Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МЭ: Белорусский еврей стал чемпионом мира по боксу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Международный Экспресс

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 3:39 am    Заголовок сообщения: МЭ: Белорусский еврей стал чемпионом мира по боксу Ответить с цитатой

Белорусский еврей стал чемпионом мира по боксу

"Belarus Fight", Беларусь
08.02.2011

Скаут и переводчик: clubdo

Титул чемпиона мира 29-летний Юрий выиграл красиво и убедительно. В 12-раундовом поединке, который прошел в Лас-Вегасе еще 15 ноября, белорусский еврей два раза положил на ковёр ринга действующего чемпиона пуэрториканца Даниэля Сантоса. Юрий показал прекрасный тактический бой, не кидался вприпрыжку, квалифицированно подводил комбинации левой рукой и стремительно выдавал нестандартные серии. От правой руки Формана Сантос и попадал в нокдаун.

- Мне нравится звание чемпиона. Сегодня это стало реальностью. Спасибо Всевышнему, который дал мне силы, - говорил Юрий Форман на пресс-конференции после чемпионской дуэли. - Я буду тренироваться дальше и буду по-прежнему чувствовать голод побед. Это была моя мечта с самого детства.

А то самое детство Юрия Формана проходило в белорусском Гомеле. Здесь мальчик начал ходить в бассейн, а потом заниматься боксом. Когда Юре было девять, семья переехала жить в Израильскую Хайфу. А в 19-летнем возрасте Форман отправился в Нью-Йорк, где стал профессиональным спортсменом.

"В Нью-Йорке десять лет назад еще бедный юноша Юрий Форман пришел в знаменитый зал Gleason's Gym и рассказал тренеру Сильвергейду, что переехал с родной Беларуси в Хайфу, а потом приехал в Нью-Йорк, чтобы осуществить мечту детства - стать профессиональным боксером, - пишет журналист Роберт Младинич в газете The Sweet Science. - Ночью Юрий работал официантом, днём тренировался. Тренеры сразу заметили, что он очень нестандартный боец. Сильвергрейд говорил, что Форман самый мотивированный боксер, которого он встречал в жизни, что никто не работает так же честно. Сильвергрейд удивился еврейскому происхождению Формана. Для того времени еврей в боксе - это был анахронизм. Форман был сладким мальчиком, но прекрасным бойцом и напоминал бессмертную бойцовскую легенду Вилли Пэпа ".

Юрий Форман выходит на ринг под израильским флагом. Однако в его профайле на боксёрских сайтах американцы до сих пор ставят национальность - белорус. Как бы там ни было, и евреи, и белорусы однозначно могут гордиться бойцом и считать его своим. Сам Юрий Форман также говорит в своих интервью и о Гомеле, и о Беларуси.

- Форман связывался со мной по электронной почте и просил, чтобы мы включили его в белорусский рейтинг боксеров-профессионалов. Было это несколько лет назад, тогда о Формане мы еще ничего не знали, - говорит председатель Белорусской федерации профессионального бокса Эдуард Дубовский.

Интересно то, что Форман стал первым евреем, который добыл пояс чемпиона мира по боксу. Юрий чрезвычайно религиозная личность, и пять лет назад пошел учиться на еврейского священнослужителя - раввина. К религии боксера склонила его жена - уроженка Венгрии Лейла Лэйдэкер.

Успел Юрий сделать и какую-никакую карьеру в голливудском кино - снялся в фильме "Боец". А живет боксер сегодня в нью-йоркском районе Бруклин.

Дата публикации: 22.01.2011
Оригинал статьи: http://belarusfight.com/index.php?newsid=344
Автор: Ярослав ТРАКАЛО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: