Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Невеста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Невеста

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас на работе поселился зоопарк! работа встала)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поросятки!

Resurgam!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного позитива)))
Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и негатива(((
Сорвала на столбе...
Madam

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста, "на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы"
Laughing Laughing Laughing Laughing

Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персики???Где???

Resurgam!

Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото сделано в Молдавии, но в Одессе они тоже уже есть)
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста писал(а):
но в Одессе они тоже уже есть)

здорово!а какие раки осенью на "Привозе"!если Вы конечно уважаете эту живность с пивом Wink

Resurgam!

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляющий плакатик.
Невеста

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привет! Давно ничего не писала, но читаю всех периодически Smile
Хочу поделиться радостью - наша свадьба назначена на 30 августа 2013 года. Вроде, времени еще вагон, а я уже начинаю переживать, люблю я это дело.

Место нашли (была очень удивлена, что в польше за год до торжества уже сложно найти незабронированный ресторан)
[url]
http://www.booking.com/hotel/pl/restauracja-bialy-dom-paniowki.ru.html?aid=315714;label=restauracja-bialy-dom-paniowki-KITJmps9IRmFuk2B8rGo*QS6504142376:pl:ta:p1:p2:ac:ap1t1:neg;ws=&gclid=CPTYu93kr7ICFY65zAode30ARQ[/url]
Я это место видела только на картинках. Может, кто-то был там? Расскажите!
И еще теперь встает вопрос об организации.
1.Брать ли ведущего? Польского? русского? с переводчиком? (последнее тупо как-то)
2.Музыканты, которых мы нашли, петь будут на польском, мне от этого как-то грустно, если честно
3.Как вообще в польше проходят свадьбы? есть какие-то вещи, к которым нужно быть готовой? (у Петра спрашиваю - он говорит только, что я зря переживаю, все будет хорошо, но мужчины ведь не придают значения многим деталям...
4.я приеду перед самой свадьбой, а как быть с пробной прической и макияжем?
5.как заниматься украшением зала дистанционно?
6.как вообще совместить настолько разных гостей, половина из которых даже говорит на разных языках, чтобы всем было весело?

Вообщем, если у кого-то есть опыт и ответы хотя бы на какие-то из этих вопросов - буду СИЛЬНО СИЛЬНО благодарна.
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста
рада за Вас!Но нащет свадьбы и организации не помогу.Может кто из наших девочек в куpсе.

Resurgam!

Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сама местность мне ни о чем не говорит,это приблизительно где?
eman47

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста писал(а):
Спасибо за комментарии. Дело в том, что мы, может, и не будем в Польше постоянно жить. Мужчина у меня на подъем легкий (не знаю тоже, хорошо это или не очень), говорит, что это как вариант, на первое время, а там - куда занесет...Просто я действительно трусиха, наверное.

Вы молодец, что хотите перестраховаться. ПО вашему первому комменту я сразу понял - вы не домохозяйка по своему знаку и складу ума. ПОльша - чужая вам страна и никогда не будет родной. Я с Польшей имел и деловые и родственные связи. Как все титульные нации поляки не любят иностранцев, а русских особенно. И есть за что, но в политику я не лезу.
Я уехал ещё из Союза в Израиль, одолели криминал, менты и абсолютное бескультурье уральского народа. За 22 года Израиль мне
родным не стал, хотя это моя страна по моей ментальности. Сыну в ней хорошо, про внучку и говорить нечего, английский знает лучше русского и перспективы у неё на весь мир. Дело даже не в том, что вам в Питере всегда будет лучше. У поляков другая ментальность и у их мужчин совсем другой образ жизни, чем у русских. Я знаю много смешанных с поляками семей и многие жёны вернулись в Союз.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
buba

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eman47 писал(а):
За 22 года Израиль мне

родным не стал, хотя это моя страна по моей ментальности.

Грустно то как . А вот есть тут такой Bat ,так он Вам скажет, что это пропаганда , и вы льете ведра грязи на поляков. Wink

Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
сама местность мне ни о чем не говорит,это приблизительно где?

Вроде как не очень далеко от Забже.
Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eman47 писал(а):
Я знаю много смешанных с поляками семей и многие жёны вернулись в Союз.

Спасибо за ваш комментарий. Я тоже знаю кучу НЕ смешанных браков, которые распались. Вообще, в этой жизни застраховаться нельзя ни от чего.
Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успокоилась я на самом деле. Спасибо, многие из форума мне в личку понаписали кучу позитивной инфы. Как говорят в России: "Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть!" Smile
Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eman47 писал(а):
поляки не любят иностранцев, а русских особенно

Не знаю, я 4 раза была в польше, пока ни с чем таким не столкнулась. Про политику принципиально не говорю. Зато все даже мельком увиденные друзья и знакомые Петра уже второй год регулярно шлют мне всяческие подарки, так что я уже голову сломала, думая, что и кому тоже отправить, что-то вроде соревнования уже)))
Забавно то, что мне шлют все для дома - фартучки там, салфеточки, тряпочки какие-то фирменные, прям не сговариваясь. Можно было бы в этом уловить намек на мою "хозяйственность", которая прихрамывает, если честно, но я забавляюсь тем, что шлю в ответ какие-то чисто женские штучки "для себя" - шарфики там, косметику ручной работы, сумочки))) Как ответ - мол, посуду мыть - хорошо, а о себе тоже помнить надо)))
Вообще меня смущает то, что у меня уже имидж какой-то прЫнцессы, хотя я совсем не такая.
Ситуация забавная была, когда мама Петра приезжала.
У нас готовит только он.
Он сам так хочет - и делает это как в лучших ресторанах. Опыт жизни в разных странах ему очень пригодился в этом смысле. Я даже не берусь соревноваться. Только аплодирую. Так вот, его мама спрашивает мою:"А что, лена совсем не готовит?" А моя мама знает, какой Петр привередливый в еде, ну а мои кулинарные способности ей давно известны. Она говорит:"Вы попробуйте что-то сами приготовить и накормить его". Она приготовила. Два часа у плиты стояла. Приходит Петр. "Сынок, покушай". А он отвечает:"Спасибо, мама, ты покушай сама, а я сейчас ужин приготовлю!" Very Happy

Короче, всякие ситуации бывают, но я стараюсь смотреть на все с юмором.
eman47

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Невеста Ответить с цитатой

Пшпроше бардзо!
Поляков я уважал и продолжаю это делать. У меня был прекрасный бизнес с огромной фирмой из КракОва "Реал-Буд" и с банком из Катовиц. Я и сейчас хочу сделать совместный бизнес с поляками в крупном городе. Так что, я писал совсем о другом - в чужой стране, куда ты прихал старше 7 лет, очень трудно стать таким, как все. Польша - страна одной нации - это и хорошо и плохо одновременно. Израиль, Франция, Америка - страны многонациональные, там привыкание проходит легче, есть общины языковые, по родной речи..
"Сто лят" я спивал не раз и попили мы с друзьями в Польше як собаки, бардзо добже! Бимбер, Эжимбяк, жидовскую водку - приятно вспомнить.

Невеста

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про благотворительность

Вчера задумалась о своем отношении к благотворительности. И поняла, что четкого понимания – что делать, что не делать, как делать и, главное, как постоянно не испытывать чувства вины, если что-то не делаешь – у меня нет.

Давно слышала историю про то, что актер Николай Наумов (тот самый Колян из реальных пацанов) собирает деньги на лечение своего родственника, который серьезно пострадал в драке с отморозками, защищая девушку. Слышала – и пропустила мимо ушей, как все те ужасы, что каждый день отовсюду: из телека, который лучше вообще не включать, из интернета, да и просто с плакатов и коробочек для сбора пожертвований в магазинах.

А вчера, сама не знаю, зачем, вспомнила и погуглила на эту тему. Урыдалась, естественно. Даже нет смысла рассказывать все подробности – они также рвут душу, как и все истории про болезни детей, молодых, нищих стариков, побирающихся ветеранах, сиротах.

Именно эта история меня зацепила еще и потому, что мне очень нравится сам актер, который деньги собирает. Долго не понимала, что в нем такого, а вчера до меня дошло. Он просто хороший человек, и герой его в сериале – такой же простой, правильный какой-то. И привлекает он тем, что, когда на него смотришь, то понимаешь, что он такой же, как миллионы людей вокруг. Миллионы просто хороших, адекватных людей. Об этом не помнишь, когда едешь домой в автобусе и кто-то стоит на твоей ноге. А вот когда видишь Коляна по телеку – понимаешь, что у нас пол страны таких Колянов.

Но это так, отступление.

Я тут о благотворительности, вообще-то.

Не знаю я, как найти свое место во всем этом.

Иногда я даю деньги бабушкам на улице. За последний месяц – одну встретила, когда она красками разрисовывала забор на улице. Одета очень бедно. А рядом коробка – помогите, на краски. Вторая у аптеки ко мне сама подошла. На лекарства. Третья просто у церкви стояла с протянутой рукой. Еще были двое глухонемых – один в поезде черепашек продавал, один в ресторане с брелками подошел. В магазине мелкую сдачу пихаю в коробочку, там благотворительный центр собирает для деток. На работу к нам пришла женщина – пошить одежду для детей-даунов, пошили бесплатно. Вот и все.

И вот я понимаю, что все это – такая капля в море, что просто смешно. А ведь надо что-то делать. Что делать, если ты не Билл Гейтс, работаешь пятидневку – и осознаешь, что кто-то, пока ты едешь домой с работы, пытается помочь маме с опухолью мозга или ребенку, которому нужно лечение за границей.

Что делать, если ты слышишь какие-то жуткие истории про людей без ног в метро – про то, что все это мафия, и деньги этим людям все равно не достанутся. Если ты читаешь статью о накачанных наркотиками младенцах, которые не плачут, потому что одурманенные лежат у мошенницы на руках. Если сегодня ты помог кому-то, а завтра ему тоже нужно что-то есть. Если просьбы о помощи больным детям каждый день висят новые и новые. И всем им не помочь, не спасти, не накормить…

Что делать, чтобы не было все время стыдно за то, что побираются пенсионеры, государство не оплачивает дорогостоящее лечение, скорая не едет к людям, лежащим на улице на морозе (реальный случай, сама пыталась вызвать).

Что делать?
eman47

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего делать не нужно. Нужно жить, не обращая внимания ни на кого, рожать себе деток, работать и радоваться жизни вместе с мужем. И поменьше слушать советов.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста писал(а):

Что делать?

Невеста, относиться философски: мы живем в том мире, на который заслужили и принимать его, как бы не тошнило , таким как есть - и красивым, и уродливым , при чем одновременно. Я другого способа пока не придумала, потому что я тоже не Билл Гейтс ;70;

Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста писал(а):

и негатива(((
Сорвала на столбе...

Дайте угадаю - это или во Львове, или в Ивано-Франковске висело?

Мрак!

А що ж робити двуязичним українцям? пострілятися?

Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста. Как Вы там,Одесса засосала?

Resurgam!

Невеста

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
Невеста писал(а):

Что делать?

Невеста, относиться философски: мы живем в том мире, на который заслужили и принимать его, как бы не тошнило , таким как есть - и красивым, и уродливым , при чем одновременно. Я другого способа пока не придумала, потому что я тоже не Билл Гейтс ;70;

А я вот нашла другой способ в блоге у одной женщины. Она отдает "десятину". Десять процентов от заработанного жертвует. Это компромисс между "самой бы кто помог" (в том смысле, что не все мы-Биллы Гейтсы) и "всех все равно не спасешь"
Невеста

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Korzinska"]
Невеста писал(а):

Мрак!

Нет, представьте себе, в Одессе!
Невеста

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Невеста. Как Вы там,Одесса засосала?

Засосала еще как))) все хорошо у меня! 30 августа свадьба, живем пока в Одессе, забыла совсем про форум. Обязательно напишу в ближайшие дни все новости.
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж нас не забывайте! Рада что все ok.

Resurgam!

Художник

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста, чем занимаетесь 7-9 августа? Одессу знаю еще по советским временам, но в последний раз когда там был заметил некоторые перестройки. В случае если у моего мотодруга не отберут права, будем пролетать низко-низко и пару дней проведём в Одессе. Ёперный театр, Потёмкинсую лестницу, Дюка, Порт и Дерибасовсую я ему покажу. Что есть из нового? Так сказать Одесские приколы, фишки.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Невеста"]
Korzinska писал(а):
Невеста писал(а):
Мрак!
Нет, представьте себе, в Одессе!
Ой, ёёёёёё..... ;74; вот бы поймать этих граждан, кот печатают эту срань, извините за выражение.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
кот печатают эту срань

Ну теперь и тебе,Корзиночка коты мерещатся Laughing

Resurgam!

Korzinska

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya,
Laughing

Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Невеста, чем занимаетесь 7-9 августа? Одессу знаю еще по советским временам, но в последний раз когда там был заметил некоторые перестройки. В случае если у моего мотодруга не отберут права, будем пролетать низко-низко и пару дней проведём в Одессе. Ёперный театр, Потёмкинсую лестницу, Дюка, Порт и Дерибасовсую я ему покажу. Что есть из нового? Так сказать Одесские приколы, фишки.

В целом, список тот же. Здесь потрясный дельфинарий! Я нехотя пошла, потому что гости приехали с ребенком. Мне 28 лет - я там рыдала (в прямом смысле) от восторга.
Покажите ему Привоз - там фрукты, ягоды, сало (!), домашний творог и еще куча всего.
На Преображенской площади ежедневная выставка-продажа работ местных художников и мастеров. Китай тоже попадается, но есть интересное.
Летом в Одессу приезжает куча крутых музыкальных групп, диджеев, вообще ночная жизнь кипит. Сходите обязательно в клуб Ибица (вы могли видеть его в фильме "О чем говорят мужчины") - не пожалеете. Такой концентрации моделей нет нигде в Одессе.
Можно заранее организовать себе полет на небольшом самолете над морем, сидеть будете рядом с пилотом, стоит в районе 1500 гривен.
Из ресторанов - Свеча, Компот на Дерибасовской, Александровский, Стей-Хаус и ДАЧА. Последнее - обязательно к посещению.
Вообще, на Дерибасовской жизнь кипит до ночи.
Ну, и на море не забудьте сходить)))
Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, если тут есть еще кто)))

Как обещала – краткий рассказ событий за последние полтора года (о, мой Бог, в августе будет два года, как мы живем в Одессе!)

Ну, во-первых, Одесса прекрасна. Город идеального размера – достаточно большой, чтоб в нем было интересно и комфортно для меня и достаточно маленький, чтоб за полтора года знать все нужные места, прекрасно ориентироваться и чувствовать себя, как дома.

Во-вторых, привыкнуть можно к любому переезду, к любой новой работе, к любым людям вокруг, к любым бытовым условиям. (Особенно, если переезд к морю, новая работа – просто сказка, море интересных знакомств и прекрасная квартира в хорошем районе, бггг )

Сейчас я бы уже ни за что не поехала обратно в Питер, в эту слякоть, вечную кашу под ногами, бесконечные поездки на общественном транспорте. Ну, за оклад тысячи в три долларов на интересной работе, может, и поехала бы, но такого мне пока не предлагают. (Странно!)

Что касается оставленных друзей и близких – то жизнь показала, что с действительно близкими отношения становятся на расстоянии еще ближе, а остальные, видимо, счастливы и без меня. Чего и дальше им желаю. Тем более, что с мая по конец сентября наша квартира превращается в отель для всех желающих из Польши и России, так что качество общения даже улучшилось. (Петр скоро пошлет меня, наверное, с моим количеством желающих нас навестить).

Петр.
Девушкам, которые оказались в похожей моей ситуации и читали тут всякое, наверняка интересно, какие же они в жизни, польские мужчины? В свое время форум мне очень многое дал в плане информации о поляках, по сей день благодарна, так что – буду рада, если мои наблюдения тоже кому-то пригодятся.

Офигенные они)))

Я просто как в детство вернулась. Он заботится обо мне просто как о ребенке. Он проверяет, тепло ли я одета, поела я или не поела, как мое настроение. Ему всегда интересно, что у меня произошло за день. Он очень уважительно относится к моим родителям, когда едет к ним – просто заваливает всех подарками. Он всегда (ну ладно, почти всегда) готов к компромиссам, обсуждению, идет на уступки. А когда НЕ идет – время показывает, что он был прав.
Бонусом – всю готовку он взял на себя. (Господи, спасибо за такой подарок, я готовить ненавижу!) У меня не болит голова – что купить, что приготовить, я хожу только по магазинам косметики и одежды. При этом готовит он так, что я теперь не в каждом ресторане хочу есть – мне все НЕ ТО.
Он терпимо относится к моей страсти к шмоткам (тут надо отметить, что зарабатываю я на них практически всегда сама), к тому, что я далеко не идеальная хозяйка. Он терпит у нас дома всех моих подруг с их детьми неделями.
Взамен он не требует ничего, кроме минимального уюта в доме и моего хорошего настроения.

Минусы? 
Они есть.
Он старается все контролировать. Поэтому свои границы иногда приходится отстаивать.
Он все ключевые решения принимает сам. Поэтому за свои минимальные корректировки приходится «сражаться». (Ну, это мы умеем).
Он очень педантичен. В быту какие-то мелочи бывают МЕГА важны. Тут их просто надо запомнить и принять.
Он не жадный (а иногда и очень щедрый), но все траты ОБОСНОВАННЫ. Я к этому не привыкла, наверное, поэтому, независимо от доходов, денег у меня никогда нет. Но я считаю, что деньги – для нас, а не наоборот. Петр же, когда рассматривает предложение о работе, смотрит не на то, какая зарплата, а сколько от этой зарплаты (при различающихся в разных странах ценах на жилье, бензин и прочее) может ОСТАВАТЬСЯ. Мне сложно привыкнуть, хоть я и понимаю всю правильность такого подхода.

Если посмотреть в целом, то это не мужчина, а мечта. (Тьфу-тьфу-тьфу). Так что я теперь ответственно заявляю, что поляки – отличные спутники жизни.
Побывав в Польше несколько раз за это время, я убедилась, что не одной мне так повезло. Они действительно ТАКИЕ.

По поводу всех моих старых страхов. Над чем-то уже сейчас смеюсь. Что-то (деление детей в случае развода, например, который никогда нельзя исключать) – до сих пор тревожит.
Но в целом – мы всегда оказываемся в той ситуации, на той работе, с теми людьми рядом, в той стране КОТОРЫЕ НАМ НУЖНЫ В ДАННЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ. Просто не всегда есть силы это принять. Принимать хорошее – легко. Плохое – сложнее. Но надо помнить, что у вселенной есть свой план.
Я решила ему довериться.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста,ну конечно мы есть. С интерeсом читаю ваш блог. И очень,очень хорошо что у Вас все в порядке. Ах,Одесса... я Вам завидую этого места Wink

Resurgam!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всё здорово! спасибо, что внушаете веру во многих!!!!

Невеста

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, выручайте. При венчании в костеле молодые говорят несколько предложений. Клятва? Согласие? Я ее слышала один раз, когда была на свадьбе друзей. Из всей фразы мне запомнились только слова "до самой смерчщи". Напишите мне ее целиком, если кто знает. На польском и с транскрипцией на русском, если можно. А то покопалась в интеренете и не нашла. Очень хочется сделать приятное любимому, а то он говорит, что я могу медленно повторять за ксендзом, а мне хочется самой.
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Слова przysięgi małżeńskiej w kościele:
Ja (imię panny młodej) biorę ciebie (imię pana młodego) za męża i ślubuję ci miłość, wierność i uczciwość małżeńską oraz że cię nie opuszczę aż do śmierci. Tak mi dopomóż Panie Boże wszechmogący w Trójcy jedyny i wszyscy święci.
Przy wymianie obrączek panna młoda mówi: (imię pana młodego) przyjmij tę obrączkę jako znak mojej miłości i wierności, w imię Ojca i Syna i Ducha Świętego.
Я(Ваше имя) бёре Чебе (имя жениха) за менжа и сьлюбуе Чи верносьць и учцивосьць малженьском ораз же не опуще Ци аж до сьмерци. Так ми допомуж Пане Боже вшехмогонцы в Труицы едыны и вшыстцы сьвенци.
Когда обмениваетесь кольцами: (имя жениха) пшыймий те обрончке яко знак моей милосьци и верносьци, в име Ойца и Сына и Дуxа сьвентего

Resurgam!

Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Невеста

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так редко сюда пишу, а хотелось бы почаще. Но - то времени нет, то ...времени нет. А тут на меня вышла девочка, которая в Варшаве пишет научную работу о межнациональных браках, и попросила ответить на вопросы анкеты. Чтоб зря добру не пропадать, публикую ее тут практически без изменений, потом самой будет интересно почитать

( Свернуть )
-        Насколько богат ваш опыт общения с русскими/поляками? Вы часто ездите в Россию/Польшу? Надолго? А ваш партнер?  
Я до знакомства с Петром не знала ни одного поляка и никогда в Польше не была. Знала только, что поляки думают, что русские грохнули их президента. И не сильно нас любят, соответственно Smile
Петр сталкивался с русскими по работе, но думал, что Россия – дикая страна, где страшный Путин и поэтому все пьют много водки. И еще, что у нас был коммунизм.
Сейчас Петр свободно говорит на русском, благодаря тому, что работает в Украине уже 1,5 года. Его мнение о Путине, коммунизме и объемах потребляемого спирта на душу населения в России не поменялось. Он был в России 3 раза. Первый раз – ко мне, второй раз – знакомство с родителями и третий раз – просто в гости на неделю. В общей сложности за это время он провел в России 3-4 недели.
Я в Польше тоже была три раза, примерно на такое же время. Его и мои родственники приезжают периодически к нам в Одессу на море.
-        Вы заметили, что поляки и русские чем-то отличаются друг от друга в поведении, быту, мышлении, по менталитету? Может быть, были ситуации, в которых вы обратили внимание на то, что так, как отреагировал поляк/русский, не отреагировал бы ни один ваш соотечественник? Возможно, вы замечали это в контактах с близкими — родственниками, родителями супруга/возлюбленного, приятелями, соседями? Ваш партнер делился с вами своими наблюдениями на эту тему?
В принципе, не сильно люблю какие бы то ни было обобщения. Потому что думаю, что в гораздо большей степени особенности поведения и характера зависят от воспитания, семьи, образования, нежели чем от страны происхождения.
Но, тем не менее.
1.Думаю, что поляки более религиозны. В моем кругу в России нет людей, которые регулярно ходят в церковь. То есть, все ходят на Пасху и Рождество. Но чтоб каждое воскресенье – нет. А среди поляков это нормально.
2. Поляки меньше русских любят «понты». То есть они не будут покупать машину, например, если она им не по карману. Если они не в состоянии ее обслуживать. В России же автомобиль – это статус. И чем он дороже, тем круче.
3.В Польше люди меньше внимания обращают на то, кто во что одет. Поэтому приехав в Польшу, я получала кучу комплиментов своему внешнему виду.
Но опять же, нужно учитывать, что в России я большую часть жизни прожила в мегаполисе, где моде люди уделяют внимание. В малых городах России это, конечно, тоже менее выражено.
4.Роль женщины в польской семье более традиционна. То есть для мужчины поляка нормально, что жена сидит дома с детьми. Не для всех, опять же, но в целом, думаю, в Польше такой жизненный уклад встречается чаще, чем в России.
5.Поляки путешествуют больше русских. Я думаю, это чисто географически так сложилось. У нас пока из какого-нибудь Новосибирска доберешься до Европы – разоришься. В Польше это доступней.
6.При всех плюсах, мне кажется, что поляки как-то…скучнее что ли. Для меня они слишком правильные и занудные. У них больше рамок в поведении, разговоре, жизненном сценарии. Для русских более свойственна какая-то «рисковость», не могу слова подобрать.
-        Вам эти различия как-то мешают? Может быть, это проявляется каким-то образом в вашем браке/отношениях?
1. Да, мне трудно принять то, что на мою карьеру, например, ставку никто не делает. То есть для Петра очень удобен вариант «жена-домохозяйка». Для меня же это - не приемлемо.
Возможно, с его стороны, это так потому, что на момент нашей встречи в карьерном плане он уже добился большего, нежели чем я. Соответственно, это логично, что он ставку делает на себя.
При этом сейчас я работаю. И во многом именно из-за моего страха остаться невостребованной, мы и оказались в Украине, а не в Польше. Но жить здесь все время не планируем.
2.Отдельный вопрос – трата денег. Петр гораздо практичней меня (не знаю, как все остальные поляки). При том, что он может быть (и бывает) достаточно щедрым, по большей части его траты обоснованней и продуманней моих. Но это скорее к вопросу отличия мужчин и женщин, нежели чем к национальному.
3.Долго не могла понять привычку поляков экономить воду, свет, газ. Меня просто бесили комментарии по поводу того, сколько времени я провожу в душе, например. Со временем – привыкла. Сама не замечаю уже, как на автомате закрываю кран с водой, пока намыливаю кастрюлю, например.
4.Забыла же про еду рассказать! Я не могу есть все эти клецки слезки (как-то так), я не понимаю, как борщ может быть без мяса, но с какими-то пельменями, в которых капуста. А Петр не ест блины, оливье, окрошку. Зато я очень люблю польскую колбасу. Много было ситуаций поначалу, когда я что-то приготовлю, а он это не ест. Все летело в помойку с обидами. Сейчас просто уже выучили все кулинарные пристрастия. И готовит у нас только Петр. Я красиво ставлю чайник )))
-        У вас бы какой-то период взаимной культурной адаптации в начале ваших отношений?
Да, первые несколько месяцев раздражало очень многое.
-        Вы легко нашли/находите общий язык с компанией супруга/возлюбленного? У вас нет ощущения, что в кругу «своих соотечественников» вам было бы проще находить общие темы, ловить настроение? А ваша «половинка» легко влилась в вашу компанию друзей? У «половинки» нет ощущения, что она не до конца ловит настрой в вашей компании?
Да, безусловно, мне гораздо проще общаться с соотечественниками. Играет роль и то, что я не могу себе позволить быть до конца открытой с его семьей и друзьями, потому что думаю, что меня в какой-то мере оценивают, присматриваются.

Петр – уникальный человек, он легко находит общий язык со всеми. У него есть друзья арабы, французы, украинцы, словаки, индийцы, англичане… Он много ездил по работе и в какой-то мере космополит. Но уверена, что он тоже легче общается с поляками. Был случай, как он в Украине в аэропорту встретил поляков, которых знал мельком или вообще не знал – и сразу привел их к нам домой и устроил праздник. Соскучился)))

-        Вы замечали какие-то ситуации, в которых вам трудно найти общий язык именно из-за того, что один из вас из России, а другой — из Польши?
Ну, наверное, сюда можно отнести вот эту привычку экономить воду и прочее – в Польше все это дороже, поэтому люди привыкли.
По историческим вопросам и политике мы не совпадаем вообще. Нас в школе учили разной истории. После нескольких случаев, когда это привело к размолвкам, я пресекаю эти темы и вообще не говорю ни с кем из поляков об истории или политике.
-        Может быть, если бы ваш супруг был соотечественником, было бы намного проще?
Нет, не думаю. У меня был опыт отношений с соотечественниками, там тоже все очень по-разному. Если говорить именно о взаимоотношениях мужчина-женщина (а не друзья, партнеры о работе и т.п.), то тут все упирается в то, насколько твой мужчина – МУЖЧИНА. А это есть или этого нет, вне зависимости от национальности.
-        Как новость о свадьбе/сам факт ваших отношений восприняли родители вашей «половинки», знакомые, друзья? Вас быстро приняли как «своего»? А с вашей стороны?
Я не знаю, как там было на самом деле, но внешне все ко мне были очень доброжелательны.
Мои родители переживали. Но не потому, что Петр – поляк, а потому, что знали, что если мы будем вместе, он меня увезет из России. Сейчас мама говорит, что она на сто процентов ему меня доверяет.
-        Как вы организовали свадьбу? Почему именно так? В Польше или в России? Много ли было гостей? Не было ли у вас разногласий из-за того, сколько приглашать гостей, жениться ли в загсе или в церкви/костеле, кого именно приглашать, платье какого цвета заказывать итд?
Свадьбу полностью организует Петр, поскольку она будет в Польше, а он чаще там бывает. В Польше – потому что с его стороны в три раза больше гостей. (Это тоже национальная особенность, видимо). Я никогда не хотела приглашать на свадьбу толпу народа. А для него это важно. Соответственно, проще приехать моим близким, которых мало, чем наоборот.
Гостей в общей сложности планируется около 70 человек.
Разногласий особых не было, потому что я позволила ему сделать все, как он хочет. Для меня гораздо важнее, как мы будем жить после свадьбы, чем то, как она будет организована. Я заранее настроила себя на то, что все будет по-другому, не так, как я привыкла. Поэтому вряд ли меня можно разочаровать.
Зато по поводу платья я с ним не советовалась вообще. И по поводу того, кто кого приглашает – мы вообще не дискутируем. У Петра свой список, у меня – свой. И мы у друг друга их не редактируем.
Мы будем венчаться в костеле. Петр спросил меня, готова ли я, не возражаю ли. Мне кажется, что это гораздо романтичней ЗАГСа.
-        Вы венчались/планируете венчаться? По католическому или православному обряду? Каково отношение ваше и вашего супруга к этому, ваших родственников и друзей?
Мы будем венчаться по католическому обряду. При этом никто не предлагает мне принять католичество. Я остаюсь православной. Если бы мне нужно было становиться католичкой, то, наверное, я бы отказалась.
Но условие, что мои дети будут католиками. Я не возражаю, поскольку уверена, что смогу воспитать своих детей так, чтобы они сами могли сделать свой выбор. Пусть хоть буддистами будут.

-        У вас была помолвка с колечком?
-        Да
-        Почему вы решили, чтоб будете жить именно в этой стране? Вы планируете переехать в другую страну?
Мы сейчас временно живем в Украине. Планируем переехать в другую страну. Я не хочу жить в Польше, Петр – в России. Сейчас как вариант рассматриваем Австралию.
-        Вы хотели бы жить в Польше/России? Почему?
Я не хочу жить в Польше. Во-первых, уверена, что мне сложно будет найти работу. Во-вторых, это какая-то детская установка – почему в Польше, а не в России, например? Возможно, когда-то мы и будет там жить. Но сейчас мне бы этого не хотелось.
Петр не хочет жить в России, потому что слышал много негативных отзывов о том, как в России ведется бизнес.
-        Вы могли себе представить когда-то давно, что вообще можете влюбиться/жениться/выйти замуж за поляка/польку/русского/русскую?
Нет, я всегда говорила, что никуда из России не поеду. Я из тех людей, которые верят, что эту страну можно изменить, только если начать с себя. Мне хотелось жить в России. И сейчас хочется. Я очень горжусь тем, что я русская. (Это тоже национальная особенность, наверное. Петр говорил: «Вот я поляк – и мне все равно. А ты гордишься тем, что ты из России». Это так.)
-        На каком языке вы разговариваете дома/между собой? У вас были проблемы с тем, чтобы выучить язык вашей «половинки»?
Мы разговариваем на английском. Я не учила польский. Может, выучу когда-нибудь. Пока в этом нет необходимости. За два года в Украине Петр свободно говорит по-русски, но между собой мы продолжаем говорить по-английски.
-        Есть ли у вас какие-то уникальные «ваши» словечки, которые вы используете только между собой и значение которых понятно только вам? Придумываются ли вам «новые слова», полурусские-полупольские?
Часто если я не знаю слова на английском, я просто говорю его по-русски, и в 70 процентах случаев оказывается, что по-польски это слово звучит очень похоже – и Петр меня понимает. Мы сразу купили кучу русско-польских, польско-английских, русско-английских словарей, но за три года они нам ни разу не пригодились.
Что касается «словечек», то он иногда в шутку называет меня «матрешкой», у меня типично русское круглое лицо. Петру очень понравились наши словечки типа «пацан», «бизнесмен», которые обозначают не просто принадлежность к полу или роду деятельности, а, скорее, иронизируют над моделью поведения.
-        Бывает, что вы не можете выразить на языке супруга то, что хотите сказать? Абстрактные понятия, эмоции, какие-то «тонкие» материи?
Первые несколько месяцев это было очень часто, остро ощущалось. Русские любят «за жизнь» поговорить. Сейчас проблема так остро не стоит, но я для себя, во-первых, поняла, что это не слов не хватает, а, как Петр выразился, «я строитель, о таких вещах не думаю». Это не правда, конечно, он много знает и думать умеет, просто предпочитает действие разговорам. И, во-вторых, я наконец-то осознала смысл фразы про то, что «чтобы понимать друг друга много слов не надо, много надо, чтобы НЕ понимать».
-        У вас нет ощущения, что вам не хватает вашей родной русской/польской атмосферы? (вопрос для тех, кто живет за границей) Возможности цитировать всем известные книжки, фильмы, итд? Если есть, ваш супруг вам как-то помогает с этим бороться?
Я живу в Украине сейчас, что, по сути, та же Россия (надеюсь, украинцы не обидятся, но это так, по крайней мере, в Одессе точно), но даже здесь мне не хватает не России даже, а Питера, друзей. Возможности именно на кухне до утра «протрепаться», к маме приехать в любой момент. Это неизбежно. Думаю, что если кто-то, уехав, (или, как сейчас говорят, «свалив») не чувствует этого, то он морально не здоров.
И да, понимаю, когда приезжаю в Польшу, ЧТО имела ввиду Ахматова, когда говорила о том, что в эмиграции «язык отрезали».
-        Вы поддерживаете постоянный контакт с родственниками/друзьями на родите? Каким образом?
Да, конечно. Сейчас я езжу в Россию каждые три месяца. Возможно, когда появятся дети, это придется делать реже.
-        Как и какие праздники вы отмечаете дома/вместе?
На праздники, такие как Новый год и Рождество, мы стараемся ехать к кому-то из родственников. У нас теперь два Рождества, две Пасхи, так что праздников (и подарков) стало только больше. Заметила, что поляки не отмечают 8 марта. У них важней День Матери. И Новый Год они тоже особо не отмечают, но для меня это теперь просто повод навестить моих родственников.
-        Отличаются ли чем-то праздники и способ празднования в России и в Польше? Вам нравится атмосфера польских/русскиъ праздников, вы чувствуете себя «своим»? Если вам не хватает каких-то важных для вас элементов, то каких? Рождество, Новый год, Пасха, религиозные праздники, 9 мая, день рождения, именины.
Праздники и их проведение у нас очень похожи. Только русские все делают с большим размахом))) Нет, я не чувствую, что что-то потеряла в плане праздников.
-        Вы сталкиваетесь с какими-то культурно-бытовыми проблемами, с которыми не столкнулись бы, если бы жили с «соотечественником»? (Н-р, экономия, хождение и приглашение гостей, крупные покупки, распорядок дня, способ питания, гигиена, контакты с родителями итд)?
Я стараюсь не делать проблемы там, где ее нет. То есть если что-то не так, как привыкла я, то это не значит, что это плохо. Например, в семье Петра много внимания уделяется именно семье. То есть полно всяких поводов для традиционных семейных ужинов, которые проходят более официально, чем у меня дома. Родителей навещают часто, подолгу, ходят вместе в рестораны. Это не сильно весело, но это важно, это приятно им, это вселяет надежду, что и наши дети будут к нам внимательны.
Что касается экономии, то, как я уже говорила – да, поляки более экономны. К этому иногда сложно привыкнуть. Но когда видишь, что бытовые условия у них лучше, чем в России, уровень образования, которое они дают детям если не выше, то и не ниже точно, а также то, насколько чаще, чем русские, они путешествуют, то понимаешь, что эта самая экономность во многом оправдана.
-        Какая у вас в доме кухня? Польская, русская, какая-то другая?
Петр потрясающе готовит, поэтому кухня у нас итальянская, мексиканская, восточная, польская, украинская (особенно карпатская хороша) – и любая другая)))
-        Вы ведете разговоры о политике, истории?
Сначала много говорили и спорили, даже ругались. Потом пришло понимание того, что нас настолько по-разному учили в школе, что к чему-то общему мы не придем все равно. Дома у нас теперь эти темы вообще под запретом.
-        Кто у вас в доме хозяин?Wink
Мужчина))) И я этому невероятно рада.
-        Вы оба одинаково верующие?
Это сложный вопрос. Если говорить о вере, которая в душе, то, наверное, да. Если говорить о внешних ее проявлениях, таких, как походы в церковь и прочее, то Петр более религиозен. Но это, как мне кажется, отдельный большой разговор об эффективности работы института церкви в России и Польше.
-        Вы ходите в костел/церковь по воскресеньям? В какой вере вы бы хотели/покрестили ваших детей? У вас не было проблем с оформлением церковного брака? Как вы думаете, есть ли какие-то религиозные различия между поляками и русскими, которые бы бросались в глаза в семейной жизни?
Мы не ходим в церковь по воскресеньям, только по праздникам. Но это, наверное, обусловлено тем, что мы живем сейчас не в Польше. Потому что я знаю, что члены семьи Петра ходят. Наши дети будут католиками, это было условием договора с церковью для венчания. Проблем с оформлением брака не было, только документы, которые мы подписывали, чуть отличались, поскольку я не католичка.
Я думаю, что принципиальных различий нет, но для поляков, однозначно, осуждение церковью чего бы то ни было играет бОльшую роль, чем для русских.
-        Эти отношения/брак изменили вас каким-то образом?
Возможно, я стала более толерантна к тому, что все люди разные. Спокойней, терпимей. Но в целом, думаю, нет.
-        Абстрагируясь от конкретно вашей ситуации, вообще такие отношения имеют благоприятный прогноз? Или полякам все-таки очень сложно находить общий язык с русскими, даже по большой любви?
Хороший прогноз имеют отношения, в которых партнеры банально адекватны. С понимание относятся к тому, что у кого-то другие привычки и правила, подстраиваются друг под друга. Главное в отношениях – это умение прощать и просить прощения. Это универсально в рамках любых отношений, как межнациональных, так и любых других.
-         Чего вы боитесь после свадьбы?
}Что мне будет сложно самореализоваться в рамках семьи. Сохранить внутреннюю свободу. Духовно  расти. Семья отнимает много сил и времени.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатлили Ваши ответы,Невеста! Собственно я давно симпатизирую Вашей мудрости,если можно так сказать.
Цитата:
поляки как-то…скучнее что ли. Для меня они слишком правильные и занудные. У них больше рамок в поведении, разговоре, жизненном сценарии. Для русских более свойственна какая-то «рисковость», не могу слова подобрать.

бесшабашность Laughing

Resurgam!

buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невеста писал(а):
По историческим вопросам и политике мы не совпадаем вообще. Нас в школе учили разной истории. После нескольких случаев, когда это привело к размолвкам, я пресекаю эти темы и вообще не говорю ни с кем из поляков об истории или политике.

Wink

Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итог всех моих метаний в этом блоге)))
Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастья вам на долгие годы!

Resurgam!

Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Счастья вам на долгие годы!

Спасибо!
Невеста

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya! Вам огромное спасибо за слова клятвы! Я их выучила и сказала сама, не повторяя за ксендзом. Гости удивились очень!
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Вы молодец!

Resurgam!

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, такая фотография последняя! Такая романтичная и спокойная... столько спокойного счастья в ней! Молодая, красивая! Живите счастливо сто лет!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: