Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ностальгия. Анализ чувства.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mario

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ностальгия. Анализ чувства. Ответить с цитатой

Мне кажется, всем участникам форума это чувство знакомо. Мы об этом можем никогда не говорить, но терпкие ностальгические нотки пронизывают всё наше общение. Это - подводная часть айсберга. Наше седьмое чувство. Возможно, это главное, что объединяет нас, несмотря на разницу в возрасте, привычках, миропонимании.
Какая она НОСТАЛЬГИЯ? Как мы ее чувствуем?

Serek

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря за чем.
Или - смотря по чему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия - тоска по Родине.
Я, в основном, тосковала по близким людям. Но, с годами, чувство это притупилось.
Тоски уже нет. Осталась какая-то легкая грусть... Домой, честно говоря, уже не тянет.

Vitalia

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня жуть как тянет домой..... ALKA, ты права, видимо это только поначалу, а с годами станет легче! Как говориться, человек со временем ко всему привыкает Wink
ampara

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство ностальгии мне незнакомо. Безродный космополит я, видимо. Единственное чувство, похожее на ностальгию- это не по месту проживания, а по собственной юности. Скажем, вот когда мне было лет 15- мир воспринимался другим. Но в юность же не вернешься.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия - это прежде всего тоска. Тоска по былому. Для меня - это воспоминания былых дней, детства и массы приятных моментов, ситуаций, романтических переживаний. Усиливает же тоску именно осознание того, что вернуться назад невозможно даже на 1 секунду...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению, машину времени еще не придумали Sad
Уехав в Польшу, часть меня продолжала находиться в Москве. Эта часть жила в моих родных и близких. Но разлука все-таки, к большому сожалению, разъединяет людей.
Приезжая домой к родителям, я уже чувствую, что их дом уже не мой. Вещи, оставленные мной выброшены или далеко спрятаны, либо отданы.
А друзья ... да.... сейчас для меня это больная тема.
Друзья находят новых друзей. Остаются только воспоминания. Жить прошлым не хочется.
Поэтому я живу настоящим. Здесь и сейчас.
mario

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что она похожа? Какими словами можно ее объяснить человеку, который никогда не имел возможности это чувство испытать? Если это тоска, то какую эмоциональную нагрузку она несет, т. есть это светлое чувство или темное? Как с ним живется? Какие методы отвлечения как правило используются (не обязательно из личного опыта)? Стандартные варианты: алкоголь, женщины ( здесь хотел улыбнуться, но темка не из веселых...)
Гликерья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mario, если Вы курите, это похоже на момент, когда Вам до зарезу хочется курить, а сигарет нету! Shocked Ну хоть об стену головой, а сигареты не появятся! Проходит на следующий день, как правило, но, если сочетается с плохим настроением, может надолго затянутся, не с такой силой, конечно. Чувство тяжелое, но скорее очищающее и научающее, чем разрушающее. ИМХО. Вы на Родине живете, да, счастливчик? Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про друзей Алька очень правильно написала. Почему-то мы их помним и скучаем, вспоминая былую дружбу и былые приключения, а они нас вообще уже не воспринимают. Как уже писал когда-то мне намного легче подружиться с новыми людьми из Москвы, чем дозвониться до старых одноклассников и назначить встречу. Как правило, это вообще невозможно...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гликерья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, ты ведь в 89 году уехал, если не ошибаюсь? Со школьными, наверное, вообще отношения редко удается сохранить, не переживай. У меня друзья с разных работ, из института - со всеми прекрасные отношения, низкий им поклон, что не забывают.)))))
mario

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы угадали, Гликерья! Живу сейчас не только в той стране, где родился, но и в том же городе. Но опыт имеется. После этого я понял, что Родина - это не какая-то конкретная страна где-то там. Это нечто живое, дышущее, говорящее, вполне осязаемая но не имеющая географических координат субстанция.
Кстати! Я столкнулся с ситуацией, когда слово Родина воспринималось в негативно-политическом контексте агитационных материалов КПСС. Для меня, к примеру, Родина - это не СССР, несмотря на то, что в Союзе прошла значительная часть моей жизни. Отсюда вопрос:
Что такое РОДИНА?

Последний раз редактировалось: mario (Вт Апр 04, 2006 2:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятное дело. Я вообще заметил, что Москва меняет людей. Все разговоры только о потреблении, стиль жизнь - полный снобизм, малейший намек на твое превосходство равен отказу общаться с тобой, чтобы не травимировать психику... Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Понятное дело. Я вообще заметил, что Москва меняет людей. Все разговоры только о потреблении, стиль жизнь - полный снобизм, малейший намек на твое превосходство равен отказу общаться с тобой, чтобы не травимировать психику...

Мы все меняемся с возрастом.
В Москве очень много китча. Я его не воспринимаю уже.
Потребление - главная тема. Все разговоры сводятся, кто круче отдохнул, оделся, поел, потусовался. Люди гламурно одеваются, идут в моднейший клуб, там тратят свои бабки... и безнадежно скучааааааааают.
Правильное определение Ностальгии это только тоска по Родине.
А вот что такое Родина? Не только место, где ты родился и вырос... Нет. Это вся твоя жизнь и жизнь людей, окружавших тебя тогда.
ИМХО Ностальгия - все-таки светлое чувство, но не надо себя этим перегруживать. Если углубишься, становится невыносимо!

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки есть какая-то разница между ностальгией и банальной скукотой и грустью. Если человек приехал в чужую страну и у него вообще никого нет, а кругом только иностранцы. Тут ностальгия вообще не причем, выть ему просто хочется. А таких людей немало знавал...
ampara

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
.... Если человек приехал в чужую страну и у него вообще никого нет, а кругом только иностранцы....

Very Happy Да что ты, этож самый кайф и есть! Интересно и есть повод и причина прилагать личные усилия- ну там, язык учить, адаптироваться... Если бы не жизненные обязательства, я бы каждые 2-3 года в другую страну переезжала, и желательно совсем контрастную по языку, ментальности и культуре.
Но я еще надеюсь в этой жизни пожить в паре-тройке стран!
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Все таки есть какая-то разница между ностальгией и банальной скукотой и грустью. Если человек приехал в чужую страну и у него вообще никого нет, а кругом только иностранцы. Тут ностальгия вообще не причем, выть ему просто хочется. А таких людей немало знавал...

ППКС.
Ностальгия наблюдается и у людей, которые уже долгое время живут в чужой стране, обросли приятелями-знакомцами.
Это чувство тоски по тому, чего не вернешь уже.
Я, честно говоря, гоню от себя эту ностальгию подальше...

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Просто менять страны и смотреть на мир это классно, когда есть спутник или спутники, если тебя много где ждут и если способность быстро знакомится и ассимилироваться даже в обществе иностранцев-чужаков. Но бывает так, что вышлют, например, программера на год в Польшу из Москвы и он ходит одиноко, смотрит по сторонам. Ничего не знает, никаких диаспор не видит. Это хорошо теперь... хоть есть warsaw.ru... Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы знаем, кого за это благодарить Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот некоторые друзья линчевать пытались. Мол, пока мы были здесь по работе, сайта не было, а теперь ка кмы уехали открыл... И такая боль в глазах... Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто им не повезло Sad .

ИМХО, если уж приехал и живешь в чужой стране, то зачем тосковать и предаваться ностальгии, надо хотя бы попытаться ассимилироваться.
У меня по началу только польские приятели были. И я не жалею, быстро въехала в польскую тему!!!

mario

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Просто им не повезло Sad .

ИМХО, если уж приехал и живешь в чужой стране, то зачем тосковать и предаваться ностальгии, надо хотя бы попытаться ассимилироваться.

Ну это кому как повезет. Не в каждой везде есть такой классный форум. Very Happy Вот приедит человек в страну, а там "...потребление - главная тема. Все разговоры сводятся, кто круче отдохнул, оделся, поел, потусовался. Люди гламурно одеваются, идут в моднейший клуб, там тратят свои бабки... "
И с кем, скажите на милость, тогда ассимилироваться?
Если ассимиляцию понимать как:
1. Язык страны.
2. Культура, национальные традиции и обычаи.
3. Особенности менталитета.
4. Национальная кухня (это для женщин Very Happy . То есть для мужчин, которые благодаря крайне полезным явлениям ассимиляции будут получать впоследствии удовольствие Very Happy .

Но при всем этом существует опасность перенять вские нехорошие ментальными привычки.

Алка, держись! В эмиграции тяжело, когда рядом нет хороших людей. Но эта проблема у вас в Польше кажется отсутствует. Сужу по форуму.
Smile

ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario писал(а):
Алка, держись!

Держусь... конечно. Спасибо!
Я уже дозрела до состояния, когда ностальгия прошла. У меня польские дети и польский муж. Много польских знакомых. Хорошо знаю польский язык. Я уже привыкла к польским традициям и охотно сама принимаю в том участие, стараясь, при этом, не забывать традиции моей Родины.

Страшно сказать, но В-ва мне уже роднее, чем Москва...

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот тоже пришел к такому выводу. Тем не менее, если бы нас "окунуть" в Москву и сказать, что ПМЖ теперь снова здесь, я думаю ассимиляция не дольше месяца бы продлилась...
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Да я вот тоже пришел к такому выводу. Тем не менее, если бы нас "окунуть" в Москву и сказать, что ПМЖ теперь снова здесь, я думаю ассимиляция не дольше месяца бы продлилась...

Я тоже об этом думала. Кстати, и срок такой же поставила.
Гламурная жизнь быстренько засосет Laughing

ampara

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.mario ,про ассимиляцию. Но я бы по другому поделила.
На внешнюю и внутреннюю ассимиляцию.
Внешняя- язык, обычаи и то, что в психологии называют автоматическим демонстративным поведением ( если не ошибаюсь в термине)- это довольно легко и почти всем быстро дается.
Внутренняя- у каждого человека имеет границы. Границы во многом обусловлены разными задачами функционирования в социуме . Например- войти в аборигенную семью и растить детей- один уровень необходимой ассимиляции, а , скажем,- приехать в страну на несколько лет учиться- другой.
Но мне кажется, что внутренняя ассимиляция 100% - невозможна и это надо принять как данность. (конечно, говорю, только о взрослых людях, у детей иначе)
По моим личым нерепрезентативным наблюдениям, люди, изо всех сил старающиеся достичь внутренней ассимиляции- наживают себе немалые психологические проблемы.
Часто это выражается в отторжении собственного бэкграунда- и культурного и языкового.

Ну вот один пример расскажу. Русская, вышла замуж за немца в конце 80. Двое детей, с детьми говорит только по немецки, в России с тех пор никогда не была и всегда высказывается о России отрицательно, детей учила скрывать их смешанную национальность. Подруги из русских немцев- есть, между собой говорят по русски, но на людях, скажем, в магазине или на улице-никогда, толко по немецки.
Про себя говорит- мы, немцы....нас, немцев, французы так недолюбливают...
И это притом, что к русским в Германии достаточно уважительно относятся , а русский язык считаетсч "модным" и ценным знанием. Кстати, ее муж пытался учить детей русскому, он сам говорит немного, но она горой встала, говорила:" Дети не хотят, они русский язык ненавидят".
По-моему- чистая клиника.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клиника, она самая. Совки (особенно деревенщина всякая) очень часто впадает в крайности из-за комплекса неполноценности за границей. Соотечественников стороной обходят, от акцента пытаются избавиться любой ценой. Можно подумать это делает их лучше. В итоге грамма уважения не остается к своей Родине, ее культуре ...
ampara

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
... Совки (особенно деревенщина всякая) ...

Ну это уж ты слишком обобщил. Деревенские , может, и покрепче психикой будут. Та девушка, которая "мы, немцы" -как раз столичная.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как это иногда бывает, не то имел в виду. Речь не столько о географии проживания, сколько о ментальности... Давно уже известно, что люди из регионов, как правило, намного более приятные в общении и полноценные...
ampara

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
....Речь не столько о географии проживания, сколько о ментальности...

Поняла. Но вот причин такой, скажем, неуверенной ментальности я, честно говоря, не знаю. Может просто по свойствам личности.
Вот, например, некоторые, живущие не в месте рождения, на родном языке говорят с деланым акцентом .( я не про настоящие заморочки, когда слова путаешь или интонация другая появляется).
Полякам, пожившим пару-тройку лет в Штатах, это очень свойственно.
Или вот недавно, звонит мне по работе русская девушка с немецкой фирмы.
Говорит с деланным акцентом (я различаю, заявляю уверенно Smile . Потом через пару фраз спрашивает меня: " Ой, простите, а вы меня хорошо понимаете? А то я Германии уже 4( Laughing ) года живу, и по- русски как-то разучилась говорить, я себя с немецкого перевожу и говорю, наверное, с акцентом"
Я ( стерва вредная) доброжелательно отвечаю: " Я вас прекрасно понимаю! Вы так хорошо говорите по русски и без всякого акцента!". ( плохая, ampara, плохая 8) )
Ну а в последующем общении немецкий акцент у собеседницы волшебно исчез и даже проявился какой-то северно-русский говор с проглатыванием окончаний глаголов.
mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Совки (особенно деревенщина всякая) очень часто впадает в крайности из-за комплекса неполноценности за границей...

Вот-вот! И не обязательно для этого попадать за границу.
То, что Алла писала о Москве справедливо сейчас для всего постсоветского пространства (а может быть и не только постсоветского). И не всегда у людей, осознающих свое несовершенство хватает мужества, принять это, чтобы начать работать над собой, и, в конце концов, стать гораздо лучше.
"Początek wszełkiej mądrości bierze się z wiedzy o własnym głupstwie."

На одной из моих предыдущих работ парнишка - ком. директор - в приципе, очень неплохой и добродушный человек, поделился впечатлением от видеоклипа на какую-то там песню. Сейчас не помню даже на каком языке он был записан. Помню, что более-менее пристойно -и музыка, и видео... Но содержательность - ??? Так он так мне это расписывал: " Это что-то, это очень..." Когда я намекнул, что есть вещи гораздо более богаче эмоционально и чувственно окрашенные - чел дико обиделся. Rolling Eyes
Мне это напомнило итальянский фильм, виденный мною в детстве. Главный герой, после просмотра фильма о Тарзане, стал очень хвалить все американское и ругать все итальянское, научился умело копировать крик Тарзана, за что его горожане прозвали "Американцем".
Very Happy .

Для нескольких поколений тарзаны, убийцы, воры и веселые девочки стали любимыми героями. Отсюда - стиль поведения.

На свалку выбрасывается целый пласт родной нам культуры. Культуры, скучая за истоками которой эмигранты первой волны, зная, что их скорее всего расстреляют или посадят в тюрьму, все-таки возвращались в эту гребаную Совдепию. Которая для них была - Р О С С И Я!!!

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать;
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею,-
вот-вот сейчас пальнет в меня!-
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но, сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг!

1927, Берлин
(с) Владимир Набоков.

(И пусть мы будем жить долго... Confused )

Последний раз редактировалось: mario (Чт Апр 06, 2006 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mаrio, спасибо большое за стихи.

Я. например, никогда не стыдилась и не буду стыдиться своей Родины. Мои дети прекрасно знают, что они наполовину русские.
Как писал мой любимый Вертинский: "И еще понять беззлобно, что свою, пусть злую , мать все же как-то неудобно вечно в обществе ругать".

А знаете что, недавно про меня сказали: "Ну это настоящая москвичка"
На что я ответила: "Уже нет. Я варшавянка"
Честно, мне Варшава уже ближе, чем Москва.

mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):

На что я ответила: "Уже нет. Я варшавянка"
Честно, мне Варшава уже ближе, чем Москва.

Ну, Варшава тоже красивый город (и не в этом, наверное, дело).
А в плане детей - это Вы молодец! Дети от этого станут только богаче вполовину. Соединить в себе две культуры - притом какие! Я рад за Ваших детей. А они как, по-русски и по-польски одинаково хорошо говорят?

ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По русски, чуть хуже, чем по-польски. Они постоянно общаются со сверстниками только на польском. Но это поправимо. Читаю им каждый день только по-русски.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему нужно говорить в стиле Бритни Спирс: "Еще не варшавянка, но уже не москвичка..." Very Happy
mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Читаю им каждый день только по-русски.

Какая прелесть! Сразу вспомнил свое детство. Вот еще один вид ностальгии, о котором писал Райн.
Куда уходит детство? На эту песню у нас на Украине ремикс выпустили.
Но по большому счету это все-таки не ностальгия.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее есть нюансы. У меня была ситуация, когда я мечтал попасть в место, непосредственно связанное с деством и самыми светлыми воспоминаниями. А когда попал, был сильно разочарован, посколько изменилось многое. Деревья посрубали, ландшафт изменили... Было очень грустно...
mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Тем не менее есть нюансы. У меня была ситуация, когда я мечтал попасть в место, непосредственно связанное с деством и самыми светлыми воспоминаниями. А когда попал, был сильно разочарован, посколько изменилось многое. Деревья посрубали, ландшафт изменили... Было очень грустно...

Так в этом ведь и суть! Нам часто сверху дают понять, что вернуть назад ничего нельзя. "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду".

- Понятно, почему ты навлек на себя подозрения полиции. Переселенцы
обычно везут с собой горы всякого барахла. Конечно, дорогие
воспоминания...
- Мои воспоминания - в сердце, - сказал Джерри, продираясь вслед за
приятелем сквозь человеческие джунгли.: Sad
(с)Марти Ларни

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже килограммов 15 ностальгии храню в подвале. Чего в этом мешке только нету, и ведь рука не поднимается выкинуть... А вот в Москве сохранились все мои детские игрушки. Практически все. Я имею в виду бесценную для каждого пацана советскую военную технику. Были такие наборы в свое время...
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Я тоже килограммов 15 ностальгии храню в подвале. Чего в этом мешке только нету, и ведь рука не поднимается выкинуть... А вот в Москве сохранились все мои детские игрушки. Практически все. Я имею в виду бесценную для каждого пацана советскую военную технику. Были такие наборы в свое время...

А я безжалостно расправляюсь со старыми вещами - все на помойку!
Вообще не привязываюсь к вещам. Привязываюсь только к людям, к месту.
От людей некоторых уже "отвязываюсь".

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз в год стоит по весне сделать зачистку. Часто испытываю облегчение, когда выношу на свалку тонну какого-то странного хлама. Отрезанный ломоть, если удается себя убедить...
mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещизм -это конечно плохо. Но есть вещи, которые для нас символ чего-то: дома, счастья, семьи. И тогда они перестают быть только вещами.
Райн! У меня до последнего времени лежал мой ПЕРВЫЙ школьный портфель, доверху набитый солдатиками!
Думаю, твоему сыну такие классные игрушки, как у тебя - понравятся! Но тебе, я думаю, все это понравится еще больше. Так что не надо себя убеждать. "Дорогие сердцу воспоминания" стоят того.
Это женщины все стремятся порядки кругом понаводить. Very Happy Фотографии, понимаешь ли с девочками им мешают, старые записные книжки... И попробуй им объяснить, что ты не на девочек смотришь, а на себя молодого! Wink Very Happy Very Happy с

Последний раз редактировалось: mario (Чт Апр 06, 2006 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, когда с очень близким человеком расстаюсь - выбрасываю все вещи, напоминающие о нем.... А память о нем все равно не выбросишь.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Да уж... Но у меня с этим лучше вышло... По крайней мере в этот (последний) раз. Посмотрела моя на альбомы и сказала: "Ни фига! " ... Very Happy Very Happy Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, к чему я... Одна из составляющих понятия Ностальгия - тоска по людям.
По очень близким людям. А очень близких, как правило, бывает не так-то много.
Кажется, что такие отношения вечны и непоколебимы. Но, реально, это тебе из далека так кажется. А там (на Родине) все меняется. И к тебе уже меняется отношение...Тебя забывают.
Все рушится. Рвется связь с самыми близкими. Это грустно, но это факт.

mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Да уж... Но у меня с этим лучше вышло... По крайней мере в этот (последний) раз. Посмотрела моя на альбомы и сказала: "Ни фига! " ... Very Happy Very Happy Very Happy

В смысле "Ни фига себе!"? Very Happy Very Happy Very Happy То есть разделяет твой вкус или изумилась тебе молодому? Very Happy Very Happy

ALKE: Правильно, Аллочка! Так и надо! Все лишнее - за борт! У женщин нервная система иначе устроена - насмотрятся, напридумывают себе чего-то там, а потом к мужу с претензиями: "А ты помнишь, какого цвета у меня была мантилья? " Very Happy Very Happy Very Happy

ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario писал(а):
Все лишнее - за борт! У женщин нервная система иначе устроена - насмотрятся, напридумывают себе чего-то там, а потом к мужу с претензиями: "А ты помнишь, какого цвета у меня была мантилья? "

У меня просто болезнь такая - все ненужное, непрактичное выбрасывать. Испытываю какое-то от этого удовлетворение. Столько вещей своих хороших отдала )))

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario писал(а):
То есть разделяет твой вкус или изумилась тебе молодому?

Да вообще изумилась, что что-то могло быть до нее... Одновременно качеству и количеству былого...
Very Happy

mario

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Короче, к чему я... Одна из составляющих понятия Ностальгия - тоска по людям.
По очень близким людям. А очень близких, как правило, бывает не так-то много.
Кажется, что такие отношения вечны и непоколебимы. Но, реально, это тебе из далека так кажется. А там (на Родине) все меняется. И к тебе уже меняется отношение...Тебя забывают.
Все рушится. Рвется связь с самыми близкими. Это грустно, но это факт.

Если говорить серьезно, то мне прощание с Родиной очень напоминает процесс расставания с любимой женщиной. Гликерья писала о табаке - она права. Это очень похоже - непрекращающаяся боль в груди и постаянная память. Если это чувство, которому не суждена нормальная жизнь - туда ему и дорога. Время лечит все.
А настоящие друзья всегда остаются друзьями.
Относительно этого есть хороший тост.

"Собрались как-то Вода, Ветер и Дружба перед расставанием. И решили договориться, как они смогут найти друг друга.
- Если Вы увидите, как качаются верхушки деревьев - знайте: там буду я -сказал Ветер.
- Если Вы услышите журчание ручейка, или увидите зелень - там буду я - сказала Вода.
- А как мы найдем тебя, Дружба? - спросили они.
- А кто Вам сказал, что вы меня потеряете?"

Так давайте выпьем за то, что всегда с нами - за нашу дружбу, за наших друзей!!!

Не слышу звона бокалов!!???

Smile Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: mario (Чт Апр 06, 2006 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario писал(а):
А настоящие друзья всегда остаются друзьями.

Я тоже так думаЛА...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: