово "оттенок". Однако слово "ruski" позволяет лучше выражать мысли о Руси и русских. Только вопос - Являются ураинцы и белорусы "Ruskimi" (в польском языке названия национальностей, в отличие от русского, пишется с великой буквы. Если пишете в польском языке с маленькой, то действительно, могут подумать, что хотите выразить презрение) в польском языке? Когда-то о именно так говорили о православном населении Киевского, Брацлавского, Черниговского и Руского, воеводств. Во время СССР в Польше и на армянина могли сказать "Ruski" в польском бытовом языке. Однако после развала СССР, помню, как одна женщина из Львова, протестовала против того, что все поляки на строителей говорили - "Ruskie", а по ее мнению, среди них не было ни одного "Ruskiego, tylko Ukraińcy". А они, как раз, были с территории бывшего "Województwa Ruskiego" I Речи Посполитой. Чтож, если австрийский захватчик в XIX в. внушил "Ruskim", что они не "Ruskie", только "zachodni Ukraińcy" , то можно их считать "Ruskimi", вопреки их самосознанию, ссылаясь на самосознание их предков? Сейчас путаница в понятиях.

Последний раз редактировалось: Ogonowski (Пн Мар 08, 2010 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Какие-то войны прекращаются из за усипения Росии ?

На Кавказе, если Вы, конечно слышали о таких. Wink В преднестровье, по всей видимости, войны не будет. На Балаканах не будет повтора 1999 г., тогда Россия была отвлечена войной в Чечне.
golem писал(а):
Откуда Вы это взяли? Я пишу об этом что есть а не о моих взглядах.

То, что есть, я и так вижу, если Вы это оправдываете или защищаете, значит Вы это поддерживаете. Разве не логично.
golem писал(а):
Раньше тоже были конвенции нп Хаская. Но судить можно было лишь после победы. Попытайтесь сегодня осудить Американцев. Ведь есть Ваше любимое международное право. И что ? И ничто. Без силы это право только бумага.

Конвенция была, и, кстати русско-японская война проходила с соблюдением всех норм цивилизованной войны, может единственный пример в истории. Нюрнберг был прецендентом юридического решения, это был вполне компетентный суд, который вынес юридическое решения касающихся преступлений на войне. Да, это "моё любимое" международное право, потому, что я уважаю закон, я не анархист и не приемлю тоталитарного режима, поэтому и уважаю международное право. Если Ваша демократия начинается с неуважения к закону, то Вы далеко пойдёте. Во всяком случае Балканы и Кавказ показали опасность такого мышления, кто не слепой, тот увидел.
golem писал(а):
Если выиграли бы Немцы, Немецкий суд возможно тоже в Нюрнберге осудил бы преступления Сталина и США.

Не было бы суда, Гитлер не заморачивал себе голову подобными мелочами как право, подобно современным демократам Wink
golem писал(а):
Я смеюсь исключительно над Вашей наивностью и детской верой в право.
Вторая война закончилась и великие сразу начали действовать как раньше было не смотря на международное право. Это право исключительно инструмент в сильных руках для дополнительного унижения слабых. Просто теперь если ты проиграешь с великими войну ты дополнительно останешься военным преступником и террористом. А попытайся на основании этого своего права наказать какого-то из великих. Ваше право это современное ius primae noctis . Князь трахает кого хочет и никто не трахает князя. О праве мы можем говорить если он касается всех. Страны Совета Безопасности ООН стоят над правом / хотя вследствие возможности применения вето / а если право не касается всех и нельзя его ко всем применить не имеет оно никакого значеня.

Не переходите границы, Ваш цинизм не знает границ. Я уже писал о том, как международное право было нарушаемо, Вы читаете то, что я пишу или нет? Я писал о том, что оно уже давно не соблюдается и как любой нормальный человек я оцениваю нарушение закона как преступление. С другой стороны у Вас не вызывает сомнения Ваша наивная и детская вера в НАТО, в то, что Ваш край процветает (хотя тут надо потерять и слух и зрение, чтобы в это верить) и в Западную интеграцию, хотя для Европы Польша всегда будет, выражаясь Вашим языком, Европой b, если не хуже. Но Вы верите с горливлстью миссионера, что счастлтвое будущее уже не за горами и что оно торжественно идёт с ЕС и НАТО. Я т олько лишь считаю, что только соблюдение международного права обезопасит нас от агрессии подобной 1999 г., и террористов Аль-Каиды с радикальными националистами. Что тут наивного? Наивна Ваша вера в силу и в то, что Польша кому-то нужна.
golem писал(а):
Не приветствую но такой он есть и другой не будет. Поэтому не право существенное но нагая сила. Сила для защиты а не для атаки.

Сила уже давно не используется для защиты, только для атаки, Вы это прекрасно знаете. Если Вы не приветствуете эту модель мира, то почему оправдываете её?
golem писал(а):
А кто Вам сказал что я намереваюсь кого-нибудь атаковать? Я за обороной. Только оборона это относительное понятие. Если бы в 1935 году Франция ударила на слабого Гитлера предугадывая последствия его правительств была бы это атака или оборона?

Военный блок, в котором состоит Ваша страна, непрерывно атакует суверенные государства уже почти 20 лет. Польша принемает в этом участие. Вы может и не собираетесь, но Ваша страна уже это делает.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Мар 08, 2010 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не спасёт тоже если сильные сговорятся против слабого. Как СССР и Немцы против Польши. Много нам тогда право / договоры подписанные с СССР и Германией / помогло. Нет никакого доказательства что большее количество сверхдержав что-то изменит. Два дерьма это большее дерьмо а не конфет. За время Вашего многополярного мира / до падения берлинской стены / войн не было? Возможно в Вашей любимой Сербии но это ещё не целый мир. О Кореи, Вьетнаме, Афганистане, Близком Востоке, Афрыке уже забыли?

Нет, насчёт сговора сильных против слабых, лучше привести пример Сернбии 1999 г. не так давно было, лучше себе можно представить. У Вас короткая память. Я повторяю, только наличие конкурирующих супердержав позволит более слабым государствам сохранить свою безопасность. Вторая мировая война только установила эти супердержавы, накануне войны их не было по сути. После второй мировой войны установился мир, по крайней мере в Еврорпе, на несколько десятелетий. Этнические чистки и кровопролития начались тогда, когда осталось только НАТО. Что касается Африки, Азии, то войны были и тогда и сейчас, это, как раз осталось без изменений, с той только разницей, что это и были усилия США расшатать и уничтожить существующую модель безопасности. Так или иначе только с уходом советских войск началась дикая резня в Эфиопии, к примеру, а Ирак был оккупирован именно при однополярной модели мира. Странные вещи Вам приходится объяснять, у меня такое впечатление, что Вы специально притворяетесь, что этого не видите. Wink
golem писал(а):
Я никогда не одобряю никаких этнических чисток. Этих которые Вы обменяли но и чисток устроенных Сербами в Хорватии, Боснии и Косове и убийств грузинских пленников в Осетии.

Фантазия у Вас богатая, ничего не скажешь, Вас не возмутили этнические чистки Хорватов в Краине и не возмутили этнические чистки в Косово в 2004 и ранее, про Грузию уже и не говорю. Вы поддерживаете те этнические чистки, которые проводятся под контролем "самых важных" ваших возлюбленных. Собственно в последние 20 лет никто кроме них и не проводил этнические чистки, у Вас нет никаких доказательств этих сумасбродных обвинений, так что лучше не компроментируйт себя и не пишите эту ложь в очередной раз.
golem писал(а):
Не старайтесь интерпретировать этого что я написал потому что это Вам не удаётся. Задавайче прямые вопросы и вы получите прямой ответ.

Я ещё раз повторяю, у Вас проблемы с логикой? Если Вы оправдываете этническую чистку, операция "Буря", проведённую Хорватами, значит Вы оправдываете этническую чистку, даже если в следующем сообщении пишите, что это совсем не так. Вы противоречите сами себе, а я Вам на это указываю, тут нет никакой интерпретации, только Ваши протеворечивые взгляды.
golem писал(а):
Я только о Польше писал.

Раньше было ещё хуже? Вздор, ранее начали строительство АЭС, функционировали все предприятия, работали верфи, сейчас всё понеслось в руины. Я уже привёл конкретный пример: нищенская минимальная заработная плата и нищенские социальные пособия. Раньше Поляки могли хотябы прожить на это, сейчас шансов нет. Организация государства совершенно дикая.
golem писал(а):
Если эта картина действительно была бы такой мрачной так после 20 лет мнимой нищеты давно дошло бы до бунта как за времён первой Солидарности. Поляки в основном не терпеливые. За времён коммунизма кровавые бунты были достаточно регулярные. Ничего такого нет. Ваш тезис совершенно ошибочный .

Это Ваши фантазии ошибочны, Поляки достаточно терпеливы, чтобы поехать на заработки выполнять чёрную работу на Запад, никакого бунта никто не создаст, кто будет его финансировать, Вы фантазёр, нищета была эти 20 лет и будет ещё долго, а во времена коммунизма страшные "кровавые" бунты, потрясшие весь мир Very Happy носили исключительно политический характер и за ними стояли заинтересованные спонсоры. Это Вы тезисами рассуждаете, давайте попытаемся увидеть проблему глубже.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Странное что большинство Поляков поддерживает присутствующее правительство уже два года и далее хочет чтобы оно держал Польшу в такой "нищете" Но они с уверенностью не знают что для них хорошее Вы это знаете К сожалению Ваши взгляды и взгляды большинства Поляков кое-как не совпадают. И это очередное доказательство что ошибаетесь.

Такое ощущение, что я не с отцом многодетного свемейства разговариваю, у которого дети - большинство населения Польши Wink Не говорите за большинство, Вы не можете знать его мнения. Кроме того какой у них выбор? На политической сцене Польши нет никакой альтернативы, нет трезвых и зрелых политиков, нет компетентных профессионалов, нет никого. Из двух зол выбирают меньшее и всё. А вот то, что Поляки с уверенностью знают, что для них хорошо, я согласен с Вами, знают, поэжтому и бегут из этой страны при каждом удобном случае. "кое как" не совпадают Ваши взгляды ни с мнением населения Польши, ни с реальной жизнью вокруг.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Мар 08, 2010 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
СССР вёл ещё перед войной разговоры о союзах так с Англией и Францией как и с Немцами. Значит действовал активно в международной политике. Пакт с Немцами списан перед войной.

Я устал уже Вам повторять, что перед войной не было супердержав, их определил исход войны. Если Вы этого не в состоянии понять, то с Вами действительно будет тяжело говорить.
Накануне второй мировой войны действовала неэффективная модель безопасности, это и привело к трагедии, после войны модель безопасности была более эффективная, контролировали её супердержавы, стой только разницей, что США всегда вели двойную игру, расшатывая эту модель.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Мар 08, 2010 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Я никогда не одобряю никаких этнических чисток. Этих которые Вы обменяли но и чисток устроенных Сербами в Хорватии, Боснии и Косове и убийств грузинских пленников в Осетии.

Полный абзац, так сказать : )
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

А вообще, не надо верить во все, что пишут. Smile "Ruski" означает географическое направление и не описывает качества. Если у кого-то выбракованные ботинки польского производства, то даже в переносном смысле никто не употребит слов - "On ma ruskie buty", взамен - "On ma dziadowskie buty".
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Нет такой национальности, как косовяне.

Я имела ввиду мусульман из Косова.
Ogonowski писал(а):
А вообще, не надо верить во все, что пишут.

За 22 года проживания в Польше я довольно прилично разбираюсь в нюансах польского языка, как разговорного, так и литературного кодифицированного.
Ogonowski писал(а):
"Ruski" означает географическое направление и не описывает качества.

... między innymi. Это значение из пункта 1.1.
Наиболее часто встречается употребление "ruski" со значением из пункта 1.2.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Ogonowski писал(а):
Нет такой национальности, как косовяне.

Я имела ввиду мусульман из Косова.
Ogonowski писал(а):
А вообще, не надо верить во все, что пишут.

За 22 года проживания в Польше я довольно прилично разбираюсь в нюансах польского языка, как разговорного, так и литературного кодифицированного.
Ogonowski писал(а):
"Ruski" означает географическое направление и не описывает качества.

... między innymi. Это значение из пункта 1.1.
Наиболее часто встречается употребление "ruski" со значением из пункта 1.2.

Значит мусульман-альбанцев. В Косове есть также гораны, правда малочисленные. Они мусульманы, но говорят на славянском языке и не хотят албанского, независимого Косова. А насчет "ruski" в презрительном значении, то так может иногда казаться. Действительно, случаются поляки, которые презирают русских и они также употребляют слово "ruski". Однако не само слово презрительное, только их отношение. А из-за того, что слово противоречит кодификации филологов, некоторым может показаться, что само слово презрительное. Однако, я встречался с употреблением слова "Ruski" в польском языке (не только в собственной речи), без презрения.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Такое ощущение, что я не с отцом многодетного свемейства разговариваю, у которого дети - большинство населения Польши . Не говорите за большинство, Вы не можете знать его мнения.

Хватит опросы почитать Wink

Цитата:
Кроме того какой у них выбор? На политической сцене Польши нет никакой альтернативы, нет трезвых и зрелых политиков, нет компетентных профессионалов, нет никого.

Снова ошибка. Выбор есть и большинство общества временно выбирает правильно.
Цитата:
А вот то, что Поляки с уверенностью знают, что для них хорошо, я согласен с Вами, знают, поэжтому и бегут из этой страны при каждом удобном случае. "кое как" не совпадают Ваши взгляды ни с мнением населения Польши, ни с реальной жизнью вокруг.

Это что Польша меньше развитая чем Западная Европа никакая тайна. Каждый хочет лучшей жизни. Если за границей заработает больше почему он должен не ехать. Разницы не исчезнут сразу. Польша в ЕС от 2004р. Важное что догоняем а дистанция уменьшается а не увеличивает как было раньше.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Какие-то войны прекращаются из за усипения Росии ?

На Кавказе, если Вы, конечно слышали о таких.

Гражданских войн на тэрытории сверхдержав я не считаю. Арменя и Азербайджан прекратили борьбы когда Россия была слабая а конфликт в Грузии не закончен.

Цитата:
То, что есть, я и так вижу, если Вы это оправдываете или защищаете, значит Вы это поддерживаете. Разве не логично.

Вы каждое описание действительности считаете одобрением из моей стороны.

Цитата:
Конвенция была, и, кстати русско-японская война проходила с соблюдением всех норм цивилизованной войны, может единственный пример в истории. Нюрнберг был прецендентом юридического решения, это был вполне компетентный суд, который вынес юридическое решения касающихся преступлений на войне. Да, это "моё любимое" международное право, потому, что я уважаю закон, я не анархист и не приемлю тоталитарного режима, поэтому и уважаю международное право. Если Ваша демократия начинается с неуважения к закону, то Вы далеко пойдёте. Во всяком случае Балканы и Кавказ показали опасность такого мышления, кто не слепой, тот увидел.

Подписанные договоры надо выполнять но считать что договор защитит страну крайне глупое. Только сила составляет достаточное обеспечение страны перед агрессией.

Цитата:
Не было бы суда, Гитлер не заморачивал себе голову подобными мелочами как право, подобно современным демократам
Наоборот если надо было сделать политическое шоу процесс был готовый. Пример процесс мнимых поджигателей Реихстага.

Цитата:
Не переходите границы, Ваш цинизм не знает границ. Я уже писал о том, как международное право было нарушаемо, Вы читаете то, что я пишу или нет? Я писал о том, что оно уже давно не соблюдается и как любой нормальный человек я оцениваю нарушение закона как преступление.

Вы только понять не можете что это ваше право не касалось всех от самого начала. Вы знаете почему ? Потому что самозванные судьи стоят над правом. Так это право для слабых, для сильных только их воля и страх перед уничтожением в ядерной войне.
Цитата:
С другой стороны у Вас не вызывает сомнения Ваша наивная и детская вера в НАТО,

Что касается НАТО у меня нет никакой особенной веры кроме того чтобы в ситуации угрозы Польши пакт исполнил свои обязательства.
А и здесь может быть по-разному.
Цитата:
в то, что Ваш край процветает
Не процветает но полезно развивается.

Цитата:
и в Западную интеграцию, хотя для Европы Польша всегда будет, выражаясь Вашим языком, Европой b, если не хуже.

Интеграция чего бы не написали продвигается Wink
Цитата:
что счастлтвое будущее уже не за горами

Наоборот много ещё работы осталось но направление правильное.

Цитата:
Я т олько лишь считаю, что только соблюдение международного права обезопасит нас от агрессии подобной 1999 г., и террористов Аль-Каиды с радикальными националистами. Что тут наивного?

Всё, а главным образом вера в право. Вера в право не спаслa Сербии, ООН не спасла Сербии а вы знаете почему? Потому что исполнением прав занимаются воры в законе, которые это право создали и установили принципы его применения а главный из них. Мы можем всё а Вы должны нас слушат.
Цитата:
Наивна Ваша вера в силу и в то, что Польша кому-то нужна.

Скажите Северной Корее как наивная их вера в силу. Долго бы выдержали без ядерного оружия ? Laughing
Польша нужна Полякам. Только в это я верю и это в целости хватит.

Цитата:
Сила уже давно не используется для защиты, только для атаки, Вы это прекрасно знаете. Если Вы не приветствуете эту модель мира, то почему оправдываете её?

Силу использовать можно в разный способ. Так как нож. Можно убивать но можно резать хлеб. Сама по себе сила ни хорошая ни плохая из моральной точки зрения. Я не приветствую никакой модели мира. Я принимаю его таким каким он есть и считаю что только сильное государство может в нём пережить потому что на несбыточные мечты в право рассчитывать не стоит.

Цитата:
Военный блок, в котором состоит Ваша страна, непрерывно атакует суверенные государства уже почти 20 лет. Польша принемает в этом участие. Вы может и не собираетесь, но Ваша страна уже это делает.

Не со всеми действиями блока я должен соглашаться. Вы можете это назвать нравственностю Wink
golem

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]
Цитата:
Я повторяю, только наличие конкурирующих супердержав позволит более слабым государствам сохранить свою безопасность.

Это уже было сверхдержавы так и вели войны только per procura.
Цитата:
После второй мировой войны установился мир, по крайней мере в Еврорпе, на несколько десятелетий.

Холодная война только заморозила конфликты. Потом взорвались с тем большею силой.
Цитата:
Что касается Африки, Азии, то войны были и тогда и сейчас, это, как раз осталось без изменений
,
Оказывается что моно или многополярность не имеют значня. Войны как были так и будут.

Цитата:
Фантазия у Вас богатая, ничего не скажешь, Вас не возмутили этнические чистки Хорватов в Краине и не возмутили этнические чистки в Косово в 2004 и ранее, про Грузию уже и не говорю. Вы поддерживаете те этнические чистки, которые проводятся под контролем "самых важных" ваших возлюбленных. Собственно в последние 20 лет никто кроме них и не проводил этнические чистки, у Вас нет никаких доказательств этих сумасбродных обвинений, так что лучше не компроментируйт себя и не пишите эту ложь в очередной раз.

Все доказательства, тоже фильмы и фотографии представлял уже Вам в других темах. Не убеждают Вас? Ваше право. Меня убеждают. Точка.

Цитата:
Я ещё раз повторяю, у Вас проблемы с логикой?

Скорее у Вас проблемы с пониманием простого текста Wink
Цитата:
Если Вы оправдываете этническую чистку, операция "Буря", проведённую Хорватами, значит Вы оправдываете этническую чистку,
Вздор. Операция Буря была оправдана по причине необходимости уничтожения государств сепаратистов на территории суверенного государства. Но не обозначает это что можно убивать или выгонять штатских из этой области. По этой самой причине я одобряю уничтожение гитлеровской Германий но не массовые насилие немецких женщинн.
Нет здесь никаких противоречении только Ваше непонимание Wink

Цитата:
Раньше было ещё хуже? Вздор, ранее начали строительство АЭС, функционировали все предприятия, работали верфи, сейчас всё понеслось в руины.

Вы не поляк, не жили здесь раньше и понятия не имеете как было.
Цитата:
Я уже привёл конкретный пример: нищенская минимальная заработная плата и нищенские социальные пособия. Раньше Поляки могли хотябы прожить на это, сейчас шансов нет. Организация государства совершенно дикая.

Деньги полученные даром только делают ленивыми. Польша была лидером если дело в количестве пенсионеров ./renciści/. Когда обрезали им пенсии /renty/ сразу выздоровели. Это само было в Германии. Снижение пособий закончило патологии.

Цитата:
кто будет его финансировать, Вы фантазёр, нищета была эти 20 лет и будет ещё долго, а во времена коммунизма страшные "кровавые" бунты, потрясшие весь мир Very Happy носили исключительно политический характер и за ними стояли заинтересованные спонсоры.
Вы меня разочаровываете, повторение примитивных коммунистических лозунгов немного глупое Wink
Я помню хорошо те времена. Людям хватало коммуны по причине экономической ситуации. Политические требования всегда появлялись позднее. Напомните себе хотя 21 требований из верфи в Гданьске. Какая политика? Какие спонсоры?

Последний раз редактировалось: golem (Пн Мар 08, 2010 9:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
golem

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
golem писал(а):

Полный абзац, так сказать : )

Неделю тому назад я читал статью о смерти двух грузинских братьев -танкистов в Цинвали. Один погиб в борбе. Второй попал в плен Осетынцами. Показали его в youtube. Он представился именем и фамилией потом выдали уже только тело.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Все эти ценности к сожалению относительное и вовсе не общее. Жизнь Евреев ничто не значила для Немцев во время войны а Ваша и моя жизнь ничто не значит для довольно большой части мусульман. Для этих которые совершают этнические чистки, не важное из которой стороны, жизнь других ничто тоже не значит.

Мусульманы есть разные. Однако для мусульман из албанского UCK ничего не значила жизнь сербов. Поэтому для меня ничего не стоит жизнь их польских союзников - тускоматолков. Помню, как в 1999 г. Радек Сикорски считал, что НАТО неправильно делает, что создает новые структуры власти в Косово а не отдает ее UCK. Поэтому тускоматолки еще более радикальные враги Славянства, чем само НАТО.

Последний раз редактировалось: Ogonowski (Ср Мар 10, 2010 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз
golem

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Поэтому для меня ничто не стоит жизнь их польских союзников - тускоматолков. Помню, как в 1999 г. Радек Сикорски считал, что НАТО неправильно делает, что создает новые структуры власти в Косово а не отдает ее UCK. Поэтому тускоматолки еще более радикальные враги Славянства, чем само НАТО.

Вот как польский Милошевич разкомандовался Laughing Laughing Laughing
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Вот как польский Милошевич разкомандовался Laughing Laughing Laughing

Милошевич был из аппарата коммунистической партии. Стал националистом из-за политической конъюнктуры, а я сторонник борьбы за Славянство, вопреки ней. Сейчас карьеристы в Польше вступают в ПО, как раньше в ПОРП (PZPR).

Последний раз редактировалось: Ogonowski (Ср Мар 10, 2010 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Хватит опросы почитать

Проводились опросы с вопросами: "Хорошо ли Вам живётся" и "Знаете ли Вы, что для Вас хорошо?" Тогда дайте ссылки. Wink
golem писал(а):
Снова ошибка. Выбор есть и большинство общества временно выбирает правильно.

Конечно ошибка. Только не моя, а Ваша, в Польше выбора нет, я прекрасно вижу вашу политическую сцену, ситуация припоминает плохо отрежесированный цирк. Вот и весь выбор, либо один клоун, либо другой. Wink
golem писал(а):
Это что Польша меньше развитая чем Западная Европа никакая тайна. хочет лучшей жизни. Если за границей заработает больше почему он должен не ехать. Разницы не исчезнут сразу. Польша в ЕС от 2004р. Важное что догоняем а дистанция уменьшается а не увеличивает как было раньше.

Никакая дистанция ранее не увеличивалась, а сегодня не сокращается, жизненный уровень в Польше становится реально ниже, кстати Мальта тоже в ЕС от 2004 г. и что? Там тоже должны были жить по нищенски и вспоминать агрессию Наполеона в оправдание? А рабочая эмиграция была всегда удело стран без перспектив.
golem писал(а):
Гражданских войн на тэрытории сверхдержав я не считаю. Арменя и Азербайджан прекратили борьбы когда Россия была слабая а конфликт в Грузии не закончен.

Вы можете считать или не считать, войны от этого не перестанут быть войнами. Война в Чечне не была гражданской, это была война с хорошо подготовленным международным терроризмом, вспераемым США и НАТО. Армения и Азербайджан не исчерпали конфликта, но войны нет именно благодаря присутствию России, слабая она была или нет. Конфликт в Грузии не исчерпан, но нет войны, и есть мало вероятности, что будет. Вы ещё забыли Приднестровье и Такжикистан.
golem писал(а):
Вы каждое описание действительности считаете одобрением из моей стороны.

Так следует из способа Вашего описания. Действительность я и сам вижу и знаю, мне её не обязательно описывать.
golem писал(а):
Подписанные договоры надо выполнять но считать что договор защитит страну крайне глупое. Только сила составляет достаточное обеспечение страны перед агрессией.

Я ещё раз говорю, что только соблюдение права могло бы не допустить до трагедий 90-х. А денйственно это право или нет, вопрос другой. Просто сейчас, как и в 30-е, есть агрессор, которое это право нарушил и это привело к катастрофам.
golem писал(а):
Наоборот если надо было сделать политическое шоу процесс был готовый. Пример процесс мнимых поджигателей Реихстага.

А зачем ему тогда было шоу? Процесс поджигателей Рейхстага нужен был для прихода и укрепления у власти, а тут уже смысла не было никакого.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Вы только понять не можете что это ваше право не касалось всех от самого начала. Вы знаете почему ? Потому что самозванные судьи стоят над правом. Так это право для слабых, для сильных только их воля и страх перед уничтожением в ядерной войне.

Это я тоже понимаю, с той лишь разницей, что международное право было своеобразным договором сильных для поддержания взаимной безопасности. Когда право нарушаемо, нарушаема и безопасность, а это вызывает у меня беспокойство, так как я предпочитаю безопасный мир, построенный на законе, как было до 1989, а не анархию и тоталитаризм, к чему шли в 90-е.
golem писал(а):
Что касается НАТО у меня нет никакой особенной веры кроме того чтобы в ситуации угрозы Польши пакт исполнил свои обязательства.
А и здесь может быть по-разному.

Не угрозы для Польши. И не предвидится.
golem писал(а):
Не процветает но полезно развивается.

Всё зависит от темпов развития, с такими темпами всегда будем "Эфиопией" Европы. Ничего полезного тут нет.
golem писал(а):
Интеграция чего бы не написали продвигается

Нет никакой интеграции. Но, хотя всё зависит от того, что Вы понимаете под словом интеграция. В 19 веке Индия так же была интегрирована с Великобританией, с той только разницей, что Индия, как раз, развивалась.
golem писал(а):
Наоборот много ещё работы осталось но направление правильное.

Откуда такая уверенность, что правильное, если за целых 20 лет не добились каких-либо серьёзных результатов.? А срок огромный, 20 это очень много.
golem писал(а):
Всё, а главным образом вера в право. Вера в право не спаслa Сербии, ООН не спасла Сербии а вы знаете почему? Потому что исполнением прав занимаются воры в законе, которые это право создали и установили принципы его применения а главный из них. Мы можем всё а Вы должны нас слушат.

Да, так и есть Wink Прекрасная характеристика современной демократии, Западной, я бы ни за что не написал лучше. Wink
golem писал(а):
Скажите Северной Корее как наивная их вера в силу. Долго бы выдержали без ядерного оружия ?
Польша нужна Полякам. Только в это я верю и это в целости хватит.

Это Ваша личная вера наивна, оружие направляет экономика, а не желание защищать Поляков. А как Польша нужна Полякам я вижу, как все бегут, извиняюсь, интегрируются в Брюссель, Лондон, Швецию и Норвегию. Но Вы можете верить и далее, что страна, не желающая обеспечить своим гражданам достойную жизнь и поперающая их права, далее будет страшно кому-то нужна, её гражданам, которые на весь этот благан платят 30% своей зарплаты.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Силу использовать можно в разный способ. Так как нож. Можно убивать но можно резать хлеб. Сама по себе сила ни хорошая ни плохая из моральной точки зрения. Я не приветствую никакой модели мира. Я принимаю его таким каким он есть и считаю что только сильное государство может в нём пережить потому что на несбыточные мечты в право рассчитывать не стоит.

Нож можно использовать по разному, но мы живём не в 13, а в 21 веке и танк и ракету можно использовать только всегда одинаково: не хлеб резать, а убивать. С моральной точки зрения все последние войны сопровождались массовым убийством мирного населения и убийством детей. Это с моральной точки зрения не приемлемо, если уже Вы о морали говорите. Я не могу говорить о мире, но вот именно этих убийств я и не принемаю, вне зависимости от того кто и против кого их совершил. Переживёт ли сильное государство или нет, время покажет, СССР был достаточно сильным государством, так что Ваша вера в силу действительно преувеличена.
golem писал(а):
Не со всеми действиями блока я должен соглашаться. Вы можете это назвать нравственностю

Вы можете ни с одним не согласиться, но Ваша (собственно и моя) страна соглашается. И несёт за это ответственность.
golem писал(а):
Это уже было сверхдержавы так и вели войны только per procura.

Это не были сверхдержавы, сверхдержавы обладают установленной сферой интересов, тут только была борьба за эти сферы, супердержавы определились в итоге войны. Это слишком очевидно.
golem писал(а):
Холодная война только заморозила конфликты. Потом взорвались с тем большею силой.

Я уже Вам описывал каким образом они взрывались в Боснии, без активного участия США не было бы там и войны, было достигнуто соглашение. Войны были лишь выдвижением Западом радикальных националистов, которые есть в любом обществе, но нигде не обладают властью. Делее война - подавление сопротивления этим националистом и неоколония готова для использования. Замороженные конфликты (Кипр) как-то не взорвались. Всё взрывалось там. где США имели свои эконосические и стратегические интересы.
golem писал(а):
Оказывается что моно или многополярность не имеют значня. Войны как были так и будут.

Имеет значение, так как при монополярности устанавливается диктатура, страны становятся колониями, а многополярность сдерживает агрессора.
golem писал(а):
Все доказательства, тоже фильмы и фотографии представлял уже Вам в других темах. Не убеждают Вас? Ваше право. Меня убеждают. Точка.

Фотографии с трупами людей убитых неизвестными лицами и фильм с расстрелом 6 человек в чём меня должны убедить? Я видел лично следы деятельности UCK в Косове, я видел лично условия жизни Сербов, я дал ссылку на фильм, где бандит UCK признаётся, что по приказу своего командира изнасидловал, отрзал уши и задушил 15-тилетнюю сербскую девочку, в этом же фильме показан крематорий, где Албанцы сжигали тела убитых ими сербских крестьян, солдаты UCK его продемонстрировали. Вас это не убеждает так как Вы верите, если это сделали "самые важные", то их право. Ваши доказательства ничего не доказывают, обычная газетная утка для тех, кто поверит всему, даже тому, что это сделали инопланетяне. Мои доказательства - свидетельства участников. Можете ставить точку.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Скорее у Вас проблемы с пониманием простого текста

Вы любите писать так, чтобы вся оставшаяся дисскусия была посвящена эгзегезе Ваших сообщений. Wink
golem писал(а):
Вздор. Операция Буря была оправдана по причине необходимости уничтожения государств сепаратистов на территории суверенного государства. Но не обозначает это что можно убивать или выгонять штатских из этой области. По этой самой причине я одобряю уничтожение гитлеровской Германий но не массовые насилие немецких женщинн.
Нет здесь никаких противоречении только Ваше непонимание

Операция закончилась изгнанием и уничтожением в течении нескольких дней всего населения Сербских областей, около 200 тыс человек. Только сверхнаивный или совершенно слепой человек может утверждать, что это не было целью операции, если именно этим она и закончилась, равно как и присвоением себе чужих земель. Вы пишите совершенный вздор, если так примитивно определиле самую крупную в конце 20 века этническую чистку. Достаточно видеть результаты любой удавшийся операции, чтобы понять её цели, если есть способность к аналитическому мышлению, конечно.
golem писал(а):
Вы не поляк, не жили здесь раньше и понятия не имеете как было.

Моя жена жила, её родители жили и мои знакомые и друзья жили. Кроме того, Польша не Эфиопия, достаточно близко к Литве. Представте себе, что даже при Вашем рабстве в Восточном блоке сюда туристы из СССР приезжали. Кроме того есть такая наука - История, слышали? Вы, например не Литовец, никогда в Литве не были, но лучше меня знаете ситуацию в Литве, и её историю и нынешний день. Вот видите, почему я не могу знать хотя бы историю, если здесь живу.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Деньги полученные даром только делают ленивыми. Польша была лидером если дело в количестве пенсионеров ./renciści/. Когда обрезали им пенсии /renty/ сразу выздоровели. Это само было в Германии. Снижение пособий закончило патологии.

Разумеется, лучше не платить ничего, пусть работают ради работы. На Западе вот не боятся ленивых, а Польше боятся. Надо сделать работы привлекательной, чтобы она не каторгу припоминала, а реализацию своего социального статуса и своих возможностей, а также обеспечивала достойную жизнь. А если морить голодом безроботных и многодетных и гнать их за кусок червивого хлеба по 12 часов работать, то Ваше "правильное направление" вызывает смех сквозь слёзы.
golem писал(а):
Вы меня разочаровываете, повторение примитивных коммунистических лозунгов немного глупое
Я помню хорошо те времена. Людям хватало коммуны по причине экономической ситуации. Политические требования всегда появлялись позднее. Напомните себе хотя 21 требований из верфи в Гданьске. Какая политика? Какие спонсоры?

Сейчас ни для кого не секрет, что США активно участвовали в подготовке восстания в Венгрии, СССР спонсировал коммунистические партии в Европе, если Вы так наивны, что полагаете, что Солидарность и Польша никого не интересовали на Западе, то у Вас действительно пробел в знаниях. Что касается политики, достаточно посмотреть на результаты "круглого стола", а что касается экономике достаточно посмотреть в каком состоянии верфи сегодня. 2+2=4, не так?
Кроме того сегодня никто и не скрывает политического характера тех событий, ни Ваши политики, ни Ваши историки.

Последний раз редактировалось: Denis= (Сб Мар 27, 2010 10:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Неделю тому назад я читал статью о смерти двух грузинских братьев -танкистов в Цинвали. Один погиб в борбе. Второй попал в плен Осетынцами. Показали его в youtube. Он представился именем и фамилией потом выдали уже только тело.

Подождите, не спешите, через год таких историй будут сотни тысяч, больше чем солдат в Грузинской армии. Действительно, необходимо человека на youtube показать, прежде чем убить, иначе никто не поверит. Laughing
golem писал(а):
Вот как польский Милошевич разкомандовался

При посещении Косова один из Косовских Сербов подошёл на улице к Милошевичу и говорил о том, как их трактуют местные Албанцы, а полиция бъёт их (знакомая ситуация) разгоняя их акции протеста. Милошевич сказал: "Больше Вас бить никто не будет". За это и заплатил жизнью. Нет, Вы снова лукавите, сегодня командуют "самые важные" равно и у Вас в стране.
Ogonowski писал(а):
Сейчас карьеристы в Польше вступают в ПО, как раньше в ПОРП (PZPR).

Да они и в PiS с таким же успехом могут вступать, какая разница у этих партий, только принципиальная, что одна не хочет другую к власти допустить и так видно. Только LiD остаются наиболее трезвы.

Самолётчик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Маша_ писал(а):

Дело в том, Самолётчик, что ты не понимаешь, что в польском разговорном языке oпределение "ruski" имеет ярко выраженный негативный оттенок.

Не обязательно. Иногда не имеет негативного оттенка, только аналитический. Однако, если Надя все время писала "Rosjanie", я уже сдался. Обычно никогда не сдаюсь, однако красивая русская стоит этого. Wink

Замечания учёл. Маша, уверяю Вас, совершенно не хотел умничать, честное слово!
Пан Огоновский, дело в том, что если эта ваша Надя пишет "россияне", это значит, что она уже (к сожалению или к счастью, но факт) нерусская! Возможно очень хочет поскорее ассимилироваться? Возможно считала так же как Маша, я имею в виду негативный оттенок, а хочет Вам понравиться? Smile))
А может она по национальности еврейка или татарка, чеченка или чухонка, или хохлушка - тогда понятно! Smile))

Бык-бык-бык.....! Smile))
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):

Пан Огоновский, дело в том, что если эта ваша Надя пишет "россияне", это значит, что она уже (к сожалению или к счастью, но факт) нерусская! Возможно очень хочет поскорее ассимилироваться? Возможно считала так же как Маша, я имею в виду негативный оттенок, а хочет Вам понравиться? Smile))
А может она по национальности еврейка или татарка, чеченка или чухонка, или хохлушка - тогда понятно! Smile))

Прочитайте посты Nadia Rossija на onet.pl. Ее, к сожалению, заблокировали, но ее посты были писаны в том духе, что Россия превышает Польшу и не только, во всех областях.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
эта ваша Надя пишет "россияне", это значит, что она уже (к сожалению или к счастью, но факт) нерусская!

Нет, Самолётчик, это значит, что она настолько владеет польским языком, что понимает все его нюансы.
Самолётчик писал(а):
А может она по национальности еврейка или татарка

И непонятно мне, что может следовать из того, что Nadia - татарка (как и я)?

Ogonowski писал(а):
Ее, к сожалению, заблокировали

За что забанили-то? И откуда Вы знаете, что она была русской?
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Самолётчик писал(а):
эта ваша Надя пишет "россияне", это значит, что она уже (к сожалению или к счастью, но факт) нерусская!

Нет, Самолётчик, это значит, что она настолько владеет польским языком, что понимает все его нюансы.

Ogonowski писал(а):
Ее, к сожалению, заблокировали

За что забанили-то? И откуда Вы знаете, что она была русской?

Ее забанили, наверно, за совокупность взглядов. Надя представлялась "Rosjanką". А вообще, она ничего не писала о слове "Ruski" в польском языке. На этот счет, никакого ее протеста, я не видел. Однако, она сама все время писала в польском языке о русских только словами: "Rosjanie". Я под ее влиянием, это принял, хотя сначала было чем-то искусственным для меня писать слово "rosyjski" в том значении, что русский. По-моему с Россией, ситуация похoжа на Финляндию. Прилагательное от страны, государства будет - финляндский; а от национальности, культуры - финский. По-моему тоже самое с российским (rosyjskim) и русским (ruskim). А насчет Финляндии, то читал в польском нете, что кого-то там оштрафовали за то, что сказал: "ruski" a не "rosyjski". Я, все таки, финского языка не знаю и ничего не скажу насчет правильности перевода. Возможно, есть там, какой-то презрительный вариант слова "ruski".
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня языковой вопрос. Это не связано прямо с этой темой, но я с Големом делаем ошибки и в здесь также. Одну по-моему я сделал под его влияением. После - не значит, не стоит; будет творительный, а после значит, стоит - винительный, так? Значит правильно будет - Жизнь тускоматолков для меня ничего не стоит. - или - Жизнь тускоматолков для меня стоит ничто. А я ошибочно под влиянием тускоматолка написал - Жизнь тускоматолков для меня ничто не стоит. Сейчас правильно рассуждаю? Спрашиваю, так как в последние годы, как вы знаете, Евросоюз меня отградил от России и это влияет также на языковые знания.
Yulduz

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
После - не значит, не стоит; будет творительный, а после значит, стоит - винительный, так? Значит правильно будет - Жизнь тускоматолков для меня ничего не стоит. - или - Жизнь тускоматолков для меня стоит ничто. А я ошибочно под влиянием тускоматолка написал

Для начала может расскажете про тускоматолоков? Что за звери такие, с чем их едят? Laughing
А правильно будет - "жизни тускоматолоков для меня ничего не стОят (не значат)" или "жизнь тускоматолка для меня ничего не значит" , но звучит кровожадненько.

Ogonowski писал(а):
ее посты были писаны в том духе, что Россия превышает Польшу и не только, во всех областях.

Особенно по производству лапши для ушей Smile

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
ahoj

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в связи с темой, необъятной как море, вспомнилась песня Визбора, Высоцкий ее пел

Потом мы с ним ударили по триста,
Он, представьте, мне и говорит:
В российских селах не танцуют твиста,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Yulduz

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
И непонятно мне, что может следовать из того, что Nadia - татарка (как и я)?

Я офигеваю, нельзя верить интернету, Надя и Маша - татарки Confused Я тут одна чистокровная русская что-ли? Smile

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Я офигеваю, нельзя верить интернету, Надя и Маша - татарки Я тут одна чистокровная русская что-ли?

Чистокровная русская после 300 лет монголо-татарского ига? : ) Та в жисть не поверю!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Я тут одна чистокровная русская что-ли?

Наверное. Smile У меня вот башкирские корни, как оказалось...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Ogonowski писал(а):
После - не значит, не стоит; будет творительный, а после значит, стоит - винительный, так? Значит правильно будет - Жизнь тускоматолков для меня ничего не стоит. - или - Жизнь тускоматолков для меня стоит ничто. А я ошибочно под влиянием тускоматолка написал

Для начала может расскажете про тускоматолоков? Что за звери такие, с чем их едят? Laughing
А правильно будет - "жизни тускоматолоков для меня ничего не стОят (не значат)" или "жизнь тускоматолка для меня ничего не значит" , но звучит кровожадненько.

Ogonowski писал(а):
ее посты были писаны в том духе, что Россия превышает Польшу и не только, во всех областях.

Особенно по производству лапши для ушей Smile

Спасибо за исправление. А насчет того, превышает ли Россия Польшу или наоборот, то бывают разные мнения. В территориальном смысле то, конечно, ответ однозначный, в милитарном также. А насчет отношения власти и чиновников к людям? Я с российскими чиновниками мало сталкивался, но мнение о них, не самое высокое, у самих русских. Вероятнее всего, сам президент Медведев другой. Пытается реформировать систему. Однако бюрократическая инерция аппарата, все таки, есть. Я думаю, что с временем, все будет улутшаться. А у нас наоборот. Чиновники, при всех своих недостатках, лучше, чем в России. Уткопрезидент себя скомпромитировал в Тбилиси и скомпромитировал Польшу, однако, из-за действий Мариюша Каминского на самом деле чиновники начали бояться брать взятки. Сам Каминский также русофоб, но это другое дело. А сейчас правят тускоматолки, которые к торговцам отнеслись с газом, преступники в международном смысле и т.д.
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У России есть определённый курс, которому она следует и определённая программа действий, важно это осуществить. Польша совсем не пустое место в регионе, но, к сожалению, часто программу для неё формируют чуждые ей интересы.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, академик Арбатов в передаче "Совершенно секретно" (интервью за 1997 год) сказал очень интересную мысль - "СССР влезал в конфликты и войны сначала в Анголе, потом в Эфиопии, затем в Йемене и все сходило нормально, но потом в Афганистане СССР получил урок. Так вот, если бы не было урока Афганистана, СССР наверно ввел бы сразу войска в Польшу."
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
но потом в Афганистане СССР получил урок

Против СССР в Афгане воевали не душманы, а, по сути, весь западный мир, располагающий огромными финановыми и техническими возможностями. Эта война чем-то напоминала Вьетнам. На патриотизме без ракет, инструкторов, снаряжения, ammo и т.д. с супер державой войну не выиграть...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Сегодня, академик Арбатов в передаче "Совершенно секретно" (интервью за 1997 год) сказал очень интересную мысль - "СССР влезал в конфликты и войны сначала в Анголе, потом в Эфиопии, затем в Йемене и все сходило нормально, но потом в Афганистане СССР получил урок. Так вот, если бы не было урока Афганистана, СССР наверно ввел бы сразу войска в Польшу."

Кретин этот академик!
Ошибка была в том, что ограничились Афганистаном.
Если вошли в Афганистан нельзя было останавливаться.
Надо было идти через Пакистан до границы с Индией! И индусы были бы не прочь нам помочь. Тем самым убили бы всех зайцев! И английских и американских и мусульманских! И уходить уже было бы нельзя! Начали так до конца! Шестнадцатая и семнадцатая республики. Smile))
Сегодня не было бы ни талибана, ни терроризма, ни ядерной угрозы, ни прочей херни!
И опять-таки это Горбач - гнида поганая! Всё развалил тварь моржовая! Ну, ясен перец, со товарищи гнидозные. Тьфу!
И вот на каждой такой мелкой твари - миллионы жизней!
В Афгане погибло 15000 солдат, а Горбач угробил миллионы мирных граждан! Одним росчерком своего поганого рыла!
Ну и наниматели наградили, понятно, тридцатью серебренниками. Тьфу!

Дальше гляди, москвичка! Smile))

Бык-бык-бык.....!
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Спасибо за исправление. А насчет того, превышает ли Россия Польшу или наоборот, то бывают разные мнения. В территориальном смысле то, конечно, ответ однозначный, в милитарном также. А насчет отношения власти и чиновников к людям? Я с российскими чиновниками мало сталкивался, но мнение о них, не самое высокое, у самих русских. Вероятнее всего, сам президент Медведев другой. Пытается реформировать систему. Однако бюрократическая инерция аппарата, все таки, есть. Я думаю, что с временем, все будет улутшаться. А у нас наоборот. Чиновники, при всех своих недостатках, лучше, чем в России. Уткопрезидент себя скомпромитировал в Тбилиси и скомпромитировал Польшу, однако, из-за действий Мариюша Каминского на самом деле чиновники начали бояться брать взятки. Сам Каминский также русофоб, но это другое дело. А сейчас правят тускоматолки, которые к торговцам отнеслись с газом, преступники в международном смысле и т.д.

У нас, брат, чем дальше чиновник, тем он лучше! Smile))
Так что Медведь, точно, самый лучший! Гы.....!
Хороший ты мужик, пан Огановский!

От винта!
Бык-бык-бык.....! Smile))
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия выражала свою озабоченность по поводу поставок Польше комплексов ПВО "Пэтриот", од
нако США наплевали на это!

Вот теперь Россия делает ответный ход! Долг платежом красен!
Very Happy

Вашингтон нервируют российские С-300 в Венесуэле

http://www.rosbalt.ru/2010/04/01/724784.html

Stivi

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик
СССР был уже на грани развала,страна разворована,куча долгов.......а нельзя жить постоянно в долг.Горби не развалил страны-просто он прервал агонию.Развал Союза был неизбежен с Горби или без него

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, как Горби и Ельцин развалили. Сам Горби тоже не уничтожать СССР пришел, а реформировать систему, думал это будет раз плюнуть: плюразизм + гласность + хозрасчет. Просто развалили с наибольшим вредом для всех. Совсем иначе могли дело это сделать...
Vamp007

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Самолётчик
СССР был уже на грани развала,страна разворована,куча долгов.......а нельзя жить постоянно в долг.Горби не развалил страны-просто он прервал агонию.Развал Союза был неизбежен с Горби или без него

Согласен! Только из развала можно было выйти с меньшими потерями! США готовы были подписать договор о нерасширении НАТО, на что Горбачев ответил типа я и так друзьям верю ....М..дак! Evil or Very Mad

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор даже был заключен, когда сносили берлинскую стену, да только на словах. Всем понятно, чего стоит слово Запада. Да и не только слово. С Америкой у нас тоже были замечательные договора по ракетам и ПРО. Они взяли и в одностороннем порядки вышли, когда им этого захотелось. Грошь цена этим договорам...
golem

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к вопросу польско-русского примирения.
Ниже голос православной церкви.
Я полностью поддерживаю. Особенно эти фразы:
"И я уверен, что сегодня – когда те, кто совершал эти преступления, уже сами давно в могиле, – российский и польский народ должны вместе вспомнить о жертвах этой трагедии и сделать все возможное, чтобы в Европе стало невозможным повторное возникновение режимов, которые бы столь жестоко расправлялись со своими народами и несли зло своим соседям.

История наших взаимоотношений с Польшей очень непроста. И она не исчерпывается трагедиями ХХ века. Достаточно вспомнить насильственную полонизацию украинцев и белорусов, живших на территории польского государства, походы Речи Посполитой на Московскую Русь в XVII веке. Да и в XX веке православные храмы рушились не только на территории победившего атеизма, но и в христианской Польше… Конечно, со своей стороны, и полякам есть что вспомнить негативного о своем восточном соседе. Это объяснимо: на протяжении истории два столь динамичных народа, как русский и польский, борясь за главенство в Восточной Европе, наносили друг другу очень тяжкие раны и обиды.

Но, как бы парадоксально это ни показалось с первого взгляда, я могу утверждать, что ХХ век примирил наши народы. Он снял весь груз исторических обид. Оба наших народа принесли неимоверные жертвы. После такой истории любые попытки «соревноваться», кто пострадал больше, кажутся просто безумием. Разве могут русские и поляки после ужасов коммунистических репрессий, после Второй мировой войны вступать в гонку – у кого больше убитых?

Огромные жертвы, понесенные Россией и Польшей в ХХ веке, дают основание произвести перезагрузку наших отношений, «обнулив» все взаимные обиды.

- Если я вас правильно понял, вы хотите сказать, что осмысление Катынской трагедии может способствовать примирению между польским и русским народами?

- Да. Склонив вместе головы перед теми, кто пострадал в годы сталинских репрессий – в Катыни и многих других местах, мы можем сделать важный шаг навстречу примирению. И этот процесс не должен ограничиваться двумя нашими странами, двумя народами. Польша – динамичная страна, играющая сегодня очень важную роль в Восточной Европе. И если Россия найдет ключ к улучшению отношений с Польшей, можно будет надеяться на оздоровление климата в Восточной Европе в целом.

Можно сказать, что Катынь – это некий гордиев узел проблем, связанных с отношениями России со странами Восточной Европы. И этот узел можно разрубить простым человеческим сочувствием, совместной признательностью к памяти тех, кто пострадал.

Сегодня Россия старается разрубить этот узел, и делает это с достоинством."
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=5&id=33522

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна статья в вопросе примирения:
http://www.ng.ru/editorial/2010-04-06/2_red.html

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
И ещё одна статья в вопросе примирения:
http://www.ng.ru/editorial/2010-04-06/2_red.html

Да никто в России не против примирения и не собирается конфликтовать с Польшей, за исключением политиков самой Польши, а это вызывает ответную реакцию. К России надо нормально относиться и из россиян тогда можно веревки вить и вообще все вопросы и по газу в том числе, Польше решать было бы без проблем и в свою пользу. Просто надо исходить из того, что Россия - это ментально другая страна и цивилизация. Если бы она такой не была, то она бы не была такой огромной! И такая страна тоже имеет право на существование. Есть Европа, есть Азия, а Россия - Евразия! Россия - это не Европа! Все это прекрасно понимают, однако делают вид, что это не так и подходят со своими мерками. Слава богу, что в ЕС стали понимать, что Россия - другая.

golem

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

Просто надо исходить из того, что Россия - это ментально другая страна и цивилизация. Если бы она такой не была, то она бы не была такой огромной! И такая страна тоже имеет право на существование. Есть Европа, есть Азия, а Россия - Евразия! Россия - это не Европа! Все это прекрасно понимают, однако делают вид, что это не так и подходят со своими мерками. Слава богу, что в ЕС стали понимать, что Россия - другая.

Соглашаюсь но это действует тоже во вторую сторону.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какие дружеские жесты нужны. Совершенная мысль.
http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=135711

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все шаги хорошие, когда есть эффект. Очень хочется верить, что знак + , который сейчас ставит Россия своими жестами, хоть что-то будет значить и в будущем. Есть в польском такое замечательное понятие "iść na całość". Поскольку в один сезон или год все спорные вопросы не решить, было бы здорово сначала поставить жирную точку в этом тяжелейшем вопросе и сделать все, что можно, открыть все архивы и еще раз окончательно извиниться. На этом, однако, список претензий не заканчивается.

Позитив, все же, есть. Нет в прессе такого накала страстей, как обычно, оценки и комментарии более сдержанные и мягкие. Польша не перестает думать о России то , что и раньше, но нет уже атмосферы скандала. Это замечательно...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

Перейти: