Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Непонимание отношения поляков к России

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
przyjaciel

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Непонимание отношения поляков к России Ответить с цитатой

Друзья ! Предлагаю своё «непонимание» отношения к России поляками , которое у меня сложилось за последние десятилетия, в виде письма моим польским друзьям. Письмо было опубликовано в газете Потаённое в № 01 за 2011.
Ро polsku http://www.zrd.spb.ru/news/2011-01/news-0090.htm
По-русски http://www.zrd.spb.ru/pot/2011/pot_01_47_2011.htm

«СТО ЛЯТ» И СТО ВОПРОСОВ МОИМ ПОЛЬСКИМ ДРУЗЬЯМ

РУСОФОБИЯ. ОТКУДА?

Шестнадцать лет меня не было в Польше. Шестнадцать лет, а с некоторыми и больше я не общался с моими друзьями в Варшаве, Познани, Руде Шленске, Лодзе…

Кто-то из них сменил адрес, кто-то семейное положение, а кого-то я уже никогда не встречу на этом свете. А как хотелось вновь встретиться с друзьями, поговорить «за жизнь», вспомнить доброе прошлое и, может быть, спеть вместе с ними здравицу… «Сто лят!»

Казалось бы, еще совсем недавно Польша для меня, да и для всех в Советском Союзе была добрым соседом. Польское кино, мода, музыка, ….были составной частью нашей жизни. Мы слушали польский джаз, включали телевизор в дни проведения фестиваля в Сопоте, стояли в очередях за билетами на польские фильмы «Крестоносцы», «Пепел и алмаз», «Фараон», пели польские песни. Польская косметика была не менее популярна у нас, чем, например, французская. Я до сих пор вспоминаю запахи одеколонов «WARS», «MEFISTO», а в моем МР3-плеере и сейчас не залеживаются песни «Червонных Гитар». У нас были общие идеалы, кумиры. Далеко не все в Советском Союзе знали, например, что хрустальный голос Анны Герман звучит и по-польски.

Мне есть что вспомнить. Как бывшему члену Обществ дружбы, как человеку, который в те годы в Варшаве был чаще, чем в столице СССР.

С тех пор много воды утекло. Канул в лету Советский Союз, нет давно ПНР. Польша стала членом Европейского союза, вошла в НАТО… Многое изменилось, что-то изменилось и в наших отношениях.

В мае 2010 г. я вновь посетил Варшаву, бродил по узким улочкам старого города, как феникс вставшего из руин после войны, попил доброй кавы в маленьких кавярнях, посетил музеи, обсудил русский импрессионизм с художниками на рынке Старого города…

Ещё задолго до моего последнего посещения Варшавы моё ощущение ответной польской дружбы постепенно испарилось. Прогулки по польскому Интернету, просмотр польского телевидения, в частности TVN24, показали мне, что подобная информация представляет Россию этаким медвежьим углом, недоброй страной, землей варваров, из которой исходят: лень, пьянство, сквернословие, бескультурье… Меня удивило, как быстро произошли метаморфозы в сознании польского общества по отношению к России. Без сомнения, с чьей-то помощью. Но даже при этом трудно поверить, что одна из самых умных и интеллигентных наций поддалась сравнительно быстро русофобской пропаганде, манипуляции сознания, когда одни события и факты выпячивались, а другие – затушевывались, интерпретировались иначе или просто скрывались.

Например, только в таком больном вирусом русофобии обществе мог появиться фильм «Польско-русская война», обращаю внимание не «польско-советская…». Только в таком обществе газета «Наш Дзенник» в статье «Мороз с Востока» может объяснить непогоду в Польше кознями Москвы…

Меня удивило, что в польском обществе продолжается присутствовать понятие «восточные земли». Для непосвященных – речь идет о тех территориях когда-то входивших в состав Речи Посполитой. Но почему в таком случае в Финляндии аналогично не распространено понятие «южные земли», а в современной Германии – «балтийские». Да и мы, россияне, не употребляем «западные». Думаю, это было бы непонятно нашим соседям, в т.ч. полякам. Нам это просто в голову не приходит. Как так получилось, что у России сегодня прекрасные отношения со странами - бывшими противниками в годы последней мировой войны? С Германией, Италией, с той же Финляндией мы дружим на разных мирных фронтах, и не только на словах. А с Польшей? Продолжается «польско-русская война», когда польское посольство в Москве выражало нам протест по поводу частного суждения на нашем телевидении о давно известных антисоветских планах правительства предвоенной Польши. Когда в Польше не перестают утверждать, что именно Советский Союз развязал Вторую Мировую войну?

Почему столько недоверия, а часто и неприкрытой неприязни в польском обществе преимущественно к России?

История знает много примеров когда западные союзники и гости не только не выполняли обещаний и договоров, страдали амнезией, но и просто предавали поляков.

Почему в Польше редко вспоминают приглашенных в Польшу крестоносцев и французского Наполеона, который быстро забыл обещание дать полякам собственную государственность?

Очень яркие примеры забывчивости Запада и предательства им Польши – самая страшная мировая война.

Почему западные союзники Польши фактически ничем не помогли ей в первые дни нападения на неё фашисткой Германии, проводя, так называемую «странную войну»?

Почему перед Варшавским восстанием в 1944 г. британский премьер-министр Уинстон Черчилль не информировал польское правительство в Лондоне о том, что в Тегеране (а затем и в Ялте в 1945 г.) территория Польши по негласному соглашению союзников антигитлеровской коалиции закреплялась за СССР? Это означало, что западные союзники Польши не могли оказать восставшим варшавянам существенную помощь, что с самого начала они обрекли их на поражение.

Почему на параде Победы в 1945 г. по Красной площади маршировали солдаты Войска Польского, а на параде Победы в июне 1946 года в Великобритании мимо короля Георга VI прошли строевым шагом чехи, новозеландцы, южноафриканцы, но только не поляки? Почему их не только не пригласили, но мягко без нажима вытеснили из страны?

Неужели король Георг VI и его подданные забыли о том, что именно 303-я польская эскадрилья лучшая в королевском воздушном флоте фактически предотвратила высадку германского десанта за Ла-Манш?

Неужели так быстро стерся в памяти у англичан бело-червоный флаг, поднятый первым над монастырем в Монте Кассино?

Почему ими были забыты и те трое поляков, благодаря которым в 1932-33 гг. была дешифрована немецкая шифровальная машина, тем самым, открыв доступ британской разведки к немецким секретам?

Почему четвертая по силе армия в борьбе с Германией после войны сразу же была забыта на Западе?

Почему в польском обществе сегодня мало известно о том, что и Черчилль, и Рузвельт порой высказывались о Польше и поляках, мягко говоря, без должного уважения?

Читал у некоторых историков, что они боялись в эти годы Сталина. Так боялись, что в марте 1946 г. У.Черчилль в Фултоне дал отмашку старту мировой холодной войне?

Если вернуться в наши дни, то что помешало западным лидерам выразить свое уважение Польше, прибыв на похороны президента Леха Качиньского? Наш президент не побоялся последствий извержения исландского вулкана и прилетел в Краков, но, может быть, в те дни не только самолеты не летали, но не ходили поезда и не ездили машины по Европе?

Почему неоднозначные, зачастую спорные моменты польской истории трактуются польскими историками исключительно в свою пользу?

Почему, например, почти не упоминается, что в 1920-е гг. прошлого века Польша, нарушив международные соглашения, захватила часть Литвы с Вильнюсом, прикрывшись бунтом польского генерала, а, если и упоминается, то совершенно с другим контекстом?

Почему маршала Пилсудского первого в ХХ веке диктатора в Европе продолжают возводить в ранг национального героя, назвав его именем улицы и площади польских городов? Может быть, мне недоступна вся информация, но по той, что я получил, польский маршал репрессировал не один десяток тысяч поляков из национальной элиты.

Почему замалчивается информация о первых фактически концентрационных в 20веке лагерях, созданных в Польше? Почему забыты в Польше лагеря смерти в Тухоли (Тухола), Щеперно, Стшалково, Белостоке, в которых от голода и болезней погибло по разным источникам от 32 до почти 100 тысяч сначала белогвардейцев, а потом солдат армии Тухочевского? Почему тысячи погибших в Катыни польских жольнежей ценятся на Родине в миллионы злотых, а жертвы других трагедий нашей общей истории – «на грошек»? Может быть, потому что польское общество мало знает об этом? Ведь до сих пор польская сторона отказывается предоставить документы с грифом «секретно» по этим трагедиям.

Почему в анналах Варшавского восстания сегодня не упоминается о том, что Варшаву защищали не только бойцы Армии Крайовой, но и участники других польских соединений, в том числе и Армии Людовой и даже на короткое время перешедшие Вислу солдаты Войска Польского? Почему упоминаются только английские и южноафриканские летчики, помогавшие восставшим, но забываются советские?
Почему немецкое гражданское население боялось в 1945 г. мирных поляков куда больше, чем солдат наступающей Красной Армии?

Почему в Польше по праву гордятся героями Вестерплятте, но сегодня ничего не знают о героях Брестской крепости и редко когда упоминают 600 тысяч советских солдат, отдавших свои жизни за свободу Польши? В России уже давно признали, что Красная Армия принесла в Польшу не только освобождение от фашистской нечисти… Но иногда складывается впечатление, что немецкий «новый порядок» в Генерал-губернаторстве (Generalne Gubernatorstwo), т.е. в бывшей Польше с фактическим уничтожением евреев и низведением польского населения до положения скота некоторым польским историкам нравиться больше, чем, конечно, неидеальный социалистический строй в ПНР. Наступающий советской армии в 1944 году, видимо, надо было не пересекать границу Генерал-губернаторства и оставить «статус кво» на бывших польских территориях, ведь каких-либо других вариантов удобных для польской истины они не предлагают.

Почему ввод польских войск в Тешинскую Силезию в 1938 году еще недавно объявлялся воссоединением, а потом просто замалчивался. Политика Пилсудского «от можа до можа» - исторической объективностью того времени, а ввод советских войск на Западную Украину и в Белоруссию в 1939 г., в земли, которые не всегда были польскими, определяется в Польше как захват и начало мировой войны? Но почему не считать началом войны 1938 г. (такие предположения мне приходилось читать), год заключения позорного мюнхенского сговора и захвата Чехословакии? Может быть, потому что дату войны определили политики тех стран, которые допустили Мюнхен 1938-го и раздел Чехословакии?

Мой майский визит в Варшаву оставил у меня еще один вопрос без ответа. На многих улицах Варшавы я видел баннеры с короткими текстами «Помним Катынь», «Помним Смоленск». Когда же я попытался выяснить: «Видели ли вы подобные баннеры в Варшаве ранее с похожим текстом, предположим, «Помним Освенцим», «Помним Майданек», «Помним Треблинку»? Мои друзья и другие варшавяне лишь недоуменно пожимали плечами.

В России уже давно открыты многие исторические архивы, некоторые идолы свергнуты с пьедесталов, многие тёмные пятна стерты с лица истории (порой кажется, что стирают не там и не те пятна). На нашем телевидении и в других российских СМИ идут бескомпромиссные дебаты на исторические темы. А в Польше? А в Польше до недавнего времени существовала единая польская, неподдающаяся обсуждению историческая правда, несгибаемая, железная диктатура польской правды. Почему? Может быть, потому что в Польше не было периода гласности?

КАТЫНЬ

Страшно не только произносить это слово, но даже писать его. Страшно потому что я являюсь свидетелем многолетнего непонимания проблемы польской и российской сторонами, отравления нашей памяти и отношений катыньской трагедией. За столько лет она превратилась в историческую страшилку, которой, создаётся впечатление, пугают в Польше всех - от детей до ветеранов польско-советской войны.

Катынь помнят, о ней постоянно говорят в Польше, миллионы злотых уходят на траурные мероприятия. Я не могу оспаривать правильность подхода поляков к гибели тысяч соотечественников. Гибель даже одного человека на Земле – это несчастье. Гибель тысяч – это большая трагедия, о которой нельзя забывать в Польше. Это очевидно, по-человечески понятно.

Но почему, мои польские друзья, нам, россиянам, надо за эту трагедию постоянно извиняться, не принимая извинений с польской стороны за другие трагедии? Один грузин, стоящий у кормила власти в нашей стране, с помощью другого грузина-помощника-сатрапа по мнению политических верхов, якобы, уничтожил немецким оружием связанных немецким шпагатом тысячи офицеров Речи Посполитой. И почему мне, как и всем в России, надо все время не просто помнить об этом, но и носить в сердце чувства стыда и вины за содеянное?

Во время моего последнего визита мои польские друзья недоумевали, Почему 60% русских ничего не знают о Катыни? Друзья, Панове, у нас таких Катынь по всей Великой России от Катыни до Магадана и Колымы и не сосчитать…

Мы скорбим вместе с Вами за тех, кто погиб в Катыни. Но в наших сердцах боль и за тех почти сто тысяч солдат белой гвардии, а затем и красноармейцев, погибших в польских лагерях в 1620-е гГ. прошлого века, за которых Ваши политики пока не только не собираются извиняться и каяться, но даже отказываются обсуждать эту не менее страшную, чем Катынь, трагедию. Так, может быть, мы вместе будем скорбно помнить и тех, и других, а также жертв других более трагичных событий, произошедших почти в тоже время на наших землях?

И хотя наши и польские политические круги признали вину Сталина и НКВД в Катыньской трагедии, вопросов об истинном положении дел остается больше чем ответов. Один из основных, Почему практически невозможно найти где-либо хотя бы минимум из доказательной базы причастности НКВД к расстрелу? Почти ничего! Минимум.

Я не историк, но воспринимаю историю как цепочку (единую линию) логически выстроенных, объясняемых событие фактов, конечно, при отсутствии форс-мажора. Но почему у меня не выстраивается НКВДешная цепочка? И почему в тоже время доказательств вины немецких оккупантов набирается на толстый том? Почему по уже установленному всеми факту поляков расстреливали в Катыни немецкими «Вальтерами», немецкими патронами, связывая их шпагатом, который до войны в Советском Союзе не производился? Все это завозилось специально из Германии при наличии заполненных своим оружием складов? Как можно было расстреливать незаметно тысячи человек за столь долгое время на территории курортной зоны, где до войны находились санатории и детские лагеря в двухстах метрах от оживленной автотрассы фактически среди палаток летнего детского лагеря?

Зачем это варварство Сталину? Этому жестокому акту советского диктатора пока нет объяснения ни у кого из тех, кто хоть как-то прикоснулся к трагедии Катыни. И в тоже время немцам не было никакого смысла оставлять в своем тылу такую мощную группу, почти армию, польских военнопленных. Ну, и почему немцы до 1943 г. два года молчали? Готовили два года документы?

...Почему главный документ в “закрытом пакете” Политбюро ЦК КПСС отпечатан не на одной пишущей машинке и при этом шрифт одной из них нигде больше не обнаруживается? И почему М.Горбачёв в своих мемуарах «Жизнь и реформы» утверждает, что до декабря 1991 г. в этом “закрытом пакете” лежали другие документы, подтверждающие виновность немецкой стороны?

Господа политики, историки, депутаты Сейма и Государственной Думы, может быть, вам есть смысл набрать в российских поисковых системах в Интернете это страшное слово «КАТЫНЬ» и попытаться разобраться в этих и в десятках других нелогически выстроенных для обвинения Сталина и необъясненных российской стороной фактов?

Может быть, рано закрывать Катыньское дело? Может быть, вспоминая изречение «Платон мне друг, но истина дороже», стоит предпочесть истину, а не сиюминутную политическую выгоду? Почему защитники немецкой версии помалкивают и не хотят встречаться с апологетами советской, которые провели уже не одну конференцию, опубликовали десяток книг, сотни публикаций и даже поставили фильмы? Почему они не приходят на пресс-коференции своих оппонентов и не отстаивают там свою точку зрения?

Во время декабрьской встречи в Варшаве наши президенты заявили, что «расследование по Катыни будет проведено до конца», и «мы должны знать правду. Это нужно и полякам, и не в меньшей степени россиянам».

Будем ждать и надеяться!

Интересно, как и по какому принципу, польские политические верха искали до сих пор друзей?

Почему один любитель галстуков открыто организует провокацию в зоне военного конфликта, подставив под пули высокого польского друга?

Почему другой, причисленный в России к военным преступникам, свободно приезжает в Польшу и признается в любви к Вам, полякам?
Может быть, стоит поменять эти одиозные фигуры на тысячи, сотни тысяч, миллионы друзей к востоку от Ваших границ?

Я не сомневаюсь, что наши политические руководители, как и все в России, хотели бы дружить с нашим близким соседом. В России для этого уже немало сделано.

По центральным российским телеканалам весной прошел показ фильма Анджея Вайды «Катынь», вызвавший новые споры о старой проблеме.

Несмотря на протесты российских антинатовцев, по Красной площади Москвы 9 мая 2010 г. прошли, печатая шаг, военные почетного караула Войска Польского.

Из всех мировых лидеров только наш президент прилетел на похороны трагически погибшего президента «Речи Посполитой».

Россия передает Польше архивные документы по катыньскому расстрелу и материалы по авиакатастрофе под Смоленском. Подобное не часто практикуется в мире. Архивы США, Великобритании остаются закрытыми за многие годы.

...Что-то сдвинулось в положительную сторону и в Польше. Видимо, не случаен всплеск интереса у польской молодежи к русскому языку. Он снова занимает почетное второе место.

В Ольштыне весной 2010 г. на встрече историков по интернетовским слухам, вроде бы, было отмечено, что не всё уже так логично в польской исторической правде.

Мною было замечено легкое тёплое дуновение ветерка в польских СМИ в сторону России. Пока лишь легкое.

Даже Папа Римский, по сообщениям наших масс-медиа, дал «добро» президенту Комаровскому на сближение с Россией.

Хотелось бы надеяться, что визит президента РФ Д.А.Медведева 6 декабря 2010 г. в Варшаву даст мощный импульс к нашему сближению, и протянутая нами рука не повиснет в воздухе… И мы, как прежде, не раз споем «Сто лят! Сто лят, Нех жие…».

Ваш российский друг
Игорь Малышев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большинством тезисов - согласна. Думаю, что каждый россиянин в беседах на политические темы с поляками задаёт именно эти вопросы.

Да вот беда, эмоциональность, которая чувствуется в Вашем тексте, действует на некоторых поляков как красная тряпка на быка. Каждый из тезисов нужно аргументировать, и даже если найдутся аргументы, источники, следующим этапом дискуссии (если он наступит, конечно, поскольку оппонент может просто разозлиться и обвинить Вас в "преступной коммунистической идеологии" или посетовать, что, мол, какая драма, до сих пор тупые, ничего не понимают эти русские, потому у них и кгбист Путин) будет доказывание, что Ваши источники - манипуляция партийного аппарата или великорусских империалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился ваш текст. Самое главное во всех ваших размышлениях, которые я считаю более, чем резонными - это, практически, девственное "Почему?". Девственное и чистое, поскольку вы не отравлены местными СМИ и высказываниями политиков в той мере, в какой отравлены мы (имею в виду нас с Машей, ведь каждый из нас разменял уже 3 десяток жизни в этой стране). Очень многие мои знакомые, приехавшие в Польшу поработать по контракту в международные корпорации и не имеющие особого опыта, потому как никогда здесь раньше не были задавали мне те же самые вопросы. Они сами пытались объяснить себе местную клинику тем, что "это традиционная проблема малых народов", тем, что "Польше, по всей видимости, была нанесена какая-то особая травма" и т.д.

А беда в том, что на каждое "почему" нормального среднестатистического человека из России, который хочет понять причину ненависти современной новой Польши к нашей стране, здесь заготовлен десяток четких токсичный ответов, часто не несущих особой смысловой нагрузки, а точнее напрочь лишенных рационального зерна.

Маша правильно сказала про аргументы без которых в любом споре никуда не продвинешься. Но правда такова, что аргументы здесь мало кого интересуют.

Посмотрите на досуге хотя бы телевизионные дебаты редактора "Курьера": http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=1858 на основных польских каналах по вопросам всегда связанным с нашими непростыми отношениями и вы поймете, что все очень и очень запущено...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
przyjaciel

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, чтобы всё аргументировать , надо написать ТОЛСТЫЙ том ответов . Несколько таких томов в моей библиотеке . Но практически все ответы можно найти в Интернете. Если есть желание войти в тему, то подберу для Вас ссылки. (когда будет свободное время). Спасибо на добром слове.
Rain, к сожалению , господин Вл. Кирьянов отказал мне в публикации. Учитывая обстановку в Польше, я его понимаю и не осуждаю.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если читаете нашу газету, то знаете, что на страницах "Курьера" ведется уже 20 лет аналогичная полемика, еще более острая и еще более аргументированная. Не стоит обижаться, теме более, что никто не говорил, что ваш материал никогда не будет опубликован у нас целиком или частично. Для него, к сожалению, физически на нашлось места на полосах в январе и феврале, поскольку в газетном деле, как минимум, 2 номера вперед закрываются заранее...

Мне лично ваши мысли очень нравятся и я буду ходатайствовать, чтобы ваш материал был опубликован. Может быть, даже в двух языковых версиях.

А вообще, замечательно, что есть интернет. То, что не попадает в печатную версию может быть опубликовано в интернете и тысячи людей могут это прочесть...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
przyjaciel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, какие обиды ? Далеко не все мои публикации были напечатаны. К тому же многие СМИ работают только со своими журналистами. Если у Вас получится, то буду рад.
Кстати, дайте , пожалуйста , примеры ПОДОБНОЙ публикации. Не читал в последних номерах в Интернете.
Вы правильно заметили "девственность " Почему ?". Это куда весомее , чем многие аргументы, на которые не хватить и всех номеров Вашей газеты. Передо мной два издания с аргументами по теме по 500 и 800 страниц. Я , кстати, предложил выслать подобное по почте, согласия из редакции не получил. Некоторых друзей в Польше я уже снабдил подобными аргументами.
Необходимо учесть, что в Польше на каждый наш аргумент заготовлен свой , часто алогичный, иногда просто по принципу "Сам дурак!". Уверен , что с такими Вы в Польше встречались.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

przyjaciel писал(а):
Если у Вас получится, то буду рад.
Кстати, дайте , пожалуйста , примеры ПОДОБНОЙ публикации. Не читал в последних номерах в Интернете

Винегрета нет, не формат, не эффективно. Пишем точечно и по существу. В каждом номере есть материалы, которые отвечают на конкретные польские претензии в зависимости от ситуации и времени года (читайте "сезонных обострений"). Если нам говорят об "оккупации", а не освобождении, будет статья, объясняющая, что остановиться на реке и не пойти дальше было далеко не в ваших интересах. Если речь о катастрофе и рапорте МАК, тоже есть статья. И в таком духе. Здесь каждый год очень четко хронологически расписан с января по декабрь. В каждый второй месяц будет какая-то годовщина + повод помянуть нас "добрым словом", так что держимся всегда конкретных дат и пишем на злобу дня...

przyjaciel писал(а):
Это куда весомее , чем многие аргументы, на которые не хватить и всех номеров Вашей газеты.

Здесь кроме газеты нашей никто ничего другого не напишет, пикнуть побояться. Стоит против какой-то догмы пойти и все, автор мгновенно обвиняется в пособничестве, в шпионаже и прочих смертных грехах. Вот полюбуйтесь, мы, как оказалось, не хрен знает кто, а Ухо Кремля... Smile
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=175344#175344

przyjaciel писал(а):
Необходимо учесть, что в Польше на каждый наш аргумент заготовлен свой , часто алогичный, иногда просто по принципу "Сам дурак!". Уверен , что с такими Вы в Польше встречались.

Это точно. И никакие 500-800 страниц никого тут не переубедят. Классика заключена в крылатой фразе с множества польских ресурсов: Нет такой России, на существование которой Польша могла бы дать согласие.

Как вам такая формулировка...

przyjaciel

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько эпитетов ( агент, маргинал , ухо, глаза , рука… нога…) и всё одному лицу-, значит , уважают. Хуже , когда не замечают. Отказ от встреч – чаще всего говорит об отсутствии нормальных контраргументов, когда нечего возразить…..
В случае размещения письма в СМИ в Польше его легче будет продвинуть и в России , например , в «ИноСМИ»… Гл. условие – размещение в Интернете.
Сейчас этот материал рассматривается в редакции газеты «24 часа».
przyjaciel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятие поляками России в любом виде, при любом строе , прослеживаемый на протяжении столетий -исторический факт. Объясняется несколькими факторами : ближайшее соседство, исторический ( смена вектора « сильный» на «слабый»…), конфессиональный (восточная политика Ватикана….) Но главное –особенность польского менталитета, возникшего на возвеличении Жечи Посполитой когда-то сильной своей централизованной властью. Поляки обвиняют нас в имперском мышлении, не замечая бревна в собственном глазу.
Подозреваю , что русское слово « гонор» имеет прямое отношение к польской «чести». Интересно было бы отследить его этимологию. Очень не люблю определение «спесивый», которое встречается применительно к полякам даже в нашей классической литературе.
Иногда упёртость (извините за сленг) помогала полякам. Во время соседство со «Старшим братом» они , например, сумели отстоят у Хрущева назначение главой ПОРП Вл. Гомулки, а В. Ярузельскому она помогла убедить членов Варшавског о договора не повторять опыт вторжения в Чехословакию. Но значительно чаще она приводила к проблемам и трагедиям. Она является не только причиной непонимания (мягко сказано) менталитета и действий поляков в мире, но и причинами провалов внутренней и внешней политики польских лидеров. Исторические разделы Польши, проявление ответного «непонимания» у дипломатов и лидеров других государств (упомянутые уже мною Рузвельт и Черчилль ), отказ глав государств от приезда на похороны трагически Леха Качиньского –всё это из той же польской оперы с названием «Гонор».
Даже между собой поляки при относительно стабильном экономическим , политическим, единым конфессионольным и национальным положении не всегда могут договориться. Странно порой наблюдать за проявлениями названными в прессе «польско-польской войной», которые тлеют веками и возгораются периодически ярким пламенем. Последний пример –крест у президентского дворца.
Обращаясь к СМИ Польши и России , вскоре обнаруживаешь «две большие разницы» в подходах к общим вопросам . Польская пресса ведёт активное наступление по всем фронтам от искажения, замалчивания фактов ( неполная публикация переговоров польских пилотов в самолёте польского президента ….) до порой абсолютной агрессии (Первоначальное предположение в причастности к гибели президента российских спецслужб без последующих извинений…)…И так по всем вопросам… В России пока только тихо и удивлённо огрызаются на польские нападки , не предпринимая ничего существенного в ответ. Может быть, не стоит опускаться до грязного « Сам дурак !» , но и политика вялого отбрыкивания ( точечных ответов ) показала свою неэффективность в российско-польских вопросах.
Позиция российских чиновников не столько удивляет …просто поражает своим безразличием и аполитичностью. Им никогда не обидно за Державу. Они готовы ,как бессловесные псы, прислужить хозяевам лишь бы их не трогали в тёплых конурах. Без команды – ничего, даже если их работа противоречит фактам, логике и вредит стране. См. мою выдержку из заметки о выставке Варшавское восстание в Питере .
Удивляет в тоже время позиция наших чиновников.

Якобы на открытии выставки они указывали польской стороне о некой тенденциозности в подаче материала. Но поляки, якобы, упёрлись и не пошли на уступки.

Якобы тиражом в 1000 экз. был отпечатан буклет, где сообщалось, что имеется и другой взгляд на восстание. Но в день моего посещения выставки этого буклета мне и другим посетителям никто не предложил, хотя я общался с тремя работниками музея, в т. ч. и с директором филиала ГМИ СПб в особняке Румянцева. С её слов, она должна только принять, организовать и хранить выставочные материалы. А своего мнения она не имеет права высказывать.

Получается, что и в дальнейшем антироссийская пропаганда в проведении выставок музеем не исключается. И это притом, что наш президент требует от чиновников не допускать тиражирования исторической неправды и…

Уверен, что если бы наша сторона попыталась бы организовать в Варшаве выставку о польско-советской войне 1920-х гг., когда поляки были выгнаны армией Тухачевского из Киева, но под Варшавой Тухачевский был разгромлен. Поляками тогда было взято в плен 60-80 тысяч (цифра из разных источников) красноармейцев. Уверен ,что такой выставки с подобным комментарием нам бы не разрешили. А ведь практически никто из тех пленённых красноармейцев не вернулся на Родину!!! Куда там до Катыни с её несколькими тысячами поляков, которых, скорее всего, никакой НКВД СССР не расстреливал!
Думаю , что следующий материал по Польше назову словом, которое часто встречаю в Интернете, по отношению к упёртым полякам «ДОСТАЛИ !!!!»….
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: