Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествуем тож.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009_08_09_Greece Athens

Ох уж Афина…. Помню, помню отлично…. Сперва с Егором по больницам бегала, потом с Настей, потом опять с Егором…. Жуть… В промежутках наслаждались красотами и музеями…

античный горшок:

а это оч хитрая и справедливая машина:

Вспомнились старинные фотки, как всегда, по поводу видео, которое только что домастырила…

видео тута: http://youtu.be/kqJmIsl7Gy0

продолжение следует....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009_08_10_Greece_Delphi_Athens

А это Дельфы. Те самые, где Парнас, Пуп Земли, Аполлон и его Оракул…. Но более всего, увы, запомнились не этим, но совсем другим: по дороге из Афин (200 км) у Егора температура поднялась под 39. Хорошо (опытная мамашка) у меня с собой нурофен детский был. Кое-как «посетили». Отцифровано без энтузиазма….

макет в музее - как оно было когда-то

как всегда - культурные задницы

вернулись в Афины.

видео: http://youtu.be/CI1-2AU1SUw

продолжение следует...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давеча по случаю пришлось вспомнить, как я однажды чуть не пропала на веки вечные в Каире… Ща и вам расскажу. Тоже – путешествия. Хотя уже давние…

Большое Египетское Путешествие.
День девятый. Безалкогольный. Очень долгий. Слава Богу - последний. Часть 3

Рынок Каир.

20 ноября 2008

судя по фоткам, утром мы ещё были в Карнаке и Луксоре, а к ночи прилетели в Каир.... Где задница неугомонная моя чуть не нашла себе большое такое египетское приключение...

кучу фоток и других рассказок из того путешествия предоставлю позже, пока само приключение....

(...)
Прилетаем в Каир в девять вечера. Встречает очередной гид.

- Сейчас мы поедем на главный рынок Khan al-Khalili, по дороге остановимся у могилы Садата, а на рынке для вас зарезервирован очень хороший традиционный ресторан.

Знаем мы ваши традиции.

- А в этом ресторане есть вино? - спрашиваю я.
- А в этом ресторане принимают кредитные карты? - спрашивает Жан-Реми.
- Да! Конечно!!! Это очень хороший ресторан!! И вино, и карты!!!

(хм, хорошо звучит, надо запатентовать: "и вино, и карты")

Могила Садата - пирамида. Скромненько так.

Подъезжаем к рынку. Огромная площадь, большая красивая мечеть. На площади столики ресторанов. Гвалт, ор. Народа - толпы. Подавляющее (тотально) большинство - аборигены. Днем, говорят, всё наоборот: вся гигантская площадь забита гигантскими туристическими автобусами. Сам рынок начинается за площадью. Узкие суетные улочки с изобилием разнообразного говна для туристов в шортах.

Зато ресторан и впрямь хорош! В первом зале, на входе, мужики с дудочками и бубнами. Аутентичный фольклор. Вокруг куча маленьких столиков, за столиками куча людей, все пьют из высоких стаканов через соломинку откровенно отвратительные густые коктейли, все курят кальян. Тесно. Очень тесно. И очень шумно. "Кофейня". Второй зал, собственно, ресторан. Уже не тесно, и не так шумно. Красиво. Колорит. Вывеска ресторана хвасталась, что основано заведение черти знает в каком далеком году.

Официанты в национальных костюмах подают тяжелой кожи меню. И отдельную карту напитков.

- Ты, Жан-Реми, выбирай что пить, а я посмотрю, чем детей кормить...

Все голодные, все уставшие, бухнуть хочется аж сил нет.

Читаю долгое вкусное меню. Жан-Реми издает нервный смешок:

- А у них тут нет алкоголя. Это всё список безалкогольных сладких коктейлей.

Зовем нашего придурка гида (вот не зря, всё-таки, рифмуется на "гнида" и "гада"). Гид делает виноватое жалкое лицо. О чем-то переговаривается с официантом. Официант, покачивая кисточкой на колоритной шапочке, безнадежно мотает головой. Гид изображает из себя траур:

- Мадам Елена, Вы не будете на меня сердится? я, право, я очень сожалею, я не знал, я думал...

Ну вот почему подобным мудакам приходит в голову, что они могут "думать"? И что значит: "думал"? Причем тут "думал", когда надо просто знать?!

- Ты хочешь, чтоб мы отсюда ушли и поехали в другое место?

Жан-Реми всё-таки прелесть.

- Да нет, дети устали, есть хотят...

Официант в шапочке с кисточкой. Жан-Реми заказывает много всякого обильного, мясного.

- И, пожалуйста, яблочный сок для детей.
- Яблочного сока нет. Возьмите Seven Up.
- Ананасовый сок?
- Ананасового нет. Возьмите Seven Up.
- Апельсиновый?
- Апельсинового нет. Возьмите Seven Up.

Колоритные у них вкусы. Жрать килограммами жирную баранину под сиропный коктейль и Seven Up.

А у меня аппетит что-то пропал. Не стала ничего себе заказывать.

- Пойду-ка я прогуляюсь по рынку.

Не хотелось портить настроение своей мрачнейшей злобной физиономией.

Ушла. Клокоча от бешенства.

Ну вот не входило в мои планы оставаться в этот вечер абсолютно трезвой. Ну никак! Точнее как раз наоборот!

Десять дней Египта. Самолет в три ночи. Причем второй самолет за день.

Летать трезвым вааще нельзя (если ты не преуспевающий менеджер международного звена четыре раза в неделю в самолете в семь утра). Летать трезвым в три ночи после десяти дней Египта с тремя детьми и уже совершенного одного полета... У меня нет таланта это описать.

На выходе из ресторана с ненавистью оглянулась: наркоманы хреновы! Все сидят, кальян сосут. Все мозги прососали.

Вот не поверю, что все их кальяны исключительно с черешней! Куда же тогда тонны наркоты в сей высоконравственной стране пропадают? Пива нельзя. А Seven Up можно! Уроды!!!

В эпоху фараонов все вино хлестали. И даже малолетки на пиве взращивались. До сих пор народ миллионными толпами валит полюбоваться на останки прошлого. А эти муслимские правоверы мало того, что всё похерили, ещё и вина несчастному туристу не дают. Козлы!

"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин... Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих".

Да, всё сказано давно. И ненавидят окружающих они уже не тайно.

"Совсем худо"...

Вот так я шла по этому гребаному рынку, и клокотала. И ведь бухла нигде не достать! То есть между собой они, понятно, бухают, по домам, но вот так непросвещенному туристу сходу купить...

В сумке, правда, у меня была заначка Hennessy в маленькой бутылочке. Но, во-первых, заначка специально заначена на самолет, на момент взлета, в-главных - сумка осталась в машине. Мы же в ресторан "с вином и картами" шли...

Нельзя так доверяться судьбе. Всё своё надо всегда носить с собой.

Выходя из ресторана я, понятно, подумала, что наверняка заблужусь. Потому как следует запомнила место едальни, и тщательно шла по одной прямой. С твердым намерением, той же прямой вернутся. Так что шла прямо долго.

По мере шагания огни туристических лавчонок потихоньку померкли, "бутики" c фальшивым Vuitton'ом и подлинными камнями постепенно сменились прилавками с текстильным и пластмассовым ширпотребом, под ногами захлюпала грязь. Рынок из "колоритного" незаметно перешел в народный. Еда появилась...

Не зря пошла гулять! Хоть на реальную жизнь посмотрю немного. Без гида, без туристических орд, без впаривания сувениров, без фотографий "ну прям как открытка". Самое ценное в путешествиях - хоть разок сойти с натоптанной тропы, хоть разок заглянуть за ширму экскурсионных программ.

Фотоаппарат с видеокамерой я с собой взяла, как водится, но до сих пор была настолько раздражена, что фотографировать ни разу не захотелось. Теперь сумка с надписью SONY повисла тяжким грузом. Повернула SONY "к себе".

Ни одного туриста на улице не осталось. Продавцы на тележках с гнилыми помидорами смотрели на меня с удивлением. Мягко говоря.

Кажется, я зашла слишком далеко.

Разворачиваться на месте и идти обратно под улюлюканье всё тех же продавцов тоже не хотелось... Впереди замаячил конец улицы.

Улицы здесь все параллельные, сейчас поверну направо, потом ещё раз направо...

Ну в общем понятно.

В какой-то момент решила, что наплевать, что жизнь дороже, что сейчас вернусь шаг в шаг, как сюда пришла.

Я, Слава Богу, изначально очень боялась потеряться, и потому "все ходы записывала". В голове.

Плохо писала.

Или не в той голове.

Блин, и что мне в ресторане не сиделось? Ведь уже побывала на одном аутентичном рынке сегодня, зачем два...

Выработала главное правило: всё время идти "на свет". Там где больше света, туда и шла. И неизменно проваливалась всё в большую и большую тьму...

Черные неразличимые улицы. Ни одного огня. В прямом смысле. Единственный источник света - зеленые глаза кошек. Кошки не убегают. Они тут живут. Чувствую, как они на меня смотрят. Пристально. С презрением. А больше никто на меня не смотрит. Хотя люди присутствуют. Не много, но есть. Смутные силуэты вдоль стен на корточках. Мужики с кальяном. Бабы с кастрюлями. Я на них смотреть боюсь: фиг его знает, ещё обидишь чем вдруг. Сюда, наверняка, нога белого человека ещё не ступала. А я к тому же вся в белом, буквально. Белые штаны, белая рубашка. Свечусь.

...А они не обращают на меня ни малейшего внимания! Будто меня вообще нет! И, оказывается, это куда как хуже назойливых приставал.

Жуть.

Классический сценарий ужасов. Меня нельзя было не заметить! Но никто не замечал. Вопиюще! Идешь по улице людей, и никто тебя не видит!!! УжОс!!!

Честно говоря, в какой-то момент испугалась не на шутку. Ведь приди кому в голову прибить меня здесь, ведь и не пикнуть, и ни одного останка никто никогда не найдет. А прибить можно по многим причинам. Фотоаппарат с камерой забрать, например (а у меня ещё и кошелек полный). Или так просто, чтоб не шлялась тут. Неверная. Баба. Да мало ли.

Авантюрность авантюрностью, но не до такой же степени. Уж пора поумнее быть. О детях думать.

Улицы без следов асфальта. Помои явно выливаются сюда же. Вонь. Жижа под белыми ботиночками. Дохожу до очередного перекрестка. Три улицы. Почему-то все перекрестки из трех улиц. Пытаюсь определить, куда идти. Мрачное колдовство. Куда ни иду, ухожу все дальше и дальше. Любой проблеск света оказывается миражом. Наступает настоящая паника. Я не понимаю, каким образом я сюда попала. Как так случилось? Какого черта? Куда идти? Все попытки выбраться напоминают попытки котенка выкарабкаться из распотрошенного клубка. Чем больше воюешь, чем больше усилий прилагаешь, чтоб выпутаться - тем больше запутываешься и вязнешь.

Уже и людей нет. Ночь всё-таки.

Очередной перекресток. Как ни странно, тусклый фонарь. Под фонарем мужик на корточках, в чалме. Давно людей не встречала. Обрадовалась, как родному:

- Mosque?

Мужик едва взглянул на меня, лениво махнул рукой.

Ура! Наконец-то я знаю, куда идти! Иду. Не долго. Свет вновь меркнет, вновь три улицы пересечения, пять возможных направлений пути. И повсюду - темнота в конце тоннеля.

Рисковать больше не решаюсь. Возвращаюсь на перекресток с фонарем. Мужик в чалме на месте. На меня не смотрит. Из темноты появляются два молодых высоких чувака в черных кожаных пиджаках. Чуваки на меня ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ. Первые люди с незапамятных времен. Смотрят ошарашено. На моей морде тоже, без сомнений, много чего написано. Чуваки проходит мимо. Оборачиваются. Останавливаются. О чем-то переговариваются, поглядывая на меня.

Не знаю, радоваться или бегом бежать. Чуваки возвращаются ко мне. Пытаются что-то сказать, но по-английски не говорят. И лица приличные. Вроде как. Обретаю надежду:

- Mosque?

Чуваки кивают головой, каким-то образом демонстрируют, что проводят меня.

Иду между двумя двухметровыми черными пиджаками. Стараюсь ни о чем не думать.

Один из молодых людей протягивает мне телефон.

- Friend? Group?

От страха ничего не соображаю. Подозреваю, что он таким образом пытается со мной "подружиться". Другой чувак тоже протягивает телефон, изображает пальцами, как набрать номер.

- Friend? Group?

Наконец-то до меня доходит, что они предлагают мне воспользоваться их телефонами, чтоб позвонить кому на спасение.

Выходим на свет. Ощущаю второе рождение.

Чуваки на свете выглядят очень симпатично. Практически близнецы. Ну то есть наверняка родные братья, похожи очень. И совсем не типичного для аборигенов вида.

- Как тебя зовут?
- Елена.
- Христианка?
- Христианка.
- Мы тоже христиане.

Называют свои имена.

И тут я узнаю улицу, с которой ушла!!!!

Ели сдерживаюсь, чтоб не броситься спасителям на шею, не расцеловать.

Чуваки доводят меня до дверей ресторана. Спрашивают (уж не помню как, но было понятно), всё ли теперь в порядке, уверена ли я, что тут я не одна, не хочу ли, чтоб они связались с моей туристической группой, или ещё кем. Уверяю, что всё ОК, что всё благодаря им, что я бесконечно благодарна... Протягиваю бумажку в десять евро. Чуваки аж отпрыгнули оскорблено: "Нет! Нет! Нет!!! Не может быть и речи"!

Прослезилась.

Помимо прочих мыслей вопрос: вот случайно это, или нет, что молодые люди заявили себя христианами? Наверное, всё-таки, нет, не случайно.

- Что-то ты долго гуляла! - радуется моему появлению Жан-Реми.
- Да так...

Расскажу потом.

Аэропорт. Достаю из сумки заначку. Жаль, мало.

Ладно, ща пойду куплю чего здесь. Паспортный контроль прошли. Заграница!

За прилавками с едой продают замороженную пиццу и Seven Up. Говорят, есть пиво где-то "в ресторанной зоне". Но времени на поиски "ресторанной зоны" уже нет.

Безалкогольный такой день. И совершенно не вовремя.

(...)

- Аааа...

Девушка зверски трясет за плечо.

- Есть будите?
- Что?
- Есть будите? Еда!!!

Спросонья долго не соображаю, что к чему. Стюардесса яростно тычет в меня подносом. Какого хрена?!!

Ах, ну да, я же мечтала сесть в самолет, и попросить бутылочку не такого уж и мерзкого (кхм, по ситуации) красного вина, с едой.

- Есть будите?!! - девушка похожа на бульдога.

Беру поднос:

- И бутылочку красного вина, пожалуйста.

Девушка оскорбилась.

- Это завтрак! Какое вино?!

Снимаю алюминий с горячей лоханки. Жареные сосиски какие то.

Блииииин, вот жареные сосиски в самолете в четыре утра - это завтрак, а красного вина гемоглобин поправить - это не завтрак.

Хуже всего, что поднос никуда быстро не выкинуть, сосиски мерзко воняют, заснуть больше не могу.

(...)

Домой приехали в восемь утра.

"Здравствуй, цивилизация".

Большое Египетское Путешествие закончилось. А жаль...

(...)

В Египет хоть раз в жизни съездить необходимо! И не только на пляжи Красного Моря. Круиз по Нилу на корабле - абсолютный must.

Конец.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку давеча припомнилось про Египет, постольку покажу и расскажу.

Большое Египетское Путешествие. День Первый. Потерянный.

Предисловие: "Мечту сбыть помог случай. Как оно и бывает".

Данное Большое Египетское Путешествие было совершено в качестве подарка на День Рождения (как будто у них кучи иных подарков не было) Егору, Саше и Насте (благо рождения попали кучно). Главным образом Егору, конечно. Его многолетняя мечта - побывать в Александрии. На месте Одноименного Маяка. Ну и на Пирамиды полюбоваться попутно. Мечты надо сбывать. Сбыли.

Попасть в Александрию оказалось не так-то просто. Все стандартные "туристические туры" предлагают либо Хургаду, либо Луксор. Плюс-минус Гиза. Александрию не предлагает никто. Поскольку и не надо. Никому. Кроме нас. А ехать в Египет "дикарями" и самим прочерчивать свои собственные маршруты, как всем известно, "не рекомендуется". Особенно с детьми. Когда я была в Египте восемь лет назад, все стройные групповые перемещения по достопримечательностям совершались исключительно под конвоем многочисленных автоматчиков, и зоны причала круизных кораблей строжайше охранялись ими же. Так что согласились на программу с Каиром и Луксором. Без Александрии.

Мечту сбыть помог случай. Как оно и бывает.

Самолет, на котором предстояло улететь "по программе" 13-го ноября отменили (видать никто из Бухареста в Каир не летает). Потому пришлось вылетать 11-го. А "принимающей стороне" пришлось-таки заполнять чем-то "нечаянную нашу радость". Александрией. Почему "принимающая сторона" изначально не хотела изменить свои стандартные программы и согласится с той, что мы просили, я не поняла: в любом случае мы были "индивидуальными туристами". Без всяких групп. Ну да не важно. Не мне перевоспитывать человечество и искоренять всеобщую косность. Массовому человеку свойственно инертное следование программе. А незапланированная инициатива и отхождение от программы - не свойственны. Но речь не о том.

(...)

Не знаю, какие там отношения у Румынии с мировым авиационным пространством, но расписание полетов тут весьма странное. Что в Израиль я единственно-существующим полуночным рейсом летала, что в Каир. 23:40. По расписанию. По правде - опоздания на два часа. Так что пока прилетели, пока туда-сюда, легли поспать в шесть утра. В полдень проснулись. Спустились в кафе отеля, позавтракали. В час переместились за соседний столик - в ресторан. Пообедали. На вечер был заказан "колоритный" ужин на фольклорном кораблике по Нилу. "Традиционные блюда восточной кухни, традиционная музыка, традиционные танцы". До ужина всё-таки решили выйти прогуляться.

Гулять по Каиру нельзя.

продолжение следует....

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там промелькнула фраза: "гулять по Каиру нельзя". Забыла объснить:

"Гулять по Каиру нельзя.

То есть быть может и можно, но по только одной стороне улицы. Без попыток её перейти. Светофоров нет. Разметка дорог на полосы отсутствует. А если вдруг где и присутствует, то была сделана явно и исключительно ради списания выделенных на то денег, никак не порядка ради. Машины ездят как кому куда на душу протиснуться легло. Постоянно перемещаясь в любом из направлений. Хаотично. Никто никого не пропускает. Все ругаются и бибикают. Бибикают без перерыва и цели. Наш водитель, впоследствии, например, иногда бибикал даже на совершенно пустой дороге. Сам себе. Наверное.

Пешеходы ведут себя аналогично. Переходят дорогу, как куры. Где угодно, когда угодно, что угодно. Скоростные "хайвеи" в том числе. Перелезают через высокие бетонные ограждения, и вперед. Со стариками и младенцами на руках. Наш гид уверял нас, что все тут к этому привыкли и все наловчились давно. И водители, и пешеходы. Хотя и признавал (гид): аварий - неимоверное множество.

Что и без всяких признаний явствует из самого вида машин. Мало того, что большинство туземного автотранспорта представляет собой иногда забавные конструкции из металлолома 60-ых 70-ых готов, металлолом этот еще и страшно покореженный. Даже редкие новые машины побиты и поцоканы навсегда. Ремонтировать смысла нет. Впрочем, новых машин тоже нет.
Так что прогулка по Каиру у нас не получилась. Чудом перебравшись через один перекресток (по окружной, в противоположность напрямик местно населения), добрели кое как до некоего моста, полюбовались на Нил (гостиница наша была, я так подозреваю, в хорошем месте), и с замиранием в животе и с глазами полными ужаса отправились обратно.

Я подобный стресс от "прогулки", до сих пор, только в Неаполе переживала. Там было так: на выходе из гостиницы нас остановил портере с настойчивым предложением сдать все золотые цепочки и фото-видео аппаратуру в его сейф. Небезопасно, мол. Наверняка с детей с шеи крестики посрывают, у мамаш все видео камеры отберут. Мы там были с подругой Ольгой. То есть две самки и четверо детенышей. По кошмару в глазах портье - явно не подобающая для местных прогулок кампания. Но портье я не послушала. Ничего никуда не сдала (...). На улице каждый второй прохожий продолжил тему портье, и также настоятельно советовал спрятать фото и видео куда подальше, и никогда ни в коем случае не доставать. А то отберут непременно. Через пол часа подобной доброжелательной нервозности окружающих, я и впрямь всё попрятала в сумку, сумку подвесила под самый подбородок, и доставала фотоаппарат лишь на самое короткое время по самой страшной нужде. Хотя переходить улицы в Неаполе было всё-таки гораздо легче. Не потому, что аборигены ездят там дисциплинированей каирцев, и не потому, что там хоть один светофор работает, но просто потому, что в Неаполе большинство улиц - узкие. А в Каире множество широченных перекрестков, броуновское движение которых пересечь неподготовленному туристу равносильно подвигу Матросова. С тремя детьми в руках.

Достигли гостиницу с облегчением. И отбыли на фольклорный корабельный ужин.

Корабль ожиданий не обманул. Золоченые сфинксы, золоченый обелиск, танец живота с тремя прослойками жира, японские туристы. И один действительно потрясающий танцор-чувак. Он крутил на себе с десяток тяжелых разноцветных юбок, поочередно снимая их через голову на ходу, и цокал пальцами в маленькие железные тарелочки изображая жеребца. Да. Но еда оказалась отвратной, банальной, даже и не "колоритной". То есть без специфических "колоритных" пряностей.

(...) А потом прибегает Саша:

- Там Егор корабль водит! Пошли пофильмаешь!

Поднимаемся на верхнюю палубу. Действительно Егор стоит в рубке вожатого (не знаю как всё это правильно называется), и крутит штурвал. Рядом тощий черный старик. Старик улыбается, приглашает и Сашу порулить. Знает, что за такое руление добрая мамочка - разумеется - бакшиш даст.

Саша с Егором не верят своему счастью. Подозревают, что руль "фальшивый", специально для детей примастыренный. Решают проверить. Принялись на пару крутить руль в одну сторону быстро-быстро. Корабль пошел на разворот...

Потом и Настя порулила.

В целом, местное население за доллар- два бакшиша на всё что угодно гораздо. И очень назойливо. Все, кто был в Египте (и прочих тунисах) это отлично знают. Я тоже знаю. Но всё-таки каждый раз отчаянно раздражает. Если выражаться цензурно.... Я вам потом ещё расскажу про зоопарк...

На сём первый день Большого Египетского Путешествия закончился. Нельзя сказать, что чересчур насыщенный.

P.S.
Здесь и далее все передвижения мы совершали исключительно на нашем индивидуальном микроавтобусе с гидом и шофером. Так что "колоритности" поимки такси и самостоятельного обговаривания тарифа перевозок с местным населением были, слава Богу, лишены.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2008_11_13_Egypt_Caro_Pyramids

День второй. Пирамидальный.

Пирамиды во всех видах и формах. Пирамиды Saqqara - не столь впечатляющие, зато самые древние. Пирамиды Giza - при свете дня и при свете прожекторов. Ну что сказать? Пирамиды как пирамиды. Большие. Впечатляющие. Под одну из пирамид спустились даже - тоже впечатлило. Сперва корячишься в три погибели по длинному-длинному узкому-узкому низкому-низкому коридору вниз, потом также, чуть ни на четвереньках, обливаясь потом и помирая от духоты - вверх, и попадаешь наконец в... совершенно пустую комнату. Как сказал Саша Плюш: "Мы так долго туда ползли, чтобы увидеть - Nothing".

Nothing - тоже результат. Хотя если кто его ещё не видел - и не советую. (...) Но как же можно пропустить какие-никакие грабли, лично на них не наступив?! Кому он нужен, чужой опыт? Надо же самому засвидетельствовать...

По сему поводу припоминаю рассказку брата Егора, о том, как его приятели попали в Нью-Йорк в какую-то там уж страшно туманную погоду. Ну а какое пребывание в NY без посещения верхушки Empire State Building? Но - туман. Билеты на верхушку стоят не бесплатно. Билетерша честно предупредила: там видно Nothing! Приятели целеустремленные. Русские. Билетерша, прежде чем продать билеты, таки заставила расписаться под официальной бумажкой: мол официально и конкретно предупреждены - в туманную погоду видно Nothing. Приятели подписали. Заплатили. Поднялись. Спустились.

- Ну и что вы там увидели?
- Nothing!

Нас, правда, про пирамиды никто ни о чем не предупреждал. Видать оплачено по программе. Гид одно тока сказал: что под одну пирамиду спускаться, что под другую - абсолютно идентично. Так что поползете - выбирайте ту, где очередь поменьше..

Егор как всегда пишет. Книгу.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. Пирамидальный. + Ковровый.

Разумеется, любое посещение достопримечательностей завершается посещением лохотронной "фабрики" по производству того, что вам непременно следует купить за большие деньги. В данном случае - школа-фабрика ковров.

Егор повсюду со своей книжкой

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. Пирамидальный. + Промеж Пирамид и Ковров
.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. Музейно-Папирусный.

14 ноября 2008

Кто только чего у Египта в каких количествах не воровал, куда тока не увозил (ох уж не знаю теперь, насколько это нехорошо), но всего вывезти таки не удалось. Осталось и на Музей в Каире. Большой музей. Богатый. Удивительно бестолковый.

В смысле обустройства экспозиции и распределения посетительских масс. К экспонатам (утром) не пробраться, объяснений гида не расслышать, все орут, толкаются, перемещаются стремительными толпами ничего толком не видя и не понимая. Все особо многочисленные "группы" приходят в музей ровно одновременно, к открытию: в 9:00. То есть до 10:00 в музей вааще не войти. Так что вот, совет: приходите туда не ранее полудня. Если вы не чересчур скрупулезный музейный червь, времени обстоятельно на всё полюбоваться хватит вполне. Уж насколько я люблю музеи и все мелкие буквы в подписях к каждому экспонату, но и мне удержать прочих членов моей семьи в стенах сего кладезя артефактов колыбели человеческой цивилизации далее трех часов пополудни не удалось.

А поскольку, как выше сказано, гулять по Каиру нельзя, постольку после музея надо было ещё придумывать, чем бы забить вторую половину дня.

Придумывать долго не пришлось. Благо гид всегда рядом. Находчивый. Привез на "экскурсию" в мастерскую по производству папирусов. С вытекающими отсюда последствиями в виде утекающих из карманов денег. Мы-то с Жан-Реми ещё в первый наш приезд как следует по папирусам отметились, но теперь дети подсели.
Да, а перед папирусами зашли поесть. В Pizza Hut, для разнообразия. Уроды! Pizza Hut у них есть, а пива в ней нету! Нет, ну я конечно всё знаю и понимаю, мусульманская страна, всяк такое, но не до такой же степени!!!

Кстати о мусульманстве в Египте.

Уж не знаю почему, но трое из троих местных людей, с которыми пришлось тута общаться, как-то очень странно и чересчур обтекаемо отвечали на вопросы относительно местных нравов и обычаев. Не то, что бы они вовсе отрицали мусульманство всего Египта, или сами лично от мусульманства отрекались, нет, отнюдь, сами были вполне мусульмане, но как-то всё у них на словах выходило совсем не так, как виделось собственными глазами воочию. Трое из троих. То есть для нас - 100%. 1) главный чувак от агентства, который всё координировал и курировал по Каиру, 2) гид по Каиру, 3) гид на корабле по Нилу.

Первый зачем-то уверял, что в Египте мусульман только 60%, а остальные 40% - христиане, Копты по преимуществу (по данным из "cia.gov/library", мусульман 90%, Коптов 9%, прочих христиан 1%; по данным из en.wikipedia.org мусульман - 90%, христиан - 16%, но это я не знаю, как они считают).

Второй гид ревностно объяснял, что настоящие египтяне - коренное население - есть потомки фараонов, а вовсе не арабских мусульманских завоевателей; что фараоны мусульманами не были, и что все эти тетки на улице, замотанные в непроницаемые тряпки с головы до ног - это вовсе не египтянке. "А кто"? - "Здесь много пришлых племен".

У третьего гида я сама спросила: случается ли сегодня в Египте, чтоб женщина не покрывала головы, и если да - как на то смотрит общественность?
- У нас очень много женщин, которые не носят платок. В Египте нет "традиционной одежды". Каждый одевается, как хочет. И никто никого ни за что не осуждает. А то, что сегодня многие носят платок- это мода такая. Двадцать лет назад все в мини-юбках ходили...

Не знаю, не знаю. Двадцать лет назад не видела. И двадцать лет назад экономика (демография) в Египте была, кажется, не столь катастрофична, как сегодня, и всевозможные "исламские группировки" не были столь сильны. А теток без тряпья на голове сегодня на улицах Кира практически нет (за исключением туристов). Чаще всего это просто хымар (платок, не закрывающий лица, спускающийся до пояса). Но гид прав: особых традиций в ношении хымара нет. Кто поверх джинсов его накручивает, кто более благочестивые юбки до земли носит. Молодежь. Платки разноцветные, яркие, веселенькие. С возрастом цвета тускнеют, линяют до серого (коричневого, черного), а платки всё больше превращаются в "никаб" (тряпье с головы до ног). Впрочем, я не специалист по муслимской одежде, не знаю точно как всё это называется. Знаю только, поскольку своими глазами видела, что вопреки всем уверениям гида, большинство женщин одеты весьма "традиционно". И не мало откровенных "черепашек нинзя" (тетки в черном с прорезью для глаз). С непривычки выглядит, конечно, отвратительно. Я расистка и анти-муслимка, понятно... но всё равно отвратительно.

Припоминаю как однажды ждала кого-то в аэропорте, встречала, среди других встречающих. Вдруг стоявшие рядом со мной девицы радостно завизжали, запрыгали, замахали приветственно руками - навстречу им выходила вот такая черепашка нинзя. Без малейших опознавательных знаков. Задумалась: а как они узнали, что это именно она? Самолет явно из эмиратов каких-то был, абсолютно идентичных черепашек не одна штука... И ещё вопрос (надо будет при случае у погранцов спросить): а как они паспортный контроль проходят? И что у них на фотографии в паспорте? Такая же черная простыня? Ведь им же нельзя никому лица показывать? Или только мужчинам нельзя, и они исключительно женских фотографов- погранцов пользуют?

А Жан-Реми рассказывал, как летел однажды в Джедда, в салоне полно бизнесс-девиц в мини юбках и прочее подобающее, и тут командир самолета объявляет о приближении воздушного пространства родной страны (Саудовская Аравия). Немедленно мини-юбки достают из своих сумочек черные балдахины, бизнесс-девицы исчезают, остаются черные кули.

Вот я почему-то всегда именно так и подозревала - сплошные вранье и лицемерие. Ну не верю я будто тамошним теткам, как повсеместно о том утверждается, самим так наряжаться нравится. Мол просто нам, развратным западным сучкам, их высокого менталитета не понять. Но почему же тогда, как только в какой суровой муслимской стране хоть сколько владычество аксакалов преуменьшается, так тетки немедленно в мини юбки переодеваются?

Мой любимы гид Lonely Planet взаимонепонимание менталитетов, западного и египетского (муслимского), комментирует, в том числе, так: "многие западные женщины представляют себе египтянок как репрессированных жертв в парандже, тогда как подавляющее большинство Египтянок видят западных женщин как сексуально озабоченных и аморальных".

Какой нафиг "сексуальная озабоченность" у западных теток! То есть где она, настоящая озабоченность? Вот видеть в тетке исключительно объект утилитарного сексуального пользования, и потому даже от глаз чужих под черным тряпьем прятать, не дай аллах кто посторонний заторчит, вот это да - сексуальность! Конкретная. Тотальная. Не тетка - а тумбочка для хозяйского впрыскивания.

Ой, тока не надо мне объяснять что к чему. Я сама много чего знаю.

Возле пирамид в Гизе всё-таки не удержалась, запечатлела сцену. Семейная пара (а как же!): она ему позирует, он ее фотографирует, а я думаю: зачем? Там же всё равно окромя черного балахона ничего не видно. Эдак не всё ли равно, кого фотографировать? И как потом различить?

И другой вопрос, быть может кто знает: почему во многих жарких странах традиционная одежда - черная? Ведь жарко же? Почему и отчего всё так сложилось и какой же из того следует вывод?

На юге Египта гид пояснял: черный цвет - самый благородный цвет. Цвет почитания. Женщина, одетая в черное сама себя уважает. И другие её уважают. "Но ведь жарко"? - "А что поделать"?

Может, экваториальные народы генетически приспособлены к жаре, как жители высокогорий генетически приспособлены к недостатку кислорода? Может им просто не жарко? - Фигушки! Тот же гид жаловался мне, что в летние месяцы у них работы совсем нет, потому, что в летние месяцы выйти прогуляться до храма Хатчепсут, например, абсолютно невозможно. "Кожа плавится". У них, у местного населения.

Полиция тоже одета в черное. С длинным рукавом, манжетами на пуговицах, из очень толстого плотного сукна. Наверное, всё-таки, какие-то гены жароустойчивости у них всё-таки есть.

А в целом, без обиняков - мерзкий народ.

По всем параметрам. От агрессивного вездесущего вымогательства шалеешь в первый же вечер пребывания, от ненависти к тебе, как к носителю кошелька, с содержимым которого ты почему-то не спешишь расстаться ради всякого встречного - на вечер второй, от абсолютно наглого вранья и уголовного мошенничества приходишь в себя уже тока по приезду домой, через неделю. Но об этом чуть позже.

Ещё есть у них такое качество, которому я никак не найду определения. Поскольку в рамки нормального человеческого поведения не входит. Никак. "Агрессивный беспредел". Я вот о чем: все эти грязные мерзкие жЫвотные всё время трогали руками Настю. Особенно Настю. Егора с Сашей тоже. Наш гид застенчиво заступался: "Настя такая милая, такая беленькая, такая прекрасная"!!! "Как Вы, Госпожа Елена, и Вы, Господин Жан-Реми". Политкорректный, блин (про главу агентства, который нас встречал/провожал по ночам в Каире, который повсюду реально присутствовал и разруливал ситуации ничего плохого не скажу, ответственный чувак; кстат, сообщил, что хоть и мусульманин, но бухает как нормальный человек.... я из этого ещё теорию выведу....)

Госпожу Елену и Господина Жан-Реми никто руками, понятно, не трогал. Но вот дети огребали по полной. Насте волосы пачкал буквально каждый второй. Пока были в музее, где множество групп аборигенного происхождения, Настю просто затерроризировали толпы неуемных девиц в платках по щиколотку. Блин! Сами в тряпье заворачиваются, а бедную белую девочку насилуют публично массово. Я бы на них посмотрела, в Лувре, если бы все французы вдруг бросились бы щипать их за щеки и гладить по голове! "Ах какая черненькая, ах какая прелесть"...

Обычно когда мы ходим по музеям, дети выбирают что-то, наиболее понравившееся, и садятся это рисовать. Тем временем как любознательная мама отчаливает читать мелкие буквы на этикетках под экспонатами. В Каирском Музее не прошло. Как только дети уселись рисовать, их немедленно атаковали толпы безобразных туземцев женского пола. Отбиться невозможно. Даже пара местных охранников вмешалась, видя кошмар в младенческих глазах, но разогнать агрессивные орды любвеобильных половозрелых телок даже им не удалось.

Вместо того, чтоб спокойно бродить по окрестным залам, пришлось встать грудью. "Как орлица над орлятам". Но и это не помогло. Грязные руки, как щупальца фильмов ужасов, тянулись со всех сторон к нежным щечкам моих детенышей.... Блин, стресс, я вам доложу. С рисованием быстренько покончили. Единственный музей, из которого не вынесено ни одного фамильного артефакта....

(...)

Возвращаешься в отель, как в дом родной. Всё-таки хоть и "туристические" якобы "пять звездочек", но никто с попрошайничеством не пристает, никто об детские белокурые головёнки грязные руки не вытирает, и в баре есть пиво, и в ресторане вино.

На фиг, на фиг всю эту колоритную самобытность.

Засыпая, бормочу: "Жан-Реми, если тебе вдруг предложат самый что ни есть золотой пост в Египте, мой ответ - нет"!

P.S.

Ну а поскольку в музее фотографировать нельзя, а папирусы не вдохновили, потому фоток почти нет.

(продолжение следует)

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. Музейно - Папирусный

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):

Нефертити? Wink
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава

а то!

Madam

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, интересно очень читать о египетском путешествии. Но вот даже не представляю как и что вы там ели, особенно дети? Предвзятое у меня отношение к их еде и ее приготовлению. К последнему, наверное, в большей степени. Ничего не могу с собой поделать, но брезгаю, все мне кажется, что руки у них грязные и вообще все грязное
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam

В Таиланде сложнее было. Даже в ресторанах для туристов, даже на просьбы «франг мод» - чересчур остро случалось. Или чересчур экзотично. А мои дети привыкли есть что-то очень натуральное, без вредоносных добавок и изощрений. В самом Бангкоке ещё ничего, можно было европейские рестораны найти, но вот с путешествиями по окрестностям с детьми не вышло. Во всякие Вьетнамы и Камбоджи с Бирмой взять их с собой попросту не рискнули. Именно из-за еды.

А в Египте всё проще было. В Каире мы, всё-таки, в хорошем отеле жили. С парочкой высококлассных европейских ресторанов. Потом по Нилу поплывем на корабле-отеле, там еда была похуже, но на европейцев рассчитанная. Предполагать, что они там все руки не моют – ну это и в Москве, и в Париже можно опасаться.

В грязных аутентичных забегаловках в Египте есть не приходилось.

Хотя сама я в Таиланде вполне себе освоила туземный общепит. Не сразу, впрочем.

Но это правда – пока дети совсем маленькими были, еда – большая проблема. В Италии оч сильно меня расстраивали некоторые хозяева ресторанов, что напрочь отказывались сварить мелковозрастным дитятям банально «пасту бьянко» (просто макароны без ничего), и приходилось заказывать из меню пасту с соусом за 10-15 евро, но без соуса. На это жадные хозяева соглашались. И без стыда приносили пригоршню пустых вареных макарон за цену полноценного блюда. Не везде так было, разумеется, но случалось не редко. Особенно там, где выбора ресторанов не случилось.

Эх, доберусь как-нибудь до воспоминаний о Таиланде. А пока - Египет.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День четвертый. Александрия.

15 ноября 2008

Ну про цели и результаты поездки в Александрию уже писала. Просто повторю C/V:

"Побывали в Александрии. Собственными глазами удостоверились: Столицы Клеопатры, Библиотеки Семи Чудес Света и Аналогичного Маяка здесь больше нет. Что и требовалось доказать.

P.S.
Тока не надо мне объяснять, что сия констатация не есть новость. Мне Егор (младший) сто раз уже в мельчайших подробностях всё объяснил. Он Александрией лет с пяти бредит. Собственно, ради его непременного желания полюбоваться местом бывших чудес мы и отправились в Египет. И подсуетились, чтоб посетить сей не входящий ни в один туристический график город (хотя стаи японцев и здесь встречаются). Ну и Пирамид ради ещё, конечно. Пирамиды стоят. На месте. Большие.
в прямой трансляции из пробок трассы Александрия - Каир,
А"

А из коллатеральных наблюдений сообщу:

очень грязный город, внутри. И весьма симпатичный снаружи. То есть со стороны моря: набережная, пальмы, Новая Большая Александрийская Библиотека, на месте бывшей, Форт Кайт-Бей, на останках Маяка... Библиотеку даже посетили. В составе обширной туристической группы. Девушка-экскурсовод сообщила о нюансах постройки, о количестве стекол, болтов и кирпичей, пошедших на то, продемонстрировала на экране компьютера что такое мультимедиа... Библиотека действительно гигантская. Кажется, самая большая в мире (а как же!). Очень многолюдная и очень шумная. Зато в фойе выставлены прикольные современные скульптуры... А в музеи и планетарии (в библиотеке) не пошли. А зря. Но времени не было. Всё-таки дорога из Каира в Александрию - более трех часов (и более четырех обратно). То есть однодневная поездка разгуляться не дает.

Ещё посетили абсолютно никчемные Катакомбы Ком аш-Шавкафа ("самое большое римское захоронение в Египте, одно из чудес света"), и очень кчемные руины Серапеум, с филиалом Большой Александрийской Библиотеки под землей. Когда-то здесь складировали не вмещающиеся в основное здание папирусы. Теперь нет ничего. И никого. Редкие туристы сей достопримечательности ограничиваются самофотографированием на фоне Колонны Помпея (ничего общего с Помпеем), а по развалинам не ползают.

Да, к чести местных катакомб ещё скажу: Слава Богу, никаких скелетов там нет. А то посетили мы как-то сдуру катакомбы капуцинов, в Палермо. Я тогда просто не предполагала, что это такое (парижские катакомбы принципиально не то).... Ну а через пять минут после входа бежала вверх по длинному коридору обратно, прилагая все усилия, чтоб не вырвало тут же. Христиане, блин. Там скелеты разложены, развешаны и расставлены в "художественной экспозиции" бесконечными коридорами и залами, в одеждах, как куклы, младенцы и дети младшего возраста в том числе. Кружевной белый чепчик на безглазом крошечном черепе. Бэээрк!

Между катакомбами и библиотекой долго и нудно ехали узкими чрезвычайно грязными улицами. Тоже бэээрк! Говорят, арабы в домах своих метут чисто, а всю грязь и помои вываливают на улицу. Может быть. В доме у арабов не была (хотя вру, была, в туристическо- доступных домах этнографических троглодитов, тунисцев и нубийцев; первые два были чересчур фольклорными, у нубийцев и в доме отнюдь не чисто). По любому, любоваться на арабские улицы трудно. Да и не на что. Разве что позабавили магазины (большой район исключительно таких магазинов попался), где продают автомобили по частям. Причем не большие "развалы", а маленькие лавчонки, откуда местное население и мастырит свои транспортные средства. Каждая лавочка более-менее специализирована на каких-то определенных частях: где крылья, где подкрылки, где капоты, где рули с трансмиссией... Я поняла теперь, почему движение на улицах Египта выглядит несколько мультяшно. Кажется, некоторые авто собраны из каких случилось железяк. Эдакие дворняжки с ушами спаниеля и хвостиком шимпанзе.

И последняя достопримечательность - кувшинчики с водой. Там и сям. Повсюду. С железной кружкой на цепочке. Или цинковый бак, вместо кувшинчиков. Для публичного питья воды... Наверное, достопамятные автоматы с минералкой и сиропом по три копейки на один общественный стакан, вызывали у западных туристов такое же недоумение. Санитария!!! Плюс климат местный. Сама пить не пробовала.

(...)

Цель прибытия в Египет, одним словом, достигнута.

Продолжение следует.

наш гид по Каиру и Александрии:

о, спец. для Madame - туземный общепит. Кстат, было оч вкусно.

наше транспортное средство...

Madam

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, чистенький на вид общепит. Дамы в балахонах впечатляют, но , действительно как их различают?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
действительно как их различают?

тайна....

фото, увы, не моё. классика!

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Выражение лица Егора опровергает твою оценку Wink
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Выражение лица Егора опровергает твою оценку

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Цитата:

Выражение лица Егора опровергает твою оценку Wink

обратное выражение у него тока к макаронам

Баба Клава, Madam

Вааще, они впервые морских гадостей отведалаи тогда... подвиг!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egypt. Day 5. Cairo again.

День пятый. Обзорно- Зоологический.
16 ноября 2008

Не располагающий к медитации город.

Завершаем тщательное знакомство с Каиром. Думаю, ни один нормальный турист так долго тут не торчал.

Основные достопримечательности - Цитадель и Мечеть Мухаммеда Али. Переписывать факты из путеводителя, разумеется, не буду. Смотрите фотки. Честно говоря, уж не знаю почему (знаю), мечети меня совсем не возбуждают. Хотя красивые есть, не спорю.

По пути к Цитадели долго ехали вдоль "самого древнего", "самого большого" и уж не помню чего ещё кладбища. Al Qarafa. Поразило сообщение: здесь не только мертвые пребывают, здесь куча живого народа имеется. По разным оценкам от 50.000 до 500.000. Нищета, расселенная было в годы временно победившего социализма по социалистическим баракам окраин, но предпочетшая- таки жилплощадь в центре. Если, конечно, место на кладбище можно назвывать "жилой" площадью. Но живут. Непосредственного в склепах (похожих больше на дома). Если верить гиду, там и почта есть, и электричество проведено, а по пятницам и прочим праздникам так вааще весело. Народ с хавчиком приходит, предков помянуть. Заодно потусуются все вместе. "Самое лучшее время для посещений! - вдохновляет Lonely Planet, - Только одевайтесь поскромней (кладбище всё-таки) и не надевайте чересчур откровенные дорогостоящие бриллианты (нищета всё-таки).

После "Символа Ислама", Цитадели, отправились к Святым Местам Христианства. Церковь Святого Георгия, стоящая, по вере, на том самом месте, где пряталось Святое Семейство по прибытии в Египет. Район Коптов. Проход к церкви - узкий, длинный коридор среди тесных зданий, сувенирных лавок, стен. По стенам развешаны открытки и папирусы. На библейские темы, преимущественно. Папирусы весьма забавны. Но разглядывать что либо как следует, или понять что к чему, не удалось: где-то поблизости, в одной из церквей, шла шумная свадьба, гремели бубны, трубили трубы, и, кажется, мы попали в толпу выходящих из церкви гостей.

В церкви фотографировать нельзя. Купила открытки (потом сосканирую). Очень хотелось ещё куда-то зайти, просто остаться в этом районе подольше, но от грохота свадьбы заложило уши, и наш гид, гад, куда-то всё время бежал.

Выбравшись из узеньких подземных улочек Коптов, потрясли головой очистить барабанные перепонки. Вопросительно посмотрели на гида (гнида). Гид объявил, что теперь отвезет нас в отель, а в 03:45 за нами приедет другой чувак, отвезти в аэропорт улетать в Асуан. В 03:45 ночи. А теперь было 12:30 дня.

Я, понятно, возмутилась. Мне хоть Каир и осточертел до оскомины (даже сейчас пишу, вспоминаю - немедленно канонада клаксонов в ушах, мельтешение оборванцев в глазах), но не торчать же в гостинице, всё-таки (хотя дети при сообщении об отеле завизжали от восторга; им почему-то пришло в голову, что я позволю им идти в бассейн, который снаружи, на улице, под тенью высоких грязных домов сразу за углом от гигантского перекрестка с машинами без выхлопных труб). Гид погрустнел. Ему так хотелось уже поскорее от нас избавиться! А тут я, со своими затеями...

Затей, впрочем, не было.

Гид почесал репу, предложил подняться на Каирскую Башню. За "дополнительную плату". В смысле - "самостоятельную" покупку билетов. До того все билеты были в "программе", и заранее оплачены.

В скобках: (Следующий гид, на корабле по Нилу, хитрец, на Настю никуда билеты не покупал, деньги себе притыривал: все поголовно контролеры принимали Настю за пятилетнюю, а до 7 лет билетов не надо; я изобразила праведный гнев (обращаясь к Жан-Реми): "Скажи, пожалуйста, гиду, что учить детей врать не входит в нашу родительскую воспитательную программу. Пусть покупает на неё билеты тоже. Мы уже всё оплатили"! - "Хорошо, скажу, но тогда все дополнительные "мероприятия" мы за Настю тоже будем платить" (мы много что "вне программы" ещё посещали). - "А, ну ладно тогда"...

Вот так всегда. Пламенное благородство и кристальная честность сокрушаются вдребезги о первую же возможность уворовать чего безнаказанно)...

К слову о билетах: в Египте, как и в России, есть большая разница в цене на музеи для туземцев и иностранцев. Для иностранцев музеи-храмы по 40-80 LE. 1€ = 7 LE. Подняться на Каирскую Башню стоило 60 LE с каждого. Без различия на детей.

Поднялись. Пофотографировали. Спустились. У подножья встретились с нервными французами. Пожилая, дорого одетая пара. "Вы сколько заплатили за билет"? - негодующе спросил у нас мусьё. Я честно ответила. "Но это грабеж! Это же слишком дорого"!
- А это того стоит? - менее воинственно поинтересовалась дама.
- Не знаю. - ещё раз честно ответила я.
Французы возмущенно замахали руками. Очень подмывало спросить в ответ, известна ли им цена билета на верхушку Эйфелевой Башни. Не спросила. Лениво. Да и не Париж тут... (10,70 €)

Посещение башни убило не более 40 минут. Гид молчал.

Я вспомнила, что рядом с гостиницей проезжали мимо зоопарка. "Самый большой зоопарк (не знаю в сравнении с чем), с животными Африки". - "Хороший зоопарк"? - "Очень хороший"!

- Да не волнуйтесь, вы нас только довезете до зоопарка, а дальше мы уж сами.

Гид облегченно вздохнул.

Ну вот кто ещё может похвастаться, что был в зоопарке в Каире?

Мне и самой до слез смешно.

Там даже билетов для иностранцев не предусмотрено. Посему сэкономили. Не знаю, сколько стоил "главный" билет (платил гид), но судя по цене "дополнительного" билета в террариум, который покупала я сама - не дорого. Билет в террариум стоил 1 LE.

Зверья, впрочем, в каирском зоопарке не много. Зато много людей. И много пространства (скорее "парк", нежели "зоо"). Очень грязно. Среди куч мусора многодетные семьи расстилают подстилки, устраивают пикники. Я всё пыталась подсмотреть, как принимают пищу замордованные тетки (в тотальной парандже которые), но не подсмотрела. А тотально- задрапированных матрон тут было чуть ли не большинство. Чинно. С толстыми мужьями. С кучей замызганных детей.

У большинства очень грязная одежда. Особо противно выглядят мужики в до полу серых халатах, с толстым лоснящимся от грязи животом.

Но особо порадовали охранники. Охранники клеток с животными. Буквально каждый протягивал нам фотографию какого-нибудь чела со львенком, или с крокодильчиком, на руках, и широко улыбаясь широко отворял двери клетки, тянул Сашу, Егора и Настю внутрь:
- Заходите, детки, в клетки! Фотография с медвежонком!

В клетке реально медведь. В другой "львенок". Правда, с момента рекламной фотографии львенок успел подрасти.

- Один евро! Один евро! Всего один евро!!!

Ну как всего за один евро не воспользоваться такой оказией? Ну как не запустить собственных детишек в клетку со львом?!

Из зоопарка домой шли пешком.

Поскольку пробки, и пешком явно быстрее. А главное: что бы ловить такси в нужном направлении надо перейти дорогу. А если ловить не в правильном - совсем долго выйдет.

Расчет оказался ошибочным. На пешем пути тоже встал перекресток к преодолению. Я немедленно решила взять-таки такси, всё что угодно, но не бросаться под колеса местных водил. Жан-Реми с Сашей и Егором ринулся и преодолел. Захотелось его убить на месте за такой риск. Но на месте его уже не было. Пришлось вцепиться в Настю и идти догонять убивать.

Дождалась прогалины, добежали до середины перекрестка, машины поехали со всех сторон. Истерика. Хорошо чувак в одном направлении попался, сжалился над тупой непуганой туристкой, грудью заслонил, остановил движение, позволил нам с Настей добраться до другого берега. Живыми.

Я, конечно, авантюрный человек. Но не до такой степени. Вернее: авантюра синдрому матросова - рознь.

В гуще автомобилей проследовал ослик с телегой. Осликов вообще здесь много. Больше, чем лошадей. Зачастую ровно посередине дороги. Если не по левой полосе на "хайвее".

Фотографирую транспорт и манеру движения. Пытаюсь сфотографировать камикадзе-пешеходов. Фотографии драматизма реальности не передают.

Фотографирую что попало.

Тротуары раздолбаны и мусор кучами.

(...)

Редко в жизни я испытывала столь великое чувство облегчения, как в этот раз, добравшись наконец до гостиницы. Что ни говори, Каир - не город для медитации и неспешных пеших прогулок с детьми.

Поели, попили, легли спать рано. В три ночи вставать.

В три ночи встали. В три тридцать получили от гида SMS, что он приедет на час позже назначенного времени. Фигась себе! Что делать целый час в три тридцать ночи? Вот только не читать!

Дети смотрели мультики, я от нечего делать фотографировала. Заодно запечатлела наши временные хоромы. Четыре комнаты номер. Большие комнаты. Всё хорошо. Сортир с душем как с помойки украли.

Вот есть страны, где сортир - самая важная вещь. Тот же Таиланд. Может быть какая угодно хибара или забегаловка, но сортир, во-первых - идеально чист, во-вторых - максимально "богат". В других странах всё наоборот: золоченые фиговины на парадной двери, и полная кака в сортире / ванной (Франция, например).

Кому что больше по нраву?

Мне: чтоб и парадная дверь, и чтобы сортир. Но сортир эмблематичней.

В нашей гостинице сортир и душ были гаденькими.

Да и парадная дверь? Тут что-то отвалилось, сям что-то наперекосяк, тут никогда и не было, сям никогда и не будет. На первый взгляд - ах! - золото и бахрома, а приглядеться.... Опять же мои любимые тайцы: у них как раз всё доведено до самой высшей точки perfection. И орхидеи в сортирах.

Ладно. Привередничаю. Хороший большой номер. Кроме четырех комнат - чемоданная, дрессинг, две ванны. Так что запечатлела.

Гид приехал в пять.

Самолет вылетал в семь.

Большего бардака я наверное в жизни моей не видела. Тем более в аэропорте. А я во многих аэропортах была. Ладно, местными линиями в Уганда или Туркменистане не летала, но по Бирме летала, или по Вьетнаму с Украиной, например.

Давка и ор такие, будто люди не на рейсовые самолеты с пронумерованными билетами идут, но на последнюю шлюпку с Титаника ломятся. С другой стороны понятно: у всех вылет через 15 минут, а их ещё до регистрации не допустили. Хотя и не понятно: ясно же, что без всех нас самолеты не улетят.

А улетали одновременно два самолета в Асуан, два - в Луксор...

Самым удивительным для меня впоследствии было то, что в Асуане мы всё-таки получили наш багаж, причем полностью. Как он не улетел в Луксор, или ещё куда - просто загадка. Или чудо.

В давке Жан-Пеми поругался с какой-то теткой (поскольку громко и по-английски сказал, что думает про неё, когда она принялась оттирать Сашу). Я из чемоданов ручной клади строила забор вокруг Насти. Дабы не затоптали. Молодая женщина с маленьким ребенком на руках упала в обморок. Серьезно и надолго. Пришлось её выносить. Что в толпе не просто. Все неимоверно орали, психовали, толкались. Одна я была спокойная, кажется. Чего нервничать? Всё равно, что злиться и нервничать в пробке. Будто от этого быстрее поедешь. В пробках я читаю книжки.

- Самое забавное, - говорит Жан-Реми, уже пристегивая ремень в самолете и оглядываясь по сторонам, - Вот так поругаешься насмерть с кем-то в аэропорте, а потом окажется, что это твой ближайший сосед на круизном корабле, и тебе с ним за одним столом всю неделю сидеть...

Мораль: сохраняйте выдержку, благородство и спокойствие при любых обстоятельствах. Ну или сразу пристрелить.

Продолжение следует...

Большая куча фотографий тута:

см также:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_Citadel
http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_zoo
http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_tower
http://www.touregypt.net/featurestories/muhammadalimosque.htm

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День пятый. Обзорно- Зоологический.
16 ноября 2008

к вышенаписанному:

с пирамидами на заднем плане

Цитадель и Мечеть Мухаммед Али

Кладбище Al Qarafa.
где кроме мертвецов обитает 50.000 - 500.000 тысяч живых жителей.

Цитадель и Мечеть Мухаммед Али

Мечеть Мухаммед Али + Алебастр которого тут очень много

Гробница Мухаммеда Али

Мечеть Мухаммед Али

пирамиды

Мечеть Мухаммед Али

животные, люди, машины и дома

Монастырь и Церковь Святого Георгия

товары на улице ведущей к Монастырю и Церкови Святого Георгия

самая древняя в Каире церковь (3-4 век) на месте, где Святое Семейство пряталось после бегства в Египет от Ирода

люди, машины и дома

Каирская башня, на которую скоро залезем. 187 м http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_tower

обзор с башни. 187 м

Зоопарк. http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_zoo

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egypt. Day 6. Aswan.

День шестой. Нил. Асуан. Плотина. Незаконченный Обелиск. Храм Филае. Нубийцы.

16 ноября 2008

От Каира до Асуана лететь час. Или около того.

Прилетели. Жарко. Юг. Встретил нас гид в кожаной куртке. (...) Всё-таки у них что-то иначе с температурным режимом тела. (...) Хотя пот по морде гида лил, как и у всех нормальных людей в кожаной куртке при 40 C° в тени.

Далее всё по программе. Плотина арабо-советской дружбы, Храм Филае. Каменоломни, Обелиск...

Программа закончилась в полдень "размещением на фешенебельном теплоходе 5*".

И суть не в том, что "фешенебельные 5*****" оказались довольно-таки захолустным корытом (но с дипломом 5*, разумеется: всё без обмана), но в том, что целый день после обеда - "свободное время". Причём корабль никуда не плывет. С места не двигается. И не двинется до следующего утра. Ну так и за каким, кто бы мне ответил, нас будили в три часа ночи? Самолеты Каир-Аусван каждые пол часа летают. Я собственными глазами видела. Мы могли бы и в полдень прилететь. Без фанатизма. Ну так и кто составлял нашу программу? Где эта сволочь, посмотреть ей в глаза?!

Ладно. Подобных вопросов я давно вслух не задаю.

"Свободное время" забили "дополнительной экскурсией в Деревню Нубийцев". За "дополнительную плату". Может в этом суть?

В деревне всё как всегда. Сафари. Они там так живут, на воле, а ты платишь, чтоб придти на них посмотреть, поглазеть, поужасаться. Все довольны. У них - основной доход, у тебя - десяток дополнительных фотографий. И чувство собственного удовлетворения. Ох! как же на самом деле ты хорошо живешь!!! Ох, какой же ты сам большой, умный, важный и богатый! Любая срань презрением и высокомерием преисполняется.

Дежурное "посещение туземного дома". С дежурным угощением: чай, Кока-Кола...

Егор:
- Я буду чай, пожалуйста.
Белая мамаша в фотоаппаратах, в ужасе, к гиду:
- Из какой воды они чай варят?
- О! не волнуйтесь, конечно из минеральной, из бутылок.

Врет, разумеется. Но чай пьём.

Мухи. У них там мухи.

- Не желаете ли отведать домашнего сыра с домашним хлебом?
- Нет!!!

Из всяких помещений появляются то те, то иные люди. Дети. Егор нежно демонстрирует маленькому красивому коричневому мальчику с длинной зеленой соплей свой новый фотоаппарат. Мальчик глядит большими неподвижными глазами. Вокруг его головы плотно роятся мухи.

- Вы можете идти смотреть куда хотите, что хотите, будьте как дома.

По дому шныряют женщины в черном. При всем моем беспардонном любопытстве углубляться в супружеские спальни черных вдов как-то неловко. Заглядываю на "кухню". Фотографирую. Покупаю какие-то сувениры (как потом пойму: самые лучшие из этой поездки).

Настя тем временем подсуетилась сделать себе "татуировку".

Юноша в шерстяной лыжной шапочке вынес крокодила. Маленького. Для фотографирования детей (что-то мне это напоминает). Дети радуются, как дети.

Засиживаться в гостях трудно. Мухи. С облегчением уходим.

Ну и всё прочее. бла- бла- бла- бла...

Корабль поганенький. Еда скудная и отвратная. Саша с Егором хоть что-то съедобного для себя найти умудряются, Настя садится на многодневную диету...

Продолжение следует.

Большую кучу фотографий смотреть тута.

См также:

http://en.wikipedia.org/wiki/Philae
http://en.wikipedia.org/wiki/Unfinished_Obelisk
http://en.wikipedia.org/wiki/Nasser_Lake
http://en.wikipedia.org/wiki/Aswan
http://en.wikipedia.org/wiki/Nubia

Юноша в шерстяной лыжной шапочке вынес крокодила. Маленького. Для фотографирования детей (что-то мне это напоминает). Дети радуются, как дети.

"Асуанская плотина - шедевр современного строительства в Египте, память о советско-арабской дружбе. Со смотровой площадки плотины открывается неповторимый вид на озеро Нассер (на территории плотины запрещено пользоваться видеокамерами)".

"Храм Филае – прогулка на катере на остров Агилка, где расположен романтический и величественный храм Филае".

Храм Филае

"Осирис - бог возрождения, царь загробного мира, сын бога земли Геба и богини неба Нут.
Царствуя над Египтом, О. научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, злым богом пустыни Сетом, желавшим править вместо него. Жена О., его сестра Изида, нашла труп, но Сет выкрал его и разрубил на 40 частей (по числу номов), разбросал по Египту. После долгих поисков Исида собрала части, шакалоголовый бог Анубиса, набальзамировал собранное тело и запеленал его. Исида в виде соколицы опустилась на труп Осириса и, чудесным образом зачав от него, родила сына Гора.
О. считался богом зерна, виноделия, дарующим жизнь и влагу, покровителем и судьей мёртвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти".

"Незаконченный обелиск: визит в каменоломни гранита, где древние египтяне добывали большую часть гранита, использовавшегося при постройке пирамид и храмов. Здесь находится огромный незаконченный обелиск".

Нил

"На левом берегу Нила видна уютная вилла, которая называется Нур-эль-Салам. От нее вверх ведет дорога, которая заканчивается у мавзолея Ага-хана. Здесь покоится прах скончавшегося в 1957 г. в возрасте 80 лет Ага Сир Султана Мухаммеда-шаха, носившего титул Ага-хана, 48-го имама влиятельной мусульманской секты исмаилитов. Около 4 млн приверженцев этой секты проживают преимуществен­но в Пакистане. Он каждую зиму проводил в Асуане и завещал похоронить его здесь. Его погребение в 1959 г. стало для Асуана событием международного значения.

Мавзолей Ага-хана — прекрасный обра­зец современного исламского искусства, источником вдохновения которого были гробницы Фатимидов в Каире".

палкой по воде - это они, кажется, рыбу так ловят...

роспись по стенам домов Нубийской деревни

Саша смелый

домашнее хозяйсвто

всюду жизнь

школа

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кладбища я не очень поняла. Там люди живут на кладбищах или умерших хоронят где попало?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Про кладбища я не очень поняла. Там люди живут на кладбищах или умерших хоронят где попало?

там большие склепы, куда хоронят мёртвых, а заодно и живые бомжи живут... крыша над головой.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День седьмой.

Асуан. Храм Комо Омбо. Нил. Храм Эдфу. «Галабеи».

18 ноября 2008

Исключительно экскурсионно- познавательный день. Так что писать не о чем. См линки на умные статьи.

Разве что пофотографировала немного во время перемещений до достопримечательностей. Но фотки - с телеги. В прямом смысле. Пока на лошадках ехали. Трясет. И солнце "контражур". Или тень вечером. Или яйца. Не фотогеничные условия, одним словом.

Более всего запомнились хирургические инструменты на барельефе оного из храмов. Такие настоящие, вполне современные скальпелечки. И тетки рядом на корточках сидят - рожают. Медицинский трактат. В камне. На камне, точнее.

Ещё "нилометр" понравился. Колодец, по которому мерили полноводность разлива Нила. Хорошо разлился = хороший урожай = большие налоги. Плохо разлился = маленькие налоги. Очень плохо разлился = нет налогов. Справедливые.

Закончился день "незабываемым вечером галабеа". Кто бывал в местах массового отдыха арабских стран, хорошо знает, что это такое. Кто не был - и не надо знать никогда.

То есть неизбежно.

Тем более, что всё свободное от достопримечательностей время, которое мама с папой проводили за книжкой и холодным белым вином, Настя проводила за кокетничаньем с корабельным персоналом, в частности - с продавцом текстильной лавки, специализирующейся на колоритной продукции а ля "очень очень красиво".

- Мадам Елена, посмотрите какое красивое платье выбрала для сегодняшнего вечера Мадмуазель Ваша Дочь Анастассия, - задушевно шептал мне хозяин корабельного бутика, отловив после обеда за руку, - Приходите с Вашими Прекрасными Сыновьями и с Прекрасным Господином Вашим Мужем, мы Им тоже поберем прекрасные одеяния...

Понятно. На 100 евро всякой фигни, незабываемый вечер удастся!

А вообще, все они гады нечестные. Сами за малейший жест, за малейший чих в вашу сторону требуют "бакшиш", но за услуги с вашей стороны - фигу. "Друг"- хозяин лавчонки попросил написать ему по-русски и по-французски художественное объявление о "незабываемом костюмированном вечере". Дал бумажонку с английским текстом. Заканчивающимся словами: "Have anic time". (a nice - в переводе). Мы с Егором, поскольку всё равно делать нечего, а корабль плывет, а книжки надоели, - нарисовали ему наикрасивейшие объявы. Я писала по-русски про "зажигательные египетские танцы и зажигательные египетские игры" "колоритного незабываемого вечера", Егор разукрашивал всё это дело пирамидами и сфинксами. Свинья- лавочник даже пуговицы за труды не подарил. Даже Егору.

В остальном всё по программе.

На корабле мы были единственными "индивидуалами". Остальная публика не поровну делилась на кодлу горячих финских парней из Голландии, с крупногабаритными женами, и группу мелких сухожилых англичанок вдовьего пенсионного фонда. Праздник вели голландцы. Умудрившись ужраться до вполне колоритного состояния туземным пивом по ресторанной цене "пять звездочек".

Дети мои смотрели на "египетский фольклор" пароходных массовиков-затейников, и просто у-ми-ра-ли от желания принять в том участие. Ни жестом, ни взглядом того не выдавая. Но гордо и молча сидя в первом ряду наблюдателей, и наблюдая не моргнув. Нидерландского наречия тамада детей не замечал в упор. Благо гид наш с нами был. Пришлось попросить его, чтоб он попросил голландского гида, чтоб Сашу, Егора и Настю " выбрали" "играть" тоже.

И было им счастье.

А других детей на корабле не было. И нигде не было. Ни в одном туристском месте, ни в одной туристкой группе. Ни одного!
- Вот видите! Нет больше таких придурков- родителей, которые так парятся просвещения своих детей ради. Все нормальные родители едут оттопыриваться в одиночестве. Одни мы такие!

...Ох, напрасно надеются господа родители на благодарность детей в будущем. Надо принимать всё так, как есть, и ловить кайф из происходящего. И не рассчитывать на детей, как на инвестиции в гарантированную движимость. Дай Бог.

Продолжение следует....

См также:

http://en.wikipedia.org/wiki/Kom_Ombo_Temple
http://en.wikipedia.org/wiki/Nile
http://en.wikipedia.org/wiki/Edfu
http://en.wikipedia.org/wiki/Edfu_temple
http://en.wikipedia.org/wiki/Galabea

"Расположенный между Эдфу и Асуаном Ком-Омбо — это бывший Па-Себек, то-есть "дом Себека", бога-крокодила, который почитался еще в додинастический период. В Ком-Омбо находятся величественные руины храма, планировка которого считается единственной в своем роде. Это двойной храм, образованный из двух соседних храмов. Правый храм посвящен Себеку, богу плодородия, который считался также формой творца Вселенной, и левый храм - посвященый Хароэрису, иначе говоря "Великому Хору", форме солнечного бога войны. Этот храм был перестроен Птолемеями, которые в очередной раз полностью переоборудовали древний храм, воздвигнутый при Тутмосе III. Оба храма были обнесены общей стеной с двумя порталами, выходящими на Нил. В гипостильном зале — три ряда колонн; центральный ряд оригинальным образом делит храм на два святилища.

На одной из фресок с левой стороны храма выбиты медицинские хирургические инструменты. Также интересно посмотреть в колодей с живыми крокодилами и Ниломер."

"Храм Гора в Эдфу - культовый центр бога Хора Бехдетского, которого греки отождествляли с Аполлоном. Хор Бехдетский - одна из ипостасей Гора, олицетворение полуденного солнца.
Изображался в виде крылатого солнечного диска или в виде сокола (ястреба).

От древней столицы II нома Верхнего Египта, называемой греками Аполлинополь Магна (Великий), остался храм, наиболее сохранившийся во всем Египте. Храм был воздвигнут Птолемеем III Эвергетом в 327 г до н.э. на месте еще более древнего храма Тутмоса III, построенного Имхотепом, первым жрецом-зодчим. "

Эдфу

корабль=отель

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День восьмой.

Долина Царей. Фабрика Алебастра. Храм Хатшепсут. Колоссы Мемнона. Шахматы. Луксор. Карнак в Ночи.

19 ноября 2008

Нет, ну вот что этим идиотам туристам ещё надо? Ну смотрели бы на достопримечательности,

любовались бы на красоты

восхищались бы восхитительным

потрясались бы потрясающим

тем более что достопримечательностей, красот и потрясающих восхитительностей в Египте - как грязи (в прямом смысле), так ведь нет! - туристам подавай собственный идиотизм! Непременно! Чтоб было о чем рассказать потом. Пожаловаться негодующе. А без того и "поездка" - не поездка.

К чему я? Вернее, к кому? - К себе.

Ладно, расскажу всё подробно и нудно, как всегда.

"Долина Царей" (см линки на умные статьи). Жарко. Возвращаемся к машине. Плотные толпы "сувенирных" продавцов. Всякий норовит вцепиться в руку, всякий впаривает свое говно. А мне искренне нравятся "каменные" барельефы из жизни фараонов. Один из продавцов оных то и понял. Вцепился (по одному единственному моему взгляду) насмерть. Впаривает вполне симпатичную гипсовую штамповку. "Всего 500 тубриков!" Покупать говно в данный момент в мои планы не входило. Но чувак - психологи! - учуял заинтересованность. Побежал за мной, несмотря ни на какие протесты. "ОК. Только ради Вас - 400!" - Полное игнорирование. - "300!" - Ещё большее игнорирование. - "200!!!"... А я ведь ни слова не произнесла.... Уже когда занесла ногу садиться в автомобиль, горе-продавец сдался: "50!!!!!" Сделка начала приобретать интерес. Я полезла за кошельком. Жан-Реми обломил: "Я не вижу смысла покупать всякое говно". - "Ну я тоже". Спрашиваю гида: "Та фабрика алебастра, куда, Вы сказали, мы сейчас поедем, там такое же но настоящее продают?" Гид утвердительно кивнул головой. Жгучая ругань гида с продавцом по-арабски. Злобно. Гид отвернулся. Продавец вцепился в дверцу: "Всего 50 тубриков! Всего 50 тубриков!" Отвернулась я. "Всего 50 тубриков..." - в слезах таяла последняя надежда... Дверцы машины захлопнулись, мы уехали.
- Вы понимаете, я не могу отвечать на ваши вопросы в присутствии продавцов. Они же потом меня убьют! - объяснял гид.

К слову об их межсобойных отношениях.

Очумевший от бесконечного вымогательства "бакшиша" турист в шортах уже к концу первого вечера своего пребывания в стране начинает ненавидеть всё местное население лютой ненавистью. Туристу (не без основания) кажется, что местное население его изначально ненавидит, и видит в нём исключительно "кошелек на ножках". Турист становится злобен, нервен и замкнут. Он ни с кем не заговаривает, и на любое обращение со стороны аборигена отвечает молча: "Пошёл на х##, скотина". Туристу ошибочно представляется, будто аборигены только к нему так плохо относятся. На самом деле аборигены друг к другу относятся ничем не лучше. За малейшую услугу даже исключительно между собой аборигены тоже требуют мзду. За выполнение обычных должностных обязанностей в том числе. Почтальон принес письмо - плати. Охранник на парковке открыл шлагбаум - плати. Прохожий помог парковать автомобиль - даже если ты его о том не просил - плати. Банковский служащий помог с заполнением формуляра - плати... Кассир в зоопарке присоветовал нашему гиду как не покупать билетов на все фотоаппараты и видеокамеры, что были при нас, и за то получил свои 50 пиастр "бакшиша". В другой раз наш шофёр жутко разругался с охранником очередного паркинга, за то, что тот, паскуда, совсем обнаглел, и требовал бакшиша не только за поднятие шлагбаума на въезд, но и на выезд тоже. Ругань по-арабски звучит агрессивно. Особенно когда ни слова не понимаешь. Только слышишь харкающие гортанные звуки, и видишь кровавую злобу в глазах.

Отбить клиента у конкурента наказывается смертной казнью. Увезти клиента к конкуренту - аналогично.

Так что вопросов гиду я больше не задавала.

Приехали на "фабрику алебастра". Одну из сотен подобных в данной местности.

Умельцы продемонстрировали, как из неотесанного булыжника получаются произведения искусств, посетовали за аутентичность сувениров, продемонстрировали, чем отличаются их подлинные шедевры от грошовой подделки уличных приставак, раскрыли пятнадцать способов отличить клееную пыль китайского ширпотреба от настоящих монолитных камней их фирменных творений. Творения можно приобрести тут же, в фабричном магазине.

Собственно, вся фабрика состояла из двух с половиной инвалидов крутящих точильный камень у входа в магазин. А магазин был просторен и богат. Это я теперь недоумеваю, как можно было поддаться на такой незакамуфлированный лохотрон. Затмение разума. Но с таким юмором продавцы раскрывали тайны китайской штамповки, с таким воодушевлением и гордостью говорили о своих собственных шедеврах, что в искренности их усомниться даже в голову не пришло. Плюс цены. Самые что ни на есть подлинные. Ни о каком ширпотребе не помышляющие. "Я предпочитаю купить пусть дорогой и один, но настоящий сувенир", - говорил мне Жан-Реми. Я не могла с ним не согласится.

И что ещё приятно - никто не торгуется. Не базар. Это бегун-продавец у Долины Царей начинал с 500 за свою дощечку, а кончил 50-тью. А тут солидная контора, с солидными товаром, солидными ценами и солидным честным персоналом.

В память о посещении Анкор-Ват, у нас дома есть каменная Апсара. Выточенная из монолитного камня. В пару к ней подыскала Изиду. Барельеф. Дети набрали всяких фигурок. Даже Жан-Реми снизошел, отыскал себе черный обелиск. Обычно он молча курит, пока мы с детьми опустошаем подобные лавки. Но тут поддался - "настоящее".

В маркетинге это называется snob appeal.

Ну ведь рассказали же нам местные умельцы как отличать клееную раскрашенную крошку от настоящего камня. Сами рассказали. Только что. Ну почему мы не проверили? Ведь не сложно.

Каменную доску с Изидой я выбрала большую. Тяжелую. Продавцы всё тщательно упаковали. Потом с этой доской пришлось париться по двум самолетам ручной клади. Боялась в чемодан положить. Ещё, не дай Бог, расколется.

Зря боялась. В какой-то момент доска всё-таки упала, и по прибытии домой дети распаковали в пыль разлетевшуюся штукатурку.

Алебастр, в переводе с английского, имеет два значения: 1) минерал; 2) гипс.

Поскребла прочие "монолиты" - всё говно.

То есть всё то, что весело торгуясь можно было покупать по 10 тубриков, мы купили за ... "За-то" в тот момент чувствовали себя хорошо. "Это наша социальная миссия".

Ага. Я не люблю особо торговаться с нищими туземцами, когда покупаю то, что хочу купить. Выгаданные 10 евро мне погоды не сделают. А им - основной заработок, очевидно. Я терпеть ненавидела толстых белых теток в Таиланде (Вьетнаме, Камбоджи) до последней копейки выторговывавших у местных нищих девчушек кустарный автохтонный товар. И потом с гордостью друг перед другом хвастающихся, кто сколько выгадал. Ага. На пол евро дешевле! Какая маладец! Какая выгода!!! "Это наша социальная миссия".

Мораль?

Ни социальных миссий, ни жажды наживы снобистских чувств на дорогостоящих сувенирах. Арабские страны с тем несовместимы. Покупай грошовые подделки у уличных попрошаек, и радуйся визуальной действительности. Алебастровые фабрики грёз ты сам захотел...

Ну как можно было поверить, что все эти шеренги нефертитий - всё оригиналы самые настоящие древние? Ну, то есть, копии добросовестные?

Я когда фотографии собственные смотрела - сама собственной тупости надивиться не могла. Но в тот момент, повторюсь, как затмение на разум нашло. Вот ведь как хотелось от побольше денег избавится!

Snob appeal. В переводе на русский называется "лохотрон".

Раздолбанная доска валяется до сих пор на полу, в упаковке. Всё никак не решу, что лучше: выкинуть и забыть, или склеить и повесить на стенку назидательным памятником?

Надеюсь, что, по крайней мере, собственным примером сэкономлю денег моих детей в их будущих поездках по египтам. Может ещё друзей кого предупрежу. Хотя, кроме меня, кажется, среди моих умных знакомых таких придурков больше нет, за дорого сувениры покупать. У арабов.

Более всего жаль, что в моем домашнем музее из Египта - ни одного стоящего артефакта. Разве что копеечные глиняные фигурки, что я прикупила дабы замести стыд в доме с мухами у Нубийцев. Классные фигурки.

(...)

Зато Егорушка порадовал. Заработал честным личным трудом первый свой вещественный заработок.

На корабле. В корабельной (очередной) сувенирной лавке. Что-то там ему сильно приглянулось. Меня затащил. Средь сокровищ роется. Я тем временем разглядываю шахматы. Красивые. Егору тоже нравятся. Продавец:
- Ты играешь в шахматы?
Егор:
- Играю. А ты?
- Я тоже граю.
- Хорошо?
- Очень хорошо.

Слово за слово, чувак предлагает Егору поиграть.
- А если я выиграю, шахматы мне? - наивно спрашивает Егорушка.
- Ну нет, шахматы стоят слишком дорого, - осторожничает чувак. - Но вот эту пирамиду я тебе подарю.

Назначили время игры на пол пятого вечера.

Приступали весело. Чувак благородно предлагал Егору начинать белыми. Егор отказался. Разыграли.

К середине игры чувак весь покрылся потом. Руки дрожали. Улыбка выходила криво. Егор выиграл. Первое абсолютно самостоятельное вознаграждение.

На следующий день слово в слово сцена повторится в другой сувенирной лавчонке, на берегу. Но тут чувак даже вспотеть не успеет. Егор выиграет чересчур быстро. И потребует обещанной награды. Подлый продавец предложит купить очередную хрень "но на 50% дешевле, в качестве приза".
- Нет. - возражаю я, - Это дело принципа. Ребенок выиграл, он должен получить награду. А не покупать её.

Наградой послужит пластмассовая линейка с картинками пирамид.

- А у Егора ещё брат есть. Не желается с ним тоже сыграть?

Ни один не пожелал.

Я, конечно, понимаю, что гордым бородатым мужам знойного климата не к лицу проигрывать заезжему белобрысому отроку. Тем более в присутствии свидетелей. Но всё-таки было смешно. Оба туземца-шахматиста вели себя совершенно одинаково бесстыдно. Вдруг посреди игры принимались путаться в том, как "едят" пешки. Или нечаянно не туда "конём ходи"... Но у Егора все ходы записаны! В голове. Мне очень понравилось, как Егор себя вёл: не выпендриваясь (что редко), четко, собрано, с достоинством. На "нечаянную забывчивость" противника спокойно в очередной раз разъяснял правила игры...

Думаю, может мне почаще с ним по сувенирным лавкам ходить?

Продолжение следует...

Большую кучу фоток см здесь:

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День восьмой.

Долина Царей. Фабрика Алебастра. Храм Хатшепсут. Колоссы Мемнона. Шахматы. Луксор. Карнак в Ночи.

19 ноября 2008

Луксор - Долина Царей

"Долина Царей, где за период примерно в 500 лет с 16 по 11 век до н. э. были построены гробницы для захоронения фараонов. Долина расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).
Cтала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона (после слухов о проклятии фараонов). В 1979 году, вместе с остатками Фивского некрополя, долина была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием."

что там у пирамид под землей

"В начале 2006 года учёные обнаружили в Долине Царей новую нетронутую однокамерную гробницу (ей присвоили номер KV63), в которой заключены пять мумий в деревянных антропоморфных саркофагах с расписными погребальными масками. Также извлечены около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона.

Это первое погребение, найденное в Долине после 1922 года, когда Г.Картер открыл гробницу Тутанхамона. Археологи университета Мемфиса (штат Теннеси) датировали находку эпохой XVIII династии (1539—1292 годы до нашей эры)."

Алебастровая "фабрика"

"Храм Хатшепсут (Дейр-эль-Бахри)

Заупокойный храм царицы-фараона Хатшепсут в древности именовался Джесер Джесеру — «Священнейший из священных». Он строился на протяжении 9 лет

Мааткара Хатшепсут Хенеметамон (1490/1489—1468 до н. э., 1479—1458 до н. э. или 1503—1482 до н. э.) — женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии. До воцарения носила то же имя (Хатшепсут, то есть «Лучшая по благородству»). Хатшепсут закончила восстановление Египта после нашествия гиксосов и воздвигла сотни памятников по всему Египту. Она является первой известной женщиной в мировой истории, а также, наряду с Тутмосом III, Рамсесом II, Эхнатоном, Тутанхамоном и Клеопатрой VII, одним из самых известных египетских правителей. Помимо Хатшепсут, среди полновластных правителей Древнего Египта до завоевания Александром Македонским можно встретить всего трёх женщин."

"Колоссы Ме́мно́на - две массивные каменные статуи фараона Аменхотепа III (ок. XIV столетия до н.э.). Последние 3400 лет они простояли в некрополе города Фивы, по другую сторону реки Нил от современного города Луксор.
Статуи сделаны из блоков кварцитного песчаника, которые были добыты из каменоломни в Джебель-эль-Ахмаре (неподалёку от современного Каира) и транспортированы на 420 миль по земле без изпользования Нила. Они были слишком тяжелы для переправки вверх по Нилу. С учётом каменных платформ, на которых стоят статуи, они достигают 18 метров в высоту. Вес каждой статуи оценивается в 700 тонн.

Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа - массивный культовый центр, построенный при жизни фараона, где он почитался как воплощённый бог на земле перед и после его отбытия из мира сего. В его дни этот храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте. Покрывая в сумме 35 га. Даже храм в Карнаке был меньше.
За исключение Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало. Так как колоссы стоят в пойме Нила, ежегодные наводнения размыли их у основания. Известная литография 1840-х гг. сделанная изображает Колоссы окружённые водой.
Расколовшись статуя получила репутацию "поющей" каждое утро на рассвете: легкий стон или посвистывание, возможно вызваны повышающейся температурой и испарением влаги внутри пористого камня. Легенды о колоссах распространились по всему миру и к ним потянулись путешественники, чтобы восхитится изваяниями. Загадочные звуковые эффекты статуй прекратились в 199 году, когда император Септимий Север, в попытке ублажить оракула, приказал собрать треснувшие части.
Мемнон был героем Троянской войны, король Эфиопии, который повёл свои войска из Африки в Малую Азию, чтобы помочь защитить осаждённый город, но в конечном счёте был убит Ахиллом. Имя "Мемнон" означает "Правитель утренней зари".

на корабле. Егор и шкахматы. см описание выше.

Луксор в ночи. свето-музыкально-исторический "спектакль".

"Луксорский храм — развалины центрального храма Амона-Ра, на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.

Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.
Храм ориентирован с северо-запада на юго-восток. Для соответствия с пилонами стоявшего в получасовом расстоянии к северу Карнака, с которым он был соединен мощёной аллеей сфинксов, северный пилон его уклонен несколько к востоку от общей оси.
Древнейшая часть — святая святых, с примыкающими залами, украшенными монументальными рельефами и надписями — основана при Аменхотепе III; первые цари XIX династии прибавили к югу двор с 74 колоннами, перемежающимися статуями фараонов. Рамсес Великий пристроил северный перистиль и пилон и изобразил на внешней стороне последнего свои подвиги в войне с хеттами; здесь же начертан так называемый «эпос Пентаура».
У северного входа Луксорского храма — четыре колосса-монолита и два обелиска, из которых один перевезен в 1830-е гг. в Париж, на площадь Согласия. Длина сооружения от входа до самой северной стены — 260 метров".

"Карнак — египетская деревня в двух с половиной километрах к северу от Луксора, на месте древнеегипетских Фив. Она занимает примерно половину территории великого храма Амона — Ипет-Исут (Опет, Opet), который начал строиться в XX в. до н. э. и служил основным государственным святилищем на протяжении всей истории Нового царства. Этот храм был соединён с Луксорским храмом на берегу Нила мощёной аллеей сфинксов.
Все периоды египетской истории XVI—XI вв. до н.э. оставили здесь следы; каждый фараон старался увековечить здесь свое имя. Зерно представляет святилище главного храма, основанное при Узертезене I и достроенное Тутмосом III, который открыл его на обе стороны и прибавил еще другое, на востоке, с большим гипостильным залом, на стенах которого начертал знаменитую царскую таблицу с анналами, перенесенными отчасти в Париж.
К востоку от ряда дворов — священное озеро, служившее для процессий барки Амона. (...)
Повреждения, нанесенные Артаксерксом III, были исправлены первыми Птолемеями, но при последних началось падение храма, окончательно завершившееся землетрясением 27 г до н. э".

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, хотела отметить круглую юбилейную дату данного топика – 41.000 просмотров на 2 года 2 месяца и 12 дней жизни юбиляра, вчера вечером вроде к такой цифре подползало. Но не успела. Теперь просмотров уже больше. Ладна, подождем следующего юбилея.

Спасибо всем смотрящим. Комментирующим – в десять раз бОльшее.

Ну и вернемся в теплый солнечный Египет (особенно теперь это актуально). Погреемся.

День девятый. Очень долгий. Слава Богу - последний.
Карнак. Луксор Музей. Луксор рынок. Каир. 20 ноября 2008

часть 1. Карнак.

http://en.wikipedia.org/wiki/Luxor_Museum

Эпиграф:
"Турист, это человек, тащащийся за тридевять земель посмотреть на иные цивилизации, и страшно возмущающийся всякий раз, если хоть что-то происходит не так, как у него дома".

Эпиграф:
"Там у них в отеле повсюду реклама бала: отведайте наши колоритные блюда в ресторане, откушайте наши колоритные коктейли в баре"! ... На третий день от этого колорита тошнило напрочь. Очень хотелось нормальной еды и нормальных напитков".

Ой, только не надо мне верить, будто всё в Египте так плохо и так ужасно, и будто всё наше путешествие из одних лохотронов состояло. На самом деле Египет - и не только со стороны котиковых лежбищ Красного Моря - это одна из стран, которые посетить в жизни - абсолютно необходимо! Потрясающая страна. Когда мы здесь были впервые восемь лет назад с Жан-Реми, даже Жан-Реми, побывавший, как известно, наверное во всех странах мира, и то впечатлился, признал: Карнак / Луксор - наиболее грандиозное из рукотворных видений, которые он до тех пор в жизни встречал. Критерий, то есть.

На сей раз дети впечатлились как следует. Очень быстренько сориентировались во всех этих "королевствах", "династиях", Тутмосисах Третьих / Рамзесах Вторых, и поражали взрослых недюжинной отроческой памятью. (...) После ночного посещения "Карнак Звуки и Свет", возвращаемся туда же на следующее утром, с гидом.
- Ну и что вы вчера узнали, - с кривой ухмылочкой презрения вопрошает гид. В очевидной уверенности, что никто из тупых туристов ничего никогда не знал, не знает и знать никогда не будет.
Саша отчитывается звонким пионерским голосом, перечисляя всех причастных фараонов и все эпохи основных строительств.
Гид замолк....

Саша запоминает фотографическим манером. На слух в том числе.

В прочее время Егор вел себя с гидами некорректно. Книжек дома начитался, и при посещении всевозможных достопримечательностей быстрее гида выдавал всю исчерпывающую информацию. Зачастую ставя гида в тупик.

В принципе, я сама, когда подрабатывала по молодости в Париже тургидом, терпеть ненавидила подобных начитанных туристов. Но в моей практике речь шла, как правило - точнее всегда - о розовых дурах, с трудом осиливших перед поездкой пару бульварных романов о любовницах Людовика-Не-Помню-Какого, и блещущих теперь своей эрудицией в группе приемщиков стеклотар. Но Егором я правомочно гордилась! Он ещё маленький. А повествовал, как большой. И я не знаю, откуда он всё это знает. И я не знаю, всё то, что знает он. В едва 11 лет.

Умный мальчик.
(...)

Настя пожелала называться Хатшепсут. Егор предпочёл эпоху Птолемеев. Саша - Тутмосис III.

Это я всё к тому рассказываю, что вопреки ненормативной лексики предыдущих писем - славно время провели.

Даже чересчур долгое пребывание в Каире, на самом деле, весьма на пользу пошло. Успели всё то, что только пожелать можно было. И более того. Ну а туризм с навязанным гидом, понятно, не шляние сам-по-себе. Накладки неизбежны. Хотя не представляю, как можно шляться по Египту "сам по себе". Не в плане безопасности. Мне так показалось, что Египет нынче ничем не опаснее любой "цивилизованной" страны. Возможно и наоборот. Но это местное население!!!!

Где-то собственными глазами видела пару молодых людей на велосипедах. Явно "самостоятельных". Задумалась: как они умудряются договариваться о чем либо с туземцами? Ведь туземцам, во-первых - никак ни в чем верить нельзя, во-вторых - всё равно обманут. Выклянчивая на каждом шагу пресловутый "бакшиш". Причем и в этом умудряясь торговаться.

Наш гид на корабле сначала очень долго объяснял нам, сколько кому за что когда мы должны платить "бакшиш", потом предложил: "Вы мне даете деньги, и я сам со всеми рассчитываюсь". Мы, понятное дело, с облегчением согласились. Три ночи на корабле и четыре дня давно и полностью оплаченных "экскурсий" обошлись нам в дополнительные 75 евро "бакшиша". Припоминается анекдот: "Это за что же"? - "На чай," - "На чай?! Столько?! Описаешься же"!

Гид и экскурсионная группа в Египте необходимы ради минимизации прямого личного общения с аборигенами. Основной смысл.

А жаль. Такие сокровища, такое величие, такое богатство...

Ни к какой иной стране столь не подходит присказка: "Отличная страна. Жаль местное население всё портит".

"А нам русским за границей иностранцы ни к чему," - эта присказка не подходит. Порядок не тот.

А в общем поразительно, конечно, как с таким богатством нынешние египтяне умудряются жить в такой жопе. И так отвращать от себя один из основных источников дохода - туриста.

(...)

Хорошая, одним словом, страна. И поездка наша замечательная. И всё хорошо.

Слава Богу - последний день.

продолжение следует

"Карнак — египетская деревня в двух с половиной километрах к северу от Луксора, на месте древнеегипетских Фив. Она занимает примерно половину территории великого храма Амона — Ипет-Исут (Опет, Opet), который начал строиться в XX в. до н. э. и служил основным государственным святилищем на протяжении всей истории Нового царства. Этот храм был соединён с Луксорским храмом на берегу Нила мощёной аллеей сфинксов.

Все периоды египетской истории XVI—XI вв. до н.э. оставили здесь следы; каждый фараон старался увековечить здесь свое имя. Зерно представляет святилище главного храма, основанное при Узертезене I и достроенное Тутмосом III, который открыл его на обе стороны и прибавил еще другое, на востоке, с большим гипостильным залом, на стенах которого начертал знаменитую царскую таблицу с анналами, перенесенными отчасти в Париж.

К востоку от ряда дворов — священное озеро, служившее для процессий барки Амона. (...)
Повреждения, нанесенные Артаксерксом III, были исправлены первыми Птолемеями, но при последних началось падение храма, окончательно завершившееся землетрясением 27 г до н. э."

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День девятый. Очень долгий. Слава Богу - последний.
Карнак. Луксор Музей. Луксор рынок. Каир. 20 ноября 2008

часть 2. Луксор Музей. Луксор рынок.

С утра день не задался.

Вышли к 8:00 на встречу с гидом, гид вскинул бровь:

- А где ваши чемоданы?
- Какие чемоданы?
- Вы должны освободить каюту в 08:00.
- ???

Побранились слегка с администрацией. Так, повозмущаться ради. Понятно, что смысла нет. Повсюду, мол, расчетный час - 12:00, а в честь чего здесь 08:00? "В честь чего - в честь чего? - В честь нашей встречи, мадам".

(...)

В пòте бегом собрать несметные количества разбросанных по всему кораблю фломастеров и карандашей, драгоценных сувениров, грязных носков, зубных щеток, заряжалок для телефонов и прочих компютерных проводов.

(...)

Храм Карнак. См наикрасивейшие фото. Читайте описание в сети.

(...)

В полдень гид объявляет, что на сём кину конец, что ща он отвезет нас на корабль, а в пять вечера приедет другой гид, доставить в аэропорт.

На дворе мочало.

На корабль без каюты и фломастеров совсем не охота. Гид настырен. "Нет, вы не можете сейчас здесь остаться одни. Я должен с вами доехать до корабля всё проверить, удостовериться, что нет никаких проблем. Потом вы можете делать что хотите. Вы можете сюда вернуться самостоятельно". Понятно. Детский сад. "Груз сдал, груз принял".

Ещё в Каире, когда предстояло покидать отель в три ночи, приснился сон. Будто в отеле до трех ночи нам остаться хоть и позволили, но постель уже отобрали; и вот мы спим, несчастные, на голых грязных матрасах, одетые... Проснулась тогда, потрогала рукой простыни - всё в порядке, безобидный кошмар.

На корабле гид выбил для нас одну пустую кабину, детей ради, в качестве невероятного исключения. Остальные толпы туристов сидели в холле на чемоданах, грустные, скучные, много часов подряд... Полотенец для бассейна тоже почему-то больше не было. Хотя и верно - переодеваться-то больше негде. Саша, Настя и Егор купались в одиночестве. Потом пошли спать.

Сон в руку. Чужая грязная каюта с грязными голыми матрасами. Всё лучше, чем в холле на полу.

За два евро "бакшиша" получила комплекты белья. "Поскольку ночь впереди предстоит без сна - всем спать немедленно"!

Настя, Саша и Жан-Реми кое-как улеглись. Мы с Егором пошли гулять.

(---)

Луксорский музей. Билеты оказались какими-то чересчур дорогими. 80 LE взрослый, 40 LE - детский. А в кармане последняя сотня с мелочью. Не хватает 12 тубриков. Кассир евро брать отказывается. Тащимся до ближайшего банка - менять. Разменяли в ближайшей забегаловке. Возвращаемся в музей. Чувак на лошадке вдоль по дороге пристает: "Давай подвезу". Спасибо. Дошли уже. Чувак не отстает. Банный лист по сравнению - одуванчик. Слез с лошади, хватает за руки, преграждает путь. "Прогулка по городу, довезу до сфинксов, храм Карнак, два часа всего за двадцать евро, до музея довезу, Луксорский Храм, ладно, ради вас, только пятнадцать евро, прогулка по городу, обзорная экскурсия, десять евро, всего десять евро, вместе с бакшишем"!!!

- Спасибо. Мы в музей. Пришли уже.
- Ну вы сколько будете в музее? Один час хватит? Два часа? Ну я вас буду ждать. Вот здесь, через два часа. Всё. Договорились!

Времени три пятнадцать. Выясняется, что музей открыт до четырех. Сорок пять минут - не много.

На входе контролер указывает "направление визита": туда ходи, туда!

Идем. Красиво. Потрясающие статуи. Охранник жестами и плясками предлагает сфотографировать меня с Егором на фоне одной из. Тычет пальцем на мою сумку с фотоаппаратом, руками изображает, как ловко он нас сейчас запечатлит. Благодарю, фотографироваться не люблю, тем менее "на фоне Пушкина". Фотографирую одинокую статую сама. Охранник немедленно научается говорить по-английски:

- Здесь фотографировать запрещено! Дай бакшиш!
Офигиваю от такой находчивости! Казалось, уже ко всему привыкла, ан нет. Даю один евро.
- Мало! Дай ещё один.

Даю.

- Моему другу тоже дай!
Какому ещё другу? За что?
- Вот мой друг на контроле стоит, дай ему тоже бакшиш.
#%!!@#!!!&#й.

Налюбовались скульптурами. Переходим в следующий зал. Проходим мимо "друга". Друг громко:
- Дай мне бакшиш!

Вот так терпишь, терпишь, потом взрываешься, и кто-то огребает по-полной. И не потому, что он хоть чем-то хуже других. Просто на него попало. Тысячный посетитель.

Ну это я только так, про себя. Вслух я девушка сдержанная и воспитанная. И по-английски ругаться как следует не умею.

Музей на удивление грамотный и красивый. Наверняка не туземцы делали (потом прочитаю, что "при содействии сотрудников Отдела Египетского и Классического искусства Бруклинского музея (США)").

Без пяти четыре вышел отряд полотеров со швабрами. Музей хоть и маленький, но такой насыщенный, что на всё полюбоваться не успели (Егор читает каждую подпись к каждому экспонату, хуже меня). В четыре с тоской посмотрели на часы и на ведущую в непосещенный зал лестницу. Охранник лестницы поймал наш печальный взгляд. Поманил рукой.

Иногда бакшиш, впрочем, не так уж и плох. Два евро - и гуляй по музею сколько душе угодно! После закрытия.

Да, а посетителей в музее нет. Мы всё время были абсолютно одни. Разок разве что пересеклись со стремительными двумя тетками, но те быстро убежали. Зато много охранников. В рабочее время они собирались стаями где-нибудь вдали от экспонатов, играли в футбол, или ещё что-то в таком роде, теперь же, на "перерыве на обед", разлеглись между древними статуями с бутербродами и термосами. Непривычное такое зрелище. На нас с Егором охранники не обращали ни малейшего внимания. Вроде как в порядке вещей, что посторонние в неурочное время по музею шастают. Привыкли, наверное. Зарплаты мизерные. Запозднившийся турист - судьбы подарок.

А самые выгодные должности у них наверняка - следить за чем-нибудь, что нельзя.

Я один раз в гробнице сфотографировала. Где нельзя. Так что знаю.

Очень хороший музей. Славно, что мы в нем побывали.

(...)

- А я вас жду!!!
Чувак с лошадкой бросается навстречу. Радостно. И ведь впрямь ждал! Всё это время, у входа в музей, караулил.
- Десять евро два часа?
- Да-да -да! Как договаривались. Десять евро с бакшишем!

О "правильных" расценках на подобного рода удовольствия я заблаговременно у нашего гида узнала. Десять евро было чуть-чуть многовато, но ходить менять евро на тубрики было лень.

Чувак повел нас к лошадке. "Тут, рядом, за углом".

За углом оказалось много лошадок. Все набросились на нас с Егором с остервенением. Все орали, хватали за руки.
- Отличная цена! Отличная! Двадцать евро с бакшишем!

Да, а загадочное "с бакшишем" означает то, что, нормально, сперва ты торгуешься на счет оплаты за услуги, договариваешься, а когда наступает время расплачиваться, возница требует с тебя ещё и "бакшиш".

Из топы лошадников вырисовывается некто "главный".

- Двадцать евро! Это цена! - мне, агрессивно.

Я согласительно улыбаюсь, притягиваю Егора к себе. Семеним за нашим чуваком. Все на него орут. Зло. Наш чувак одет в черный халат. А остальные - в серые. Так понимаю, что наш черный залез не на свою территорию и уворовал не своих клиентов. Нас то есть. Опять возникает "главный".

- Двадцать!

Ок-ок-ок-ок.

Забираемся в коляску нашего другана.

- Десять евро, как договаривались?
- Да-да, с бакшишем.
- Два часа?
- Да-да, с бакшишем.

Поскорее смыться с этого "паркинга".

Выезжаем на большую дорогу.

Чувак норовит отвезти нас к Храму Карнак, или ещё куда. Объясняю в сотые раз, что хочу только одного: проехаться по местному рынку. Не рынку для туристов, но туземному. Я его раньше из окна машины приметила. Колоритно.

Поехали.

Догоняет лошадник в сером. Что-то с остервенением орет нашему в черном. Думала, прирежет. Обошлось.

(...)

Катимся по рынку. Долгая череда узких улиц с толчеей народа и завалами товаров по обе стороны. Колорит ожиданий не обманул.

Егор вжался вглубь телеги.

Я пытаюсь пофотографировать. Не получается. Туземцы едва завидев фотоаппарат начинают позировать и требовать "бакшиш". Из-под полы фотографии выходят мутными.

Грязь, толчея, крик, мухи, куры... Никаких прилавков, всё навалено кучами на земле. Среди гнили и падали вчерашних торгов.

Тетки покупают кур. Живых. Из одной большой деревянной клетки продавец вылавливает приглянувшуюся курицу, сажает ее в маленькую деревянную клетку. Авоська для кур. Тетки в черном ставят клетку с живой курицей на голову. Туда же подкладывают прочие покупки.
Холодильников местное население не имеет. Пищу приходится покупать живой.

Развалы с рыбой. Рыбы уже умерли. Вонь неописуемая.

Колоритных рынков, по правде сказать, я и раньше видала не мало. В Азии. Люблю рынки!

Где-то, не то в Камбодже, не то в Бирме, попался однажды такой, что меня реально вырвало. Точнее не вырвало только потому, что я не нашла достаточно чистого и не вонючего для того места.

Вот и здесь. Разве что в коляске на лошадке едем, повыше уровня мух.

Сфотографировала тетку с курицей на голове. Тетка это заметила. Бросилась под лошадь: "Дай бакшиш". Дала. Карман набит монетами по одному евро.

К концу рынка монет не осталось.

Фуух. Кончилось. Выезжаем на свежий воздух.

- Ты представлял себе, что люди могут так жить? - спрашиваю Егора.
- Ну, в общем, да. Мне детишек только очень жалко. Взрослые сами так всё делают, а детишки не виноваты.

(...)

Возница останавливается возле большого магазина.

- Это очень государственный закрытый магазин в который обычно зайти нельзя. Но сегодня у них распродажа. Всё за 50%. Такое бывает один раз в год. Вам повезло. Вы можете в него сходить.

Умиляюсь. Эта шутка описана во всех путеводителях по Египту. Национальный уличный лохотрон.

- Спасибо. Мы уже купили подлинные камни и папирусы.

Возница из улыбчивого становится агрессивным. В глазах читается: "Идите и покупайте там всё, иначе я вас порешу тут же".

Не уютно себя ощущаешь. Черт знает где, среди замызганных неизвестных улиц, без единой белой рожи вокруг, без малейшей надежды на подмогу...

Как можно любезнее улыбаюсь, и объясняю, что у нас уже нет времени, что надо спешить на корабль.

Возница сплевывает, злобно разворачивается.

Выезжаем на набережную. Уффф.

Лошадка замедляет ход.

- Мы договаривались на десять евро, но ты мне бакшиш ещё дай!

Господи, как же надоело.

Нет, ну я, конечно, сочувствую детям германии, и по полтиннику мне не жалко, но - НЕ ХОЧУ! Надоело! Устала!

Лошадка совсем останавливается, возница долго и нудно клянчит "на корм скотинке". Улыбаюсь и пытаюсь шутить.

Вот так всегда: они тебя обманывают, мошенничают, преступно вымогают, и ты же оказываешься сволочью, жадиной буржуинской.

Прикидываю, далеко ли до корабля, если пешком. Но в топографии Луксора не сильна.

Бедная кляча всё же трогается, медленно-медленно передвигает копытца.

Метров за пятьсот от причала возница окончательно останавливается. "Всё, выметывайтесь"! - Замстил.

Ох! Наконец-то я дома! Приехал!

Отделявшие от корабля пятьсот метров шли под пристальным обстрелом коммерческих приставал. И ведь настойчивые!!!

- Это у них метода такая: как комар звенеть в ушах до того, что человек не выдерживает и платит. Просто, чтоб прекратить этот звон.

Проходим военизированный контрольно-пропускной пункт к кораблям.

Всех аборигенов, даже очевидно работающих на кораблях, тут останавливают для проверки документов. Белая тетка в фотоаппаратах и с белобрысым отпрыском пропускается без проверки.

- Всё, Егор, ура, нашим мучениям конец!!!

Вдоль причалов протянулись "бутики" местных мастеровых. В отличии от прочего Египта, данные коммерсанты не пристают, не орут, за руки не хватают. Очевидно проконсультированы. Строго. Местечко- то явно козырное, никто ссориться ни с толстосумым туристом, ни с туристической полицией не желает. То есть достойно всё.

Накануне я как раз сдуру сунулась тут в одну лавчонку. Искала Егору карандаш.

Я егоров карандаш нечаянно потеряла, а он именно карандашом всё пишет. Книгу путешествий свою, то есть (вообще, странно, они в школе всё карандашами, а не ручками пишут). Книга классная у него получилась. Я потом сосканирую, выложу. Егор там всё-всё подробно описывал, скотчем приклеивал всевозможные артефакты, билеты в музеи, ниточки с фабрики ковров, кусочки папируса.... Так повсюду и ходил: и с книгой, и с карандашом, и со скотчем...
Так что карандаш необходим. А я его потеряла. Пришлось искать замену.

В прифронтовом бутике простых карандашей не оказалось. Но хозяин пообещал раздобыть. Взял с меня честное слово, что я обязательно к нему в лавчонку вернусь. Я честное слово дала. Так же верно, как все они тут. Ну и в следующей лавке купила-таки набор карандашей.
Всё это было накануне. Я уж и думать забыла. Но не тут то!!!

- Сударыня! Радуйтесь!! Я Вам достал карандаш!!!
- Спасибо огромное, но мне уже и не надо.
- Как???!!! - глаза торговца округлились и сузились одновременно, кинжальный блеск, - Вы мне дали честное слово! Я ради вас весь Луксор оббегал, весь Карнак перерыл!!!!! Вы ОБЯЗАНЫ купить у меня ВАШИ карандаши!!!

Ну ладно-ладно, зачем так нервничать, ну куплю...

...вот уж не подозревала, что они все тут столь щепетильны к "честному слову"...

- Почем?
- Два евро один карандаш. Вот вам ваши два карандаша.

Умиляюсь, как водится.

- Простите. Но я не могу себе позволить такие дорогие карандаши. Мне право очень совестно, но я не могла предположить, что Вы добудете для меня карандаши из чистого золота.
Покупаю два простых карандаша за два евро.

И вот тут Егор замечает шахматы, и начинает их пристально разглядывать. За чем последовала вторая игра, описанная вчера вечером. Это тот самый подлый торгаш, что вместо приза попытался впарить очередной говенный сувенир "всего за 50%", и наградил Егора, в итоге, пластмассовой линейкой.

- Мама, а ты помнишь, когда мы ушли с лошадки, ты сказала: "Слава Богу, все мучения позади"!?!

(...)

Приходим на корабль ровно в пять. Все в сборе, чемоданы собраны, гид на месте. Гуд бай Луксор!

(...)
продолжение следует

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вышеизложенному:

Egypt Luxor Museum

One of the best displays of antiquities in Egypt is located at the Luxor Museum opened in 1975. Housed within a modern building, the collection is limited in the number of items, but they are beautifully displayed. The admission price is high, but it is well worth the visit. Visiting hours can be somewhat restricted, so find out upon arrival in Luxor.The admission price is high, but it is well worth the visit. Visiting hours can be somewhat restricted, so find out upon arrival in Luxor.
Among the most striking items on show are grave goods from the tomb of Tutankhamun (KV62) and a collection of 26 exceptionally well preserved New Kingdom statues that were found buried in a cache in nearby Luxor Temple in 1989. The royal mummies of two pharaohs - Ahmose I and Ramesses I - were also put on display in the Luxor Museum in March 2004, as part of the new extension to the museum, which includes a small visitor centre. A major exhibit is a reconstruction of one of the walls of Akhenaten's temple at Karnak.

Луксор. Рынок.

жулик-продавец поздравляет Егора с победой в шахматы.

Каир. Sadat's Tomb, with a memorial of the Unknown Soldiers

Каир. шЫкарный ресторан с севен-ап.

Каир. Площадь Мечети.

продолжение следует....

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это у них там за приправа, синенькая такая? Первый раз вижу.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава

это индиго. главным образом - краситель (джинсы знаешь? - вот!).

но его ещё всячески юзают те, кто знает, как юзать. я не знаю.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Египетское путешествие тогда закончилось тем, с чего я начала мои рассказки.

А из фотоаппарата сынули Сашули вот такие картинки я потом выудила…

роспись по стенам внутри дома

без всякой последовательности почему-то...

мумия ерокодила

плотина

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, как бабушку, сильно впечатляют снимки детей с крокодилом Shocked
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава

это ещё ничего. ты про каирский зоопарк читала?

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оседлая дромомания. Письма из…
Бухареста. Румыния.

Письмо первое. Никчемное.

Вступительный безинформационный трёп.

(....)

Кто что знает про Румынию и Бухарест? Назовите хотя бы три вещи (предмета, образа, понятия), олицетворяющие для вас Румынию? А если Чаушеску и Дракулу из списка исключить?

Мифическая страна. В смысле – несуществующая. В смысле – никто ничего о ней не знает. А если и знает – то исключительно миф. Что-то НЕ существующее.

Так что здесь и далее займусь неблагодарным делом просвещения изнутри…

Письмо второе:

There are No Roma in Rumania!

«There are No Kangaroos in Austria!»

В Австрии нет кенгуру, а в Румынии нет «румын».

Каким вы представляете себе «румына»? Типичного? – Черномазый оборванный цыган (вернее цыганка) с грязной мочалкой и недобрым взглядом на светофоре? Агрессивная «гадалка», в стае себе подобных и ордой вороватых голодранцев вокруг? «Черного сглазу» профессиональная попрошайка, с картонкой- фотографией сопливых заморышей в метро? В цветастых юбках и платках, давно не мытая воровка? Настырно канючащая лохудра с подозрительным, «явно наркотиками накаченном» (вздох мимо проходящей тётки), «заплечником» на оживленных улицах европейских столиц?

Вот- вот. Известная тема:
«Рим город и стоит на Тибре
Румыны смотрят, что бы стибрить»!
В. Маяковский. «Советская Азбука». Буква «Р».

Я тоже именно так «румын» себе представляла. После первого визита Жан-Реми в Бухарест, с брезгливостью вопрошала: «А какие там люди на улицах»?
– Нормальные.
- Воруют все?
- ???

(…)

продолжение следует

фото Бухареста

тотальная реконструкция улиц в центе города

Of the city's medieval architecture, most of what survived into modern times was destroyed by the Communists and replaced by high-rise apartment blocks. Still, some historical precincts remain, the most notable of which is the Lipscani area. This precinct contains buildings such as Manuc's Inn and the ruins of the Curtea Veche (the Old Court of the King), and during the Middle Ages was the heart of Bucharest's commercial world. From the 1970s onwards, the area went through urban decline, and many historical buildings fell into disrepair. In 2005, the Lipscani area was entirely pedestrianised and is currently undergoing restoration.

да, светлые годы коммунизма город уничтожили... надеюсь, теперь там всё ништяк!

Bucuresti Palatul Voievodal

Curtea Veche (the Old Princely Court), built as a place or residence during the rule of Vlad III Dracula in the 15th century, now operates as a museum in the centre of Bucharest, Romania. The residence was moved under the rule of Radu cel Frumos, who moved the princely residence and the Wallachian capital to Bucharest. In the 16th century Mircea Ciobanul rebuilt it completely and afterward it became the nucleus of the Bucharest, surrounded by the houses of traders and craftsmen. Alexander Ypsilantis built a new princely court in 1775 at Dealul Spirii and the old one acquired its present name.

Пардамент. он же экс "дом народов" aka "дворец Чаушеску"

The Palace of the Parliament (Palatul Parlamentului) in Bucharest, Romania is a multi-purpose building containing both chambers of the Romanian Parliament. According to the Guinness Book of World Records, the Palace is the world's largest civilian administrative building, most expensive administrative building, and heaviest building.
The Palace was designed and nearly completed by the Ceauşescu regime. After the Romanian Revolution of 1989, completing the building was no longer a priority, and the building remains unfinished.

The Palace measures 270 m by 240 m, 86 m high, and 9 m under ground. It has 1,100 rooms, 2 underground parking and is 12 stories tall. The building is constructed entirely of materials of Romanian origin: one million cubic meters of marble; 3,500 tonnes of crystal — 480 chandeliers; 700,000 tonnes of steel and bronze; 900,000 m³ of wood; 200,000 m² of woolen carpets; velvet, brocade, embroideries and passementeries in silver and gold.

Constructing the Palace and Centrul Civic required demolishing much of Bucharest's historic district, including 3 monasteries, 30 churches, 6 synagogues, 3 hospitals, 2 theatres, famous stadium "Art Deco", 30.000 residences. In total, according with the special commission of 1991, were demolished 2.000 buildings, including "77 of highest architectural importance, churches and monasteries of XVII-XVIII classified "historical heritage".
Estimated cost of construction - 3.3 milliard euros.

продолжение следует....

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):

это ещё ничего. ты про каирский зоопарк читала?

Читала только, что там у животных из-за беспорядков в городе (стрельба и тп) появились симптомы депрессивного расстройства. Shocked
А что там? Страшно?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моего описания. как охранники пытались моих детей затащить в клетки к тиграм с медведями...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°2. Про цыган.

Я тоже именно так «румын» себе представляла. После первого визита Жан-Реми в Бухарест, с брезгливостью вопрошала: «А какие там люди на улицах»?
– Нормальные.
- Воруют все?
- ???

(…)

Думаю дело тут не только в полной мистификации Румынии, но ещё и в самом названии местных цыган.

Цыгана в Румынии зовут «Rom» (множественное число – «Roma». А румына зовут – «Român». Ощутили разницу? Нет? Ну так и никто не ощущает. По «европейским столицам».

Для самостоятельной медитации:

Румыния: Romania (En), Roumanie (Fr), România (Ro)…
Румын: Romanian (En), Roumain (Fr.), Român (Ro)…
Цыган: Rom (En), Rom (It), Rom (Ro), Romanichel (Fr, пренебрежительно)…

Разумеется, всевозможных Gypsy, Bohémien, Tzigane и прочих Gitan никто не отменял. «Синонимы». Да и «разночтений в написании» любого из терминов не мало. Но суть остается в профанском сермяжном: Romanian = Romanichel. Что румын, что цыган… Одного хрена ягода…

(…)

Официально (по одной из последних переписей), цыган в Румынии – 2% (410.000). Реально – 2-4 миллиона… В любом случае - не много. В Венгрии – примерно столько- же… Но говоря о венграх, образ цыгана, как единственно верный, мало кому представляется…

(…)

Вот почему нахожу забавным не возвращаться в «сладостный» Париж, но «мотаться» по разным сомнительным странам: такими неожиданными вещами по бытовухе приходится интересоваться! Про цыган, к примеру, добросовестно гуглю…

Обнаруживая массу интересного. Ликбез.

Цыгане, например, это никакой не народ, а: «Цыгане (ромы) — собирательное название нескольких десятков этногрупп, объединённых общностью происхождения. Самоназвание — ромá (множеств. число), некоторые группы себя исторически называют по-другому, например синти и мугат, или утратили прежнее самоназвание в процессе ассимиляции и преследований. (…) Англичане традиционно называют их Gypsies (от Egyptians — «египтяне»), испанцы — Gitanos, французы — Bohémiens (богемцы), Gitans или Tsiganes, немцы — Zigeuner, итальянцы — Zingari, голландцы — Heidens («язычники»), венгры — Cigany или Pharao nerek («фараоново племя»), финны — mustalaiset («чёрные»), турки — Çingerie, Çingane; на иврите — Tso’anim (צוענים), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; по-болгарски — Цигани. В настоящее время всё большее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания «рома» (англ. Roma, чешск. Romové, финск. romanit и др.) (…)

Во как!

Но более всего меня поразил этногенез цыган (рома). Почему-то никогда не знала, не задумывалась, внимания не обращала, хотя и очевидно при первом же взгляде: цыгане – они же индусы!!!

…На сём интересном месте можно, конечно, попросту привести с десяток соответствующих линок, или предложить каждому самому у Гугла чнго не достает спросить, но я же вас знаю – поленитесь (спрашивать и линкать). Потому постараюсь донести доброе/светлое как то принято - насильно...

Хотя и тут поленитесь (читать)…

Ну и не читайте…

Эпиграф: «Gypsies or Gipsies, a term that is nowadays generally considered pejorative and is based on a mistaken belief of an origin in Egypt».

Политкорректные всё-таки они, америкосы. И негры им не негры, и gypsy не gypsy… Хотя, судя по всему, тут они правы: gypsy (искаженное Egyptian) совсем не из Египта пришли. Про Египет это «английское народное поверье» придумало. Но историческая справедливость торжествует, разум побеждает, луч света пробивает темное царство: цыгане пришли из Индии! Ради сей исторической правды вполне достаточно было бы просто на них посмотреть, внимательно… И сравнить с любым болливудским фильмом…

Поверхностным взглядом не удовлетворившись, почитаем умный просвещенный народ:

«Происхождение:

В отсутствии письменных хроник, история и происхождение цыган (Romani people) долгое время оставались загадкой. 200 лет назад культурологи- антропологи, основываясь на лингвистическом анализе, выдвинули гипотезу индийских корней. Что подтверждается генетическими исследованиями.

Предполагается, что цыгане являются выходцами из регионов Пенджаб и Раджастхан. Свою миграцию в Европу и Северную Африку, via Иранское Плато, они начали около 1050».

Зачем и почему индусы подались в Европу? В принципе никто толком не знает. Предполагают. Одно из предположений:

«Наиболее вероятно, что рома входили в состав войск Северной Индии. В следствии многочисленных нападений со стороны Газневиидского государства под предводительством Махмуда Газневи, претерпев поражение, «рома», вместе с их семьями, были уведены в Византийскую Империю. Это произошло между 1000 и 1050 н.э. В Византии рома прожили несколько сотен лет».

…Отступление: не могу упоминать (даже в кавычках цитаты, но всё равно с умным видом) «Газневиидское Государство», не имея ни малейшего понятия, что это такое. Поискала инфу. Из различных источников вычитала: «туркменское государство с центром в афганском городе Газни; в 1024 г. Махмуд Газневи вторгся в Индию и разграбил Сомнатх, знаменитый храм бога Шивы на побережье Аравийского моря, захватив огромную добычу, в том числе 6,5 тонны украшений из чистого золота; за время Турецко- Персидского нашествия на провинции Синдх и Пенджаб, Махмуд Газневи увел в плен около 500.000 человек)»…

Продолжаем о нелегкой судьбе «рома»:

«Многие историки полагают, что мусульманские завоеватели северной Индии увели рома в качестве рабов. (…) Другие выдвигают теорию, что первоначально рома были представителями низших каст, которых вербовали в армию в качестве наемников с предоставлением статуса «воина», и отправляли на запад противостоять военной исламской экспансии. В любом случае, прибыв в Европу, они становятся отдельным сообществом. Почему рома не вернулись в Индию, предпочтя вместо этого передвигаться далее в Европу? – Загадка. Быть может, это было связано с военной службой у мусульман».

Некоторые из знатоков уточняют:

«Цыгане как народ сформировались уже после выхода из Индии. Мы придерживаемся мнения, что это произошло именно в Византии. (…) Современные этнологи почти единодушно признают, что Индию покидали представители не одного, а многих племён. Эти разные племена не могли называться одним именем («рома»). (…) Прежде чем расселиться по всей Европе, цыгане три века прожили в ромейской державе (Византии) (…) Почему-то никто прежде не обращал внимание на то, что термин «Византия» ввёл Иероним Вольф, причём только в XVI веке. Сами жители православной империи предпочитали называть своё государство Римской империей (basileia Rhomaion); соответственно себя они звали ромеями (romans, rhomaios). (…) Нет ничего удивительного в том, что они (цыгане) приспособили окончание к фонетике своего языка и стали называть себя по имени приютившего их государства. Даже покинув Византию, они продолжали помнить, что они - ромá. Это название укоренилось и существует по сию пору, несмотря на то, что цыгане давно забыли его смысл. (…) После выхода из Индии кочующие племена не видели повода консолидироваться. Во-первых, на территории современных Ирана и Афганистана они не слишком выделялись этнически - они были почти такими же темноволосыми и смуглыми, как коренные жители, а кроме того, вокруг было много кочующих скотоводов, поэтому их образ жизни не казался окружающим чем-то особенным. (…) Только в державе ромеев совпали, наконец, все условия для консолидации разных племён в качественно новое образование. В Византии они оказались фактически единственными кочевниками. Внешность их представляла собой резкий контраст с греками и славянами. Впервые цыгане для всех (и для себя) оказались чем-то особенным. Триста лет, проведённых в принципиально новой среде, сделали своё дело. К пятнадцатому веку, независимо от того, к какому племени или касте принадлежали их предки, все они стали ромá, цыгане».

(…)

Это я как бы о румынах вам пишу, кхм…

«К XIV веку «рома» достигают Балкан; в 1424 – Германию, в XVI – Шотландию и Швецию. Некоторые из цыган уходили из Персии через Северную Африку и дошли до Европы через Испанию в XV веке. Оба потока встретились во Франции. (…)

«Когда цыгане прибыли в Европу, любопытство к ним быстро сменилось враждебностью и ксенофобией. В Румынии «рома» были превращены в рабов, коими и оставались здесь в течении пяти веков, вплоть до отмены рабства в 1864 г. В прочих местах Европы, «ромы» подвергались «этнической чистке», у них насильно отбирали детей, и направляли на принудительные работы»…

И так далее, и так далее. По теме. Тонны страниц. От обширных лингвистических исследований, до сравнительного анализа обнаружения митохондриальной ДНК и Y хромосом неведомых “haplogroup H-M82” среди цыган и современных жителей различных регионов Индии... Некоторые авторы чуть разнятся в некоторых цифрах или названиях, одни авторы чуть (или не чуть) противоречат другим, одни приводят более тонкие детали, другие обобщают - не суть. Безграмотному обывателю, каков я есть, достаточно простого, железобетонного: цыгане есть индусы (ну или почти).

Какое всё это (столь долго и занудно вышеизложенное) имеет отношения к румынам? – Никакого!

О чём и речь.

Уяснив, что назойливая грязная попрошайка «цыганской мафии» это совсем НЕ «румынка», задаюсь вопросом: а румыны – кто?

Эпиграф: "Румыны - это не нация, это - профессия". Отто фон Бисмарк.

Смешно.

И вполне соответствует общепринятому. И столь понятному. «Румыны смотрят, что бы стибрить»!

Но искрометный свой юмор фон Бисмарк метал совсем по иному, кажется, поводу. Кажется, это было по поводу «государственного переворота» 1866 года (и/или водворения прусского принца на «румынский престол»)… Не важно. Юмор массам понравился, и процитированную фразочку сегодня кому только не приписывают. Начиная от Николая II и кончая «мудростью народа». С промежутком на неком «Г. Ф. Матвеев». Об этом мне Google поведал.

Ох, о чем он мне только не поведал!!!! «Во многие знания многие печали». Хотела попросту написать о том, что собственными глазами на улице вижу, а теперь вот сижу, репу чешу, глаза об экран ломаю, ничего сказать не могу…

Первое впечатление на улицах Бухареста – Москва! И город во многом похож, и люди – один в один! Разве что «румын» куда как меньше, чем в Париже или Милане. Попрошаек-цыган то есть… «Все господа в Париже»...

Меня сей необычайный факт – схожесть бухарестской толпы с московской – столь поразил, что как приехала в Бухарест, так ничего, окромя истории Румынии не читаю. Ещё всевозможные «этнографические карты» рассматриваю…

…Румыны, они же должны быть «чернявенькие», «смуглянки-молдаванки». Нет? Откуда же столь славянские физиономии?

В статьях про Румынию и румын говорится, конечно, о «славянском влиянии». Но до какой степени?

«Тут не без водолаза».

…(продолжение следует)…

Бухарест 2008:

как следует за восстановление взялись

Curtea Veche Hanul lui Manuc

Palatul Voeievodal Curtea Veche

Primăria

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°3. Про румын. 1.

В предыдущем письмишке я просвещалась на тему «кто такие цыгане». В нынешнем помусолю «кто такие румыны». В принципе, это я сама для себя выясняю, мне тут, похоже не мало жить предстоит… А что вдруг ещё кому будет интересно читать - совсем не уверена… хотя надеюсь…

«Тут не без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке»...

Все мы от татар.

Впрочем, от Бухареста я пока далеко и надолго не отлучалась. Наверняка где-то там в глубинке «настоящие» румыны живут... Но про «славянские физиономии» всё же не утерпела, спросила на одном «профессиональном» (историки?) форуме по Румынии. Получила ответ: «В Румынии встречается несколько расовых типов. В основном балкано-кавказский («смуглянка-молдаванка») и восточно-европейский. Когда-то они видимо распределялись по определенным областям, сейчас естественно все перемешано, особенно в городах. А славянского типа как такового нет. У разных славянских групп много расовых типов».

Н-да, «вопросы крови – самые сложные вопросы в мире»!

Ещё не плохо было бы определиться, что обозначает сам термин «румын»?

«Весь фокус заключается в том, что вопрос этот лежит не столько в этногенетической либо лингвистической плоскости, сколько в политической и государственной. В том, что это так, легко убедиться, если еще раз вспомнить, что международное научное признание этноним "румын" и глотоним "румынский" получили только в XIX веке, после Великой Унии».

Цитата принадлежит одному яростному защитнику молдавской самобытности и в своем контексте быть может не совсем по теме, но мне показалась наиболее подходящей. Вдаваться в проблематику межтерриториальных и национальных отношений Балкан не будем, запомним главное: «Румыния», «румын», «румынский» «укоренились» в «международном лексиконе» совсем (относительно) недавно. Второе «главное» - острейшая политизированность «румынского вопроса» (Балкан).

Румынами румыны начали себя официально называть с 1859 года, когда два княжества, Валахия и Молдова объединились в одно...

Не так быстро. Тут, у них, на Балканах (как, впрочем, и везде) такой бардак в истории и во всём прочем, что лучше постараться вникнуть. А то совсем ничего не понять…

Оговорюсь: всё, что я пишу, разумеется – это не мои собственные исторические изыскания, но более-менее выборочный пересказ разнообразного прочитанного. Ставить кавыки на каждое слово – графически не эстетично. Потому здесь и далее не буду без перерыва оговариваться «как утверждают осведомленные люди»… Ну а если где не та политкорректность, не тот Олег не тем хазарам замстил не по тому поводу – это уж, извиняйте, претензии не ко мне. Лично я, читая всю эту балканскую историю, и тем хуже – современные статьи вокруг неё, – одного только Зайчика Бо припоминаю: «Ваша история – редкостный отстой! Она целиком состоит из сплошной череды убийств, подлостей, предательств, издевательств и садизма! Практически ничего хорошего в ней нет. Одни войны, и ничего кроме войн. Одни убили других, потом третьи пришли и убили тех, потом ещё пришли другие и убили этих, и.т.д. и т.д». «Худшей порнографии я не видел»…

Короче, любую ответственность за искажение «исторической истины» я с себя снимаю, но псевдо-исторический экскурс продолжаю…

Итак, появление «в международном лексиконе» официального названия «Румыния». 1859 год. Контекст: Австрийская Империя "хозяйничает" в Трансильвании, Османская (Оттоманская) – в Валахии и Молдавии. Большинство румын являются «гражданами второго класса», или же вовсе «не гражданами». Даже на тех территориях, где они составляют «этническое большинство». В некоторых городах Трансильвании, Брашов, например (в то время крепость трансильванских саксов «Kronstadt»), румыны даже не имели права проживать внутри городских стен (сегодня многие насмерть бьются в вопросе, кого исторически в Трансильвании было больше, венгров или румын, и кому она принадлежит; всё по Бо: «принадлежала одним, потом пришли другие, убили тех, захватили, потом пришли третьи… Дакия, Римская Империя, гунны, венгры, турки, Габсбурги, Австро-Венгрия, Румыния – после WWI)… В общем, плохо жилось румынам в том не далеком 1859 году. Но «призрак» «бродит по Европе», уже. 1848 год – «европейская весна». Революции повсюду. В Румынии в том числе. В том числе проваливается (вааще невнятная какая-то у них там революция случилась). «Большие Державы» «обеспокоены» желанием разрозненных румынских княжеств объединиться. У «Больших Держав» свои интересы. Бесконечные войны. «Проклятый месяц» никак не желает «превращаться в луну». Россия, естественно, повсюду. Как же – братья родные православные.

Кстати, и о «водолазах»… В некоторой степени; основное «вторжение» славянских племен датировано 6-7 веками н.э. Но подробности позже.

19 апреля (1 мая) 1849 в Балта-Лимане (близ Константинополя) между Россией и Турцией подписывается Балталиманский договор, определяющий «порядок управления Дунайскими княжествами». 1853 год – начало Крымской Войны. 1856 год – подписание «Парижского Трактата», конец Крымской Войны и российского протектората над Молдовой и Валахией. «В то время как Сербия с помощью Франции и России добивалась права на полное самоопределение, Дунайские княжества при содействии тех же двух держав осуществили свое объединение».

«Так как Парижским трактатом Балта-Лиманский договор был отменен, естественно возникал вопрос о реорганизации Молдавии и Валахии, поставленных под протекторат великих держав. Выполнение этой задачи было возложено на европейскую комиссию, которой помогали в ее работе два дивана (боярские собрания), выбранные населением княжеств».

«Франция, Россия и Пруссия «благосклонно относились к объединению румынской нации»; Турция, Австрия и Англия желали сохранить status quo. Англия опасалась, как бы объединенное румынское государство не сделалось опасным союзником русских против Турции. Австрия боялась, что слияние Молдавии и Валахии послужит заразительным примером для трансильванских румын; кроме того, занимая своими войсками княжества до ноября 1856 года, Австрия надеялась рано или поздно окончательно присоединить их к своим владениям. Поэтому в июне 1857 года Англия и Австрия заключили тайный договор, имевший целью воспрепятствовать объединению Молдавии и Валахии».

Как водится, следуют грязные международные интриги, подлые закулисные игры, предательские союзы… Выборы в июле 1857 года, произведенные под надзором назначенных Портой (правительством Османской Империи) каймакамов, «вследствие беззастенчивого давления» оказались «крайне НЕ благоприятными для сторонников объединения». Последние (Франция, Россия, Пруссия и Сардиния) потребовали признания этих выборов недействительными. Разорвали дипломатических отношения с Константинополем (6 августа 1857 г.). Добились своего.

Выбрали новые Боярские Собрания (диваны). Новые диваны потребовали: 1) объединения Валахии и Молдовы под властью иностранного принца, 2) введения представительного правления, 3) объявления нового государства нейтральным. Султан распустил диваны...

«Но так как после свидания в Штутгарте между царем (Александром II) и Наполеоном III установилось тесное согласие, то оба императора потребовали созыва конференции в Париже (май-август 1858 г.)”. Конференция закончилась компромиссом: оба княжества сохранили отдельные представительные собрания, и каждое имело своего господаря, выбираемого собраниями из среды местных уроженцев. Зато в Фокшанах (город на востоке современной Румынии) учреждались общая для обоих княжеств центральная комиссия, верховный суд и кассационный трибунал. Молдавия и Валахия получили название Соединенных княжеств».

Молдаване и валахи оказались хитрей «компромиссов». Оба княжества избрали господарем одно и то же лицо — полковника князя Александра Кузу (январь 1859 г.).

«Турция, конечно, протестовала; в Париже собралась вторая конференция, и в конце концов султан “в виде исключения” дал князю эту двойную инвеституру (сентябрь 1859г.)».

«Куза составил два отдельных министерства: одно в Яссах (столица тогдашней Молдавии), а другое в Бухаресте; эта комедия продолжалась два года, но в мае 1861 года оба дивана высказали пожелание сойтись для совместного обсуждения вопроса о взаимных отношениях крестьян и помещиков, а по случаю годовщины революции 1848 года 40000 человек устроили в Бухаресте манифестацию, требуя полного объединения княжеств. Порта снова уступила: в декабре она изъявила согласие на объединение обоих княжеств в законодательном и административном отношениях. Допустив для обеих провинций одного князя, она теперь допустила одно собрание и единое министерство. Тем не менее она сделала оговорку, что ограничивает свое разрешение исключительно временем правления князя Кузы; последний же в манифесте к своим народам имел право заявить, что “отныне положено основание румынской нации” (23 декабря 1861 г.)».

«15 февраля 1862 года оба дивана составили единое национальное собрание в Бухаресте, который сделался столицей нового княжества».

Вот с тех пор Румыния и стала называться Румынией, а румыны – румынами.

Хотя, понятно, не вчера родились.

А когда родились, и от кого именно – это ещё один «животрепещущий» вопрос.

…(продолжение следует)…

фото Бухареста 2008

Casa Poporului, Palatul Parlamentului

Bulvardul Unirii

типичная характерная архитектура

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°4. Про румын. 2.

Продолжаю про румын.

«Отныне положено основание румынской нации». Князь Александра Куза.
23 декабря 1861г.

Вот с тех пор Румыния и стала называться Румынией, а румыны – румынами.
Хотя, понятно, не вчера родились.
А когда родились, и от кого именно – это ещё один «животрепещущий» вопрос...

(...)

«Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней истории территории современной Румынии, а также в предельной политизированности исторических дискуссий.

Представителями всех научных направлений признаются следующие положения:
- В основе этногенеза румын (субстрат) находится некий балканский народ, язык которого находился в родственных отношениях с албанским.
- В начале новой эры этот народ подвергся культурной и языковой романизации.
- На завершающем этапе этногенеза румыны испытали сильное славянское влияние.

Основные споры ведутся по вопросам места и времени романизации, этнической принадлежности и названию народа подвергшегося романизации, автохтонности \ пришлости румын на территориях их современного проживания, а также о характере и роли славянского влияния.

Всё разнообразие мнений по поводу этногенеза румын можно свести к трём основным теориям: миграционной, автохтонной и дако-латинской».

«Всем разнообразием мнений» обещаю вас здесь не мучить. Ограничусь теми, что встречаются наиболее часто, по преимуществу на максимально «нейтральных» страницах.

«Автохтонная или дакийская теория»
Согласно этой теории основой румынского народа были племена дако-гетов, подвергшиеся в 106 году н. э. романизации и воспринявшие разговорную латынь. Римское владычество в Дакии продолжалось со 106 по 271 год. Эта теория в различных вариантах поддерживается практически всеми румынскими историками и подавляющим большинством европейских. Решительно отвергают идею континуитета (преемственности) только венгерские и отчасти болгарские историки».

Некоторые прочие теории о возникновении румын (или наоборот) «сформировались» не далее одной-двух сотен лет назад (или того позже). Совпадая, впрочем, по месту, времени и авторству с конкретной необходимостью немедленно подтвердить, или опровергнуть, те или иные притязания на те или иные территории. Особо забавными тут выглядят исторические изыскания – взаимные – с ближайшими братьями-соседями. Оно и понятно…

Зато именно в Румынии были найдены останки самого древнего европейского «человека разумного». В 2002 году, на юго-западе, в Карпатах, в пещере «Peştera cu Oase» ("Пещерах с костями"). Возраст «самого самого старого румына» - 34-36 тысяч лет.

«Древние люди появились на территории современной Румынии не менее чем 300 тысяч лет назад. Около 4 тыс. лет до н.э. здесь утверждаются неолитические культуры, создавшие многочисленные поселения. В результате начавшегося за 2 тысячи лет до н.э. смешения оседлого земледельческого населения и вторгшихся скотоводческих племен возникли фракийские племена даков (гетов), которые в 1800-1000 до н.э. жили в условиях бронзового века. В 7 в. До н.э. на Черноморском побережье возникли греческие колонии. Позднее область даков стала объектом вторжений скифов с востока и кельтов с севера. Это был период железного века. В 3 в. До н.э. появились первые государства даков. Наиболее видный дакский царь Биребиста (70-44 до н.э.) создал обширную державу, простиравшуюся от нынешней Словакии до Черного моря. Затем территории даков привлекают внимание Римской империи».

Румыны мыслят себя прямыми наследниками даков. Оппоненты уверяют, что даков всех до одного римляне вырезали, и что румыны к ним ну никак.

«Аргументы за дакийскую теорию:

- Экстенсивный характер колонизации Дакии.
- Колонисты были выходцами из разных провинций Римской империи и поэтому латинский язык, официальный язык империи, стал единственным средством «межэтнического общения» как между собой, так и с даками. Постепенно разговорная латынь вытеснила все местные наречия. От языка дако-гетов в современном румынском осталось около 200 слов.
- Дакийские топонимы сохранились на территории Румынии, что является косвенным свидетельством преемственности между румынами и даками.
- Традиционный румынский костюм близок к костюмам даков, изображенных на колонне Траяна.
- В соответствии с линией Жиречека румынский язык мог сформироваться только на территории к северу от Балканского хребта.

Аргументы против:

- Дакия находилась в составе Римской империи слишком короткий промежуток времени, недостаточный для романизации.
- Римляне завоевали только 25 % территории современной Румынии. Кроме того, процесс романизации происходил преимущественно в городах, следовательно, большинство населения не было им затронуто.
- Большинство колонистов были выходцами из отдалённых провинций Римской империи, таких как Иберия, Далмация, Галлия, Ближний Восток и не могли говорить на языке настолько близком к латыни как румынский. Этот тезис является спорным, так как большинство из названных провинций уже были романизированы.
- После ухода римлян свободные даки (например, карпы в Молдове) вернулись на опустевшие земли.
- Существует очень мало источников о проживании романизированного населения в Дакии после эвакуации вплоть до X века.
- В румынском языке нет (вернее почти нет) германских заимствований, в Дакии в 5-6 вв. проживали германские племена готов».

Как бы то ни было, не мудрствующие лукаво авторы пишут о происхождении румын (коих, к слову, от молдаван «научно» не отделяют), просто и доходчиво:

Румыны (romana) и молдаване (moldova):
Потомки романизированных фракийских племен (даки, геты, трибалы, мезы, бессы и др.). Римское владычество было недолгим и выразилось лишь в замене фракийских диалектов дунайской латынью (romana comuna). Фракийские племена (около 200 этнонимов) были очень многочисленны, хотя и жили на не очень большой территории. (…) По некоторым версиям, причерноморские киммерийцы и тавры были смешанным адыго-фракийским народом. Основные упоминания о фракийцах относятся к 6-3 вв. до н.э.

Существовала культурная разница между северными и южными фракийцами. Более продвинутыми были даки и геты. Раб Спартак был фракийцем. Фракийцем также был легендарный Гордий ("гордиев узел"). (…) В 5 в. существовало мощное государство Одрисов. Во 2 в. до н.э. на Дунай проникли кельты. С дако-гетами контактировали язиги и роксоланы - иранские племена. В 1 в. до н.э. гет Буребиста объединил дако-гетские земли в государство, попутно завоевав часть альпийских земель. В первые века н.э. дако-геты подверглись романизации. Они жили на небольшой территории к северу от Дуная. В 275 Дакия была захвачена готами.

«О дако-гетах упоминают Геродот и Фукидид как о воинственном народе, который одерживал победы над персами Дария и войском Александра Македонского». Над римлянами, видать, тоже побеждать хотелось. Набеги свершали. «Постоянно нарушали границы Римской империи». Римляне раздражались, но ещё более, надо полагать, вдохновлялись «несметными сокровищами Карпат» (золотые прииски). В 106 император Траян, «преодолев почти вековое сопротивление даков, разбил войско царя Децебала и покорил Дакию севернее Дуная». Продемонстрировав при случае «всю мощь римской военной машины». Децебал бежал, но опасаясь плена, покончил с собой. Столицу Сармизегетуса (нынче Грэдиштя-Мунчелулуй) сожгли. С землей сравняли. А вновь приобретенную провинцию назвали Dacia Felix («Дакия Богатая», или «Счастливая»).

Счастья римлянам тогда и вправду привалило. По случаю «великой победы» Троян закатил пир на весь мир (на всю Империю), длившийся, ни много, ни мало, 123 дня подряд (пол года без остановки пить – это как же голова вторые пол года болеть будет)? «Самые пышные празднества за всю историю Рима». Более того: всем гражданам было велено выдать хлеба и денег, и все подданные были освобождены от налогов на целый год! Всё – благодаря «золоту Карпат». «Карпатские золотые шахты оказались полезным подсобьем в финансировании дальнейших военных кампаний и в стремительной экспансии римских городов по всей Европе». Приз-сюрприз: благодаря предательству ближайшего «сподвижника» Децебала, некоего Бицилиса, римляне нашли спрятанные в реке сокровища дакийского царя: 165.500 кг золота и 331.000 кг серебра (по оценкам французского историка Жерома Каркопино). Второй bonus: порядка ста тысяч рабов-мужчин отправленных в Рим. А дабы на месте никто и помыслить о бунте не смел, два из наиболее именитых римских легионов оставались в Дакии перманентно: Legio XIII Gemina и Legio V Macedonica. О славных похождениях Трояна в Дакии повествуют барельефы одноименной (Троянской) Колонны в Риме. 113 года исполнения.

…Эх, знала бы я, любуясь на ту колонну давеча, что жизнь приведет к первоисточникам – любовалась бы попристальней… Впрочем, в Историческом Музее в Бухаресте имеется копия… Поломанная. К чему бы это?

«Дакия была последним приобретением римской империи, и первой её потерей». Фраза встречается практически в любом околоисторическом или историческом экскурсе. Похоже, румыны гордятся Дакией… Читаю (правда не по-румынски, по-английски): «Даки были потомками первых людей, живущих на этих землях; они не появились здесь в результате миграции, напротив, они родились здесь и их культура развилась здесь». Далее идет достаточно «научный» панегирик древнейшей из культур. Самая древняя «бронзовая печь» (для «бронзы») в Европе обнаружена именно на территории Дакии (современной Румынии). Возраст - 8000 лет (не могу проверить инфу, сколько не гуглю). «Самый первый дом построенный над землей» (видать в противоположность пещерам) опять же был обнаружен «на территории нынешней Румынии, некогда Дакии». «Первые в мире письмена» - отсюда же. «В 1961 году, в местечке Tărtăria, в Трансильвании, археологи обнаружили несколько глиняных табличек с абстрактными рисунками (…) которые были интерпретированы как письменное послание. Датированные между 4.800 – 4.500 гг до РХ, эти таблички на 2.000 старше шумерских письмен, долгое время воспринимавшиеся как старейшие в мире» (см. Tărtăria tablets)…

Не забывая о «самом древнем homo sapiens» в Европе. Слонов тока нет…

Впрочем, мнения могут быть разными. Римский поэт Овидий, сосланный по неведомым причинам в город Томы (близ нынешнего главного черноморского курорта Румынии, Констанцы), описывал порядки и нравы окружающих земель без излишних, так сказать, почитаний. Народ – злобные жестокие варвары, с сосульками в никогда не стриженных бородах, с ядом на стрелах и мечом на все случаи жизни; земля «мертвая», никто ее не пашет – опасаясь немедленного разорения; войны, войны, войны и войны; бесконечные набеги таких же варваров - соседей; да и сам климат – полное говно: рыбы во льду замерзают, море и реки "твердыми" становятся: «проклятые места», «пустыня», «безрадостный край»...

«А на людей погляжу - людьми назовешь их едва ли.
Злобны все как один, зверствуют хуже волков.
Им не страшен закон, справедливость попрало насилье,
И правосудье легло молча под воинский меч.
В стужу им мало тепла от просторных штанин и овчины,
Страшные лица у них волосом сплошь заросли.
Лишь кое-кто сохранил остатки греческой речи,
Но одичал ее звук в варварских гетских устах».

Душещипательные произведения. «Tristia» и «Epistolae» («Печальные Элегии» и «Письма с Понта»).

…(продолжение следует)…

фото Бухарест 2008

это у меня во дворе домика так было однажды: зима в Бухаресте есть, бывает и весьма снежная, и длится ровно столько, сколько надо - недели две-три... а то и одну.

а ещё я зимой птичек кормила. вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=eK4LkjLl9eY&feature=share&list=FLvDOOGr92-M_R0_q1wc3t0w

поскоку там долговато, про одну занятную птичку можно посмотреть с 04:47

http://youtu.be/eK4LkjLl9eY?t=4m47s

но любителям котиков советую начать на 02:40

http://youtu.be/eK4LkjLl9eY?t=2m40s

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°5. Про румын. 3

Про румын, часть N°3.

Душещипательные произведения. «Tristia» и «Epistolae» («Печальные Элегии» и «Письма с Понта»).

«Болен, неведомо где, у краев неизвестного мира () Вообрази, как страдал я душой () В дикой стране, где одни геты, сарматы кругом. () Климат мне здешний претит, не могу и к воде я привыкнуть () Здесь почему-то сама мне и земля не мила. Дом неудобный, еды не найдешь, подходящей больному (…) Да, здесь есть города с населением - кто бы поверил? - Греческим, в тесном кольце варварских диких племен (…) Хоть в населенье страны перемешаны греки и геты, Незамиренные все ж геты приметней в быту. Много сарматского здесь и гетского люда увидишь - Знай по просторам степным скачут туда и сюда. Нет среди них никого, кто с собой не имел бы колчана, Лука и стрел с острием, смоченным ядом змеи. Голос свиреп, угрюмо лицо - настоящие Марсы! Ни бороды, ни волос не подстригает рука. Долго ли рану нанесть? Постоянно их нож наготове - Сбоку привесив, ножи каждый тут носит дикарь».

Здесь, где у моря живу, что прозвано лживо Евксинским,
Скифским прибрежьем пленен, истинно мрачной землей?
Дикие тут племена - не счесть их! - войной угрожают,
Мнят позорным они жить не одним грабежом.
Небезопасно вне стен, да и холм защищен ненадежно
Низкой непрочной стеной и крутизною своей.
Ты и не ждал, а враги налетают хищною стаей,
Мы не успеем взглянуть - мчатся с добычею прочь.
Часто в стенах крепостных, хоть ворота всегда на запоре,
Стрелы, сулящие смерть, мы подбираем с дорог.
Редко решается кто обрабатывать землю; несчастный
Пашет одною рукой, держит оружье другой.
В шлеме играет пастух на скрепленной смолою цевнице,
Не перед волком дрожат овцы - боятся войны.
Нас укрепленья едва защищают, и даже внутри их,
Смешаны с греками, нас скопища диких страшат.
Ибо живут среди нас, безо всякого с нами различья,
Варвары: ими домов большая часть занята.
Пусть в них опасности нет, но они отвратительны с виду
В шкурах звериных своих, с космами длинных волос.
Даже и те, кто себя от греков считает рожденным.
Платье отцов позабыв, носят, как персы, штаны.
Между собою они говорят на здешнем наречье,
Я же движеньями рук мысль выражаю для них.
Сам я за варвара здесь: понять меня люди не могут,
Речи латинской слова глупого гета смешат.
(…)
Суд здесь неправый, прибавь, - он жестоким вершится орудием,
И на судилищах меч тут же расправу чинит».

(…)
Там, где растет виноград, на лозе наливаются почки -
Только от гетских краев лозы растут далеко!
Там, где рощи шумят, на деревьях листва зеленеет -
Только от гетских краев рощи шумят далеко!»

(…)
Я несчастлив, вот весь и отчет о моих злоключеньях».

«Не могу и к воде я привыкнуть», - что-то мне это напоминает… Позже расскажу…

Овидий очень надеялся, что Боги (Цезарь) смилуются над ним, и «проклятые места» будут лишь «тюрьмой», не «домом»… Никто не смилостивился. Чужая холодная безрадостная «пустыня» стала его могилой…

Не будем о грустном. Тем более, что «Томы, где был в ссылке Овидий, это вообще не Дакия, это Мёзия, колонизованная Римом намного ранее»...

Щепетильные они, блин, патриоты… Это я к тому, что последняя цитата взята из контекста, где человек яростно доказывает насколько румыны никак не произошли от романизированных аборигенов Дакии, и насколько про Овидия никак нельзя сказать, будто он был сослан в Дакию, и тем самым способствовал, в числе прочих, той самой «романизации»… Хотя мог бы (автор) и наоборот - наглядно продемонстрировать от какого сброда они повелись, все эти румыны… Сам автор, правда, молдаванин… Может поэтому?..

Меня уже тошнит от всех этих местечковых публицистских междоусобиц. «На, держи, ваша история – бóльшей порнографии я не читал»… Блин.

Ладно. Овидий всё-таки предусмотрительным был. Нейтрализовал праведный гнев гордых потомков приютивших его домовладельцев: «Tomitae, quos ego, cum loca sim vestra perosus, amo». Типа (мой вольный перевод Wink ): «Томитчане, хотя я и возненавидел страстно ваши земли, вас я люблю»…

Сравнить с избитым: «Отличная страна Франция (Италия), если бы только не французы (итальянцы)»…

…Интересно, что бы Овидий написал, окажись он сосланным тогда не к берегам «лживо Евксинским», а на Клязьму…

На сём поэтическая страничка закрывается. Возвращаюсь к суровой прозе.

Римляне захватили Дакию (частично), основали Dacia Felix, экспроприировали золотые жилы, захваченные земли заселили колонистами из своих. Вернее – колонистами ex toto orbe romano - со «всей Римской Империи». А это было много стран. Кто-то утверждает, что заселение шло преимущественно «варварами» (поскольку войска римлян, за исключением элиты, «состояли из варваров»). Есть и более убежденные «исследователи»: «Исторический факт таков, что на территорию Румынии ссылались проворовавшиеся жители Римской империи». Не знаю, не знаю, не историк я… Уж больно соответствует современному «экзоэтнониму», так сказать («румыны ищут, что бы стибрить»)…

В любом случае, пробыли римляне здесь не долго. Чуть более 50 лет. Успев, тем не менее, «смешаться с местным населением». Население весьма кстати проявило чудесную восприимчивость, и за те же 50 лет успело, в свою очередь, «усвоить латинский язык и многие римские обычаи». «Латинский язык», правда, получился тот ещё. «Вульгарный». «Народный», «разговорный» - если более нежно. Если без нежностей: именно потому, что в Дакию из Рима засылали всякий «разношерстный сброд», «варваров», языков друг друга не знающих (и «литературной латынью» уж никак не обладающих), то и говорили они между собой «на языке, который знали все, но знали очень плохо, отсюда - не просто "народная латынь", а "вульгарная латынь".

Цитата из Википедии: «Народная латынь, известна также как «вульгарная латынь» и народно-латинский язык, — разговорная разновидность латинского языка, распространенная в Италии, а позже и в других провинциях Римской империи. Именно народная латынь (а не классический латинский язык) является непосредственным предком романских языков».

Как бы то ни было, «уже во II-III вв. начались восстания против римской власти, в ходе которых даки соединялись с вторгавшимися на Дунай «варварскими» народами. В 271-274 римляне были вынуждены оставить Дакию и отступить за Дунай. В 275 император Аврелиан приказал вывести римские войска из Дакии и уступить ее готам».

Настало время «великого переселения народов». Темное средневековье, озаренное живописными пожарищами дикости и разорений. Так называемый «карпато-дунайский коридор», и иже с ним, «огню и мечу» предается перманентно.

«Эпоха «великого переселения народов» совершенно изменила облик бывшей римской провинции. Через Дакию, опустошив ее, прошли племена готов, вандалов, гуннов, гепидов, авар и болгар. В VI столетии здесь стали селиться славяне»

На славянах остановимся поподробней:

«Поверх проторумынского населения прокатилась в VI-VII вв. волна славянских племен, мигрировавших по долине реки Тиса и в Молдове. Славяне прорвали в 602 г. византийскую границу по Дунаю и наводнили весь Балканский полуостров, вплоть до Греции. Это событие имело серьезные последствия для дако-романского (или восточно-романского) сообщества. В результате проторумынское население южнее Дуная со временем ославянилось либо ушло в горы, дав рождение этническим группам "македоно-румын", "истро-румын" и т.д. По-другому развивались отношения восточно-романского населения со славянами к северу от Дуная. Здесь коренное население численно значительно превосходило славян, что со временем привело к их растворению ("ассимиляции"). Славяне в известной степени повлияли на этногенез румын в процессе завершения становления румынского народа (VI-X вв.).

На карте распространения языков в 6 в. видно, что территория, занятая романизированными даками, была ограниченной - между Южными и Восточными Карпатами, и постепенно сокращалась за счет славянской экспансии.

Второй период (VII-IX вв.) - время сильного венгерского и славянского влияния. Причем славянское влияние, как правило, болгарское».

В Румынском языке есть целый «Мощный славянский пласт». «Вся земледельческая номенклатура, к примеру, славянская. В ранних княжествах Молдове и Валахи придворные должности - почти сплошь славянские, и т.д».

Вот он – искомый водолаз! А я то удивилась в первый мой день в Бухаресте, отчего моя морда ничем от местных не отличается! А всё так просто! (и сколько ещё потенциальных водолазов в позднейшие века в Румынии появится!)…

…(продолжение следует)...

фото Бухарест 2007-2010

архитектура эпохи победившего социализма

а это нам для камина дрова привезли...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°6. Про румын. 4

Вот он – искомый водолаз! А я то удивилась в первый мой день в Бухаресте, отчего моя морда ничем от местных не отличается! А всё так просто! (и сколько ещё потенциальных водолазов в позднейшие века в Румынии появится!)…
(...)

На радостях встречи с родичами, безграмотную свою компиляцию на тему «кто такой румын» поспешу завершить бегом. Буквально из одного- двух источников:

«В конце 9 в. значительная часть территории нынешней Румынии была захвачена венграми. В 11-13 вв. на Дунай перекочевывали из степей Северного Причерноморья печенеги, затем половцы. В 1241 этот район подвергся опустошительному вторжению монголов.

Детали истории Румынии в этот период до сих пор неизвестны. Предполагается, что между 7 × 10 вв. на основе прежде романизированного населения Дакии появились предки современных румын, говоривших на «вульгарной латыни», из которой позднее развился румынский язык. В то же время, население подверглось ощутимому влиянию со стороны соседних народов. Из Болгарии проникло христианство по византийскому обряду, распространилась церковная литература на церковно-славянском языке, который потом долго был официальным языком древних румынских княжеств.

В 10-11 вв. в различных частях Дакии стали возникать небольшие княжества — банаты.

В Трансильвании и по реке Тисе эти владения находились с 1000 под верховной властью Венгерского королевства. Короли расселяли здесь венгерских и немецких колонистов. Территория Трансильвании (Семиградья) служила восточной пограничной окраиной Венгрии. Здесь часто вспыхивали мощные крестьянские восстания (крупнейшие в 1437-1438 и в 1514). После того, как в 1526 турецкие войска полностью разгромили венгерские силы в битве при Мохаче, Венгерское королевство распалось, и Семиградье стало самостоятельным княжеством. В 1541 оно попало под верховную власть Османской империи.

Формирование румынских княжеств на Дунае относится приблизительно к 11-12 векам. Согласно летописным данным, княжество (господарство) Валахия было основано в 1290 семиградским воеводой Раду Негру, и созданная им династия Бассарабов правила до 1654. Создание княжества Молдова (Молдавия) приписывается другому выходцу из Трансильвании — Драгошу и его преемнику — воеводе Богдану Водэ (1349-1365). Валахия и Молдова были феодальными княжествами сильных помещиков — бояр.

Оба государства вели тяжелую борьбу за независимость с Польшей, Венгрией, а затем — Османской империей. Валахи принимали участие в неудачных для европейцев битвах с турками на Косовом поле (1389) и Никополе (1396). В 1410 Валахия, а в 1450 Молдова вынуждены были признать верховную власть Османской империи и платить ей дань».

На сём с «историческим контекстом» будем считать покончено. Остается вопрос философский: а что же всё-таки такое - «румын»?

«Надо определиться, как понимать понятие «румынская нация», ибо каждый понимает по-своему. С точки зрения политико-правовой, до объединения с Трансильванией этнос был, а нации еще не было. Если же принять культурно-историческое толкование, то румыны оказываются весьма древней нацией. Веселее всего получается, когда оба определения используются одновременно и вперемешку (есть и такие примеры). Получается как у классика: «гробы русские, французские, католические и металлические».

Из книги румынского историка профессора Лучиана Бойя.

«В случае румын, символом, охватывающим (покрывающим) все румынское пространство, стала Дакия в момент, когда имени Румыния еще не существовало».

К середине XIX столетия термин Дакия часто выступает в качестве названия того, что сегодня называется Румынией, - вся территория, населенная румынами. Такие издания, как “Dacia literara”, “Magazin istoric pentru Dacia”, “Dacia viitoare”, самими своими названиями, представляли целую национально-политическую программу.

Сегодняшнее название страны первым сформулировал историк - сакс Мартин Фелмер в XVIII веке, затем, в 1816 году (в Istoria Romaniei si Geografia Romaniei), греческий историк, обосновавшийся в Валахии (Tara Romaneasca), Димитрием Филиппиде.

Позже, когда укоренился термин Румыния, обозначавший, однако, малую Румынию, явившуюся результатом объединения Валахии и Молдовы в 1859 году, функциональность имени Дакия оставалась той же - им покрывалось все румынское национальное пространство, то, что впоследствии стало Великой Румынией. Название большого труда А.Д. Ксенопола – «Istoria romanilor din Dacia Traiana» - символизирует прямую связь между древней Дакией и современной румынской нацией.

Румыны определяют себя через призму общего происхождения (римского, дакийского или дако-римского), единого языка, общей истории, особой духовности».

И из той же книги, на тему «национальности» в целом. Уж очень мне по душе совпало. Только я на параграфы своевольно позволю себе разбить. И жирненьким повыделять.

«На самом деле то, что называется национальным сознанием вообще, означающим нечто отличное от простого осознания своей этнической принадлежности, есть идея национального государства, государства-нации, есть воля некоего сообщества, этнически однородного или нет, сформировать политический организм. Это не является следствием "унитарного экономического рынка" (румыны Трансильвании в 1900 году принадлежали к "венгерскому рынку", а не к румынскому) или эманацией некоего иллюзорного предназначения, печатью которого непременно отмечена собственная тысячелетняя история.

Идее нации-государства не более 200 лет, и нигде не написано, что она просуществует вечность.

Она берет свое начало, с одной стороны, с философии "общественного договора" в том виде, в котором ее определил Жан Жак Руссо, с другой, - с восприятия этнических сообществ как живых организмов, с собственной духовностью и собственной судьбой, отличными от духовности и судьбы других организмов (согласно интерпретации Иоганна Готфрида Гендера из Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit, 1784-1791). Суверенитет народа и мистика "общей крови" являются, таким образом, двумя принципами - противоречивыми, но и комплиментарными - явления нации. Французская революция и переустройство, вследствие наполеоновских войн и последующих революций, всей европейской системы ускорили кристаллизацию концепции, приведя к реальной или идеальной раскройке континента на созвездия государств-наций.

До этой исторической фазы процессы появления и развития государственных организмов никоим образом не были связаны с этническими и языковыми границами, ни, тем более, с выражением воли народа. Франция, для многих ставшая моделью национального государства, изначально была конгломератом разрозненных территорий и культур: на юге говорили на провансальском, больше схожим с каталанским, чем с французским, бретонцы были кельтами, а эльзасцы - германцами. В момент, когда французы, посредством Революции, становятся нацией, последняя определяется не в смысле единого этнического организма, а как результат свободного выбора своих граждан. В противоположность такому "договорному" пониманию нации, германская модель настаивала на этничности и истории, крови и культуре. Легко понять почему эльзасцы долгое время и одинаково оправданно считались то французами, то германцами. Они были французами, согласно французской дефиниции нации, и германцами, согласно дефиниции немецкой. Это теоретическое разногласие явилось источником нескончаемых конфликтов, затронувших не только эти два государства, но и европейский континент в целом.

Что же касается румынской нации (и вообще наций центрально-европейского региона), воспринятая модель соответствует немецкой формуле.

Румыны определяют себя через призму общего происхождения (римского, дакийского или дако-римского), единого языка, общей истории, особой духовности.

Таким образом, становится понятным, почему они (так же, как и венгры, и немцы) не могут смириться с отделением своих единоплеменников в другие нации (как это сегодня происходит с бессарабцами в Республике Молдова), а также едва ли способны считать настоящими румынами людей другого происхождения, носителей другого языка (случай трансильванских венгров, которые, в свою очередь, разделяя ту же концепцию нации, мало предрасположены к интеграции в румынскую среду)».

Всё. С теорией «этногенеза румын» покончено. А на практике могу лишь повторить то, с чего начала: 1) румыны, вопреки всеобщему убеждению, совсем не цыгане; 2) толпа на улице Бухареста практически ничем от толпы Москвы не отличается…

…(продолжение следует)…

P.S.
А всё таки зря они себя «румынами» назвали. Ведь говорят, «как корабль назовешь, так он и поплывет»… «Romanus»’ы, блин… «Римские граждане»… С «Ромами» (цыганами) заодно… А теперь обижаются, что о них так плохо думают все…

фото Бухарест 2007

а это фото не слишком специальные - первый раз когда приехала, на разведку и поиск жилья, просто, объективности ради, щёлкала затвором дабы не открыточную картинку получить...

где-то по дороге к Бухаресту

О! как забавно старинные альбомы смотреть. Это не Бухарест, это ещё Италия - грузовичок наш скарб перевозит.

чуваки погрузчики-водилы, французы, заканчивая загружать грузовичок, сильно так выпивали, на дорожку, весь день выпивали, к вечеру последний веник закинули в кузов и спокойно так сели за руль - в ночь в дорогу дальнюю отправились...

а вот и Бухарест. рандомно.

пригороды

ищу жильё

ох, не простое это дело - подходящее под гнездо вить место найти. но я нашла!

гнездо в пригороде (весьма близком), поскольку школа именно здесь. говорят, школа будет вот именно тут. ничего страшного, что бурелом один. к сентябрю всё построят!!!!! впрочем, позже выяснилось, что тётушка из агентства по «обживанию» ошиблась. Школа не будет к сентябрю построена совсем в другом месте.

возвращаемся в Бухарест

интересно бы посмотреть, как там теперь. наверное классно. то, что успели на моём веку отстроить - великолепно!

старинные кладки

ремонт так ремонт!

продолжение следует....

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письма из… Бухареста. Румыния. N°7. Политинформация 1. От Петра до WW II.

Письмо четвертое. Про русских и румын.

Эпиграф: «Проводником славянского влияния служил также славянский алфавит (кириллица), принятый в румынской письменности начиная с первых ее памятников (16 в.) вплоть до замены латиницей после образования объединенной Румынии в 1862».

Поскольку псевдоисторические свои псевдо- изыскания я начала с того, что румыны на цыган никак не похожи, но похожи на нас, русских братьев славян (и иже с нами), то уж останусь до конца последовательной: почитаю про русских в Румынии…

Не получилось. Вернее получилось, но отнюдь не только про русских, но про Румынию вааще. Письма не выходит. Выходит политинформация….

Ну что ж, тоже полезно – а то хрен его знает, что в этой Румынии когда вааще происходило…

Источник тут один: Яndex - Словари – Румыния. Я тока сократила… как бы до максимума… Ну ещё кое-какие добавки вставила…

Политинформация 1. От Петра до WW II.

Где мы видим, сколь теплыми и тесными были связи между Россией и будущей Румынией, и как ничто не бывает вечным…

В начале 18 в. Русский царь Петр I заключил союз с валашским господарем Константином Бранковяну и молдавским господарем Дмитрием Кантемиром. С помощью русских войск правители пытались свергнуть османское господство. Дмитрий признал российский сюзеренитет, но Константин в последний момент перешел на сторону турок, и Прутский поход Петра I закончился неудачей. После этого молдавский господарь бежал в Россию, а валашский был казнен. В 1711 османское правительство стало назначать господарей из иностранцев — богатых греческих купцов из Константинополя (фанариотов). Они получали пост на трехлетний срок, покупая его за взятки, и жестоко эксплуатировали страну; резко усилилось закрепощение крестьян.

Российско-турецкие войны в 18 × 19 вв. благоприятствовали борьбе румынских княжеств за автономию. Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774) предоставил амнистию их жителям, подтверждал свободу христианского вероисповедания и возвращал конфискованные земли прежним владельцам. (…). Крестьянское восстание во главе с бывшим офицером российской армии Тудором Владимиреску в 1821 было направлено против боярства, но одновременно выдвинуло требование восстановить древние права княжеств и предоставить им конституцию. Хотя выступление было подавлено, фанариотский режим был отменен. Османская империя вернула боярам право избирать господарей из своей среды. Согласно Аккерманскому мирному договору между Россией и Турцией (1826), правители избирались боярским собранием — диваном на семилетний срок и назначались османским правительством. Наконец, в соответствии с Адрианопольским мирным трактатом (1829), Османской империи было запрещено иметь крепости на левом берегу Дуная, а мусульманам — проживать в Молдове и Валахии. Россия объявлялась покровительницей княжеств, хотя выплата дани Константинополю продолжалась. Правление господарей стало пожизненным.

В 1828-1834 Молдова и Валахия были заняты российскими войсками. В 1829 их фактическим правителем (председателем диванов) стал граф Павел Киселев. При нем в 1831 княжества получили конституцию — «органический статут», признанный в 1834 Османской империей. (…)

В 1848 в дунайских княжествах начались волнения. (…) В ответ в Бухарест были введены турецкие войска, а затем княжества заняла российская армия. Выступление было подавлено. В 1849 Россия и Османская империя договорились об отмене выборов господарей и об их назначении совместно двумя странами. Восстанавливался «Органический статут» 1831.

В 1853, в ходе очередной войны с Османской империей, Россия вновь заняла княжества, но в 1854 под давлением Австрии российские войска были выведены, и им на смену пришли австрийские. Венская конференция 1855 и Парижский трактат 1856, положивший конец Крымской войне, отменили русский протекторат над Молдовой и Валахией. Они получали конституцию и становились автономными территориями под верховной властью Турции и протекторатом европейских государств.

1861 образование Румынии при сохранении турецкого сюзеренитета и уплате дани Османской империи.

Румынское государство.

Князь Куза пользовался поддержкой России и Франции. (…) В политических действиях Куза стремился подражать Наполеону III. Все это вызвало недовольство как консерваторов, так и либералов, объединившихся в «Чудовищную коалицию». В 1866 оппозиция свергла Кузу и сформировала временное правительство. На княжеский престол был избран немецкий принц Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген, родственник короля Пруссии.

Замечание на полях: супер-растиражированная цитата Бисмарка о том, что «Румыны это не нация, это профессия» относится, похоже, именно к данному эпизоду. О котором Эрнест Лависс и Альфред Рамбо рассказывают так: «В ночь с 22 на 23 февраля 1866 года в Бухаресте князь (Куза), в спальню которого ворвалась группа военных заговорщиков под предводительством депутата-журналиста Розетти, принужден был подписать отречение от престола. Учреждено было временное правительство, а затем начались поиски государя; все румыны сошлись на том, что корона должна быть предложена иностранному принцу. Сначала они избрали графа Фландрского, брата бельгийского короля, но тот отказался от предложенного ему престола по настоянию Наполеона III. Россия интриговала в Молдавии против единства княжеств; поэтому необходимо было найти такого кандидата, который был бы угоден Наполеону III и благодаря которому временное объединение княжеств могло бы быть упрочено.
Выбор пал на принца Карла Гогенцоллерна, родственника Наполеона и племянника прусского короля, лейтенанта 2-го гвардейского драгунского полка прусской армии. Собравшаяся в Париже европейская конференция отвергла, вопреки желанию Франции, эту кандидатуру и заявила, что она согласна только на избрание румына. Прусский король, которого оскорбляла мысль, что Гогенцоллерн может быть вассалом султана, убеждал своего племянника подождать; но Бисмарк посоветовал ему “сделать решительный шаг и немедленно выехать в Румынию”: нужно было, чтобы державы очутились перед “совершившимся фактом”. Такое же мнение высказал и Наполеон.
22 мая принц был уже в Бухаресте».

То есть, я совсем не знаю, правда именно в тот момент Бисмарк блистал своим искрометным юмором, или нет, но по смыслу уж больно подходит: хлопает эдак Бисмарк Гогенцоллерна по плечу, наставительно, и говори: «Не переживай друг Гогенцоллерн, всяк профессия хороша»…

Пофантазировали. Возвращаемся к делам серьезным…

(…) В мае 1877, заключив союз с Россией, Румыния объявила о своей полной независимости от Османской империи. Сан-Стефанский мирный договор, завершивший новую российско-турецкую войну, а также Берлинский конгресс 1878 подтвердил этот акт. Румыния получила Северную Добруджу и порт Констанцу, но должна была передать России Южную Бессарабию. Это вызвало недовольство румынских властей и охлаждение отношений с Россией. Румыния стала все больше сближаться с Германией и Австро-Венгрией. В 1883 страна вступила в Тройственный союз.

В 1881 Румыния провозгласила себя королевством. Король Кароль I (тот самый немецкий экс-принц Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген).

В конце 19 - начале 20 столетий в Румынии стало зарождаться социалистическое движение. Вначале оно развивалось под сильным влиянием русского народничества, но затем перешло на позиции европейской социал-демократии.

(…)

В 1914 либералы вернулись к власти (…) но все преобразования пришлось отложить из-за начала Первой мировой войны. В румынских правящих кругах шла борьба между сторонниками германо-австрийской коалиции и Антанты. (…) В 1916 Румыния вступила в войну на стороне Антанты, но ее войска были быстро разгромлены. Вооруженные силы Германии и Австро-Венгрии оккупировали три четверти страны, включая Бухарест. Король и правительство «национального единства» бежали в Молдову под защиту российской армии. В январе 1918 новый премьер-министр — генерал Авереску договорился с Центральными державами о перемирии. Воспользовавшись революцией в России, Румыния в марте 1918 захватила Бессарабию. В мае 1918 новый, консервативный кабинет подписал с Германией и Австро-Венгрией мирный договор.

Присоединение новых земель. Поражение Австро-Венгрии и Германии в Первой мировой войне и стремительный распад монархии Габсбургов коренным образом изменил ситуацию. В конце 1918 румынская армия перешла в наступление в Трансильвании и Буковине и к февралю 1919 овладела этими областями. Потребовав от Венгрии признать эти приобретения, Румыния повела военные действия против Венгерской Советской республики. В августе 1919 румынские войска заняли Будапешт, оставались до ноября. По условиям Сен-Жерменского, Нейиского и Трианонского мирных договоров 1919-1920, к Румынии присоединялись Трансильвания, Буковина, Восточный Банат и Южная Добруджа. Новое Румынское королевство оказалось существенно больше предвоенного. Его стабильность осложнялась неоднородным характером населения страны. Увеличение числа национальных меньшинств способствовало росту румынского национализма и антисемитизма. В то же время, присоединение новых, экономически развитых территорий содействовало прогрессу промышленности и торговли.

1922. Во внешней политике национал-либералы ориентировались на Францию. Кабинет И.Брэтиану запретил деятельность созданной в 1921 коммунистической партии, Конституция 1923, определила Румынию как конституционную монархии.

В конце 1933 к власти вернулись национал-либералы. (…) Правительство стало проводить милитаризацию экономики. В 1936-1937 были приняты законы, расширявшие полномочия исполнительной власти, усиливавшие цензуру и запрещавшие пропаганду «принципов классовой борьбы». (…) Увеличивались права местной полицейской власти. Проводя националистическую политику, власти вели кампанию против «засилья чужеродных элементов» в румынском обществе, ограничивали предпринимательскую деятельность представителей национальных меньшинств и изгоняли их из государственного аппарата. Усиливались антисемитизм и антивенгерские настроения.

На этой волне усилились ультраправые и фашистские организации, прежде всего, созданная в 1930 «Железная гвардия», которая пропагандировала антисемитизм и расизм и ориентировалась на нацистскую Германию. В 1937 (…) король Кароль II совершил государственный переворот и назначил внепарламентское правительство (…).

(продолжение следует)

Фотки буду брать из альбомов по хронологии. если вы не против. на сегодня выпал "дорожный" альбом - надо было перегнать машину из Парижа в Бухарест. 2400 км. погода была кошмарная - ливни, бури, ураганы... хотели было заехать в Будапешт, полюбоваться хоть на бегу, но видя догоняющей нас тайфун, манкировали. и правильно сделали. на след день узнали, что Будапешт как следует подтопило…. Машину периодически сносило ветром и потоками дождя… Потом какой-то орёл решил покончить жизнь суицидом и бросился прямо в лобовое стекло – как я от него увернулась и при том не перевернула драндулет – до сих пор удивляюсь. Яркое воспоминание. А фотки мрачноватые…

по началу было ещё более менее (август)

очень боялись заблудиться

пока Франция

но уже началось

на бензоколонке в регионе Шампань. Товары в дорогу.

ну вот... так было пол дороги.

но иногда удавалось из грозового грозного фронта выбраться

но стоило остановиться за бензином, по нужде рулём поменяться - фронт нагонял

заночевали в Нюрнберге

вторая ночёвка в Вене

да, фотки через окно машины - самый отстой

ну и всё тоже самое

свет в конце ливня

вечереет

последний ночлег. кажется это Венгрия. на самой границе.

всё. дороги кончились. Румыния

там примерно 600 км до Бухареста. но к обеду успели проехать не более 150. либо две полосы, фуры, телеги. либо тотальная стройка.

тут тоже дождики прошли

знакомый пейзаж

а это - не знакомый пейзаж. потом я вам покажу, как в Румынии красиво. с нормальными фотками, а не синьками через стекло машины.

как ни странно доехали таки до Бухареста к ночи. последние 150 км рулила я. оч хорошо помню, как доехали до отеля - трясло от усталости... но в баре рядом с ресепшеном, Слава Богу, был коньяк...

продолжение следует...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нудно, небось, вам многа-букфф-читать-не-асилил? Никто, небось, и не читает. На да ладно...

Сегодня без букфф. Одни картинки. Одна прогулка одного осеннего дня. Как раз ровно 12 октября 2008. Погода в Бухаресте всё-таки получше местных погод будет… Теплый, тихий, красивый день…

сильно уродливый памятник аэро-георям

когда-то Бухарест называли "Маленьким Парижем"...

до-советская архитектура

советская архитектура. главная улица

до-советская архитектура. Romanian Athenaeum

памятник жертвам революции 1989 года

парижские детали повсюду, да...

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю твой блог с огромным интересом всегда, когда захожу и ни одной буквы не прлпуская. Сейчас просто в такой замотке, что отвечать осмысленно нет никакой возможности...

Памятник летчикам улыбнул. Видимо, до Москвы Зурабушка Церетели там проживал...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

Спасибо, дорогой, на добром слове…

Меня, честно говоря, иногда обуревают капризные причуды и написать тут: «не будет комментариев – не будет постов», но я, в душе, не капризна. Счётчик просмотров крутится быстро. «Значит это кому-нибудь нужно». Хотя, конечно, иногда обидно становится: подготовить пост, даже и на готовом материале, дело времяёмкое. Конечно, хочется хоть какой реакции.

Ну да ладно. Если народ смотрит – мне не жалко! Ща ещё напишу.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офф.

ох, пока искала следующий альбом с пригодными фотками, нашла вот этот - радости переезда!!!!

а вы часто переезжали тотально всем домом?

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только квартирой. Но хлопот было не меньше, врагу не пожелаешь...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: