Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа во Франции с польской картой времменного побыту

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Работа во Франции с польской картой времменного побыту Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!
У меня возник такой вопрос - возможно ли работать (хотя бы временно) в других странах ЕС с временной польской картой побыту.

Карта выдана по учебе (аспирантура), я хотела бы поехать во Францию на стипендию, посмотрела цены и поняла, что стипендии 388 евро мне не хватит, а отложить не знаю, получится ли. Лучший выход работать, пока там буду на стипендии. Искала в интернете инфу, но нашла только что-то расплывчатое, что польские студенты имеют право работать, даже если они не граждане ЕС, но об этом было написано мимоходом и так расплывчато, что я не совсем поверила, а на фрнацузских сайтах ничего нет, говорится или о гражданах ЕС, или о НЕ гражданах, ничего не сказано о тех, кто занимает промежуточное положение.
Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией? Прошу поделитесь инфой!
Заранее огромное спасибо!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Principe

L'étranger, d'une nationalité hors Espace économique européen (EEE) ou Suisse, titulaire d'une carte de séjour temporaire portant la mention "étudiant", peut travailler en qualité de salarié en France, sans avoir à demander d'autorisation de travail.

L'activité professionnelle doit être exercée à titre accessoire aux études, dans la limite d'une durée annuelle de travail de 964 heures .

http://vosdroits.service-public.fr/F2713.xhtml

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Спасибо огромное!!! Я была на этом сайте, но видимо не смогла найти нужную информацию, плохо искала Smile

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часто студенты (-КИ) ищут быть «jeune fille au paire». Самое простое, дабы выжить. Во Франции оч распространено. Учебные заведения обычно помогают свести спрос с предложением. Надо спросить в секретариате. Живёшь в семье, выполняешь некоторую работу (не во вред учёбе, как бы), за то получаешь жилье, еду, проездной, даже некоторую зарплату, хотя не всегда, в зависимости.

На 388 евро никак не прожить, это точно. Искать работу по Макдональдсам тоже проблематично, хотя реально. Но «au paire» проще.

http://www.europairservices.com/

Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но еще один вопрос. Здесь говорится о тех студентах, кто учится во Франции, а я буду из польского университета там на стипендии. Подойдет мне это правило?
Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про au pair я знаю, я уже ей работала, в Швейцарии правда, когда французский учила.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы, я не правовед. Надо спросить у конкретного учебного заведения, куда едите. А лучше в префектуре места учёбы.

Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Ну да, я уже о чем-то подобном думала. Спасибо за ответы Smile

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna888 писал(а):
Здесь говорится о тех студентах, кто учится во Франции, а я буду из польского университета там на стипендии. Подойдет мне это правило?

Похоже подойдёт. Там же не говорится, кто откуда и зачем. Просто «принцип» - карта с пометкой «студент».

Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазила по тому сайту, нашла еще вот это
http://vosdroits.service-public.fr/F13519.xhtml

"Ils doivent détenir la carte de séjour "CE - étudiant - toutes activités à titre accessoire".

Что это за карта?

Anna888

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется нашла ответы на свои вопросы. Пишу, чтобы и другие почитали, если кому-нибудь будет надо. Скорее всего надо будет получить la carte de séjour "CE - étudiant - toutes activités à titre accessoire".
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румыния, не знаю про Болгарию, Европа Европа - да не очень. не Шенген. может отсюда оговорки?

bto

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю французкого поэтому не могу прочитать тех ссылок, но не все так просто со студентами в Польше, есть свои правила кто и когда могут работать. Второй вопрос, Вы получили временную карту побыту на условиях учебы, для жизни в Польше и если планируете и дальше учиться и получать временную карту побыту в Польше уточните, не повлияет ли Ваш выезд во Францию.
По идее, если у Вас есть разрешение на проживание в Польше, оно не дает права автоматически работать в других странах шенгена, надо получать разрешение на работу в той стране в которой находитесь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: