Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

EU VAT number (NIP)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
integro15

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: EU VAT number (NIP) Ответить с цитатой

Столкнулся с проблемой я в польше проваджу дияльнощ господарчу (доставка товаров) хотел подписать прямой контракт в Дании с одной большой компанией, всё как бы нормально они попросили у меня мои все документы я дал им для проверки потом через некоторое время позвонили сказали что им нужен налоговый номер фирмы ну я подумал что REGON ещё рас им продиктовал на что получил ответ что етот номер не действителен! Потом когда я начал узнавать в чём всё же проблема они говорят что им нужен VAT number и они его пробивают вот на этом сайте http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/ ето что ли какой то европейский NIP?может всё же кто то есть кто может мне хоть что то обяснить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше - это номер NIP с буквами PL перед номером. Но для использования такого номера нельзя просто дописать эти буквы. Сначала надо зарегестрироваться в налоговой.

Здесь коротко описано, что надо слелать, чтобы зарегестрировать VAT-UE в Польше.
http://www.mf.gov.pl/_files_/podatki/biuro_bv/ulotka_rejestracja.pdf

А тут можно почитать дополнительную информацию по поводу VAT-UE
http://www.mf.gov.pl/index.php?const=3&dzial=314&wysw=2
Игорёня

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно сходить в скарбувку и попросить чтобы сделали европейский номер NIP. Процедура длится около 15-20 минут.
integro15

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, Игорёня большое спасибо за исчерпывающую информацию! ;85;
integro15

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас нахожусь в Дании и немогу сам решить в польше проблему с этим EU VAT номером! У меня в польше есть бухгалтер но мне кажеться она говорит что то не то. что мне нужно здесь зарегестрироваться тоб то в Дании и здесь получить этот номер! Подскажите как и что ОЧЕНЬ НУЖНОООО..... буду рад любой информации!
integro15

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня бухгалтер сдал все документы в налоговою заплатыла за ето говорит 170 злотых и сказали что дадут етот EU VAT номер через 2 недели и пришлют его на почту на мой адрес прописки, и что теперь придёться самому за ним ехать? а раньше как то можно это всё сделать если приехать и самому пойти в уженд в налоговою и попросить? ето реально?
integro15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели ни кто ничего не может посоветовать? ;68; ;68;
integro15

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль что не кто ни чего не может посоветовать! ;58;
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

integro15
видимо Вы единственный столкнулись с подобной проблемой

Resurgam!

integro15

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечу сам! когда его начинаешь делать говорят будет через 2 недели я сходил в уженд и взял его через 1 неделю Это будет тот же номер НИП что и был только спереди буквы PL и тогда его можно будет уже проверить на странице http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/ или http://ec.europa.eu/vies/ даже если вам его дадут в средине месяца проверить и вступает он в силу с первого числа месяца о и забыл если получаешь EU VAT Namber будеш платить vat от дохода +23%! может это информация кому то поможет, я то не мог получить ни каких ответов на свои вопросы!)
MDenis

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нагло содрал вот такую информацию:
NIP - идентификаицонный номер налогоплательщика, этот номер нужен для идентификации любого налогоплательщика (как частника, так и организации) и для любых налогов

VAT number - это номер служащий исключительно в отношении НДС, исключительно для юр. лиц и с целью не платить НДС при покупках за границей но внутри европейского союза, т.е. если у вас нет VAT number, то вы платите НДС, если у вас есть этот номер, то вы НДС не платите (продавцу)

НДС платят конечные пользователи, частные лица, а предприятия его только собирают и передают государству

НДС различен в разных государствах ЕС и каждое государство собирает его отдельно ибо это налог на конечного потребителя на территории государства, вот чтобы при покупке товара за границей предприятие (которое только посредник между первым владельцем товара и конечным потребителем) не платило НДС и существует "европейский номер НДС"

этот "европейский номер НДС" не служит для целей идентификации предприятия как налогоплательщика, у частных же лиц есть свои другие фискальные (налоговые) номера, в общем NIP и VAT number не имеют между собой ничего общего (они могут быть в реальности частично похожими, формироваться похожим образом, но это разные вещи по задачам и по употреблению)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: