Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неудобная ситуация-было ли у кого-то такое?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Неудобная ситуация-было ли у кого-то такое? Ответить с цитатой

Вчера я попала в очень неудобную ситуацию, из которой, к тому же мне не удалось выйти "с лицом". Пишу, чтобы спросить мнение (особенно женщин, так как именно они лучше всего поймут меня в этой ситуации), а также может быть "предостеречь", чтобы были готовы к такому казусу.
А случилось вот что: поскольку в выходные была хорошая погода, то мы решили намариновать мяса, купили колбасы, кашанки и позвонили брату мужа, у которого загородный дом и предложили, что привезем еду и организуем у них шашлыки (а то они жаловались, что никто не навещает их за городом). Брат сказал нам, что у них были гости и в субботу они будут убираться, а вот в воскресенье можем приехать и делать свои шашлыки. Перед поездкой я хотела помыть машину, которая стоит под деревом и вся грязь клеится к ней, но муж сказал, что не надо, помою у брата, у них там есть шланг, двор, и тд. И вот мы поехали. Приезжаем, и я пережила шок: весь двор заставлен шикарными (чистыми Smile) машинами, а во дворе гости, в вечерних нарядах, женщины в шпильках, шикарных платьях, мужчины в костюмах. А я одета на шашлыки и мытье машины: старые джинсы, блуза, сын вобще в дресах (планировал помогать мне мыть машину и играть в футбол). И тут я узнаю, что эти гости пришли на именины жены брата. Просто брат мужа не хотел нам "zawracać głowy" что будет семейное празднование. А теперь самое главное: Эти люди никогда меня не видели, но многое слышали типа что мой муж женился на русской, и все очень хотели бы познакомиться, а я с ненакрашеной рожей, одета кое-как, и мне уже не 16 лет, а 36, в общем я испытала такой шок, когда увидела их таких нарядных. А еще надо сказать, что семья жены брата из высокого общества, чтобы вы поняли что я имею в виду, то скажу, что женщины там не работают, только занимаются собой, одна из них рассказывала, что она НИКОГДА не открыла дверь машины сама, всегда это делают за нее мужчины, и у нее всегда есть мужчина, который ее подвезет.
Получается, что мы не только насильно напросились не в свою компанию, но и пришли так одетые.
Мой муж чувствовал себя отлично, а я 2 часа просидела в машине (грязной, и не помыла ее в конце концов) и даже всплакнула, так мне было неудобно. Конечно можно было отшутиться, но я была не в состоянии, очень уж неудобно мне было. Потом, когда некоторые гости разошлись я вылезла из машины и поиграла с сыном, меня затащили к столу, посидела, хотя хотелось поскорее уехать. Муж поддал и остался доволен. Я за рулем (я не являюсь женщиной, которая никогда не открыла машину сама, а даже маску сама открываю и роюсь под ней).
Хочется предостеречь, что в Польше довольно часто люди не предупреждают о важности события, а потом человек чувствует себя неудобно, потому что неподобающе одет или не принес подарка. Моя ситуация была немного утрирована тем, что эти люди видели меня в первый раз, а много слышали, в общем неприятное ощущение и у них и у меня будет длится долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ваш рассказ natalia12345 напрашивается один ответ- как здрасьте среди ночи.
Подтверждаю,хоть сама не попала в так нелепое положение,у поляков есть дурная привычка не сообщать о важных событиях. Причем виновытым идиотом себя чувствует именно гость.

Resurgam!

Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что Вы не знали, когда именины у жены брата? Rolling Eyes
Хотя о высоком положении в обществе наслышаны.
В такие дома даже на семейные "скромные " торжества ездят ...подготовленными.
И все-таки, не огорчайтесь, первый блин почти всегда комом.Smile
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia У мужа 3 сестры и 2 брата, у них жены, дети, всех именин не упомнишь.
На эти именины не были приглашены родные мужа, только ее семья. Мне и перед имениницей неудобно.
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Мне и перед имениницей неудобно.

Это ей должно быть неудобно, т.к. не предупредили вас о дресс коде. Я вообще если иду в гости на какое-либо мероприятие - всегда спрашиваю какой дресс код предусмотрен.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всех именин не упомнишь.

Я в таких случаях записываю.
Что, правда, не мешает мне при большой занятости иногда забывать.Laughing
Но я потом быстро восполняю пробелы.
Natalia, у Вас будет еще много случаев показать себя с иной стороны.Smile
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тут нас никто не приглашал, мы вроде бы как сами предложили что организуем гриль. Поэтому по умолчанию я так и оделась.
Признаюсь, что я вообще не "импрезовый" человек, никогда не любила тусовок, не знаю как себя вести, а тут еще и такое. Со временем конечно переварю все это.
Ая

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia,действительно , не грызите себя так,всё уже в прошедшем времени.Очень даже понимаю состояние и в той ситуации, и уже после неё.
natalia12345 писал(а):
Со временем конечно переварю все это.

действительно дайте возможность времени .

Alia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что не надо грузиться и создавать в себе дополнительных комплексов. Это все от нашего "что о нас люди подумают". Оставайтесь собой. Можно было попросить слова и сказать, дескать, вижу хозяева поменяли планы на тему сборища, а нас не предупредили, ай-ай, как вам не стыдно, ну в общем мы тут, какие есть, щас сориентруемся, что к чему, но бежать домой переодеваться лень, а вообще-то у меня последняя коллекция Gucci провисает в шкафу за зря и поцеловать мужа, спасибо тебе дорогой за все подарки, которые ты мне делаешь. Пошли они все со своими тряпками и выпендрежем Чем реже будете их видеть, тем лучше
Белка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попав пару раз в похожие ситуации,я стараюсь быть одетой просто "прилично" (даже если есть 1% вероятности ,что я из-за своего внешнего вида могу себя неудобно чувствовать ). Например,однажды на работе ожидался визит важного гостя.Ну а мне то что?Поговорит с начальником да и поедет себе.Лето,жарко.Я в "боювках" и майка без рукава с таким рисунком милитари. И тут всех сотрудников приглашают в кабинет - представить гостя.......Мне было стыдно за свои вид.
Короче,я думаю так,что надо было ехать к этим родственникам более или менее нормально одетой,а одежду для гриля взять с собой,раз уж они из таких высоких кругов.Ну а то что они вас не предупредили - без комментариев - свинство. Раз уж такое произошло не переживайте сильно - какое вам дело, что подумают какие-то гости,которых вы видели первый и последний раз может быть.Еще будет возможность реабилитироваться.....

startank

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Получается, что Вы не знали, когда именины у жены брата? Rolling Eyes

у некоторых имён именины не один десяток раз в году, не упомнишь..
а для меня именины вообще никакое не событие Smile но не в том смысле, что если б пригласили, а я наплевала, а вообще, по сути своей

Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам с мужем такой "номер" проделала сестра мужа,когда мы были приглашены на "кофе".Только я привыкла всегда одеваться нормально "универсально" ,т.е на все случаи жизни.Привычка с Рашки осталась,никогда не знаешь где окажешься через час.Так вот,она ожидала,что мы придем так себе,а фик ей,все было по высшему уровню.
Просто я вот думаю,тот человек,который с вами так поступил,сделал естественно это умышленно,чтобы вас поставить в неловкой ситуации.Вот,мол посмотрите,какие они,а какие мы.Это свидетельствует о низменных качествах и исключительной подлости и фальши.Просто если нет возможности ограничить общения с такими людьми,то хотя бы знайте,что эти люди способны на многое,не только на "цветочки" и будьте всегда на стороже.
А что касается Ваших душевных мук,прекратите трепать себе нервы.Эти люди не стоят Ваших слез,даже вашего мизинчика.
Verta

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне в этой ситуации не понятна позиция мужа-не поверю, что он не знал о предстоящем торжестве, тем более уж в Польше Дни Имени почитаемы больше чем День Рождение! И в первую очередь с него надо было спросить, зачем он свою супругу поставил в такое неловкое положение!
Masza

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня не впечатляют эти "высококультурные" дамы. Сообщать людям, что ты никогда дверь машины сама не открывала... аристократичная скромность и тактичность.
theonlyjulietta

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще поляки не компанейские люди.иногда такой одинокой чувствую себя среди них.все дома сидят,никаких компаний, а что там о друзьях говорить...каждый сам за себя...как индусы...или может это только у меня так?
theonlyjulietta

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати... о неудобных ситуациях...мы рассписались в польше,никого из моих родных не было(визы нужны),скромно посидели после торжественной части и разошлись по домам.
приезжаю домой,мама спрашивает,что свидетели подарили,мама его.а я- ничего.и только тогда поняла,что это не по-нашему.хоть и свадьбы не было, но мои родные подарили нам подарки,даже подружки спрашивают что нам подарить.чувствую такой контраст и серце сжимается...ничего,может привыкну...

natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое, но я уже даже не обращаю на это внимание. Вот сейчас Вы начали об этом говорить, и я подумала: точно, когда мне 30 исполнилось, или ребенку 10, родственники мужа даже не позвонили, не говоря уже о подарках. Но их просто так много, что они не помнят когда у кого именины или ДР. Я этим совершенно не заморачиваюсь, так как все равно не очень лублю подарки: мне трудно угодить, люблю сама все подбирать для себя. Среди поляков есть конечно и исключения, не все такие - просто у них в стране так принято.
Nenya

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

theonlyjulietta
человек это такое животное что ко всему привыкает,может и у вас получится,у меня,после 16 лет жизни тут не совсем получилось привыкнуть к польской действительности...

Resurgam!

natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по теме, с семьей брата мужа я после этой истории еще виделась на свадьбе, но в госте к брату больше не хочется ездить.
theonlyjulietta Если хотите быть более-менее счастливы в Польше, тем более с мужем-поляком, то лучше всего не стараться примерять наши русские (украинские, и тд) обычаи на польскую реальность. У них многое по-другому, но это не значит, что хуже.
Alia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345

Ну на свадьбе-то прилично выглядела? Утерла всем носы?
theonlyjulietta

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже это понимаю, natalia12345,но лично мне(с моим характером)тяжело принимать все и со всем соглашаться.а на счет ДР и именин,то я так скажу-было бы желание-способ найдется.вот у меня такая же болезнь,не помню почти ничиих дней рождений,так у меня все в календаре в телефоне записано.
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia
Цитата:
Ну на свадьбе-то прилично выглядела?

Да, на свадьбу уж постаралась Smile
bto

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже по началу постоянно сравнивала и удивлялась местный приколом, а потом муж посоветовал забыть о советском воспитании и самой подумать что к чему. Прочитав несколько ответов, могу согласиться с ним. Это нам с Вами навязывали удобно или нет, что люди скажут, а так надо и тд... А кто так сказал и кому это надоб кто-то ведет статистику или для своей совести и что значит характер?

Но у героини темы отдельный был случай...
Описаная ситуация и впрям жестока, только вот я сомниваюсь, что было умышленно сделано. Среди моих знакомых и друзей такие вещи нормальные: не поздравлять с ДР, не дарить спецом подарки, не делать импрезу.
Меня всю жизнь мама учила не приходить в гости с пустыми руками и я по началу комплексовала, так как муж не понимал - ЗАЧЕМ??? Люди не голодные, у них все есть - и это его подход и норма жизни. Я успокоилась по принимав у себя гостей - никто ничего не приносит, у меня всегда есть чем накормить и к чаю подать и чуствую себя комфортно.

Думаю, что родственники мужа не предполагали в каком стиле шашлыки и что машину хотелось у них помыть, они просто об этом не думали. Хотите к нам приехать - приезжайте. Муж себя комфортно чуствовал так как у него нет комплексов, он же не стиснялся как Вы одеты, а он себе просто отдыхал - общался, ел и пил. Согласна, что не ловко себя чуствовали и растерялись в такой ситуации, но думаю это не критично в будущем ездить к ним в гости. А в будущем положите в машину запасной вариант одежды))) Удачи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: